DJI Phantom 4

quattro_V

Всем привет! Сегодня хватанул адреналинчика… Полет проходил в частном секторе, взлет норма, 5 минут все в порядке а потом резкий отвал спутников сначала 8 потом 5, автоматический переход на ATTI. Стики не трогаю, но смотрю картинка двигается, ну думаю, по ветру пошел … слава богу не далеко, в зоне видимости, но высоко и солнце в глаза. Начал сажать… наконец то испытал ATTI) это как на необъезженном мустанге скакать) …Я к чему это веду, а если бы это было вне зоны видимости, все кабздец … flyaway. Может кто встречался , конечно сам буду изучать логи что это за фигня была…

VladZam
quattro_V:

Может кто встречался , конечно сам буду изучать логи что это за фигня была…

У самого так недавно на съёмке произошло, скажем спасибо ЧМ 2018 и за то, что нашим городам повезло его принимать. 😃

quattro_V:

Я к чему это веду, а если бы это было вне зоны видимости, все кабздец … flyaway.

Ну если видео линк не оборвался, то можно по FPV обратно прилететь, никаких сложностей в управлении Фантомом в режиме ATTI нет, но даже если видео не передаётся, то можно попробовать вернуть коптер в режиме Home Lock, для него GPS не требуется, а вот если связи с коптером вообще никакой нет, а спутники отвалились, тогда flyaway по ветру.

quattro_V
VladZam:

скажем спасибо ЧМ 2018.

А от этого зависит? Глушат?

VladZam
quattro_V:

Глушат?

Да фиг его знает, что они там делают, возможно и глушат, но факт то, что такие отвалы спутников у меня в обычное время не происходят, а тут в начале июня приехал на съёмку, и на ровном месте фигак, спутников ноль, режим ATTI привет, хорошо что тоже был в это время в зоне прямой видимости. Кстати, по этой причине стараюсь всегда летать так, что бы видеть коптер, как и советует кстати в инструкции сам производитель.

quattro_V

Пользуюсь програмкой UAV Forecast, она после “инцендента” показазывала NO GOOD TO FLY из за 10 спутников, может их выключают … над городами принимающие ЧМ

VladZam

Сегодня у нас в районе Лахта центр, Ф4Про так же внезапно потерял все спутники и улетел по ветру, коптер не нашли.

quattro_V

Может начались звездные войны…) А если без шуток, то как можно попробовать вернуть коптер в режиме Home Lock нужно быстренько переключиться?

VladZam
quattro_V:

как можно попробовать вернуть коптер в режиме Home Lock

Переключаетесь в режим Home Lock и тяните правую ручку на себя, и коптер должен полететь по направлению к точке взлёта.

quattro_V
VladZam:

Переключаетесь в режим Home Lock и тяните правую ручку на себя, и коптер должен полететь по направлению к точке взлёта.

Это не зависит от GPS позиционирования? Привязка к пульту получается?

VladZam
quattro_V:

Привязка к пульту получается?

Не к пульту, а к направлению где находилось место взлёта. Режимы course lock и home lock завязаны на работе компаса, так что коптер просто полетит в сторону в которой его запускали, а не конкретно в точку взлёта как в режиме return to home.

quattro_V

да вроде 100 раз читал про эту функцию и на самосборах naza2 все это было и все равно не до конца понятно как это работает, спасибо за разьяснения

VladZam
quattro_V:

и все равно не до конца понятно как это работает, спасибо за разьяснения

Советую разобраться с этими режимами, home lock может помочь вернуть коптер, а режим course lock бывает полезен при съёмке, когда нужно ровно пролететь вдоль какого нибудь объекта, удерживая коптер под определённым углом, руками бывает порой очень сложно выдержать такой ракурс.

Artem19
VladZam:

Советую разобраться с этими режимами, home lock может помочь вернуть коптер, а режим course lock бывает полезен при съёмке, когда нужно ровно пролететь вдоль какого нибудь объекта, удерживая коптер под определённым углом, руками бывает порой очень сложно выдержать такой ракурс.

а эти режимы разве работают в Atti?

VladZam
Artem19:

а эти режимы разве работают в Atti?

Тут реально запара, при потере спутников Фантик автоматом переключается в Atti, а в этом режиме становятся недоступны интеллектуальные режимы, так что извиняюсь, не учёл этот момент.

IvanoMO

У фантома 4 с какого расстояния все в фокусе? с метра?

VladZam
IvanoMO:

У фантома 4 с какого расстояния все в фокусе? с метра?

Примерно с метра, но у Четвёрок бывают разные объективы, от Фантома 3 и Фантома 4, они немного отличаются, так же при юстировке оптики на заводе, тоже могут быть незначительные отличия.

IvanoMO

а то я тут подумал, рекордер звука хороший есть (Tascam DR-05) петличка не плохая есть (3350 аудиотехника) ну и конечно фантом, почему бы не поснимать стационарное видео со звуком. Я так понимаю что 1.5а метра это будет точно в фокусе?

VladZam
IvanoMO:

Я так понимаю что 1.5а метра это будет точно в фокусе?

Выше написал, что всё зависит от экземпляра, нужно снять и посмотреть.

IvanoMO

видимо используя для точности настоечные таблички?

VladZam
IvanoMO:

для точности настоечные таблички?

Можно и по таблице, но в принципе по любой контрастной картинке вполне можно настроить фокус, я когда крутил стекло на объективе, просто поставил несколько предметов с четким рисунком, и мне хватило что бы точно попасть в фокус.

zloibeka

Ребята, а есть возможность все же убрать ограничение по высоте полета, которая начинает сажать дрон с ошибкой critical low battery после преодоления высоты в 1300 метров?

Речь про Phantom 4.

К сожалению методика лечения через параметры, что работает для Мавика (non dji bat), не подходит. Год назад фишку поймал, с тех пор не могу понять как решить вопрос.