Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

ENGINEERUS
R_Oleg:

Посмотрите антенны на самом коптере, те, что в ногах. И проверьте коннект с антеннами, кабель от них в подвес идет, серенький такой. (смотреть в подвесе)

Ну коптер же не трогали, при чем тут его антены. Скорее всего при монтаже повредили материнку.

Lord87

Доброго времени суток! Очень интересно читать посты, что люди только не делают, чтобы дальше улететь. Вот и я тоже решил замерить дальность полета. У меня P3 standard, стоковая версия, ничего не настраивал летаю из коробки. Удалось улететь примерно на 1250 метров, затем на Али заказал простой отражатель и я был в шоке, больше 3-х км. и связь еще была. Вот записал видео.

ALEKSANDR77
Lord87:

У меня P3 standard, стоковая версия, ничего не настраивал летаю из коробки. Удалось улететь примерно на 1250 метров, затем на Али заказал простой отражатель и я был в шоке, больше 3-х км. и связь еще была. Вот записал видео.

А вы попробуйте проделать то же самое в городе и желательно побольше. (вот тогда сами удивитесь дальности полета)

Evgen66
kestrel:

Народ, есть отзывы (не только русскоязычные но и на других языковых ресурсах) о том что на новой прошивке для 3-х Фантомов (прошивка 1,11) возросла мощность сигнала. Сигнал теперь устойчивее.

есть ссылка? я летаю на (1.5.7) с платой с тао бао и антеннами агритек на 1,8 км. в поле естественно. есть смысл ставить 1.8 и далее?
и FCC я так и не поставил. чета руки не доходят.
Плату мне впаяли за 300р в мастерской сотовых телефонов.

Evgen66:

есть ссылка? я летаю на (1.5.7) с платой с тао бао и антеннами агритек на 1,8 км. в поле естественно. есть смысл ставить 1.8 и далее?
и FCC я так и не поставил. чета руки не доходят.
Плату мне впаяли за 300р в мастерской сотовых телефонов.

dji-club.ru/…/4416-soft-sdk-programmy-proshivki-na…

пишут
Есть 1 простой способ откатить прошивку на DJI Pahntom 3 pro/adv. Итак начнем: 1. Скачайте предыдущую прошивку (если у вас 1.10.90, то откатить можно на 1.9.60) 2. Разместите ее bin файл в корне microSD флешки. 3. Создайте пустой файл, без расширения там же в корне флешки. Имя файла P3S_FW_DEBUG - если у вас Phantom 3 advanced. Имя файла P3X_FW_DEBUG - если у вас Phantom 3 prof. Важно, чтобы имя файла было точно таким и без расширения. 4. Вставляем флешку в подвес. Включаем коптер. Коптер начнет прошиваться. От себя добавлю, что самая стабильная прошивка - это 1.9.60. Смело ставьте ее и получайте удовольствие от полетов!
Откатил по данному методу. Спасибо. А как батарею откатывать? Неужели несколько раз по 40 минут прошивать на каждой батарее? Или батарея откатится без пустого файла _**_DEBUG?
Кстати, пульт работает и коннектиться без отката. Или его откатить? Если да то до какой версии? В коптере теперь 1.9.60.
А откатил, так как после апгрейда до версии 1.11.20 появилось “Esc Status Error. Turn off aircraft and restart. Contact DJI support if this continues.” И это вылезло во время сьемок свадьбы, временно пропадало потыкавшись несколько раз и меняа бату, после отката пропало, проверил на нескольких батареях с десятками вкл/выкл. Вот такие они, DJI.

tvring

Добрый день ! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина, фантом 3 4к ста подыматься в высоту не выше 30 метров! Пишет превышен лимит высоты в 30 метров измените настройку ( в программе ограничений нет, высота стоит 500 метров. Что только не пробовал, и удалял и ставил снова ничего не помогает! Версия была DJI GO 2.8.3 рус. Поставил с маркета последнюю все заработало но там жутко тормозит видео линк( не подскажите почему в версиях 2.8.3 и 2.9.1 тоже пробовал лимит подъема 30 метров хотя все ограничения в проге сняты, заранее благодарю за помощь

tvring

Ребята помогите откатить прошивку фантома 3 4K !!! Именно 4К, где скачать более раннюю версию и как откатить ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ Потому как китайцы видимо изменилипароли и FCC не активировать ( в последней версии DJI GO видео сыпеться и жутко тормозит

Vvln

Поствте последнюю го и заноао войдите под своим аккаунтом. Новая политика DJI

tvring
Vvln:

Поствте последнюю го и заноао войдите под своим аккаунтом. Новая политика DJI

поставил вошел летает теперь не дальше 500 метров и картинка тормозит. Как откатиться на раннии версии прошивки ? я не нашел архив именно для 4К

