Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

Redline48
Redline48:

Нуждаюсь в экспертном заключении - проблема серьёзная, требует вмешательства, или летать и не парится - обычное явление? Да, брал дрон на алике, защита действует, создал спор. Продаван сказал что все норм. Есть шанс побадаться или бестолку? Спасибо!

Не уж то мой случай такой уникальный, что никто не смог разобраться? Или если до краша дело не дошло, то разбираться с логами не интересно?

Сделал 5 полётов после глюка в разных других местах. Вроде как не повторялось больше. Возможно всё-таки там местная аномалия какая-то была… Но уверенности в коптере поубавилось конкретно. Кстати служба защиты алика проблемы по видеозаписи подтвердила, говорит вертать в зад продавцу коптер. В раздумьях. Вроде как можно рискнуть и отправить его продавану, если проблема серьёзная - пересыл будет явно дешевле ремонта. Но с другой стороны, таким образом можно остаться без коптера и без денег. Даже если возврат пройдет нормально, не факт что со следующим экземпляром повезет больше.

rz6anh
Redline48:

Сделал 5 полётов после глюка в разных других местах. Вроде как не повторялось больше. Возможно всё-таки там местная аномалия какая-то была… Но уверенности в коптере поубавилось конкретно.

Ну так и успокойтесь. Обычная ошибка компаса из за неудачного места или неудачной калибровки(если вы любитель калибровать компас на каждом месте полёта). А уверенности в коптере не должно быть изначально. Всегда надо ждать подвоха.

Molot7

Ошибка компаса, это не то чтобы норма, но бывает. Будет повторяться искать причину, нет, тогда забить.Меня,единственное, засмущали дёрганья подвеса на 7:30. Понятное дело что при проблемах с компасом может завалиться горизонт, но чтобы так дергалось…

Сергей_64
Redline48:

пересыл будет явно дешевле ремонта.

Не факт. Напр. компас можно заменить самостоятельно. Стоит он недорого.
Но, я бы не стал отправлять исправный коптер назад. Надо набирать статистику.
А что касается помех (interference)… дык они сейчас есть везде. Особенно с учетом придушенного по нац. стандартам, передатчика 😃

RosKos

Всем привет! Начну сразу с проблемы, с которой столкнулся на днях - во всех смыслах. Буквально вчера произошла такая ситуация, в которой был вынужден сдвинуть стики пульта вниз(не к друг дружке, а врозь) в следствии чего мой коптер(DJI Phantom 3 Standard) выключил винты упал с высоты более 100 метров на асфальти отпрыгнул в кусты.

Что хочется сказать сразу - пострадал он не очень сильно(а может и очень, проблему опишу далее). Всё работает. Камера крутится, в воздухе уверенно держится после этого. Но есть одно НО, иначе бы мне не пришлось обращаться к вам, знающим и повидавшим многое))

Короче говоря - изображение не передаётся на телефон. Пульт с коптером связан, но изображение отсутствует. Как-будто камера выключена, но при этом горит надпись в приложении DJI “Remote Controller Signal Weak” и показывает ноль “шашачек” связи. НО! При этом коптер запускается, летает и тд. т.е. все его функции сохранены за исключением изображения на смартфоне.

После тщательного разбора и просмотра всех деталей, стало видно, куда пришёлся весь удар - на плату, которая висит прямо над камерой.(Прикрепляю картинку)

После снятия крышки, все подозрения пали на вот этот чип, который находится на самой плате, ибо подвес был прямо упёрт в него.

НО никаких физических повреждений на плате больше нет. Да и вообще на коптере в целом. Были только погнуты ножки сильно и всё. Антенны проверил - все провода на месте, нигде повреждений опять же нет.

Вопрос первый - в правильном ли я направлении копаю?) И что можно сделать в том случае, если никаких повреждений не видно? Можно ли как-то “перезагрузить коптер”, вдруг настройки сбились или ещё чего?
Вопрос второй - возможно ли купить эту плату отдельно, а не покупать весь подвес целиком? Или в камере тоже может быть дело?

Буду очень признателен, если поможете с советом. Съёмки горят…

Molot7

“Перезагрузкой коптера” тут дело не поправишь, плата легко могла навернуться. Возможно ещё и шлейф подвеса. Шлейф новый купить можно, плату только с разбора. Если бываете в Петербурге (судя по профилю), можно,предположим, попробовать хорошему спецу коптер показать, для более точной диагностики.

RosKos
Molot7:

“Перезагрузкой коптера” тут дело не поправишь, плата легко могла навернуться. Возможно ещё и шлейф подвеса. Шлейф новый купить можно, плату только с разбора. Если бываете в Петербурге (судя по профилю), можно,предположим, попробовать хорошему спецу коптер показать, для более точной диагностики.

