Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

DVishnevskiy
HDDR:

Скажите, зачем увеличивать дальность радиоуправления Spark и Air, если им и так едва хватает батарейки чтобы просто вернуться назад с уже заложенной дальности?

Про Аир скажу. При максималке в 70 км/ч за 6 минут (1/10 часа) он может улететь на 7 км. Еще 6 минут обратно, на взлет и посадку остается 4-5 минут. Это если про “чистую дальность”.
Но увеличивают не столько дальность, сколько устойчивость сигнала на рабочих полетных дистанциях.

DVishnevskiy
Евгений_5:

70 км/час и на 7 км))). Это что за Аир у Вас?))

Я написал - может. Но не хочет…
)))

27 days later
v205

Приветствую!
Решил поделиться своими изысканиями, может кому пригодится. Имею Фантом 3 про С недавнего времени стала пропадать связь на малом расстоянии. Помехи отбросил сразу, потому, как и в горах и в поле то же самое, бывает отлетишь метров на 30 пишет потеря связи , и причем рвет видео связь , уровень сигнала на антеннах показывает полный. Грешил на прошивку у меня квадр прошит мод прошивкой со снятыми ограничениями 1.11.20, приложение 3.1.11 рус. Можно было грешить на них но, этот глюк появился до прошивки. Решил сделать простенький волномер, взял микроамперметр на 100 мкм, лучше конечно на 50 и именно микро а не мили. И германиевый ВЧ диод , именно германиевый ГД507 или д20 , у меня д18 , можно и СВЧ диод Д406 к примеру , но он статики боится и перегрева. К клеммам прибора цепляем диод соблюдая полярность, что бы стрелка не в обратную сторону откланялась черточкой (катодом) на + прибора. другой конец диода через кусочек провода на минус прибора , получается , что клеммы прибора закорочены через диод и кусочек провода , но ВЧ радиоволны будут в этой петле наводить токи , хоть и не большие и в нашем случае импульсный сигнал но увидеть отклонение стрелки будет можно .Этим способом мы не измерим , но сравнить и оценить напряженность поля на антеннах коптера и пульта будет можно. В общем оказалось , что у меня на коптере излучают только 2 боковые антенны. Стал разбираться , на фантом 3 про и по моему еще адвансе, сигнал управления , телеметрии и видео передаются все вместе на одной частоте 2.4 гГц по WI-FI ,так называемый LightBridge , чем это лучше? Работают одни и те же антенны , передается цифра , можно передавать картинку в HD качестве, антенн четыре всегда одновременно работают две антенны на пульте и в ногах коптера , в тушке и в пульте по 2 передатчика и приемника FI-FI , передатчик передает пакет и тут же слушает ответ , хитрый протокол позволяет разделить информацию и посылать ее одновременно на 2 приемника и 2 передатчика , из-за этого скорость передачи данных возрастает существенно но это еще не все , в ногах коптера 4 антенны они коммутируются специальными микросхемами , получается работает всегда пара антенн, которая повернута в данное время к пульту , получается все в куче позволяет добиться приличной дальности. Ведь в отличии от других систем у нас нет одновременно включенного передатчика видео и приемника управления на коптере и наоборот, то есть ничего друг другу не мешает. Кроме конечно внешних помех от всяких точек и т д которых на 2.4 гГц полно. Но это другая тема. Короче антенны на коптере должны переключатся в зависимости от благоприятного положения в сторону пульта и волномером это можно проверить . В моем варианте я выяснил, что постоянно подключены только две боковые антенны передняя и задняя , у антенн диаграмма направленности сигнала в виде восьмерки и естественно когда коптер передом или задом сигнал приходит ослабленным. Причина этому выход из строя коммутаторов SKY13320-374LF , иногда они сильно засаживают сигнал . Так, как под рукой других не было , решил заменить их перемычками и оставить работать две передние антенны. Еще обнаружился такой факт, если включить квадр потом пульт , сигнал на антеннах коптера становится на 60% меньше . Если делать, как положено то пульт , потом квадр, то сигнал возрастает и стрелка отклоняется почти на всю шкалу. Еще , как я говорил в теле квадра находится 2 передатчика WI-FI усилители стоят там такие MGA-22003 , 7 нога это PMOD , я так понял , что переключение мощности если на ноге 0 , то это пониженная мощность , если 1.8-2 в То это повышенная. Если подать принудительно туда 2 в , чем не вечный FCC режим? Но это мои догадки , надо проверять на практике. Не хочется снова лезть в плату , но руки то чешутся! Извиняюсь за большой текст , не пинайте сильно! А , да , после перемычек стала лучше связь, закажу у Китайцев новые микросхемы поставлю на место. На антеннах пульта сигнал совсем дохлый , с ним то же буду колдовать.

