Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

YaroslavZJ
Феликс_Эдмундович:

Радиоэфир от этого зависит. В Москве бяда конечно. Соответственно и цифры - примерно 350м. по обеим осям в стоке.

Согласен. Я запас создал, чтобы с дроном в ваших краях поснимать и на Черном море в отпуске. Чтобы не получилось так: приехал и охренел от 30 метров.

Uncle_Sam
Феликс_Эдмундович:

Запишите видос, порадуйте нас

Да, очень бы хотелось.
Чтобы пошагово, с самого начала. Как я понял, танцы с активацией режима FCC не нужны при работе с дополнительным усилителем?

YaroslavZJ
Uncle_Sam:

Как я понял, танцы с активацией режима FCC не нужны при работе с дополнительным усилителем?

Доп усилитель - это 5.8 Ггц - это управление.
Активация FCC 27db - это WiFi - это видео - это необходимо в любом случае.

Uncle_Sam
YaroslavZJ:

Активация FCC 27db - это WiFi - это видео - это необходимо в любом случае

Так FCC в самом вертолете применяется, не в пульте? Видео же оттуда передается, мощность передатчика там настраиваться должна

YaroslavZJ:

Доп усилитель - это 5.8 Ггц - это управление

Он и на прием и на передачу бустит?

Вообще хотелось бы схему потоков данных, как я понимаю из инструкции, пульт работает ретранслятором WiFi для телефона

Феликс_Эдмундович
Uncle_Sam:

Видео же оттуда передается

Uncle_Sam:

Он и на прием и на передачу бустит? Вообще хотелось бы схему потоков данных

Уже не единожды писал. Повторю, не лень.
WiFi 2,4 G работает в двух направлениях, и с пульта на борт и с борта на пульт. По-другому и быть не может, это специфика WiFi - двусторонний обмен пакетами (хэндшейками). Включение FCC увеличивает мощность обоих передатчиков WiFi - на борте и на пульте.
Сигнал управления 5,8G работает только в одном направлении, с пульта на борт. При включении FCC сигнал управления не усиливается. Поэтому усиливаем его железным усилителем.
P.S. Пульт не работает ретранслятором. Пульт поднимает WiFi сеть, являясь точкой доступа. К ней подцепляется коптер и планшет, обмениваясь через эту сеть необходимой информацией. У каждого устройства (пульт, коптер, планшет) свой ip, соответственно любое из устройств в сети может адресно отправлять данные другому любому устройству.

Uncle_Sam
Феликс_Эдмундович:

Сигнал управления 5,8G работает только в одном направлении, с пульта на борт

Феликс_Эдмундович:

WiFi 2,4 G работает в двух направлениях, и с пульта на борт и с борта на пульт

А телеметрия где передается тогда, в канале 2.4?
Связь с телефоном где осуществляется? Я так понял телефон вяжется с самим фантомом, а пульт является усилителем-ретранслятором.

Феликс_Эдмундович:

Пульт не работает ретранслятором

В инструкции так написано, как я помню

Феликс_Эдмундович:

При включении FCC сигнал управления не усиливается. Поэтому усиливаем его железным усилителем.

А одним усилителем все сигналы усиливать нельзя? Широкополосным.
Для связи с коптером используется только гибкая антеннка, а невыведенные наружу антенны для связи с телефоном?

Феликс_Эдмундович:

Пульт не работает ретранслятором. Пульт поднимает WiFi сеть, являясь точкой доступа

то есть это умный ретранслятор, активное сетевое оборудование

Феликс_Эдмундович
Uncle_Sam:

А телеметрия где передается тогда, в канале 2.4?

Да.

Uncle_Sam:

А одним усилителем все сигналы усиливать нельзя? Широкополосным.

Нет. Если вы хотите усиливать WiFi, то вам надо это делать с двух сторон. На борту и на пульте. Два усилителя. Плюс ещё один на управление.

Grigoriu
YaroslavZJ:

Доп усилитель - это 5.8 Ггц - это управление.

