Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

DimBa

Не хватило. Сначала все было нормально, но потом Джига показала disconnected и все. Пульт писал, что дрон возвращается домой. Но в итоге так и не долетел. Несколько раз его скорость на пульте снижалась практически до нуля, хотя ветра не было совсем. В итоге он начал снижаться и пульт потерял связь с коптером на расстоянии примерно 1 км и высоте 6 м. Если Джига перестала записывать логи на моменте дисконнекта, значит всё?

Covax

Значит на верху ветер был.
Запомните последнее расстояние на пульте, рисуйте линию между последней точкой в dji go и точкой Дом, в яндекс картах линейкой отмеряйте это расстояние и идите искать. Если все случилось час-два назад, то можно вполне найти быстро. Помоему у вас проводок между пультом и смартфоном умер.

DimBa

Со шнурком все в порядке, т.к. Джига пишет RC Connected. И во время полета писала это, когда я ее перезапустить пытался. Но с дроном связи не было. (( Я думал, что можно подрубить пульт к компу и через DJI Assistant вытащить из него данные GPS, но я так понимаю, что сам пульт ничего не сохраняет…

Telekot

У меня тоже была такая же ситуация - связь пропала на пару секунд, потом сразу восстановилась с пультом, но DJI GO, не включилась. ГО писала также, что нет связи с дроном - я её перегружал по-всякому бесполезно. Включил автовозврат - мавик прилетел. Пока летел домой - подрубил к пульту Айфон и все стало показывать. Теперь больше не люблю андроид…

Да, все происходило на расстоянии 2 с лишним километра, ветер наверху был сильный, но хорошо, что скорости на автовозврате хватило…

pinco

У меня коллега летает с планшетом на андроиде Самсунг предпоследний. Картинка более плавная, чем на моем айпаде мини 4. А вот прога вылетает на нем значительно чаще(((

Сергей_64
DimBa:

Но в итоге так и не долетел. Несколько раз его скорость на пульте снижалась практически до нуля, хотя ветра не было совсем.

Хм, если скорость снижалась до нуля, а заряд батареи тоже уменьшался (по другому и не бывает:) ), надо было не жевать сопли, не тыркаться со шнурком/перезагрузками, а быстро переходить в спорт режим (сразу после RTH), понижать высоту полета до разумного минимума, жать правый стик вперед и следить скоростью/дистанцией.
Наверняка сумели бы посадить дрон в руку.

А так…ищи ветра в поле 😦

usup

Ну я бы посмотрел ещё как вы поступили в такой ситуации,обычно в такой момент мозг отключается и включается мандраж))а поумничать как надо было поступить в нештатной ситуации каждый горазд))

Сим

Приветствую, коллеги!
Сегодня впервые так улетел Фантом 4 про, что не могу понять и даже предположить, как это случилось.
Пытался снять Братеевский парк перед шоу фейерверков, еще засветло. Запустил с площадки у дома, полетал, раньше обычного потерял связь (то есть меньше 250 м высоты и 500 удаления), спокойно дождался возвращения. Потом снова на высоте примерно 80 м послал снимать, зашел на круг и потерял коптер уже капитально - без связи и возвращения домой. Ходил, пробирался ближе к месту потери - бесполезно. Уже предположив, что хитрые организаторы подготовились и отлавливают дроны, уныло поднялся домой (а окна смотрят на этот самый парк с 12-го этажа) и выглянув в окно, схватил сигнал (с едва мигающей картинкой). Не особо соображая, направил сразу к себе, потом увидел, что высота отрицательная, испугался, поднялся выше и уже почти спокойно долетел до подъезда, куда попросил спуститься жену ).
Камера показала, что коптер сначала завис на месте, а потом почему-то сам спустился вниз на трибуны, повис на высоте чуть ниже роста и просто висел, пока я не схватил контакт. После этого по моей команде резко полетел вперед, стукнулся об столб (вот так вот повезло, направил я его прямо лбом в один из немногочисленных столбов), слегка качнулся, встряхнулся и - дальше уже рассказал.
Что с ним происходило? Раньше при потере связи всегда - а условия были разные, в том числе сложные ветровые и проч - летел без коннекта к месту взлета.

usup

Ну без логов вам никто ничего не сможет сказать)))а так вам конечно очень повезло, лучше пусть даже разбитый чем вообще ничего

Сим

Да повреждений-то нет почти, так, лопасть царапнулась. Даже удивительно, судя по видео, стукнуло его прилично, скорость уже набрал.

