Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

mpetr
smamonov:

неужели достаточно прокачать только пульт, оставив антенны самого дрона в стоке.

Как вам уже написали, да именно так. Потом все упирается в батарейку…

Кстати, ITELITE проигрывает по соотношению цена/качество вот этому (тоже проверено лично):
ru.aliexpress.com/item/16DBi/32842754923.html

smamonov:

как видим на нём присуствует и полноценный бустер на 2.4 Ггц

Вот так всегда - мечта разбилась о реальность…

kalipso

после многих тестов в микроволновке и полётов наяву, посадил выход левой антенны пульта на бустер, а с бустер на одну спиральку(фирменную, не Китай), правую ни к чему не подключал…в итоге, 7 км. на Ф4 без проблем на одной батарее…а главное, пульт стал компактнее, теперь и в чемоданчик помещается…

app.airdata.com/share/qvQinL

Dozor-SPb
kalipso:

посадил выход левой антенны пульта на бустер

Насколько я понимаю, именно такие бустеры стоят внутри Марсианина. Там их правда две штуки. Для верности )))

kalipso
Dozor-SPb:

Насколько я понимаю, именно такие бустеры стоят внутри Марсианина. Там их правда две штуки. Для верности )))

возможно…но, повторюсь, смысла не вижу усиливать правую антенну…
ну и главное, это цена Марсианина - 20000 тыщ., а мой комплект - 6000 тыщ.

2 months later
Sana1981
smamonov:

Если решение будет найдено - сообщу.

Здравствуйте ! Решение не найдено ?

smamonov
Sana1981:

Здравствуйте ! Решение не найдено ?

Здравствуйте. Честно говоря давно уже перестал его искать, забил.

1 month later
Yaroslav_Bakal

День добрый, товарищи.
Я совсем “рак”, так что не кидайтесь палками.
Имеется Фантом 4 и самсунг S10+
Есть ли у кого-то актуальная версия DJI GO 4 с Fcc
Или какие варианты еще есть включить его? форум перерыл, парочку ставил программ и чет не то. Заранее спасибо

1 month later
akor

Друзья, приветствую. Перечитал кучу страниц топика, и понял что сколько людей, столько и мнений. У меня вопрос.
Имею ф3стандарт. Безо всяких улучшайзеров вообще (стоковый). В среднем при полетах дальность колеблется в районе 300-600 метров, но при этом связь неустойчивая. Мне не нужны полеты на 2-3км, хочу километр стабильной связи. Сделал вывод что нужен fcc режим обязательно. А что касается усиления и антенн (вообще аппаратной части), какой максимально бюджетный вариант для 1км стабильного управления и видео? Заранее благодарен.

Dozor-SPb
akor:

какой максимально бюджетный вариант для 1км стабильного управления и видео?

Вопрос в корне поставлен не правильно.

Представьте себе фонарик. В поле он будет светить далеко, а в городе луч упрется в ближайшую стену.

Поэтому ставя такой вопрос нужно уточнять условия полета

akor
Dozor-SPb:

Вопрос в корне поставлен не правильно.

Представьте себе фонарик. В поле он будет светить далеко, а в городе луч упрется в ближайшую стену.

Поэтому ставя такой вопрос нужно уточнять условия полета

В уплотнительной застройке города стараюсь не летать. Выбираю поля, но в относительной дальности могут находиться здания и различные вышки. Совсем в голые поля, отдаленные от города не хватает времени ездить. Как - то так.
К примеру в последнтй раз летал в поле, ближайшие здания и дома находились в 300-400м от меня

mpetr
akor:

какой максимально бюджетный вариант для 1км стабильного управления и видео?

ru.aliexpress.com/item/32842754923.html
Только свяжитесь с продавцом по проводочкам, что бы подошли для ф3.
Или аналог на Али найдите для ф3.
Поверьте, это лучший вариант.

akor
mpetr:

ru.aliexpress.com/item/32842754923.html
Только свяжитесь с продавцом по проводочкам, что бы подошли для ф3.
Или аналог на Али найдите для ф3.
Поверьте, это лучший вариант.