2 months later
AleksSPb

Доброго времени суток, подскажите, на пульте DJI Phantom 3 adv, какая из антенн за что отвечает, которая из них передает и принимает сигнал.

Akson
v205:

Приветствую!
Решил поделиться своими изысканиями, может кому пригодится. Имею Фантом 3 про С недавнего времени стала пропадать связь на малом расстоянии. Помехи отбросил сразу, потому, как и в горах и в поле то же самое, бывает отлетишь метров на 30 пишет потеря связи , и причем рвет видео связь , уровень сигнала на антеннах показывает полный…

Доброго Вам. Получилось что в ваших экспериментах?

AleksSPb
v205:

Приветствую!
Решил поделиться своими изысканиями, может кому пригодится. Имею Фантом 3 про С недавнего времени стала пропадать связь на малом расстоянии. Помехи отбросил сразу, потому, как и в горах и в поле то же самое, бывает отлетишь метров на 30 пишет потеря связи , и причем рвет видео связь , уровень сигнала на антеннах показывает полный. Грешил на прошивку у меня квадр прошит мод прошивкой со снятыми ограничениями 1.11.20, приложение 3.1.11 рус. Можно было грешить на них но, этот глюк появился до прошивки…

Доброго времени суток, может вам поможет в изысканиях. У меня абсолютно идентичная ситуация с вашей P3A, видеолинк может отвалится в 25-ти метрах, но это только в DJI GO, в Litchi летаю без проблем на 3,5 км. Дело точно не в антеннах и прошивке наших аппаратов, проблема в самой DJI GO

Akson
AleksSPb:

Доброго времени суток, может вам поможет в изысканиях. У меня абсолютно идентичная ситуация с вашей P3A, видеолинк может отвалится в 25-ти метрах, но это только в DJI GO, в Litchi летаю без проблем на 3,5 км. Дело точно не в антеннах и прошивке наших аппаратов, проблема в самой DJI GO

я в свое время владения Р3Р режил проблему изменением комбинации прошивок, улетал на 5 км в поле.

Версия DJI GO для андройд – 3.1.11;
Версия прошивки для тушки – 1.9.60;
Версия прошивки для пульта – 1.6.0.
Был затуп с даунгрейдом пульта - в упор не хотел на 1.6.0 шиться. Прошился стоковой от 1 эспайра а потом накатил 1.6.0 от прошки. Приготовте подушку, запарит пищание в процессе шитья 😃)))))))
И пульт лучше даунгрейдить ступеньками : 1.9.2 - 1.8.0 - 1.6.0
Информацию взял отсюда: deamonclub.ru/?p=1796

Elektraua
v205:

Приветствую!
Решил поделиться своими изысканиями, может кому пригодится. Имею Фантом 3 про С недавнего времени стала пропадать связь на малом расстоянии. Помехи отбросил сразу, потому, как и в горах и в поле то же самое, бывает отлетишь метров на 30 пишет потеря связи , и причем рвет видео связь , уровень сигнала на антеннах показывает полный.

Будьте добры, подскажите хронологию событий. Вы до этого использовали FCC моды с усилением сигнала? Имею ввиду так называемый “boost”. Если да, то как долго?

Akson
v205:

Приветствую!
Решил поделиться своими изысканиями, может кому пригодится. Имею Фантом 3 про С недавнего времени стала пропадать связь на малом расстоянии.