Сергей_64
usup:

а поумничать как надо было поступить в нештатной ситуации каждый горазд))

Неправильное умозаключение.
Смысл темы в чем? В том, чтобы пожалиться на мандраж? Рассказать историю собственного ротозейства?
Или все-таки проанализировать проблему, сделать выводы, и в случае ее повторного проявления - иметь более-менее ясный алгоритм ее решения?
Если вам не нравится мое решение, предложите свое…обсудим, решим, что лучше.

А так - вижу лишь оправдание потери дрона в не самой сложной ситуации. :neg:

Сим:

Камера показала, что коптер сначала завис на месте, а потом почему-то сам спустился вниз на трибуны, повис на высоте чуть ниже роста и просто висел, пока я не схватил контакт

Занятная история.0_0. Немного странно, что по шуму вы не смогли услышать/детектировать коптер, тем более он начал снижаться во время ваших поисков.
Существует ограниченное число причин, когда аппарат вместо режима RTH, садится в точке потери связи.
В идеале, надо смотреть список ошибок в приложении или в логе полета.
Наиболее вероятные - случайное отключение режима возврата домой, в т.ч. и на программном уровне.
Возможно аппарат потерял спутники. Могла быть ошибка компаса. А скорее всего, он при возврате столкнулся с NFZ, которая находится почти над каждым стадионом. Или где там были трибуны? В парке? Тоже может быть. Нынче NFZ обновляются перед каждым полетом 😃

Сим
Сергей_64:

Немного странно, что по шуму вы не смогли услышать/детектировать коптер, тем более он начал снижаться во время ваших поисков.
Существует ограниченное число причин, когда аппарат вместо режима RTH, садится в точке потери связи.
В идеале, надо смотреть список ошибок в приложении или в логе полета.
Наиболее вероятные - случайное отключение режима возврата домой, в т.ч. и на программном уровне.
Возможно аппарат потерял спутники. Могла быть ошибка компаса. А скорее всего, он при возврате столкнулся с NFZ, которая находится почти над каждым стадионом. Или где там были трибуны? В парке? Тоже может быть. Нынче NFZ обновляются перед каждым полетом

Насчет шума - никак, до него было 500 м, когда потерял контакт, там уже гремела музыка, территория закрытая, я побежал к самому близкому месту, но нет. Уже думал, конечно, что побегу покупать билет и искать его внутри зоны, но там куда он залетел - я бы даже не додумался искать.
Что касается NFZ - это не стадион и вряд ли там зона. Это мой дом, я там летаю каждый день почти ). Я бы знал…
Логи…
Придется разбираться, как это делается, очень хочу с понимающими людьми обсудить. До этого на море летал, видел как его болтает порывами, облетал и снимал на высоте 3 метра движущиеся со скоростью 50 км серфы и кайты, было страшно, но такого фокуса пока не было ни разу, и вот…)

Сим

Скачал лог с аппарата, буду очень рад предложить вашему вниманию, коллеги, подскажете, где и как разместить?
Понимаю, что сам должен знать, но не получается никак (

Сергей_64

На яндекс диск можно разместить. Или на Гугл, диск.
Любой облачный сервис подойдет. Дропбокс…напр.
В идеале, регистрируйтесь самостоятельно здесь: airdata.com

А на форум - ссылку на конкретный полет (или файл).

