DJI Phantom 3 & 4 & 4pro Самостоятельный ремонт и поиск запчастей.

Sergey_Fisher

Коллеги,

подскажите, где взять схемы на Ф3 стандарт? Вроде все здесь облазил.

Хочу поставить всю электронику на более серьезную платформу и, соответственно, снять с платы сигнал на внешние ESC.

usup

На гитхабе были кусочки схем от ф3про

9 days later
cudarec

Пртветствую ребята!

Прошу не пинать и не отсылать в поиск (искал, не нашел), а отозваться по факту, кто в теме.

Имеется фантом 4 со своим пультом. Есть еще пульт от фантома 4 про с экраном (бу).

Вопрос, можно ли привязать к фантику 4 бу пульт от фантом 4 про? Если да, то каким образом.

Инфы мало, по теме совсем ничего не нарыл…

Afom
cudarec:

Вопрос, можно ли привязать к фантику 4 бу пульт от фантом 4 про?

Нельзя.

5 months later
Pfantom

Самостоятельный ремонт мотора рыскания. Это просто интересно, как оно работает. Двигатель любого привода подвеса - бесколлекторный, очень похож на привод CD/DVD, но расположение обмоток другое, создан магнитный редуктор. Конкретно в Phantom 4 Pro: 9 обмоток статора, 3 фазы (A,B и C) намотаны на железо строго по очереди одна обмотка за другой. Схема намотки: AaABbBCcC, где маленькие буквы означают намотку против часовой. Провод 0,1 мм 40 витков на зуб. Начала обмоток идут на ESC, концы обмоток соединены на плате привода. Она двухсторонняя и там очень тонкий изолятор, при краше его легко пробивает. Поэтому надежнее концы обмоток спаять и оставить в статоре. В роторе 8 полюсов магнита, на плате 2 датчика Холла под углом 120 градусов, то есть, при повороте ротора на один зуб, они срабатывают всегда по очереди и так определяется направление вращения. Датчики Холла подключены к минусу и плюсу питания, и два вывода сигнала. При инициализации дрона мотор вращается до тех пор, пока не упрется в ограничитель, тогда ток возрастает, и от этого положения ESC ведет отсчет импульсов на привод, устанавливая камеру строго по центру. Там мосфеты на 8 ампер, запас огромный, легко пережигают дорожки на плате, если что-то не срабатывает. При запрессовке колокола ротора на вал нужно учесть, как магниты “хотят” сами встать, иначе камера будет смотреть немного вбок. Двигатель легко проверяется, если подать от 200 мА на пару обмоток, делает поворот на один шаг в ту или другую сторону.

При слабом ветре и плавном полете неработающий двигатель рыскания можно вообще отключить от ESC, залепив жевательной резинкой зазор, чтобы камера постоянно стояла по центру. Как временное решение вполне себе работает.
![](ibb.co/6NChP5R ibb.co/LYdHC2Y)

26 days later
Matrixro

Вот такие пиксели полезли на Phantom 4. Может быть из-за шлейфа или тут дела похуже уже? На пятно не обращайте внимание, это капля на оптике, дождь идет.

11 days later
Pfantom

В ожидании запчастей поковырялся с тестером и осциллографом в YAW моторе рыскания. Все оказалось гораздо проще на вид, но гораздо сложнее в реализации. Датчики Холла выдают сигнал, пропорциональный силе магнитного поля: от нуля до 1,6 вольта (питание 4 v). При центральном положении подвеса сигналы с датчиков равны 1,4 вольта. При повороте влево сигнал с одного датчика падает, с другого немного растет и начинает падать тоже. При повороте вправо - наоборот. Это две синусоиды, сигнал разницы может дать информацию о направлении камеры на небольшом участке. Отрицательный сигнал - поворот вправо, положительный - влево. В диапазоне +/-40градусов однозначно определяется направление камеры. Если камера завалилась за этот предел - то будет пытаться найти “ноль” в другом секторе, за пределами рабочего участка. На заводе в память ECS подвеса вносят таблицу с фрагментом синусоиды от конкретного кольцевого магнита (предполагаю). Сам магнит с помощью бумаги и магнитного порошка легко проверить - там все симметрично. Если наклеить резинки-ограничители угла отклонения и сделать рабочий диапазон +/-25 градусов (например), риск заваливания камеры пропадет (в теории), и рабочий участок данных датчиков Холла будет более линейным, более совместим с другими магнитами. Понятно, почему эта система очень чувствительна к положению датчиков Холла и к их расстоянию до магнитного кольца. Перемотанные моторы работали как родной, но проблема в контроллере была такова, что подвес работал, пока дрон поворачивался плавно, при резком повороте следовал завал и обмотка сгорала. Вообще если бы не это программирование магнитного кольца, заманчиво сделать привод на основе мотора от CD/DVD привода, там тоже 9 зубов железа, магниты можно вклеить неодимовые, мотор будет сильнее. Пластину крепления можно просто выпилить и приклепать к магнитному стакану.

