Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

zelia
Сергей_64:

Эх печаль, печаль.
Платинум это- супердрон.
Правда непонятно, чего вы ночью снимали…рискованно это, как и полет по точкам, в целом.
Бывало запустишь дрон в Литчи, сигнал довольно быстро пропадает (ФСС нет) и начинаешь, нервничать, когда дрона нет более 10-15 мин.
Забил я на эти эксперименты. Они хороши, когда аппарат стоит 100-200 юсд. 😦

Выкладывал ранее видосик. как я искал Спарк, зависший на 40 метровой сосне. Батарейка долго была жива, но приложение find my drone почему то глючило с направлением движения.
В конце концов нашел участок 15 метров, дрона нет. На дереве тоже не видно.
Только когда съездил домой за видеокамерой с адским приближением, сумел разглядеть маленький аппарат в хвойной гуще. Пришлось снаряжать китай-дрон, сбивать Спарка с высоченных веток. 😃
======
На будущее, вот вам совет:

Так в том то и дело, что ничего не снимал, а летал чисто для удовольствия, правда как показала практика удовольствие оказалось достаточно странным и не предсказуемым. А по точкам летал два 2 подряд полетов 30, вот и разбаловался и потерял бдительность. Но теперь остается только и делать, что вздыхать и вспоминать приятные моменты проведенные в компании с мавиком-другом:)

Сергей_64
MIX_DP:

главное не забывать включать режим треккинга перед полетом))

Хм, а как именно вы его включаете?
Разве недостаточно просто включить треккер и запустить приложение.
Последнее можно делать только в случае утери аппарата, нет разве?

Covax
MIX_DP:

Я даже на малыша air заказал крепление под rf-v16
с ним будет как-то спокойнее
главное не забывать включать режим треккинга перед полетом))

Какой режим трекинга, забудьте. Достаточно пару раз отправить получить смску с координатами и убедиться что дрон летит по маршруту, не висит гдето, борясь с ветром, или не может попасть в точку, чтобы полететь к слелующей. Постоянно фонящий трекер в режиме gprs тоже никчему.

Ruiz_Aw:

Кстати, он не влияет на аэродинамические свойства?

Он размером с коробку спичек)

MIX_DP
Covax:

Какой режим трекинга, забудьте. Достаточно пару раз отправить получить смску с координатами и убедиться что дрон летит по маршруту, не висит гдето, борясь с ветром, или не может попасть в точку, чтобы полететь к слелующей. Постоянно фонящий трекер в режиме gprs тоже никчему.

Сергей_64:

Хм, а как именно вы его включаете?
Разве недостаточно просто включить треккер и запустить приложение.
Последнее можно делать только в случае утери аппарата, нет разве?

Вот вам кейс:
дрон упал, трекер лежит либо в зоне где нет GPS\GSM либо и вовсе при падении разлетелся\отлетел аккумулятор\вылетела симка

при наличии включенного трекинга перед полетом запускаем приложение и смотрим весь трек до потери связи, там хоть какие-то шансы будут найти по траектории последней

наличие трекера в “спящем режиме” на борту считаю менее оправданным чем в режиме “постоянного трекинга”

Dozor-SPb
MIX_DP:

при наличии включенного трекинга перед полетом запускаем приложение и смотрим весь трек до потери связи, там хоть какие-то шансы будут найти по траектории последней

Как только придет крепление из Китая возьму под него детские часы с трекером. У них трекинг по умолчанию включен, нужно только чтоб сами часы были включены, стоят и весят они как RF-V16.
И как плюс на них можно позвонить, чтоб по звуку найти

Сергей_64
Dozor-SPb:

И как плюс на них можно позвонить, чтоб по звуку найти

если есть динамик, то он может компасу мешать.

NumLock
Сергей_64:

если есть динамик, то он может компасу мешать.

А там не пьезопищалка разве?

Dozor-SPb
Сергей_64:

если есть динамик, то он может компасу мешать.

Так через часок ребенок из школы придет, прислоню часы в то место куда планируется крепление. И посмотрю на показания компаса )))

MIX_DP
Dozor-SPb:

Как только придет крепление из Китая возьму под него детские часы с трекером. У них трекинг по умолчанию включен, нужно только чтоб сами часы были включены, стоят и весят они как RF-V16.
И как плюс на них можно позвонить, чтоб по звуку найти

так с RF-V16 точно так же

Dozor-SPb
MIX_DP:

так с RF-V16 точно так же

На RF-V16 можно позвонить? А как же влияние динамика на компас?

В общем, докладываю: детские часы если их приложить в районе аккумулятора добавляют показания заднего компаса с 100 до 200. Если их смещать “к хвосту” то показания компаса уходят в желтую область (полная шкала).
То же самое и в сторону носа.

Интересно, RF-V16 какой эффект оказывает?

MIX_DP
Dozor-SPb:

Интересно, RF-V16 какой эффект оказывает?

