DJI GO, GS Pro, Litchi, Autopilot и тд - программы для квадрокоптеров DJI

Covax

Не обновляйтесь, какие проблемы то?

Dimich343
Covax:

Не обновляйтесь, какие проблемы то?

Я так понял,что скоро без обновы,они просто не дадут взлететь.

kasatka60
Dimich343:

Я так понял,что скоро без обновы,они просто не дадут взлететь.

Так не обновляйте и все будет работать

kasatka60:

Сегодня вечерком проверил программу pix4d. Выехал в поле, пометил территорию, нажал старт. Коптер вертикально поднялся до заданной высоты и потом полетел по заготовленному маршруту. Закончил свои дела и висел секунд ~20, а только потом полетел на место взлета и начал приземляться. Приехал домой и заметил, что качество фотографий очень плохое, то ли фокусировка не туда попала. А как в этой программе фокусировку делать или значения клавиш сохранено из приложения DJI GO 4?

Запустил DJI GO 4, поднял на 50 метров DJI Mavic Pro, сфокусировал, потом запустил программу pix4d и запустил миссию. И все равно качество фотографий говно. Нафига нужна тогда эта программа? Или что-то не понимаю. Кто пользовался ею, объясните, где у меня косяк.

dis-s
Сергей_64:

Никакого. Ранее, только эта прога позволяла снимать автоматические панорамы. А полет по точкам был оч. важен для владельцев первых Фантомов, с “коротким радиоповодком”.
Современные коптеры успешно работают в режиме ФСС, у меня даже Спарк стал летать на 1,5км в городе. 😃

Так что, разработчики Литчи скоро окажутся не у дел. 😦

Ну, у Литчи есть еще одна уникальная фишка, по сравнению с DJI GO 4 - она умеет выводить картинку на очки виртуальной реальности (типа Google Cardboard), причем с управлением поворотами коптера и камеры головой.

А джига вряд ли когда либо этому обучится, у DJI есть свой супер-шлем, и “бесплатные” решения им вряд ли интересно поддерживать.

Собственно, вспомнил про Litchi именно в связи с этой темой. Раньше с ее помощью летал в очках на P3A, сейчас к счастью от него избавился и хочу полетать в очках на Mavic Air.

Кроме Litchi обнаружил еще 2 приложения, которые рекламируют такую фичу: CAVU и DroneVR+.

Однако, похоже у этих решений есть свои проблемы, к примеру, повороты коптера головой, вроде бы они не поддерживают. Так же есть сомнения в корректной поддержке Mavic Air. Написал вопрос разработчикам, пока жду ответа.

Кто летал в очках (не DJI), поделитесь опытом. Что использовали, какие впечатления (качество картинки, управление коптером) и т.д.

mfilitovich
dis-s:

причем с управлением поворотами коптера и камеры головой.

Да, в Литчи эти фишки очень прикольные, но вот мне не понравилось то, что изображение в режиме VR овальное - почему не используется весь экран непонятно! Из-за этого пока не летаю в таком режиме - смысла нет. Картинка в VR-очках мелкая получается и весь смысл теряется.

dis-s
mfilitovich:

Да, в Литчи эти фишки очень прикольные, но вот мне не понравилось то, что изображение в режиме VR овальное - почему не используется весь экран непонятно! Из-за этого пока не летаю в таком режиме - смысла нет. Картинка в VR-очках мелкая получается и весь смысл теряется.

В последней Litchi (если с другой прогой не путаю) вроде видел опцию по развертыванию изображения на весь экран. Но в таком виде в моих очках оно получается вытянутое по вертикали, так что отключил это.

Полагаю, что они показывают овальное изображение потому, что оно им идет в аспект факторе 16:9. Если показывать его в “квадратном” виде, то либо вытягивается по вертикали, либо надо с краев обрезать картинку. Выбрали компромиссное решение.

Но в моих очках + телефон Samsung Galaxy S7 не такая уж и маленькая картинка получается, когда очки наденешь. Лучше, чем я ожидал, вполне можно пользоваться. Думаю, что если использовать какой нибудь вытянутый телефон, типа Galaxy S8/S9+ с подходящими очками - вообще должно быть хорошо…

kat298

Разобрался. Нет, не даёт дальше пройти. Видимо действительно начали собирать данные. Блокируют видимо подмену GPS и активацию FCC скоро.

dis-s
kat298:

Разобрался. Нет, не даёт дальше пройти. Видимо действительно начали собирать данные. Блокируют видимо подмену GPS и активацию FCC скоро.

Странно. На тех скриншотах, что вы привели сказано, что это программа по улучшению качества и вы всегда можете от нее отказаться в установках приложения. По идее все это добровольно (кроме, понятно, галочки согласия с условиями лицензии). Попробуйте зайти в установки и поискать эти галочки - должна быть возможность их отключить.

Отставить. 😃 Еще раз просмотрел скриншоты - программа по улучшению качества на втором.

А первый скриншот о сборе данных - на 99% вероятности связан с новым европейским законом GDPR, который вступает в силу 25 мая. Он обязывает все компании, которые собирают данные клиентов получить с этих клиентов согласие на сбор этих данных.