Спасибо! Как я понял, эта антена для 2.4 и 5.8 идет. То есть один пигтейл идет на плату видео, другой на плату управления? В таком случае из двух антенн видео нужно будет использовать только одну ?

Dozor-SPb
akor:

В таком случае из двух антенн видео нужно будет использовать только одну ?

Не морочьте голову.
Напишите продавцу, что прислал набор для Вашего дрона и подключите все согласно инструкции. И что там на какой антенне передается пусть волнует радиоинженеров.

И FCC включить тоже не помешает. Вот например ниже будет скрин полета на малютке Спарке. Только с FCC без усиленных антенн. Застройку так же видно на карте

26 days later
Евгений_5

Всем привет! Никто не знает, где в Москве купить усилитель сигнала для Air? Спиральный который. Спасибо!

27 days later
HarD_racer

Рассматриваю вариант купить дрона P3S или P3P, скажите по дальности и стабильности телеметрии кто выигрывает в стоке и активированным FCC?

1 month later
Tst77

Привет всем! Никто не пользовался Усилителем сигнала ITElite для дронов DJI Spark, Mavic 2 и Mavic Air ? Реально усиливает?

HDDR

Скажите, зачем увеличивать дальность радиоуправления Spark и Air, если им и так едва хватает батарейки чтобы просто вернуться назад с уже заложенной дальности?

DVishnevskiy
HDDR:

Скажите, зачем увеличивать дальность радиоуправления Spark и Air, если им и так едва хватает батарейки чтобы просто вернуться назад с уже заложенной дальности?

Про Аир скажу. При максималке в 70 км/ч за 6 минут (1/10 часа) он может улететь на 7 км. Еще 6 минут обратно, на взлет и посадку остается 4-5 минут. Это если про “чистую дальность”.
Но увеличивают не столько дальность, сколько устойчивость сигнала на рабочих полетных дистанциях.

DVishnevskiy
Евгений_5:

70 км/час и на 7 км))). Это что за Аир у Вас?))

Я написал - может. Но не хочет…
)))