Это не доп усилитель, а замена штатного. Перипайка не сложна, но нужен специалист, как правило радиолюбитель.

Феликс_Эдмундович
Grigoriu:

Перипайка не сложна, но нужен специалист, как правило радиолюбитель.

Думаю, в любой мастерской по ремонту мобильных телефонов сделают без проблем.

Grigoriu
Феликс_Эдмундович:

Думаю, в любой мастерской по ремонту мобильных телефонов сделают без проблем.

Хороший вариант, современный.

Феликс_Эдмундович

У меня друган в такой мастерской работает, вот сразу на ум и пришло. Там они паять умеют хорошо. Такая задача для них вообще смех. Видел, что они паяют, я эти вещи разглядеть-то толком не могу, а они паяют руками под микроскопом 😃

YaroslavZJ
Grigoriu:

Это не доп усилитель, а замена штатного. Перипайка не сложна, но нужен специалист, как правило радиолюбитель.

Вы ап чем?
Человек спросил про доп услитель, я ответил про доп усилитель.
Свой усилитель я заменил сам. Вопрос пяти минут.

Grigoriu
YaroslavZJ:

Вы ап чем?

Стало:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160909_110059.jpg
Просмотров: 18
Размер: 45.1 Кб
ID: 1249999

Я об этом.

max_insane

Прокачал пульт, сейчас заряжусь по полной и пойду тестировать

max_insane

Результатом в общем и целом доволен
Прирост дальности в 2.5 раза (было 600м, стало 1.5км) без активации FCC (опробую позже)

Феликс_Эдмундович
max_insane:

Результатом в общем и целом доволен Прирост дальности в 2.5 раза

Отлично, рад за вас. Хотя и Америки вы не открыли, но бывают случаи, когда людям вроде бы ITELITE ничего не дала. Таких меньшинство, конечно, и думаю, зависит от рук.

max_insane:

без активации FCC (опробую позже)

А это зря, на мой взгляд. Чего тянуть? Ничем не рискуете, если элементарные есть познания, и буквы на клавиатуре не путаете 😃 Делайте скорее, и радуйте нас результатами.
Ещё раз - мои поздравления с удачным апгрейдом!

Сергей_ЕКБ

Еще немного улучшайзинга… приехала антеннка на 5.8 системы “весло”

  • включил режим FCC
    результат: в том же проверенном месте где было 240 метров, теперь с усилителем 500 😃 явный прогресс!
    потом попробовал полетать в личи по точкам, при удалении на 700м сигнал управления пропадал а видео шло без проблем

я вот думаю, может есть смысл вместо антеннок в ногах фантика поставить на 5.8 “клеверы” ? и вот опять же непонятный момент, почему антенн в ногах две ??? если они только принимают сигнал? какой смысл ?

max_insane
Феликс_Эдмундович:

Отлично, рад за вас. Хотя и Америки вы не открыли, но бывают случаи, когда людям вроде бы ITELITE ничего не дала. Таких меньшинство, конечно, и думаю, зависит от рук.

А это зря, на мой взгляд. Чего тянуть? Ничем не рискуете, если элементарные есть познания, и буквы на клавиатуре не путаете 😃 Делайте скорее, и радуйте нас результатами.
Ещё раз - мои поздравления с удачным апгрейдом!

Ну мне просто интересно было сколько даст просто замена антенны, теперь буду с FCC пробовать. По результатам отпишу

Uncle_Sam
Сергей_ЕКБ:

почему антенн в ногах две ??? если они только принимают сигнал? какой смысл ?

Как же только принимают - они же и обратно телеметрию передают.
А две, возможно, для фазирования. Накачивая две антенны сигналом с нужным сдвигом фаз, можно сделать аналог направленной антенны.

Сергей_ЕКБ:

приехала антеннка на 5.8 системы “весло”

Антенну на фото покупали?
Выглядит очень самодельно.

Covax

Вообще она на 2.4 должны быть) и клевер хуже диполя, и смысла нет, связь цифровая