Сим
Alkorevc:

не то. логи лежат на телефоне

app.airdata.com/main?a=upload#manualupload

понял.
но ведь на телефоне, то есть в планшете, нет того интересного фрагмента, в котором была потеряна связь и управление… там я все посмотрел, с пятой по тринадцатую минуту просто ноль информации, скачок.
а то что по ссылке - скачано с самого коптера, там видимо пропусков не будет.

lawyer666

У меня была аналогичная проблема с потерей видеолинка… виной тому был телефон, слабый уровень сигнала оператора gsm… телефон переходил на полную мощность и начинал постоянно искать базовую станцию, тем самым заваливал видеолинк. Отключайте gsm, wi-fi блюзуб итп перед полетом.

TonyNadtochy

Всем добрый вечер!
В субботу ночью, мой спарк предпринял попытку побега (почти успешную).

Первым делом лог: app.airdata.com/main?share=yqLbbs

Дело было так. Взлетаю в хорошо известном мне месте (раз 20 до этого там не было проблем). Это пустырь, людей вокруг немного, да и ночь уже. Дай, думаю, Москву ночную засниму. Компас откалибровал, взлетел до 500 метров, пофоткал, сделал круговую видеопанораму - и вниз. Дрон опустил - и, пока он висел на уровне плеч, решил глянуть, что вышло через джиго на телефоне. Видео - ок, а вот фото - слошь жутко смазанные. Батареи оставалось мало, но достаточно. Решил подняться на 200 метров и доснять. Поднялся. Готовлюсь снимать, подвес приопускаю-приподнимаю, и тут - компас эррор, атти моуд. Ну все, думаю, приплыли. Пока успел подумать, дрон уже начал активно делать ноги. Я врубил спорт режим и попытался вернуть его. Реагирует на команды, но при этом сваливает с заметной прытью. А по камере сориентироваться трудно - ночь же, да еще и улепетывает, гад, в сторону плотной застройки. Ну, что делать, понесся за ним, параллельно пытаясь снижать его и еще замедлять вращением по кругу. Подействовало. Пробежав внушительное расстояние впаял беглеца в верхушку дерева (то есть, рухнул этажа с 6 примерно). А что делать? Дальше был вариант побегать за ним уже не по относительной прямой, а змейкой и с препятствиями, он уже заметно впереди меня, а я, хоть спортом и занимаюсь, но не кенийский бегун ни разу. Результат: порван один пропеллер, отскочила крышка одного из моторов, стесан малюсенький кусочек пластика на подвесе, и, чуть побольше, на корпусе сразу за ним, между подвесом и камерой, смотрящей вниз. Крышку мотора обратно приладил, проп поменял, а вот подвес теперь горизонт делает немного кривым.
Дрон покупался из Штатов, гарантия, очевидно, есть. Но в ассистанте были модифицированы скорость взлета, посадки и скорость в спорт режиме. А еще активирован FCC.
Я связывался с поддержкой, описал ситуевину. Они ответили, что, мол, хочешь попробовать по гарантии починить - высылай в Штаты. На вопрос, можно ли до отправки дрона установить, кто признается виновным в крушении, и кто, соответственно, будет за все это дело платить, ответили отрицательно. “Высылайте, а в сервисе установят, кто виноват.”
Внимание, вопрос к знатокам! Как вы считаете, есть ли смысл отправлять? Сделают ли меня виноватым? (Хотя по-моему, это сбой в работе устройства, никак со мной не связанный)

djvolt
TonyNadtochy:

Пока успел подумать, дрон уже начал активно делать ноги.

Я правда не знаток, но видится мне, что он начал удирать по ветру, что для атти норма…а дальше уже проблема из за плохой ориентации в темноте. Потерю спутников и ошибку компаса они могут списать на город с его помехами.

makSSim

Было или нет? “Подмосковье Сегодня”, номер от 7 Июня 17года :

ssx

Чем можно посмотреть логи .DAT с флешки с дрона с контроллера? Крашнулся без видимых причин в воду Inspire-1