Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

tos10
Сергей_64:

Надо было бороться.
Если назад не летел, в спорт-режиме - сажать на суше.
Как-то странно, вы отпустили аппарат, в море. До воды, целый километр, …неужели не хватило времени жать стики на себя и вниз?

Спорт режима на 3 стандарте нету, да и это был полет по точкам в литчи, управление на этом маршруте теряется через 300 метров, а борьба была))) но на уровне телепатии ))) Горы штука интересная, на точке взлета ветер 3 м/с, а рядом 24. А над морем летаю постоянно, с него уж очень красив Крым.
Но, есть вторая часть полета, почему то после 7 минутного висения над морем, когда его сдуло с последней путевой точки, это 50 м, недолетая моря, он проигнорировав остальные точки миссии, вернулся домой. Правда по пути я видел и его ноги и пропеллеры)))
app.airdata.com/main?share=SculLJ
app.airdata.com/main?share=WEckEc
Что это было, такое ощущение, что он перезагрузился, а домой полетел из за батареи ?

Kizilkum

у меня 2 вопроса
1 где вы видите 24 метра в сек?
2 зачем был отменен режим возврата домой?
и даже еще: почему коптер был посажен при уровне заряда в 36 процентов
и еще: миссия была не загружена, почему продолжили полет?
и еще: почему бы не взлететь с берега?

tos10
Kizilkum:

у меня 2 вопроса
1 где вы видите 24 метра в сек?
2 зачем был отменен режим возврата домой?
и даже еще: почему коптер был посажен при уровне заряда в 36 процентов
и еще: миссия была не загружена, почему продолжили полет?
и еще: почему бы не взлететь с берега?

Ветер вижу в аирдата по первому моему посту, на взлете 3 м/с, при подлете к точке откуда снесло 24 м/с, высота 52 м. Отменить что то я не мог, летел в литчи по точкам, пульт отрубается на 300 м, а снос был за км, по последним ссылкам на аирдата посажен был на 20%. Миссия была загружена, снесло его на 7-ой точке из 10-ти, по окончании миссии стояло возврат домой. Зачем с берега, если по точкам, лечу снимаю серпантин, гору кошку - красота. По амперажу в месте сноса по аирдате сиренево - более 20А. Почему он не вернулся на 8 и 9 точку, а подрейфовав 7 мин в незапланированном месте все таки вернулся домой.

Kizilkum

ветер нашел.
но он дул вдоль берега, если бы вы были на берегу то повернуть и посадить(при наличии связи) на суше труда бы не составило, даже если бы не смоги вернуть в точку взлета.
миссия не была загружена(об этом есть сообщение).
в общем для себя решил что личи лучше не использовать

tos10

Не загруз в самом начале, не переключил тумблер, забыл, она и не загрузилась. Потом все Ок, 100% загруз показало, да и отработка первых точек Ок.
Литчи летаю очень далеко и много, море, горы. Ни одного сбоя. Но 23 м/с ветер, 23 Карл)))
Проблема не в литчи, а в моей голове, в моем ущелье было 3 м/с, взлет с высоты 257 м над уровнем моря, а в соседнем ущелье оказывается может быть и 23 на таких высотах.
Но вопрос остается - как он прилетел домой? По батарее или миссию увидел законченой ? Или хз ?

Kizilkum

так я не понял, он прилетел или утоп?
так то понятно что не личи виновата, просто личи провоцирует на совершение ошибок

tos10
Kizilkum:

так я не понял, он прилетел или утоп?
так то понятно что не личи виновата, просто личи провоцирует на совершение ошибок

Прилетел, он же Фантом

Kizilkum
tos10:

Прилетел, он же Фантом

тогда чО тут вам соболезнуют? поздравляю, мля! 😁

Сергей_64
Kizilkum:

почему дрон при 40% батареи, ругался на заряд

Ну дык вы его разлочили, подняли на километр в высоту, на уже подразряженной батарее, разумеется его мозги запаниковали и запросились на землю. 😃
Куда он сел, в результате?
Судя по треку, далековато от места взлета?

Выбирали место посадки по FPV?

Kizilkum

около 300 метров.
запаниковал, хорошо! но почему он не давал отменить автопосадку? при отмене вылетало сообщение: ошибка отмены автопосадки.
уже не выбирал. он впервые меня не слушался, поэтому подвес под замену

steklorez
Kizilkum:

Люди, а кто нить может разъяснить, почему дрон при 40% батареи, ругался на заряд, и не давал отменить посадку?

Вы когда снимали лимиты, производили эти действия?

Отключение автопосадки при просадке или разрядке батареи: (работает только на новых прошивках)

Изменить bat_level_1_action на 0, bat_level_2_action на 0, g_config_bat_config_enable_smart_bat_landing_portect на 0

(можно летать сколь угодно вверх, не изменяя тип аккумулятора на non-dji)

Если автопосадку не отключить, то в полете включится автопосадка без возможности отключения с максимальной скоростью снижения 3 м/с.

Kizilkum

нет, у меня прошивка старая. но причем тут автопосадка, когда батареи 40% ?

steklorez

Автопосадка провацируется сильной просадкой батареи, а не зарядом

Kizilkum

я могу поверить что автопосадку провоцирует скорость разряда, но ни как не просадка.
выше я приводил ссылку на аирдата, батарея там просто в идеале.

Сергей_64
Kizilkum:

выше я приводил ссылку на аирдата, батарея там просто в идеале.

Как раз, не в идеале. посмотрите последние минуты перед автопосадкой.
Ток более 25А.
Выше прога (просто) не показывает.
При таких токах, вполне естественно начинается дикая просадка, и как следствие - автопосадка. Я бы тоже, на месте разработчиков, сделал такой алгоритм.
Просадка питания на регуляторах грозит падением килограммового дрона обывателю на голову. DJI это надо?

Я бы на вашем месте, перед разлочкой, внимательно изучил последствия. Они описывались в теме. Автопосадка - тоже обсуждалась, насколько я помню…

Kizilkum

речь не о токе а о том что даже при более 25А просадок не было!

steklorez

Пишите китайским друзьям, они разъяснят.

jkson

В алгоритме умного возврата по разряду батареи участвует высота, с завышенным приоритетом. Разработчики не догадывались что кто-то полетит выше 500 метров взломав настройки, Вы уж их простите…

Kizilkum

да разумеется прощаю. просто предупреждать же надо!