Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

kalipso
smamonov:

если запустить без карты памяти

типа полетать без записи? нет уж…я как нить на своей, стабильной проге…

17 days later
Sana1981
smamonov:

Не обошлось без ложки дёгтя: всё работает при условии отсутствия карты памяти, если её воткнуть, то джигу начинает глючить (полагал, что исправил, но как оказалось глюк по прежнему присутствует).

Здравствуйте ! Удалось исправить глюк ?

smamonov
Sana1981:

Здравствуйте ! Удалось исправить глюк ?

Если решение будет найдено - сообщу.

7 days later
Memo

Купил Phantom 3 4K (б/у из США). Прошивка была 1.5.4, я ее не стал обновлять, хотя джиго предлагала.

5-м магиком (последним) включил режим FCC, в результате на штатных антеннах при прямой видимости улетает на 1.2 км, как и должно быть согласно ТТХ:

Антенны ITELITE дороговаты, хочу прикупить вот такие, как считаете, будет лучше, чем штатные?
https://ru.aliexpress.com/item/Remote-Control-Modified-16DBi-Circular-Polarization-Antenna-2-4G-5-8G-Dual-band-Frequency-For-DJI/32842754923.html

Sana1981

Тоже хочу такие прикупить , так что тоже интересно мнение знатоков !

5-м магиком (последним) включил режим FC… Можно по подробней ? Не в теме )))

kalipso

на 4.5 км с ними летал без проблем…
далее только с бустером…
вещь хорошая…

Memo
Sana1981:

5-м магиком (последним) включил режим FC… Можно по подробней ? Не в теме )))

Если коротко, Magic 5.3 - это программа, которая меняет некоторые файлы в прошивке пульта и коптера, так что, несмотря на координаты GPS, они “думают”, что находятся в США. При этом включается радиорежим, соответствующий федеральным стандартам США (FCC): там разрешения немного помягче, чем у нас, например допускается более высокая мощность передатчика… Поэтому в режиме FCC коптер летит дальше, читайте инструкцию, там есть существенная разница по дальности для FCC (США) и CE (Европа, Россия и пр.).

Саму программу можно скачать из облака по ссылке drive.google.com/folderview?id=0B-OwLuqQde7oUXRGTX…, там же есть видеоинструкция и документация. Вообще-то все это разжевано ранее в этой теме, и в куче других форумов, стоит покопаться в Интернете.

kalipso:

на 4.5 км с ними летал без проблем…
далее только с бустером…
вещь хорошая…

Несколько смущает, что у этого антенного блока только 2 входа для антенн, а в пульте - 3 антенных выхода, видимо два - на 2.4 ГГц, а один - на 5.8 ГГц. И куда лепить второй выход на 2.4 ГГц не понятно…

Sana1981

У меня в стоке летает так ,без потери связи .

Memo
Sana1981:

У меня в стоке летает так ,без потери связи .

Модель коптера какая? И… на Вашей картинке не видно расстояния от стартовой точки, только общее расстояние.

Sana1981

Фантом 3 advanced

Memo:

Модель коптера какая? И… на Вашей картинке не видно расстояния от стартовой точки, только общее расстояние.

вот измерил ± 100 м

Memo
Sana1981:

Фантом 3 advanced
вот измерил ± 100 м

Эдванс должен в стоке летать на 3.5 км, это в 7 раз дальше, чем в стоке у моей модели (4К), поэтому здесь нет вопроса по увеличению дальности. У меня - есть.

ALEKSANDR77
Memo:

Купил Phantom 3 4K (б/у из США). Прошивка была 1.5.4, я ее не стал обновлять, хотя джиго предлагала.

5-м магиком (последним) включил режим FCC, в результате на штатных антеннах при прямой видимости улетает на 1.2 км, как и должно быть согласно ТТХ:

Антенны ITELITE дороговаты, хочу прикупить вот такие, как считаете, будет лучше, чем штатные?
ru.aliexpress.com/item/…/32842754923.html

Уважаемый этот антенный блок не подойдет к вашей модэли дрона, советую купить argtek толку будет гораздо больше. Ссылочка на оф сайт www.argtek.com

1 month later
Dozor-SPb
smamonov:

особенно если сравнивать с давно известным и проверенным Itelite

ITELITE - ПАССИВНАЯ направленная антенна, Марсианин - АКТИВНАЯ направленная антенна.
А дешево написано потому, что ранее Марсианин стоил более 20 тысяч

smamonov
Dozor-SPb:

ITELITE - ПАССИВНАЯ направленная антенна, Марсианин - АКТИВНАЯ направленная антенна.

