DJI GO, GS Pro, Litchi, Autopilot и тд - программы для квадрокоптеров DJI

VladZam

Тоже проверил, на iPad прекрасно Гугл карты заработали.

kasatka60

Понял. Тогда видать пропустил где-то. Буду разбираться.

RGT

Ребят, давайте обсудим вот такое дело. Недавно вышла версия DJIGO4 4.2.16 для ios
И вот что пишут:
For those of you who are IOS USERS and are thinking about doing the latest update for Dji go4 in the App Store 4.2.16 id advise NOT to do it! Like a twat I done it but getting massive issues!

Скрин:

StrelokL

Да. Появилась.
Коптер какой на скрине?

RGT

В том то и дело что лежит уже больше 11 часов у нас в сторе( Сейчас еще раз гляну, может удалили.(смотрел часа в два днем)

Проверил, уже 16 часов как там лежит)

StrelokL:

Коптер какой на скрине?

Спарк

Right guys Ill try my best to explain the issue I’ve had regarding dji go4 4.2.16 on the App Store, I think I have found the problem!! I’m 100% sure it’s Dji implementing it into the latest update by them NOT wanting us who live in CE zones to be using fcc!! So in the new update they require you to share your location with them, there’s no way around it but to accept, and this is where I instantly had problems, great it’s screwed… then I had a thought, you want to go into your applications and TURN OFF LOCATIONS (the only downfall I’ve seen to this is you don’t get maps, obviously doesn’t know your location) so guys I’d say DO NOT UPDATE TO 4.2.16 or you’ll have problems and have to fly WITHOUT maps! First video is with location ON = problems, second video with location OFF = no problems. Please ask questions if you don’t understand and I’ll try my best to explain/help out

kasatka60

Щяс обновлюсь и посмотрю какие у меня ошибки будут.

Сегодня вечерком проверил программу pix4d. Выехал в поле, пометил территорию, нажал старт. Коптер вертикально поднялся до заданной высоты и потом полетел по заготовленному маршруту. Закончил свои дела и висел секунд ~20, а только потом полетел на место взлета и начал приземляться. Приехал домой и заметил, что качество фотографий очень плохое, то ли фокусировка не туда попала. А как в этой программе фокусировку делать или значения клавиш сохранено из приложения DJI GO 4?

RGT:

Right guys Ill try my best to explain the issue I’ve had regarding dji go4 4.2.16 on the App Store, I think I have found the problem!! I’m 100% sure it’s Dji implementing it into the latest update by them NOT wanting us who live in CE zones to be using fcc!! So in the new update they require you to share your location with them, there’s no way around it but to accept, and this is where I instantly had problems, great it’s screwed… then I had a thought, you want to go into your applications and TURN OFF LOCATIONS (the only downfall I’ve seen to this is you don’t get maps, obviously doesn’t know your location) so guys I’d say DO NOT UPDATE TO 4.2.16 or you’ll have problems and have to fly WITHOUT maps! First video is with location ON = problems, second video with location OFF = no problems. Please ask questions if you don’t understand and I’ll try my best to explain/help out

Если я правильно понял гугл переводчик, то тут хотят прикрыть тему с переключением на FCC. А как это они сделают?

Freeman398
kasatka60:

А как это они сделают?

Очень просто, ГО4 видит реальные координаты коптера и планшета, и в зависимости от местоположения автоматом без предупреждения выставляет ФСС или СЕ. Поехал в Штаты летаешь в ФСС, вернулся домой включился СЕ.

kasatka60
Freeman398:

Очень просто, ГО4 видит реальные координаты коптера и планшета, и в зависимости от местоположения автоматом без предупреждения выставляет ФСС или СЕ. Поехал в Штаты летаешь в ФСС, вернулся домой включился СЕ.

Но это должно быть реализовано на уровне прошивки дрона, а не в программе. Ведь я могу использовать старую версию DJI GO 4 с конфигом или “ломанную на FCC”. Или мои рассуждения не верны?

RGT

Понятия не имею, но походу скоро накроется все.



Freeman398

Я думаю и до прошивки дрона доберутся. Делают они так скорее всего , что бы не нарушать законодательство стран, а то ведь могут наложить запрет на ввоз их продукции. Что касается ломанных версий - то вся ответственность с них снимается.

Dimich343

Добрый день.FCC в 4.2.16 на iOS в mavic air не убрали?

Dimich343
Dimich343:

Добрый день.FCC в 4.2.16 на iOS в mavic air не убрали?

Всё разобрался,всё работает отлично,но каждая обнова напрягает,если вырубят FCC,то дрон превратится в селфи палку.

Covax

Не обновляйтесь, какие проблемы то?

Dimich343
Covax:

Не обновляйтесь, какие проблемы то?

Я так понял,что скоро без обновы,они просто не дадут взлететь.

kasatka60
Dimich343:

Я так понял,что скоро без обновы,они просто не дадут взлететь.