Pfantom

В двигателях подвеса дрона нет цифровых датчиков с гистерезисом, только аналоговые. Датчики Холла здесь не для коммутации, обмоток, а для определения угла. Необходимо очень точно измерить магнитное поле. Разность сигналов от двух датчиков позволяет определить положение угла камеры в пределах размера одного магнита ротора. Датчики не боятся царапин, но любое смещение или замена магнитов нарушает настройку системы.

Датчик представляет собой аналогово-биполярный датчик Холла DRV5053.

Два датчика расположены симметрично напротив магнитов, когда камера направлена вперед. Их сигналы должны быть равны. Но магниты нельзя сделать такими однородными и разместить датчики идеально ровно между зубьями статора, чтобы ток обмоток не влиял на показания. Коррекция сделана в блоке управления.

usup

А никто еще не научился новый мотор “прикручивать” к подвесу?без танцев с установкой старого колокола?)

Pfantom

Самое простое решение - подвигать датчики на плате. Полмиллиметра туда-сюда. Неудобно - три ноги отпаивать. Размер одного полюса магнита 7 мм. Датчик должен оставаться в пределах полюса. Но в этом моторе все сделано на пределе. Один датчик оказывается в зазоре между двух полюсов когда другой датчик около центра магнита. Очевидно в этом переключении и сложность. Ведь достаточно одного датчика и одного магнита снаружи, чтобы мерять угол! Но авторы этой схемы решили использовать магниты самого мотора. Датчик Холла DRV5053 выдает при отсутствии магнитного поля 1 вольт. –11 mV/mT чувствидельность. При максимальном поле: 1,8 вольт или 0,2, в зависимости от полярности. Характеристика - линейная, но меняется ли магнитное поле тоже линейно - ещё вопрос! Если подать 1 вольт на выходы в ESC, камера встает в то положение, в котором её застало включение. Ниже схема мотора и все возможные напряжения на входах. Видно, что поворот на 45 градусов - это тоже самое, что 0. Оно и понятно - 8 полюсов. Нельзя давать мотору отклоняться так далеко. Датчики указаны черным, работающие обмотки расцвечены и магнитный колокол повернут согласно моменту силы F. Видно что работают 6 зубов статора из 9, их магнитное поле тянет вал в одну сторону, - такой мотор на оборотах жутко вибрирует в руке, на пропеллеры и колеса такое не ставят. Мягче работает мотор с 10 магнитами - но тогда измерить угол придется совсем по другому.

Pfantom

Ошибка в картинках. Пост не редактируется. Ниже все правильно. Все шесть возможных подач питания на мотор и шесть положений камеры. Промежуточное делает контроллер. Снял показания с датчиков Холла, поворачивая колокол. Ключевые точки тут, когда датчик Холла проходит между магнитов. Сигнал должен быть ровно 1 вольт. Если датчик сдвинут или наклонен, будут проблемы. Если магниты вклеены криво - камера завалится за предел 37, градусов. Я ограничил на дроне поворот влево/вправо, наклеив маленький кусочек резины. Теперь +/- 37,5 градусов не доступно, максимум 30. Контроллер это принял после калибровки! Час полетов с крутыми разворотами и все работает. На запасном колоколе вклеил неодимовые магниты, между ними больше зазор, но сигналы с датчиков на стенде аналогичные. Пока ротор не перемотан, в работе не проверено. Но стало ясно, что означают метки в оригинальном колоколе - это граница магнитов, метка для вклейщика. Если вклеит криво - беда.

Pfantom

Прилагаю снятые с датчиков напряжения в виде графика. Напряжение в зависимости от угла поворота камеры. Теперь понятно, как система меряет угол. Через 45 градусов это все повторяется (магнитов же 8 штук). Поэтому ограничитель обязателен. Чем больше симметрия графиков - тем лучше.

usup

Только не понятно для чего все это?)