СашкецР3Р

Здравствуйте, коллеги, любители квадриков DJI! Впервые пишу на этом форуме. У меня Phantom 3 Pro, при рождении имел имя Phantom 3 Advanced. Налетал за год порядка 40 батарей, прошел через небольшой краш. Заменил подвес на Pro. Теперь летаю аккуратней. Все это время летал исключительно в Москве, практически в одном месте (Измайловский парк, большая поляна у прудов, если кто знает. Там всегда что-то летает😵). Так получилось, что выбраться за город для полетов пока не удалось, но на днях планирую. Теперь - для чего, собственно, пишу. Личный рекорд по дальности - порядка 1300 метров. Но это только строго в одном направлении, при этом пересекаю ЛЭП. А так в основном 500-700 метров. А как хочется летать на пределе батареи при уверенных сигналах управления и HD! Тем более, если я не занимаюсь съемками, а получаю удовольствие (пока) только от fpv. Крайне мало на форумах (на наших и не наших) информации, или она противоречивая, об усилении сигналов на Р3А, Р3Р, и, тем более Р4, т.к бытует мнение у них нечего усиливать, и в стоке неплохо летают. Вот и здесь, несмотря на название темы все кости перемыли Стандарту, а про упомянутые дай бог на пол-странички. Лично я убежден, что кроме усиления сигналов пульта, антенным или бустерным методом или и тем и другим, необходимо усиливать сигнал дрона. Мне больше по душе бустерный способ, чтобы внешний вид и удобство пользования остались неизменными. На вышеупомянутых фантомах по поводу подключения и на пульте и на самом дроне тем более, не все так однозначно, как на Стандарте - вот тут управление, а тут видео. Видимо, связано с применением линка Lightbridge. Кое кто уже, скорей всего, нашел ответы на все вопросы, но свои знания держит в секрете и продает за деньги. Поэтому иду своим путем, чтобы понять, что усиливать, пока на стадии несложных опытов и наблюдений. Итак:

  1. Непонятно, для чего нужны на пульте две антенны? На любом удалении правую накрываешь экраном (аллюминиевая баночка от лекарства) - ничего не меняется. Левую накрываешь вблизи (до 200 м) - пробивает экран, на больших удалениях - сразу одновременно пропадают и пульт и HD. Как будто сигнал двунаправленный и передается и принимается левой антенной. Кстати, без экрана, примерно от 600 м и до рекордных (моих) постепенно снижается сигнал Пульт, а HD до самого конца на уровне 4-5 столбцов. RTH происходит по пропаданию сигнала управления.
  2. На максимальных удалениях, на грани возврата, если повернуть на 90 град в любую сторону, так, чтобы дрон был боком, сигнал тут же восстанавливается до 100%. Можно еще лететь вбок прибл. метров на 600 с постепенным снижением сигнала пульта. Таким образом по гипотенузе получается даже большее расстояние, чем прямое удаление.
  3. Экспериментировал в квартире через три стены с экранированием фольгой ног квадра, чтобы узнать какая антена или пара антенн на что влияет. Полная каша в результатах. Приблизительный эффект как с левой антенной на пульте получается, если экранировать обе задние ноги. Хочу попробовать в “поле”, может там будет более определенный результат. Хотя представляю, сколько придется делать удалений и возвратов.
  4. Купленный недавно широкоизвестный так называемый отражатель (надеваемый на антенны) - имхо, бесполезная вещь. Все личные рекорды без него. С ним даже ближе. Он лишь чуть-чуть расширяет диаграмму, но могло и показаться.
    Пока вот такие скромные результаты наблюдений, зато неоднократно проверенные. Еще раз подчеркну, что в вопросе касаемо Р3А, Р3Р крайне мало внятной информации или она противоречивая. Если кто-то из заинтересованных коллег считает, что я невнимательно изучал тему, пожалуйста, “ткните носом”, буду признателен. Или напишите свои соображения. Кстати, буквально недавно наконец то тронулись из поднебесной мои четыре бустерка и модули питания. Висели в резерве три недели, дифьсит, однакоB-). Всем удачи!
The_AGENT

У меня на стандарте отражатель метров 300-400 всего давал бонусом. А вот на р3а легко летал с ним в поле и лесу на 4.6км. А без него 3-3.5км

11 days later
hit
neokirpich:

Киньте ссылку на эти модульные бусты. Считаю лучше один раз на аппаратном уровне сделать чем трепещать перед выпуском обновлений и прочего от dji&

Для Phantom 3, 4 несложно увеличить дальность на аппаратном уровне, поставив бустер в пульт. Тема не новая, но с вариантом внедрения бустера в пульт и сохранением стоковых антенн я пока не встречал.
Я использую XQ-02A.
Питание на него беру с платы пульта.
Разъемы IPX запаиваю прямо на модуль, при этом под этими разъемами аккуратно зачищаю фольгу печатной платы.
Получается очень аккуратненько, а если смотреть сверху платы, то бустера не видно, т.к. он на обратной стороне платы.
Модули XQ-02A легко найти на aliexpress или banggood.