Совсем скоро(уже в стране) получу китайское крепление (думаю они там лучше знали куда его крепить) прицеплю и расскажу)

zelia

Появился лог последнего полета на airdata. Буду всем очень признателен за любую посильную помощь. Ясно что искать надо в последней точке-начале автоленда, но его там нет(а может на дереве спрятался). app.airdata.com/share/jHFYnE

Dozor-SPb
zelia:

Ясно что искать надо в последней точке-начале автоленда, но его там нет

Его там и не может быть. Был ветер более 10 м/сек. Так что ищите по направлению ветра

MIX_DP
Dozor-SPb:

Его там и не может быть. Был ветер более 10 м/сек. Так что ищите по направлению ветра

так при авто-лендинге все равно позиционирование держит по GPS
сносить не должно
разве нет?
Если верить этому то он успешно “шел на посадку”

Искать в последней точке на деревьях.

p.s. нужно наверное с другим дроном летать искать на верхушках

честно говоря в шоке…зачем так далеко летать еще и в темноте

Dozor-SPb
MIX_DP:

так при авто-лендинге все равно позиционирование держит по GPS
сносить не должно
разве нет?

К сожалению, дрон довольно сильно сносит при автолендинге

zelia
MIX_DP:

так при авто-лендинге все равно позиционирование держит по GPS
сносить не должно
разве нет?
Если верить этому то он успешно “шел на посадку”

Искать в последней точке на деревьях.

p.s. нужно наверное с другим дроном летать искать на верхушках

честно говоря в шоке…зачем так далеко летать еще и в темноте

Приведу цитату из известного комедийного фильма, как говорит наш шеф-если человек идиот, то это надолго. Это ж еще надо было додуматься при полете на такую дальность и в темноте отключить умный возврат домой. Видимо мало в жизни адреналина(так называемых огурцов в одном месте). Очень уж стабильно и надежно проявил себя мавик с момента покупки вот и потерял бдительность и начал проводит идиотские эксперименты.

Dozor-SPb:

Его там и не может быть. Был ветер более 10 м/сек. Так что ищите по направлению ветра

Да дуло не слабо, порывы до 12 м/с. Не хватило у меня мозгов проанализировать ветер по высотам из предыдущих полетов в этот вечер, а у земли был штиль. Как обьяснение своего поступка могу только констатировать отсутствие мозга и восприятие дорогого девайса как игрушку из детского магазина для детей дошкольного возраста. 😃

Dozor-SPb
zelia:

Да дуло не слабо, порывы до 12 м/с.

Ничего. Будет наука на будущее 😉
Как правило патриоты полетов на квадриках не отчаиваются из за потери, а идут в магазин за новым.

И я не исключение в этом плане. Зато теперь поумнел )))

zelia
Dozor-SPb:

Ничего. Будет наука на будущее 😉
Как правило патриоты полетов на квадриках не отчаиваются из за потери, а идут в магазин за новым.

И я не исключение в этом плане. Зато теперь поумнел )))

Про науку на будущее Вы в точку(так же меня и жена «взбодрила»), так человек устроен- учится не на чужих,а своих ошибках. В том то и дело, что в магазин я точно побегу за новым(на днях еще попробую поискать). Только теперь в связи с выходом второй версии мавика стоит большая проблема с выбором(у меня комбо было и осталось много «ништяков», которые само собой ко второму не подходят), но то уже вопрос другого раздела форума 😃. Спасибо всем откликнувшимся. Удачных и безопасных всем полетов.

Сергей_64
zelia:

Буду всем очень признателен за любую посильную помощь.

Дык вы изначально составили некорректную миссию для аппарата. Это видно и по дистанции и по фактическому времени полета.
Дело в том, что при полете по точкам максималка ниже, чем полный газ на стиках.
Даже если ее прописать 50км/ч.
Я это сразу заметил и поэтому никогда не планирую миссии больше 3-4км.
И то, если ветер сильный, аппарат и 4км может не осилить.

Ваш честно боролся с ветром, а когда села батарейка, пошел на автопосадку.
Связь обычно теряется на уровне верхушек деревьев. Поэтому последняя точка трека не является реальным местом посадки.

Хотя, судя по анализу выше, далеко не должен улететь. Идея поиска с квадриком - хороша. Или ждать, когда ветром снесет.
====
А вообще, вы же наверняка видели, что аппарат не долетит. Почему не отменили миссию?
Понимаю, что сажать в темноте, почти бессмысленно - вручную.
Но хотя бы на дорогу вывели, по карте. Все проще искать, чем в лесу 😦

zelia:

Это ж еще надо было додуматься при полете на такую дальность и в темноте отключить умный возврат домой

В смысле отключить?
Я последнюю версию Литчи не оч. внимательно изучал, но в режиме полета по точкам умный возврат из-за потери сигнала или даже разряда батареи - невозможен.
Поправьте, если ошибаюсь.
Да и не вернулся бы он по недозаряду батареи. Т.к. ветер дул от вас.

Herbert_Wells
Сергей_64:

Я последнюю версию Литчи не оч. внимательно изучал, но в режиме полета по точкам умный возврат из-за потери сигнала или даже разряда батареи - невозможен. Поправьте, если ошибаюсь.

В пункте “Сигнал потерян, ручной режим недоступен” есть три варианта - “Зависнуть”, Посадка" и “На главную”, так вот, “На главную” это возврат на точку “Дом”.

Да и по разряду батареи возврат “Домой” есть тоже.

MIX_DP

Пока еще не завалило снегами брать кого-то из “прокат дронов” и летать с ним искать
шансы есть
лично я, на приведенном скрине, не вижу что б его сносило
дистанция не меняется никак
а высота снижается
в той точке и искал бы