Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

mpetr
smamonov:

Где же “дёшево”? 10500 рублей совсем не дёшево,

Почувствуйте, как говорится, разницу:
ru.aliexpress.com/item/…/32860648570.html
ru.aliexpress.com/item/…/32894387193.html?gps-id=p…
Дело в том, что у меня есть Itelite. И есть Марсианин на 2,4 Гц. (Он раньше стоил 14 т.р.)
Но ищется активный, как выше написали, усилитель, на два диапазона - 2,4 и 5,8.
И вот находится да ещё в два раза дешевле.
Как-то стремно…
Поэтому и вопрос может кто уже пробовал?

smamonov:

неужели достаточно усилить сигнал только с одной стороны?

На пульте для мавик про и пульте для фантом 4 про - левая антенна - прием и передача, правая - сдвоенный прием. Проверено лично. Сколько не подключал правую антенну - разницы с полетом только на левой не заметил. Но говорят - она есть.

smamonov
mpetr:

Почувствуйте, как говорится, разницу:
ru.aliexpress.com/item/…/32860648570.html
ru.aliexpress.com/item/…/32894387193.html?gps-id=p…

Почувствовал: по одной ссылке бустер на 2.4Ггц, по второй такой же на 5.8Ггц, а по самой первой вашей ссылке пассивная двухдиапазонка (полагаю, аналог Itelite), вот и весь секрет стоимости.

Dozor-SPb
smamonov:

В указанном лоте на Али продаётся именно пассивная двухдиапазонная антенна

Да, действительно, Вы правы

smamonov
mpetr:

На пульте для мавик про и пульте для фантом 4 про - левая антенна - прием и передача, правая - сдвоенный прием. Проверено лично. Сколько не подключал правую антенну - разницы с полетом только на левой не заметил. Но говорят - она есть.

Я немного про другое. Имелось ввиду, неужели достаточно прокачать только пульт, оставив антенны самого дрона в стоке. У нас же вроде два источника и два приёмника с разных сторон, неужели достаточно проапгрейдить только одну сторону и получить хороший результат? Просто если рассматривать тот же FCC, то при его активации, увеличивается мощность передатчиков и пульта и дрона.

Dozor-SPb
smamonov:

У нас же вроде два источника и два приёмника с разных сторон, неужели достаточно проапгрейдить только одну сторону и получить хороший результат?

Получается, что да. Ведь даже в случае пассивного ITELITE имеется коэффициент усиления примерно 16 db, значит усиливается и прием.
В случае активного Марсианина имеется бустер в приемном канале

smamonov
Dozor-SPb:

Получается, что да. Ведь даже в случае пассивного ITELITE имеется коэффициент усиления примерно 16 db, значит усиливается и прием.
В случае активного Марсианина имеется бустер в приемном канале

Логично, благодарю за разъяснения.
Поначалу тоже болел увеличением дальности. Прошло после активации FCC на своём P3Pro, понял, что достаточно. А приобретя подобный бустер сразу же встанет вопрос увеличения времени полёта, а это уже всякие Battery Mod’ы, со всеми вытекающими в виде ухудшения мобильности/компактности и конечно же финансовым вопросом.

mpetr
smamonov:

а по самой первой вашей ссылке пассивная двухдиапазонк

Там в ролике батарейный отсек и 6-9 вольт в описании.
Но может вы и правы.

smamonov
mpetr:

Там в ролике батарейный отсек и 6-9 вольт в описании.
Но может вы и правы.

На то, полагаю, и расчёт, при открытии диспута, вам скорее всего скажут, что фотки и описание соответствует продаваемому продукту,что является правдой.
К тому же, вот прилавок данного продавца ru.aliexpress.com/store/…/614359_513982271.html как видим на нём присуствует и полноценный бустер на 2.4 Ггц за свои честные 20 тыщ.

mpetr
smamonov:

неужели достаточно прокачать только пульт, оставив антенны самого дрона в стоке.

