Вопросы новичка по коптерам DJI

EvgenyS
bard:

фантик новый? в смысле Вы его только что получили с Китая и он ни разу еще не взлетал?

Новый, да не летал ни разу

bard
Afom:

А автовзлет тогда почему работает?

А Х.Е.З… у меня как коптер пришел, я его дома вечером достал, прошился и у меня все заработало (правда не сразу - после прошивки исчезла картинка, я немного запаниковал, но оказалось надо было просто перезапустить DJI GO). с пульта все управлялось и т.д. - но на след день я вынес его на улицу и он у меня взбрыкнул - не полечу, говорит, пока IMU не откалибруешь… и пришлось мне 7 минут ждать пока он калибруется!

EvgenyS
Telekot:

DJI GO программа? Предупреждалки какие-нибудь пишет?

Да, DJI GO, предупреждалок никаких не пишет. Автовзлет работает, но на пульт реакций вообще никаких, ни камеру не вертит, ни режимы не переключает и на джойстики реакциии ноль. Плюс если нажимаешь на запись видео - тоже не реагирует.

bard
EvgenyS:

Да, DJI GO, предупреждалок никаких не пишет. Автовзлет работает, но на пульт реакций вообще никаких, ни камеру не вертит, ни режимы не переключает и на джойстики реакциии ноль. Плюс если нажимаешь на запись видео - тоже не реагирует.

такое ощущение, что у Вас пульт не до конца забинден, то есть Вай Фай канал (передача видео и телеметрии) связана, а управление на 5,8 нет - попробуйте прошиться на последние версии прошивки - иногда бывает что одна прошивка коптера не работает с какой то из прошивок пульта!

РоманК

Добрый вечер.
Собираюсь брать коптер в качестве развлечения на выходные.
Цели сделать супер крутые фото и улететь на 100500 км нет.

Выбираю между Phantom 2 vision+ и Phantom 3 Standart. Подскажите пожалуйста какой из данных девайсов лучше взять? У кого из них больше стандартных “функций” и какой надежней? Какой из них сложнее разбить новичку по неопытности?)
Старшие модели брать не хочу, т.к. не хочу сливать на игрушку больше 50к деревянных.

MorAlex1024
РоманК:

Добрый вечер.
Собираюсь брать коптер в качестве развлечения на выходные.
Цели сделать супер крутые фото и улететь на 100500 км нет.

Выбираю между Phantom 2 vision+ и Phantom 3 Standart. Подскажите пожалуйста какой из данных девайсов лучше взять? У кого из них больше стандартных “функций” и какой надежней? Какой из них сложнее разбить новичку по неопытности?)
Старшие модели брать не хочу, т.к. не хочу сливать на игрушку больше 50к деревянных.

Про Phantom 2 даже и не думайте! Есть у меня и Phantom 2 vision+ и Phantom 3. Даже сравнению не подлежит. Если покупать собираетесь не через предприятие, то на aliexpress. Там в 45 т.р. сможете вложиться за Phantom 3. В России всё будет дороже. Я так понял, что покупают там, а здесь перепродают. Поищите на alli. Я покупал там.

Надеюсь меня простят за ссылку, но вот: ru.aliexpress.com/af/phantom-3-professional.html?l…

Выбирайте…

bard

Ну, во первых, вам в тему - что купить - после того как модераторам надоели постоянные споры в темах по этому поводу, они открыли отдельную тему, во вторых у третьей версии даже у стандарта преимуществ намного больше нежели у вижн плюс, подчеркну ещё раз НАМНОГО. а за 50 вы можете взять стандарт и 2 доп аккума, может и на рюкзак ещё останется, либо эдванс, правда тут только один аккум и без рюкзака.

Uncle_Sam

В каких темах лучше почитать про:

  1. съемку салюта в мск на день города
  2. провоз фантиков в самолете

?

bard
  1. открывайте тему общие вопросы и откатитесь на 9-10 мая - учитаетесь 2) есть темпа про далекие экспедиции, что брать с собой и как везти… ну и еще в общей теме про коптеры - закон о беспилотниках - там тоже затрагивалось!
Covax

Сьемка салюта в камерах обсуждалась, а не в общих.
Перевоз коптеров обсуждается в общем разделе коптеров, а не в этом разделе.

UnShady

Наверное, это лучше в “новички” написать. По темам не нашёл.
Подскажите, пожалуйста, какого обслуживания трубет 4-й фантом? Сезонного, регулярного и т.д. Понял, что винты имеют рекомендованый налёт. В мануале информация отсутсвует. БК, конечно, долговечные, но и они, бывает выходят из строя.

slav_2000
UnShady:

Понял, что винты имеют рекомендованый налёт.

Ткните, пожалуйста, где проскакивало. Не видел.

