Вопросы новичка по коптерам DJI

Shootnick
Яг-морт:

Подскажите, кто знает- максимальная длина кабеля с USB между планшетом и пультом Mavic Pro какая возможна? Метров 10-15 реально? И от кабеля зависит, так понимаю. Какой лучше? Добросовестно изучаю форум, но пока не нашел.

А зачем так извращаться? Можно просто с планшета управлять.

Яг-морт

С планшета только в пределах вайфая, если правильно понимаю. А мне для дальных полетов интересно, а лес и малоэтажки вплотную, вот и хотелось бы повыше. Выносную антену сложно, наверное (хотя и вариант хороший), проще примитивно один пультик поднимать. В юности учили, что лучший усилитель - антенна и повыше. На fcc и буст мозга не хватает - отстал конкретно.

Dozor-SPb
Яг-морт:

проще примитивно один пультик поднимать

Вы лучше расскажите, как с планшета будете управлять Мавиком? Виртуальных джойстиков при подключенном пульте уже нет

Яг-морт

Выше мне рекомендовали Litchi, полет по маршруту вполне. Лишь бы видеть, что Мавик работает, где летит, ну и, думаю, команду “Дом” выполнит, ежели что. Я правильно понимаю?

Евгений93
Яг-морт:

Лишь бы видеть, что Мавик работает, где летит, ну и, думаю, команду “Дом” выполнит, ежели что. Я правильно понимаю?

Полет по точкам в личи работает просто. Дрон летит по указанному маршруту, выполняет инструкции (например, сделать фото) и зависает в последней точке.
Если контакт есть - команду Дом выполнит. Если последнюю точку вы поставите недалеко от себя так и так к вам прилетит.
Можно включить начало записи видео сразу после взлета. Будет писать все подряд. При разрыве связи посмотрите запись дома.

Dozor-SPb
Яг-морт:

Выше мне рекомендовали Litchi

Загружаете личи и отпускаете дрон. Пущай летит. Если повезет - то вернется. И нафига этот длинный кабель? Все равно работать не будет

Яг-морт

Да, да ,спасибо, по Litchi я примерно так и понял. А кабель до определенной длины работать будет. Вопрос и был простой - до какой длины и какой кабель?

mpetr
Яг-морт:

Вопрос и был простой - до какой длины и какой кабель?

Ответ тоже простой. Могли бы и сами спецификацию USB 2.0 посмотреть.😒
ru.wikipedia.org/wiki/USB
Не более 5 м.

Ваши хотелки решаются с помощью
Вот такой антенны:
ru.aliexpress.com/item/32789402976.html
Вот такого усилителя на выбор (можно) одного (для левого разъема пульта у М1Про):
ru.aliexpress.com/item/32798495689.html
или:
ru.aliexpress.com/item/32677520443.html
Вот такого кабеля (длину выбираете сами):
ru.aliexpress.com/item/32827722616.html?scm_id=100…
Нужен будет ещё переходник:
ru.aliexpress.com/item/32580155295.html
И такой провод в пульт:
ru.aliexpress.com/item/32827187876.html

Все можно в одном экземпляре, так как правый разъем у пульта М1Про это сдвоенный прием и он необязателен, но если хочется то тогда всего по два кроме антенны.
Понадобится еще час на разборку и сборку пульта.

Не забудьте про это

Поэтому из дома летать не рекомендую. Штраф за полеты без разрешения на ИВП от 20-ти до 50-ти тысяч. Вычислят и придут. Или соседи настучат.

Указанный выше набор пригоден для полетов из машины.
Ну и кусты никто не отменял.
Вместо всего этого железа можно поставить суперпатчер или мод Джексона.
Для М1Про это бесплатно.
Ищем здесь:
rcopen.com/forum/f132/topic500402

enigmaspb
mpetr:

Все можно в одном экземпляре, так как правый разъем у пульта М1Про это сдвоенный прием и он необязателен, но если хочется то тогда всего по два кроме антенны.

да ладно ! а говорили что обязательны оба . так как один управление телеметрия а второй видео прием .

mpetr:

Не забудьте про это

интересно сколько еще будут постить эту картинку с адовым числом ошибок , когда в соседней теме все давно уже не по разу обсудили .

mpetr
enigmaspb:

а говорили что обязательны оба

Не верьте. просто попробуйте сами.
М1Про и Ф4Про прекрасно летает и передает видео с не подключенным правым разъемом пульта. Проверено лично и неоднократно. Правый разьем - это сдвоенный прием.

enigmaspb:

интересно сколько еще будут постить эту картинку с адовым числом ошибок

Картинка просто для наглядности, чтобы не писать долго и нудно, и без претензий на безошибочность.
Сути это не меняет.
P.S. И к чему такой sinonim.org/s/саркастический тон. Я чем-то задел ваше самолюбие?😃

enigmaspb
mpetr:

Не верьте. просто попробуйте сами.

Удивили , спасибо попробую , благо на М1 какраз стоят сменные антенны .

mpetr:

Картинка просто для наглядности, чтобы не писать долго и нудно, и без претензий на безошибочность.

просто если честно достала картинка изза неточностей и когда ее вечно суют везде , это не применительно к вам лично .

mpetr
enigmaspb:

спасибо попробую , благо на М1 какраз стоят сменные антенны .

