Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Феликс_Эдмундович
elected:

Разработал защиту от смены региона программой DJI GO. Готовлю видео инструкцию.

Ждём с нетерпением. У меня вроде не меняет, но выше описаны некие странности. Возможно, чудит-таки, зараза.

elected

DJI GO меняет регион - решение проблемы

p.s. Кстати нигде на буржуйский форумах этого нет. Мы снова первые . Метод авторский…
Напоминаю: Все что вы делаете , Вы делаете на свой страх и риск. Автор не несет никакой ответственности за Ваши действия.

vodyanov
elected:

elected

Что не понравилось так это то, что по шидалеру раз в минуту происходит переинициализация, и скорее всего в этот момент может происходить обрыв связи. Предлагаю добавить проверку перед изменением региона, и если регион уже в US то и переинициализировать канал не будет никакой необходимости…

elected
vodyanov:

Что не понравилось так это то, что по шидалеру раз в минуту происходит переинициализация, и скорее всего в этот момент может происходить обрыв связи. Предлагаю добавить проверку перед изменением региона, и если регион уже в US то и переинициализировать канал не будет никакой необходимости…

Ничего не переинициализируется. Канал не обрывается. Проверка есть в самом Драйвере (встроенная). Лог пустой при повторной команде.

YaroslavZJ
Феликс_Эдмундович:

Сейчас посмотрел логи с коптера и пульта. Везде записи сначала про US, затем про JP. Мощность 3000 попугаев на всех частотах. Про СЕ или чего-то в этом роде ни слова.

У моего дрона так же.

Решил проверить. Поставил на подоконник, включил дрон с пультом, включил ГО (gps на телефоне выключен), дрон поймал спутники, в логах fcc и регион BO. Включил gps на телефоне, режим остался fcc, регион сменился на US. Но на CE так и не сменился. Почему?

elected
YaroslavZJ:

Решил проверить. Поставил на подоконник, включил дрон с пультом, включил ГО (gps на телефоне выключен), дрон поймал спутники, в логах fcc и регион BO. Включил gps на телефоне, режим остался fcc, регион сменился на US. Но на CE так и не сменился. Почему?

Все зависит от версии прошивки пульта , версии GO итд. +У Вас на телефоне выключен GPS, вполне вероятно что GO не получает данные и не дает команду на смену региона.

YaroslavZJ

Прошивка 1.5.7, ГО 2.8.1. Конфиг rgho.st/7HCtjndxH
Я же говорю, что если gps на телефоне не включен, то регион устанавливается тот, что в конфиге указан, т.е. BO. А если включить gps на телефоне, то дрон переходит в регион US. Т.е. он все время работает в FCC. Но, по факту, я не в америке, а дрон все равно работает в FCC.

elected, есть возможность потестить именно этот конфиг?

elected
YaroslavZJ:

elected, есть возможность потестить именно этот конфиг?

Протестировал с Вашими конфигами. Подведение не изменилось , GO устанавливает режим GB. Но я в Европе на Кипре.

YaroslavZJ

Получается, что вся система не совсем понятно определяет зоны CE и FCC. Еще момент, мой дрон для америки делался, а Ваш?
Не могли бы Вы выложить свои отредактированные файлы на тест?

Modesto
elected:

DJI GO меняет регион - решение проблемы

А можно эти 4 строчки в виде текста выложить?

elected
Modesto:

А можно эти 4 строчки в виде текста выложить?

echo '* * * * * if [ `/usr/sbin/iw reg get | sed -n 1p | cut -c9-10`!=US ]; then /usr/sbin/iw reg set US; fi' > /etc/crontabs/root
mkdir -p /var/spool/cron
ln -s /var/spool/cron/crontabs /etc/crontabs
/usr/sbin/crond   

по просьбам добавил проверку на регион в скрипт перед установкой.

YaroslavZJ

elected, добавить и в дрон, и в пульт? Можно конфиги целиком?

И все же, какой регион лучше US или BO?

elected
YaroslavZJ:

elected, добавить и в дрон, и в пульт? Можно конфиги целиком?

И все же, какой регион лучше US или BO?

Я предпочитаю US так как там есть
строчка:

Jan 1 00:00:04 (none) kern.info kernel: [ 3.900000] cfg80211: (57240000 KHz - 63720000 KHz @ 2160000 KHz), (N/A, 4000 mBm), (N/A)

в BO максимум 3000 mBm

скрипт прописал в пульт и дрон. Сегодня летал. Никаких обрывов связи итд. Удалось улететь на 500 метров.

Последние изменения в скрипте:
один раз через Telnet выполняем

echo '* * * * * if [ `/usr/sbin/iw reg get | sed -n 1p | cut  -c9-10`!=US ]; then /usr/sbin/iw reg set US && /usr/sbin/iw dev wlan0 set  txpower fixed 2700; fi' > /etc/crontabs/root

в конец файла /etc/init.d/rcS добавляем:

mkdir -p /var/spool/cron
ln -s /var/spool/cron/crontabs /etc/crontabs
/usr/sbin/crond

На этом и остановился

elected
YaroslavZJ:

А если без telnet?

создаем файл /etc/crontabs/root с содержимым

* * * * * if [ `/usr/sbin/iw reg get | sed -n 1p | cut  -c9-10`!=US ]; then /usr/sbin/iw reg set US && /usr/sbin/iw dev wlan0 set  txpower fixed 2700; fi

в конец файла /etc/init.d/rcS добавляем:

mkdir -p /var/spool/cron
ln -s /var/spool/cron/crontabs /etc/crontabs
/usr/sbin/crond    
Modesto

А поясни:
по пути:
/etc/crontabs/root
root - это имя файла или директория?

elected
Modesto:

А поясни:
по пути:
/etc/crontabs/root
root - это имя файла или директория?

root имя файла , его и нужно создать

Modesto

ок, значение атрибута в этом root файле - любое или какое то конкретное?
Прописывать и в пульт и дрон или только в пульт?

vodyanov

Хотелось бы добавить, те кто работают на MacOS и бояться telnet, рекомендую использовать Transmit, данный FTP клиент позволяет без копирования файлов производить их редактирование, при этом НЕ нарушается кодировка и НЕ меняются атрибуты файлов. Естественно бэкапы никто не отменял. =)

elected
Modesto:

ок, значение атрибута в этом root файле - любое или какое то конкретное?
Прописывать и в пульт и дрон или только в пульт?

я прописал и в пульт и в дрон. Про значение атрибута я так и не понял о чем речь

vodyanov
elected:

Про значение атрибута я так и не понял о чем речь

Видимо человек имеет в виду ROX или RWX. Ставьте 775 для успокоения души =)