Не, посмотрел внимательно, слазил на официальный сайт, сравнил модельный ряд и цены. В указанном лоте на Али продаётся именно пассивная двухдиапазонная антенна (вот такая alienth.cn/…/alientech-dou-panel-antenna-for-dji-d…), это даже на основных картинках на али видно, а ниже просто есть фото бустера, который у них почему-то называется Алиент3, хотя на официальном сайте оно именуется ALIENTECH PRO и стоит $349

mpetr
smamonov:

Где же “дёшево”? 10500 рублей совсем не дёшево,

Почувствуйте, как говорится, разницу:
ru.aliexpress.com/item/…/32860648570.html
ru.aliexpress.com/item/…/32894387193.html?gps-id=p…
Дело в том, что у меня есть Itelite. И есть Марсианин на 2,4 Гц. (Он раньше стоил 14 т.р.)
Но ищется активный, как выше написали, усилитель, на два диапазона - 2,4 и 5,8.
И вот находится да ещё в два раза дешевле.
Как-то стремно…
Поэтому и вопрос может кто уже пробовал?

smamonov:

неужели достаточно усилить сигнал только с одной стороны?

На пульте для мавик про и пульте для фантом 4 про - левая антенна - прием и передача, правая - сдвоенный прием. Проверено лично. Сколько не подключал правую антенну - разницы с полетом только на левой не заметил. Но говорят - она есть.

smamonov
mpetr:

Почувствуйте, как говорится, разницу:
ru.aliexpress.com/item/…/32860648570.html
ru.aliexpress.com/item/…/32894387193.html?gps-id=p…

Почувствовал: по одной ссылке бустер на 2.4Ггц, по второй такой же на 5.8Ггц, а по самой первой вашей ссылке пассивная двухдиапазонка (полагаю, аналог Itelite), вот и весь секрет стоимости.

Dozor-SPb
smamonov:

В указанном лоте на Али продаётся именно пассивная двухдиапазонная антенна

Да, действительно, Вы правы

smamonov
mpetr:

На пульте для мавик про и пульте для фантом 4 про - левая антенна - прием и передача, правая - сдвоенный прием. Проверено лично. Сколько не подключал правую антенну - разницы с полетом только на левой не заметил. Но говорят - она есть.

Я немного про другое. Имелось ввиду, неужели достаточно прокачать только пульт, оставив антенны самого дрона в стоке. У нас же вроде два источника и два приёмника с разных сторон, неужели достаточно проапгрейдить только одну сторону и получить хороший результат? Просто если рассматривать тот же FCC, то при его активации, увеличивается мощность передатчиков и пульта и дрона.

Dozor-SPb
smamonov:

У нас же вроде два источника и два приёмника с разных сторон, неужели достаточно проапгрейдить только одну сторону и получить хороший результат?

Получается, что да. Ведь даже в случае пассивного ITELITE имеется коэффициент усиления примерно 16 db, значит усиливается и прием.
В случае активного Марсианина имеется бустер в приемном канале

smamonov
Dozor-SPb:

Получается, что да. Ведь даже в случае пассивного ITELITE имеется коэффициент усиления примерно 16 db, значит усиливается и прием.
В случае активного Марсианина имеется бустер в приемном канале

Логично, благодарю за разъяснения.
Поначалу тоже болел увеличением дальности. Прошло после активации FCC на своём P3Pro, понял, что достаточно. А приобретя подобный бустер сразу же встанет вопрос увеличения времени полёта, а это уже всякие Battery Mod’ы, со всеми вытекающими в виде ухудшения мобильности/компактности и конечно же финансовым вопросом.

mpetr
smamonov:

а по самой первой вашей ссылке пассивная двухдиапазонк

Там в ролике батарейный отсек и 6-9 вольт в описании.
Но может вы и правы.

smamonov
mpetr:

Там в ролике батарейный отсек и 6-9 вольт в описании.
Но может вы и правы.

На то, полагаю, и расчёт, при открытии диспута, вам скорее всего скажут, что фотки и описание соответствует продаваемому продукту,что является правдой.
К тому же, вот прилавок данного продавца ru.aliexpress.com/store/…/614359_513982271.html как видим на нём присуствует и полноценный бустер на 2.4 Ггц за свои честные 20 тыщ.