Да вот в том-то и дело, что сейчас нахожусь на Сахалине, а в Питере буду только в сентябре…
Т.е. проблема где-то в подвесе, так?)

AndyBig
RosKos:

стики пульта вниз(не к друг дружке, а врозь) в следствии чего мой коптер(DJI Phantom 3 Standard) выключил винты

Да, вниз и в стороны - тоже включение и отключение двигателей 😃

RosKos:

НО никаких физических повреждений на плате больше нет

Видимых невооруженным глазом повреждений может и не быть, однако плата может быть повреждена.
А на карту памяти видео пишется?

Molot7
RosKos:

Да вот в том-то и дело, что сейчас нахожусь на Сахалине, а в Питере буду только в сентябре…
Т.е. проблема где-то в подвесе, так?)

Скорее всего да. И судя по фото думаю в плате как минимум. Очень часто при падении трещина на крышке сулит замену платы.

RosKos
AndyBig:

Да, вниз и в стороны - тоже включение и отключение двигателей 😃

Да знал об этом… Ситуация была такая, что лучше уж так, чем в воздухе столкнуться с кучей объектов. Нужно было резко начать снижение в очень ограниченном пространстве. Получилось немного не так, как хотелось бы - очень быстро 😃

AndyBig:

Видимых невооруженным глазом повреждений может и не быть, однако плата может быть повреждена.
А на карту памяти видео пишется?

К сожалению, не могу этого проверить, ибо функции приложения недоступны, когда камеру не видно…

Molot7:

Скорее всего да. И судя по фото думаю в плате как минимум. Очень часто при падении трещина на крышке сулит замену платы.

Ох.
Кстати, а есть возможность на стандард поставить камеры от Adv или Pro версии? У них процессоры обработки видеоизображения одинаковые или тоже разные?

Molot7
RosKos:

Ох.
Кстати, а есть возможность на стандард поставить камеры от Adv или Pro версии? У них процессоры обработки видеоизображения одинаковые или тоже разные?

Нет, нельзя. Между эдвансед и про версиями можно менять камеры, там сами тушки одинаковые. Стандарт только внешне похож них, начинка отличается.

karakabama

да, вниз и в стороны - тоже включение и отключение двигателей
а на 4ом можно так дизармить ? или только левый стик+rth? во время полета имеется ввиду

RosKos
karakabama:

да, вниз и в стороны - тоже включение и отключение двигателей
а на 4ом можно так дизармить ? или только левый стик+rth? во время полета имеется ввиду

Я после падения проверил все вариации с удержанием внизу всех стиков. - врозь, вместе и просто вниз. Можете его приподнять или чтобы друг держал в руках(но не на поверхности стоял) и попробовать всё.
Но, скорее всего, у вас точно так же)

pinco

Позавчера вечером летал на Мавике, снимал поле с подсолнухом и уборку пшеницы комбайном. Все было нормально, но минут через 15 полета на мгновение пропало изображение и после его появления на картинке горизон оказался завеленным градусов на 20. При этом DJI GO не выдало каких либо сообщений. Коптер управлялся нормально и я полетел на точку Дом. Расстояние было метров 270 и я быстренько посадил коптер. К моменту посадки горизонт на картинке уже выровнялся.

Загрузил лог в бесплатный аккаунт Аирдаты. Там не видно каких либо сообщений об ошибках или о чем-то подобном.

Может кто поможет посмотреть более детальную информацию из лога?

usup

В логе не бывает сообщений о работе подвеса,ну разве что только в логах в самом коптере))

pinco

может в платном аккаунте Аирдаты?😉

ssh1

Сегодня утопил мавик(
Судя по логам в приложении на телефоне, где-то на 30 метрах высоты над водой включился Landing. Странно, я точно не сдвигал слайдер на экране телефона, да и вообще не пытался инициировать посадку. Всё время спуска я не замечал того что включен Landing, держу стик вниз - коптер опускается) Заметил что что-то не так на 3-х метрах, когда понял что он продолжает снижаться при отпущенных стиках. Среагировать не успел, походу надо было жать стоп на пульте.
Что это могло быть? Есть ли возможность как-то понять как он попал в режим посадки по логам оставшимся на телефоне?
app.airdata.com/main?share=PNOFDJ

Molot7

В той ветке отписался, не буду дублировать. Хотелось бы ещё уточнить, в самой записи из гоу идёт полет вперёд и снижение?

Molot7

Вообще на глюк очень похоже. Когда сажаешь его в руку/на землю(то есть на небольшой высоте, когда он ориентируется по сонарам на пузе), он делает это тихо. При посадки с высоты с помощью landing’a, по идее пульт пищать должен.

ssh1

Пульт не пищал 100%, я узнал про Landing только из логов. Метрах на трёх понял что он продолжает снижаться не смотря на стики. Режим не успел глянуть, да и забыл потом.