Так не обновляйте и все будет работать

kasatka60:

Сегодня вечерком проверил программу pix4d. Выехал в поле, пометил территорию, нажал старт. Коптер вертикально поднялся до заданной высоты и потом полетел по заготовленному маршруту. Закончил свои дела и висел секунд ~20, а только потом полетел на место взлета и начал приземляться. Приехал домой и заметил, что качество фотографий очень плохое, то ли фокусировка не туда попала. А как в этой программе фокусировку делать или значения клавиш сохранено из приложения DJI GO 4?

Запустил DJI GO 4, поднял на 50 метров DJI Mavic Pro, сфокусировал, потом запустил программу pix4d и запустил миссию. И все равно качество фотографий говно. Нафига нужна тогда эта программа? Или что-то не понимаю. Кто пользовался ею, объясните, где у меня косяк.

dis-s
Сергей_64:

Никакого. Ранее, только эта прога позволяла снимать автоматические панорамы. А полет по точкам был оч. важен для владельцев первых Фантомов, с “коротким радиоповодком”.
Современные коптеры успешно работают в режиме ФСС, у меня даже Спарк стал летать на 1,5км в городе. 😃

Так что, разработчики Литчи скоро окажутся не у дел. 😦

Ну, у Литчи есть еще одна уникальная фишка, по сравнению с DJI GO 4 - она умеет выводить картинку на очки виртуальной реальности (типа Google Cardboard), причем с управлением поворотами коптера и камеры головой.

А джига вряд ли когда либо этому обучится, у DJI есть свой супер-шлем, и “бесплатные” решения им вряд ли интересно поддерживать.

Собственно, вспомнил про Litchi именно в связи с этой темой. Раньше с ее помощью летал в очках на P3A, сейчас к счастью от него избавился и хочу полетать в очках на Mavic Air.

Кроме Litchi обнаружил еще 2 приложения, которые рекламируют такую фичу: CAVU и DroneVR+.

Однако, похоже у этих решений есть свои проблемы, к примеру, повороты коптера головой, вроде бы они не поддерживают. Так же есть сомнения в корректной поддержке Mavic Air. Написал вопрос разработчикам, пока жду ответа.

Кто летал в очках (не DJI), поделитесь опытом. Что использовали, какие впечатления (качество картинки, управление коптером) и т.д.

mfilitovich
dis-s:

причем с управлением поворотами коптера и камеры головой.

Да, в Литчи эти фишки очень прикольные, но вот мне не понравилось то, что изображение в режиме VR овальное - почему не используется весь экран непонятно! Из-за этого пока не летаю в таком режиме - смысла нет. Картинка в VR-очках мелкая получается и весь смысл теряется.

dis-s
mfilitovich:

Да, в Литчи эти фишки очень прикольные, но вот мне не понравилось то, что изображение в режиме VR овальное - почему не используется весь экран непонятно! Из-за этого пока не летаю в таком режиме - смысла нет. Картинка в VR-очках мелкая получается и весь смысл теряется.

В последней Litchi (если с другой прогой не путаю) вроде видел опцию по развертыванию изображения на весь экран. Но в таком виде в моих очках оно получается вытянутое по вертикали, так что отключил это.

Полагаю, что они показывают овальное изображение потому, что оно им идет в аспект факторе 16:9. Если показывать его в “квадратном” виде, то либо вытягивается по вертикали, либо надо с краев обрезать картинку. Выбрали компромиссное решение.

Но в моих очках + телефон Samsung Galaxy S7 не такая уж и маленькая картинка получается, когда очки наденешь. Лучше, чем я ожидал, вполне можно пользоваться. Думаю, что если использовать какой нибудь вытянутый телефон, типа Galaxy S8/S9+ с подходящими очками - вообще должно быть хорошо…

kat298

Разобрался. Нет, не даёт дальше пройти. Видимо действительно начали собирать данные. Блокируют видимо подмену GPS и активацию FCC скоро.

dis-s
kat298:

Разобрался. Нет, не даёт дальше пройти. Видимо действительно начали собирать данные. Блокируют видимо подмену GPS и активацию FCC скоро.

Странно. На тех скриншотах, что вы привели сказано, что это программа по улучшению качества и вы всегда можете от нее отказаться в установках приложения. По идее все это добровольно (кроме, понятно, галочки согласия с условиями лицензии). Попробуйте зайти в установки и поискать эти галочки - должна быть возможность их отключить.

Отставить. 😃 Еще раз просмотрел скриншоты - программа по улучшению качества на втором.

А первый скриншот о сборе данных - на 99% вероятности связан с новым европейским законом GDPR, который вступает в силу 25 мая. Он обязывает все компании, которые собирают данные клиентов получить с этих клиентов согласие на сбор этих данных.

Т.е. не пугайтесь, эти данные с вас и раньше собирали, а сейчас просто у вас на это разрешение спросили, поскольку закон потребовал. 😃

10 days later
Remisha

подскажите как отключить что бы андроид не показывал в галерее превьюшки с программы джи-го ? а то получается двойное отображение: фотка + превьюшка(которая совсем мелкая как значок). очень бесит каждый раз удалять их всех.