Как вам уже написали, да именно так. Потом все упирается в батарейку…

Кстати, ITELITE проигрывает по соотношению цена/качество вот этому (тоже проверено лично):
ru.aliexpress.com/item/16DBi/32842754923.html

smamonov:

как видим на нём присуствует и полноценный бустер на 2.4 Ггц

Вот так всегда - мечта разбилась о реальность…

kalipso

после многих тестов в микроволновке и полётов наяву, посадил выход левой антенны пульта на бустер, а с бустер на одну спиральку(фирменную, не Китай), правую ни к чему не подключал…в итоге, 7 км. на Ф4 без проблем на одной батарее…а главное, пульт стал компактнее, теперь и в чемоданчик помещается…

app.airdata.com/share/qvQinL

Dozor-SPb
kalipso:

посадил выход левой антенны пульта на бустер

Насколько я понимаю, именно такие бустеры стоят внутри Марсианина. Там их правда две штуки. Для верности )))

kalipso
Dozor-SPb:

Насколько я понимаю, именно такие бустеры стоят внутри Марсианина. Там их правда две штуки. Для верности )))

возможно…но, повторюсь, смысла не вижу усиливать правую антенну…
ну и главное, это цена Марсианина - 20000 тыщ., а мой комплект - 6000 тыщ.

2 months later
Sana1981
smamonov:

Если решение будет найдено - сообщу.

Здравствуйте ! Решение не найдено ?

smamonov
Sana1981:

Здравствуйте ! Решение не найдено ?

Здравствуйте. Честно говоря давно уже перестал его искать, забил.

1 month later
Yaroslav_Bakal

День добрый, товарищи.
Я совсем “рак”, так что не кидайтесь палками.
Имеется Фантом 4 и самсунг S10+
Есть ли у кого-то актуальная версия DJI GO 4 с Fcc
Или какие варианты еще есть включить его? форум перерыл, парочку ставил программ и чет не то. Заранее спасибо

1 month later
akor

Друзья, приветствую. Перечитал кучу страниц топика, и понял что сколько людей, столько и мнений. У меня вопрос.
Имею ф3стандарт. Безо всяких улучшайзеров вообще (стоковый). В среднем при полетах дальность колеблется в районе 300-600 метров, но при этом связь неустойчивая. Мне не нужны полеты на 2-3км, хочу километр стабильной связи. Сделал вывод что нужен fcc режим обязательно. А что касается усиления и антенн (вообще аппаратной части), какой максимально бюджетный вариант для 1км стабильного управления и видео? Заранее благодарен.

Dozor-SPb
akor:

какой максимально бюджетный вариант для 1км стабильного управления и видео?

Вопрос в корне поставлен не правильно.

Представьте себе фонарик. В поле он будет светить далеко, а в городе луч упрется в ближайшую стену.

Поэтому ставя такой вопрос нужно уточнять условия полета

akor
Dozor-SPb:

Вопрос в корне поставлен не правильно.

Представьте себе фонарик. В поле он будет светить далеко, а в городе луч упрется в ближайшую стену.

Поэтому ставя такой вопрос нужно уточнять условия полета

В уплотнительной застройке города стараюсь не летать. Выбираю поля, но в относительной дальности могут находиться здания и различные вышки. Совсем в голые поля, отдаленные от города не хватает времени ездить. Как - то так.
К примеру в последнтй раз летал в поле, ближайшие здания и дома находились в 300-400м от меня

mpetr
akor:

какой максимально бюджетный вариант для 1км стабильного управления и видео?

ru.aliexpress.com/item/32842754923.html
Только свяжитесь с продавцом по проводочкам, что бы подошли для ф3.
Или аналог на Али найдите для ф3.
Поверьте, это лучший вариант.

akor
mpetr:

ru.aliexpress.com/item/32842754923.html
Только свяжитесь с продавцом по проводочкам, что бы подошли для ф3.
Или аналог на Али найдите для ф3.
Поверьте, это лучший вариант.

Спасибо! Как я понял, эта антена для 2.4 и 5.8 идет. То есть один пигтейл идет на плату видео, другой на плату управления? В таком случае из двух антенн видео нужно будет использовать только одну ?

Dozor-SPb
akor:

В таком случае из двух антенн видео нужно будет использовать только одну ?

Не морочьте голову.
Напишите продавцу, что прислал набор для Вашего дрона и подключите все согласно инструкции. И что там на какой антенне передается пусть волнует радиоинженеров.

И FCC включить тоже не помешает. Вот например ниже будет скрин полета на малютке Спарке. Только с FCC без усиленных антенн. Застройку так же видно на карте