Covax

На век вашего фантома 2 комплекта прпеллеров хватит, если только не влетите куданибудь.

UnShady

Да кто-то писал про рекомендации в 200 полётных часов. В теме про комплектующие вроде обсуждали неоригинальные винты.

Covax
Т.е. подразумевается, что я его размолочу быстрее, чем истечёт срок службы ? ))

Вопрос, конечно, больше теоретический, но в случае, когда фантом используют для облёта стандартного маршрута, допустим, по точкам (налёт большой, а вероятность краша невелика). Для примера возьмём использование фантома для нужд МЧС (в соседней ветке обсуждалось)

Covax

Или так или скорее продадите))
На 2-3 года пропеллеров из комплекта хватит за глаза.

badasss

Всём привет! Всё пишут про логи полётов и где их можно расшифровать, но где их достать? 😃(phantom 4)

bard
badasss:

Всём привет! Всё пишут про логи полётов и где их можно расшифровать, но где их достать? 😃(phantom 4)

я, к примеру пользуюсь (когда пользуюсь) Litchi - там синхронизируются твои логи на сайте healthydrones.com - там все логи присутствуют…

Kot_01
V_far:

По поводу зарядки в поле-есть в продаже куча вариантов зарядок специально для фантома. По сути-все фантомовские зарядки это просто блоки питания на 17в. Сам контроллер встроен в аккум. По этому можно imax настроить на 17 вольт в режиме свинца и пойдет зарядка. У меня получалось, но на некоторых не выходит, так как зарядка проверяет емкость и сопротивление.

Я так в принципе и догадывался, что нужно просто подать нужное напряжение и нужный ток, остальное оболочка акума сделает сама. Не зря родная зарядка ну очень уж на блок питания от ноутбука похожа 😃
За совет отдельное спасибо!
Т.к. нужно было это услышать от людей которые уже так делали, а не теорию почитать.
Импульсные БП действительно хорошо тянут ток на старте, но тот инвертор что пытался запустить фантомовскую зарядку запросто заряжал ноут. Ну то такое, может там частота тока не та или еще какие защиты у фантика предусмотрены.
При зарядке свинца зарядник дает больше напряжение чем 2вольта умножить на количества банок, т.е. нужно пробовать 7-8 банок выставлять на нем и ток 3,5-4 А.
Можно еще попробовать запитать акум от универсальной зарядки для ноутов, там напряжение от 12 до 20 вольт переключается, ток она выдает 3-4А думаю без проблем.
Будем эксперементировать.
Готовые решения конечно есть для зарядки от авто, но имея уже на руках столько девайсов, то как-то не хочется захламлять машину еще одним.

Ostoja:

Я еще сам новичок, но видел зарядки, которые могут заряжатьщ от автомобильного аккума. По-моему, Imax B6 это умеет. Так что, проблем в поле не будет. Главное, автомобильный аккум не высадить, а то уехать не сможешь 😃
Вот это hobbyking.com/…/__64345__Turnigy_Accucel_6_80W_10A… (не реклама) умеет точно. Сам подумываю взять.

Акусел турниговский есть. Но есть и “немного” более мощьная и умная зарядка www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1793798 думаю она тоже должна справится с поставленой задачей 😃
Если бы не было еще других моделей и задачи заряжать акумы от 1 до 6 S, то понятное дело, взял бы зарядку в прикуриватель для Фантома и не мучался.
Иногда прилично высаживал автомобильный акум, до того что стартер уже не крутил, но в данном случае спасает рекуперативный разряд в моем ичарджере. Если остался хоть один не высаженый акум 3-6S разряжаю его, зарядник отдает энергию в акум, а не отводит теплом. Чего хватает запустить авто.

UnShady
Kot_01:

Если остался хоть один не высаженый акум 3-6S разряжаю его, зарядник отдает энергию в акум, а не отводит теплом. Чего хватает запустить авто.

А Вы затейник =) Не подумал о таком варианте.

badasss
bard:

я, к примеру пользуюсь (когда пользуюсь) Litchi - там синхронизируются твои логи на сайте healthydrones.com - там все логи присутствуют…

А если не litchi? 😃

xblood

Господа, возник вопрос как раз по теме “я чайник”… у меня на фото и видео завален горизонт… налево завален. Скажите… это брак? или чего я там не так делаю? Вроде калибрую перед каждым полетом…
и второй вопрос - сильно греется подвес когда квадр просто стоит без винтов и я например с него копирую файлы, это нормально? Я понимаю что во время полета его не слабо обдумает, но все же это нормально, ведь греется он очень прилично у меня… фантик 3 эдв.
p.s. на видео обратил внимание на момент взлета, он идет с не ровной плоскости, а примерно такой же завал идет как на видео… но разве квадр не должен сам уметь снимать ровно?!