Там можно ладонью шпынек закрывать для пущей важности и чтобы в полете не рисковать, а экспериментировать в квартире или в доме.
Я у себя в офисе на другой этаж бегал. Правый закроешь все пучком. Левый закроешь картинка видна, а вот телеметрия - не помню, но думаю что тоже. А вот подвесом уже не покрутить.
Читал, что сдвоенный прием помогает при помехах, но я ни разу не замечал. Из-за этого разорился на железки всех по две.
Налет на Ф4Про около 600 км из них две трети на левой антенне. На М1 около 400 и тоже самое.
Пробовал, когда на удалении около двух км над городом помехи начинались, правый канал подключать, но не помогало.
На левом на Ф4 улетал на 6 км и на М1 на 5. Картинка не падала и не рвалась и все хорошо рулилось. Просто перестал подключать правый разъем и все.
На М2Про не знаю, не пробовал. Он у меня в стоке с родными антеннами в СЕ вполне себе летает на 4,6 км. Больше мне не надо.
Поставил NLD для пущей надежности и пользуюсь без всяких усилителей.

enigmaspb:

ее вечно суют везде

Основная мысль была, что летать там где живешь, с некоторых пор стало рискованно. Всем ведь до тебя дело есть, и соседям, и праздно шатающимся.
И какой-нибудь доброхот запросто вызовет наряд, ну так, на всякий случай, мало ли, вдруг террорист.
А наряд разрешение на ИВП попросит, а там и штраф замаячит, и не маленький. Жалко ведь новичка.

А про соседнюю ветку правильно, надо было ссылки дать, но поленился и картинку “сунул” 😃
Исправляюсь (читать лучше, как газету - с конца):
rcopen.com/forum/f134/topic547310
rcopen.com/forum/f134/topic367104

Яг-морт

Ну, раз 5м. кабеля допустимо, значит и 10 можно попробовать:)
Конечно, все эти модыпатчеры круто, конечно, но для меня слова незнакомые. Почти месяц ту тему читал, понял только, что вариантов много, мнений и ошибок еще больше. Сам напартачу, обратится не к кому. Может, кто поможет? По скайпу или еще как… За благодарность разумную. А про “Госдума обязала…” я с самого начала и чуть не наизусть, ибо мама в детстве учила гусей не дразнить, так я и ПДД стараюсь не нарушать:) Кружкам бы хоть поблажки дали, откуда потом Королевым, Туполевым браться…

Dozor-SPb
Яг-морт:

откуда потом Королевым, Туполевым браться…

Королоевы и туполевы на китайском ширпотребе не летали 😉

mpetr
Яг-морт:

10 можно попробовать

Конечно.
Но задержка, думаю, будет такая, что вы будете видеть красивую картинку, а ваш дрон давно уже будет расплющен о стенку…

Яг-морт:

ПДД стараюсь не нарушать

Яг-морт:

стараюсь

Ключевое слово.
Мы все стараемся. Но когда ремонтники “забывают” знак 40 км/ч, на вполне уже готовом участке трассы, то никто не тормозит, ибо влепятся сзади и будут в чем-то правы.

NumLock
Яг-морт:

Подскажите, кто знает- максимальная длина кабеля с USB между планшетом и пультом Mavic Pro какая возможна? Метров 10-15 реально? И от кабеля зависит, так понимаю. Какой лучше? Добросовестно изучаю форум, но пока не нашел.

У меня есть кабель 1,2м. Работает отлично.

Яг-морт

Ну, в кружках не только китайское… , хотя и китайское неплохо мышление развивает…
А ключевое слово “стараюсь” правильно подметили, на то и надеялся…

Dozor-SPb
Яг-морт:

А ключевое слово “стараюсь” правильно подметили, на то и надеялся…

Вы это, ерундой не страдайте… ладно?
Если хотите - напишите мне в личку. Установим Вам jkson-мод и забудете про всякие длинные кабели и подобные извращения

=SHAMAN=

Приветствую уважаемое сообщество, суть вопроса такова, посоветуйте какой лучше квадрик взять? Задачи такие, полет не дальше 5км но лучше пусть будет запас, использование в горно таежный территории, ограничений и глушилок вокруг нет, цель изпользования разведка и наблюдение за животными, судя из того что я изучил, выбор пал на dji mavic pro 2 и dji mavic 2 zoom, кроме камер в чем у них различие? Второй вопрос какую версию, лучше брать, для Европы, Китай или Америка? Третий вопрос подойдёт ли для управления квадром айпад про? то есть встанет ли айпад на джойстик, сильно не пинайте, только при общаюсь к данной теме и изучаю

Michael66
=SHAMAN=:

Задачи такие, полет не дальше 5км но лучше пусть будет запас, использование в горно таежный территории, ограничений и глушилок вокруг нет, цель изпользования разведка и наблюдение за животными,

Нужно учитывать, что крайние характеристики дрона в описании приведены для идеальных условий. В тайге (если Вы не на господствующей высоте находитесь) дальность у Вас будет 2-3км. Очень уж сильно поглощается СВЧ сигнал в растительности. Заявленная дальность может быть получена если пульт дрона будет выше крон деревьев. Также следите за отсутствием препятствий между дроном и пультом.

=SHAMAN=:

судя из того что я изучил, выбор пал на dji mavic pro 2 и dji mavic 2 zoom, кроме камер в чем у них различие?

Другой разницы нет. Различия только в камерах, в остальном дроны идентичны.

=SHAMAN=:

Второй вопрос какую версию, лучше брать, для Европы, Китай или Америка?

Без разницы. Различие будет только в вилках зарядных устройств.

=SHAMAN=:

Третий вопрос подойдёт ли для управления квадром айпад про? то есть встанет ли айпад на джойстик, сильно не пинайте, только при общаюсь к данной теме и изучаю

Подойдет. Смотрите по геометрии, конструктивно мобильный девайс устанавливается в держатели пульта. Крупный может не влезть, придется покупать или делать самостоятельно держатель экрана. Список рекомендованных девайсов здесь (конец страницы).