Относительно установки внешних антенн с большим коэф. усиления - да это эффективно, но проще применить простейший параболический отражатель, либо покупной, либо самодельный, что даст практически тот-же эффект.

usup

А можно по подробнее что куда паяете,и на сколько выигрываем в дальности?ведь надо усилить и видео с коптера иначе овчинка выделки не стоит

hit
usup:

А можно по подробнее что куда паяете,и на сколько выигрываем в дальности?ведь надо усилить и видео с коптера иначе овчинка выделки не стоит

Мощность сигнала с тушки Phantom3, в зависимости от версии:
W322 - 28 dBm = 729 mWt (FCC ID SS3-WM3221503)
W322A - 26-28 dBm = 398…631 mWt
W322B - 24-27 dBm = 251…501 mWt
Мощность сигнала с пульта:
GL300A,B 38 mWt = 15,8 dBm
GL300C 33 mWt = 15.2 dBm
Увеличивать сигнал вполне достаточно с пульта на порядка 10…12 dBm.
Подпаиваться надо только к питанию 5,3V, которое есть на плате пульта, и соединять модули кабелями.
Левая антенна переключается на выход бустера, и вход бустера соответственно на выход штатного усилителя.
На выходе бустера имеем увеличение мощности примерно в десять раз, и увеличение дальности порядка трех раз.
Работа достаточно несложная, но руки неплохо иметь “прямые”.

usup

ну во первых,мощность пульта 80мвт а квада 70мвт(потому видео и теряется раньше)измерял лично,во вторых от того что вы усилите сигнал управления квад то может и полетит дальше но без видео))его то вы не усиливаете))

edvsol
dai87:

В шапке темы старое видео по переключению DJI Phantom 3 standart в FCC.
Спасибо Snoks, подсказал новое видео.
Обновлять прошивку с 1.2.4 не хочу, буду пробовать включить FCC по видео.

Новый простой безопасный метод активации FCC на Phantom 3 Standard, 4K

Новый простой безопасный метод активации FCC на Phantom 3 Standard, 4K

А где взять файлы, которые используются в видеоинструкции?

AstaRoth
edvsol:

А где взять файлы, которые используются в видеоинструкции?

откройте видео в ютубе
там снизу вся инфа
iqlab.ru/downloads/DJI/root
iqlab.ru/downloads/DJI/djiled.sh

Народ, что скажете по поводу dji.com/…/dji-updates-process-for-activating-softw…
новые требования диджиайцев, говорят в новых версиях софта ограничения есть и нужна повторная авторизация, явно не с бухты-барахты сие

hit
usup:

ну во первых,мощность пульта 80мвт а квада 70мвт(потому видео и теряется раньше)измерял лично,во вторых от того что вы усилите сигнал управления квад то может и полетит дальше но без видео))его то вы не усиливаете))

Данные по мощности привел официальные, хотя померять свои два имеющиеся пульта могу, и данные сообщу.
По вопросу установки бустера никого не уговариваю, решайте сами нужно ли вам это.
Для меня это интересно, так делал модернизацию пульта Flysky FS-i6S, внедрив туда модуль бустера, видео-приема и оцифровки. При этом пульт Flysky FS-i6S, без установки внешнего дополнительного оборудования работает у меня в GS QGroundControl, показывая на планшете карту, видео и телеметрию.

usup

мощность тушки нигде в офф данных как я знаю не указана.а про ваш пульт ничего не понял что куда вы там внедрили,но факт то что увеличив мощность передачи сигнала управления мощность передачи видео с коптера не увеличится))

hit
usup:

мощность тушки нигде в офф данных как я знаю не указана.а про ваш пульт ничего не понял что куда вы там внедрили,но факт то что увеличив мощность передачи сигнала управления мощность передачи видео с коптера не увеличится))

Мощность тушки - официальные данные : fccid.io/SS3 . Там же на сайте есть параметры и по другим коптерам DJI и пр.
Насчет бустера - обычное включение бустера между выходом штатного усилителя и штатной антенной. Таких решений полно в интернете, только бустеры там внешние, на корпус пульта ставят разъем SMA и к нему этот бустер подключают.
Опять же, если это вам не надо, то не заморачивайтесь.

edvsol

С паролем биг9чайна прав хватает только на папку tmp