27 days later
v205

Приветствую!
Решил поделиться своими изысканиями, может кому пригодится. Имею Фантом 3 про С недавнего времени стала пропадать связь на малом расстоянии. Помехи отбросил сразу, потому, как и в горах и в поле то же самое, бывает отлетишь метров на 30 пишет потеря связи , и причем рвет видео связь , уровень сигнала на антеннах показывает полный. Грешил на прошивку у меня квадр прошит мод прошивкой со снятыми ограничениями 1.11.20, приложение 3.1.11 рус. Можно было грешить на них но, этот глюк появился до прошивки. Решил сделать простенький волномер, взял микроамперметр на 100 мкм, лучше конечно на 50 и именно микро а не мили. И германиевый ВЧ диод , именно германиевый ГД507 или д20 , у меня д18 , можно и СВЧ диод Д406 к примеру , но он статики боится и перегрева. К клеммам прибора цепляем диод соблюдая полярность, что бы стрелка не в обратную сторону откланялась черточкой (катодом) на + прибора. другой конец диода через кусочек провода на минус прибора , получается , что клеммы прибора закорочены через диод и кусочек провода , но ВЧ радиоволны будут в этой петле наводить токи , хоть и не большие и в нашем случае импульсный сигнал но увидеть отклонение стрелки будет можно .Этим способом мы не измерим , но сравнить и оценить напряженность поля на антеннах коптера и пульта будет можно. В общем оказалось , что у меня на коптере излучают только 2 боковые антенны. Стал разбираться , на фантом 3 про и по моему еще адвансе, сигнал управления , телеметрии и видео передаются все вместе на одной частоте 2.4 гГц по WI-FI ,так называемый LightBridge , чем это лучше? Работают одни и те же антенны , передается цифра , можно передавать картинку в HD качестве, антенн четыре всегда одновременно работают две антенны на пульте и в ногах коптера , в тушке и в пульте по 2 передатчика и приемника FI-FI , передатчик передает пакет и тут же слушает ответ , хитрый протокол позволяет разделить информацию и посылать ее одновременно на 2 приемника и 2 передатчика , из-за этого скорость передачи данных возрастает существенно но это еще не все , в ногах коптера 4 антенны они коммутируются специальными микросхемами , получается работает всегда пара антенн, которая повернута в данное время к пульту , получается все в куче позволяет добиться приличной дальности. Ведь в отличии от других систем у нас нет одновременно включенного передатчика видео и приемника управления на коптере и наоборот, то есть ничего друг другу не мешает. Кроме конечно внешних помех от всяких точек и т д которых на 2.4 гГц полно. Но это другая тема. Короче антенны на коптере должны переключатся в зависимости от благоприятного положения в сторону пульта и волномером это можно проверить . В моем варианте я выяснил, что постоянно подключены только две боковые антенны передняя и задняя , у антенн диаграмма направленности сигнала в виде восьмерки и естественно когда коптер передом или задом сигнал приходит ослабленным. Причина этому выход из строя коммутаторов SKY13320-374LF , иногда они сильно засаживают сигнал . Так, как под рукой других не было , решил заменить их перемычками и оставить работать две передние антенны. Еще обнаружился такой факт, если включить квадр потом пульт , сигнал на антеннах коптера становится на 60% меньше . Если делать, как положено то пульт , потом квадр, то сигнал возрастает и стрелка отклоняется почти на всю шкалу. Еще , как я говорил в теле квадра находится 2 передатчика WI-FI усилители стоят там такие MGA-22003 , 7 нога это PMOD , я так понял , что переключение мощности если на ноге 0 , то это пониженная мощность , если 1.8-2 в То это повышенная. Если подать принудительно туда 2 в , чем не вечный FCC режим? Но это мои догадки , надо проверять на практике. Не хочется снова лезть в плату , но руки то чешутся! Извиняюсь за большой текст , не пинайте сильно! А , да , после перемычек стала лучше связь, закажу у Китайцев новые микросхемы поставлю на место. На антеннах пульта сигнал совсем дохлый , с ним то же буду колдовать.

2 months later
AleksSPb

Доброго времени суток, подскажите, на пульте DJI Phantom 3 adv, какая из антенн за что отвечает, которая из них передает и принимает сигнал.

Akson
v205:

Приветствую!
Решил поделиться своими изысканиями, может кому пригодится. Имею Фантом 3 про С недавнего времени стала пропадать связь на малом расстоянии. Помехи отбросил сразу, потому, как и в горах и в поле то же самое, бывает отлетишь метров на 30 пишет потеря связи , и причем рвет видео связь , уровень сигнала на антеннах показывает полный…

Доброго Вам. Получилось что в ваших экспериментах?

AleksSPb
v205:

Приветствую!
Решил поделиться своими изысканиями, может кому пригодится. Имею Фантом 3 про С недавнего времени стала пропадать связь на малом расстоянии. Помехи отбросил сразу, потому, как и в горах и в поле то же самое, бывает отлетишь метров на 30 пишет потеря связи , и причем рвет видео связь , уровень сигнала на антеннах показывает полный. Грешил на прошивку у меня квадр прошит мод прошивкой со снятыми ограничениями 1.11.20, приложение 3.1.11 рус. Можно было грешить на них но, этот глюк появился до прошивки…

Доброго времени суток, может вам поможет в изысканиях. У меня абсолютно идентичная ситуация с вашей P3A, видеолинк может отвалится в 25-ти метрах, но это только в DJI GO, в Litchi летаю без проблем на 3,5 км. Дело точно не в антеннах и прошивке наших аппаратов, проблема в самой DJI GO