Т.е. не пугайтесь, эти данные с вас и раньше собирали, а сейчас просто у вас на это разрешение спросили, поскольку закон потребовал. 😃

10 days later
Remisha

подскажите как отключить что бы андроид не показывал в галерее превьюшки с программы джи-го ? а то получается двойное отображение: фотка + превьюшка(которая совсем мелкая как значок). очень бесит каждый раз удалять их всех.

Alexey-swap

В каталоге с превьюшками создайте пустой файл с именем “.nomedia”

StrelokL

а у меня чет вообще в джиге в фото не отображает превьюхи
Сколько съемок сделал 3-4 раза всего в джигу записалось в закладку Фото. ПРи чем не все а парочку…че за баг?
Андроид джига 4.1.22

ЗЫ
если кому интеерсно

DronePan выпустили на ИОС бета версию для тестирования

www.facebook.com/groups/…/654735084879076/

We spend a lot of time onboarding users into TestFlight. We have thousands of users on the old beta and with DronePan 2.0 we have a new TestFlight group. Many of you have already been added to the group. For those that want to get on the 2.0 beta you can sign up at this link below:
dronepan-pro-testflight.herokuapp.com
For the password field you must enter: dronepan2018
If you get an error there is a good chance you are already in the group. We don’t have time to manually add users anymore so please use this process instead. If you know any users that would like to test please share the link and password with them.
Thanks.

StrelokL

Последняя бета интерфейсом очень похожа на джигу. Плюс можно фоткать AEB и экспортировать хтм-лку

lev146

Слетает FCC на Mavic Air. Ставлю через андроид на DJI GO4 v4.2.16 FCC, подключаюсь через IOS и DJI GO4 - есть FCC, далее переключаюсь на Litchi 2.3 оф. купленную, возвращаюсь в DJI GO4 и FCC нет. У всех так?

The_AGENT

Видимо в Личи дрон увидел истинное местоположение и понял, что джига его нахитрила

Z-ALEX

[QUOTE=lev146;7437242]Слетает FCC на Mavic Air/QUOTE]

На профильных зарубежных сайтах есть разъяснение от разработчиков Litchi.
Смысл примерно такой: в версиях для iOs происходит автоматическое переключение стандарта связи при получении программой истинных координат. Обойти этот эффект пока не получается, так как в программе используется оригинальный sdk от DJI.
На андроиде такого эффекта пока не наблюдается…

Covax

Надо попробывать запретить личи геолокацию в иос

lev146
Covax:

Надо попробывать запретить личи геолокацию в иос

Спасибо уважаемый Covax, отменил геолокацию для Litchi и FCC в DJI GO не слетело, пробовал дома, завтра в поле проверю.

Covax

Прекрасно, что сработало, на здоровье!
Надеюсь личи не возьмет координаты с дрона и не отключит фсс в поле)

lev146
Covax:

Прекрасно, что сработало, на здоровье!
Надеюсь личи не возьмет координаты с дрона и не отключит фсс в поле)

На улице слетело на IOS фсс, как вы и думали litchi взял координаты с дрона. На андроиде фсс из-за личи не слетает?

StrelokL

а фиг ево поймешь слетает или нет)))
я уже в который раз пишу что у меня блуждающая частота - каждый раз когда включаю меню частоты то рандомно выставляется то 2.4 то 5.8 ))) это в джиге

при чем в личи строго закономерно - если в джиге перед запуском выставить 2.4 то в личи 5.8 уже не выставляется. А если поставить 5.8 то в личи стоит уже 5.8

дрон фантом 4 про

девайс хуавей медиапад м3

а еще когда делаю новый вылет частота точно слетает на 2.4( скажем сегодня отлетал 3 батареи. На след день частота будет 2.4)
приходится запускать джигу если надо сделать панораму. Выставляю там 5.8. закрываю. Переподключаю уже с личи.

Covax
lev146:

На улице слетело на IOS фсс, как вы и думали litchi взял координаты с дрона. На андроиде фсс из-за личи не слетает?

Тогда ставьте патченую джиго на иос, она автоматом будет фсс включать при загрузке. Но в личи будет ЕС видимо…

Вот инструкция от нашего форумчанина:

  1. Качаем rcopen.com/forum/f132/topic452061/1481
  2. Идем на сайт, где делают длля вас сертификат разработчика (я тут покупал theux.ru/cert/).
  3. Подписываете скачанное приложение сами (если есть МАС), либо через сайт выше (есть контакты человека там, ценник детский за подпись приложения).
  4. После того, как Вам сделали подписанное приложение, удаляете родную джигу с ипада.
  5. Через прогу, например Itools3, заливаете подписанную джугу на ипад.
  6. Идем летать на джиге с фсс.
The_AGENT

Добавлю еще, что установленная таким способом джига не будет обновлятся, т.е. для каждой новой версии надо будет повторять процедуру. Это для любителей скакать по прошивкам)

dis-s
lev146:

На улице слетело на IOS фсс, как вы и думали litchi взял координаты с дрона. На андроиде фсс из-за личи не слетает?

Под андроидом не слетало не разу. Правда, я Litchi с 4pda брал, а не из маркета. Из маркета скидок жду. А теперь вообще думаю, а стоит ли оттуда брать, если такие проблемы возможны. 😃

Mavic Air

lev146
StrelokL:

а фиг ево поймешь слетает или нет)))
.

Какой вы версией Litchi пользуетесь?