Владимир добрый день, имею подобную проблему, только удается улетать на 1500 метров на P4P+.
Вчера конкретно начал разбираться. Вывел внешние разъемы под антенны на пульте.
Ну и пока предварительные результаты такие:
Как и многие писали, на пульте передает одна антенна, но она работает и на прием.
Вторая антенна работает на прием и передача 5.8 (на передачу 5.8 не проверял ) и работает нормально. Как это увидел. дрон был спрятан в квартире в чулане так что сигнал видео и управления падал на половину.
Пусть пудет антенна 1 - это передающая на 2.4 ГГЦ и антенна 2- это просто принимающая на 2.4 ггц
Ставлю на антенну 2 эквивалент нагрузки 50 ом - заглушку. Антенну 1 - кабелем напрямую на Power meter Сигналы падают до критических. Даже когда просто открутил эквивалент и не ставил антенну 2 сигнал уже увеличился и видео восстановилось. Вывод - антенна 2 ,которая не передает , учавствует в приеме.
Поменал местами эквивалент и Power meter на антеннах. Понятно что выхода никакого не было, был только прием. Сигнал также терялся и появлялся. Вывод - обе антенны работают на прием и видно как ухудшается или ослабляется сигнал.
С передачей все плохо пока. Подключив Power meter через аттенюатор на -30 dBm наивысший сигнал показывал примерно -15. Путем манипуляций с набором аттенюаторов выяснил что передающий сигнал очень слабый. Пришлось подтягивать тяжелую артиллерию - усилитель WIFI. Усилитель молодец - учуял сигнал примерно 0.5 mW и смог его раскачать до +10 dBm (10 mW).
Пока выводы такие - прием работает на обеих антеннах. Передача никакая. Но это не мешает дрону улетать на 1500 метров.
Сегодня сделаю щуп на Power meter, буду тыкать по дорожке от антенны и внутрь по линии усиления , смотреть где “сифонит”
Также проверю передачу на 5.8 ГГЦ.
На фото, сверху вниз: Серая микросхема - это усилитель на 5.8 ггц, левее и ниже от него SKY3330- коммутатор и выход на верхний разьем антенны, которая не излучала на 2.4 ГГц.
Внизу - нижний разьем - коммутатор тоже SKY3330 и из него входящая линия (петлей вверх и потом вправо ) на LNA SKY5405. Второй выход из коммутатора пошел вниз вправо на усилитель. В помощь китайские инженеры сделали маркеры белой краской: антенна , после конденсатора защиты от статики, он же выход из коммутатора и LNA , и далее внутрь. По этим маркерам буду замерять сигнал и прозванивать каждый конденсатор на предмет КЗ.
Продолжение следует…

DVishnevskiy
Akson:

Пока выводы такие - прием работает на обеих антеннах. Передача никакая.

Что логично. Ибо передавать надо только сигналы управления, короткие цифровые пакеты. А принимать телеметрию и видеолинк - существенно больший объем данных.

3 months later
alex_harkevitch

Доброго времени суток Уважаемые Форумчане.Смотрю тема заглохла.Видимо все излечили свои Фантомы.
Прошу вашего дельного совета.
Приобрёл себе Phantom 3 Standard,с рук.И сразу же столкнулся с проблемой:
В высоту летит метров 20-30
В даль летит метров 40-50,связь обрывается и начинается возврат домой.При этом видеосвязь прекрасная.

Перечитал всю тему.И пришел к выводу,что вылетел переключатель S20.Этот вопрос обсуждался в теме больше года назад.Все кто выдрал S20 и поставил перемычку,были довольны работой коптера.Но прошло уже больше года.И хотелось бы узнать,как показала себя эта перемычка за год использования.Буду очень признателен всем кто ответит.

Akson
alex_harkevitch:

Доброго времени суток Уважаемые Форумчане.Смотрю тема заглохла.Видимо все излечили свои Фантомы.
Прошу вашего дельного совета.
Приобрёл себе Phantom 3 Standard,с рук.И сразу же столкнулся с проблемой:
В высоту летит метров 20-30
В даль летит метров 40-50,связь обрывается и начинается возврат домой.При этом видеосвязь прекрасная.

Перечитал всю тему.И пришел к выводу,что вылетел переключатель S20.Этот вопрос обсуждался в теме больше года назад.Все кто выдрал S20 и поставил перемычку,были довольны работой коптера.Но прошло уже больше года.И хотелось бы узнать,как показала себя эта перемычка за год использования.Буду очень признателен всем кто ответит.

Без разницы . год или пару часов, “перемычка” - это ВЧ коммутатор, он или работает или не работает. Если память не изменяет память там два канала на передачу и прием , и эта “перемычка” переключает антенну на передачу или прием. Заглушив и поставив прямой контакт вы можете или постоянно поставить передачу или прием. Решать вам.

alex_harkevitch
Akson:

Без разницы . год или пару часов, “перемычка” - это ВЧ коммутатор, он или работает или не работает. Если память не изменяет память там два канала на передачу и прием , и эта “перемычка” переключает антенну на передачу или прием. Заглушив и поставив прямой контакт вы можете или постоянно поставить передачу или прием. Решать вам.

О чём вы?Какая передача,какой приём?S20 переключает две антены,в зависимости от положения коптера.А каждая из этих антен идёт и на передачу и на приём одновременно.

Zveri4
alex_harkevitch:

.Все кто выдрал S20 и поставил перемычку,были довольны работой коптера.Но прошло уже больше года.И хотелось бы узнать,как показала себя эта перемычка за год использования.Буду очень признателен всем кто ответит.

В свое время было 2 Стандарта,Один вполне прилично летал,с другим ситуация,как у вас.Перемычка ничего не дала.Более менее помог Magic Power v5.3 .

alex_harkevitch
Zveri4:

В свое время было 2 Стандарта,Один вполне прилично летал,с другим ситуация,как у вас.Перемычка ничего не дала.Более менее помог Magic Power v5.3 .

Спасибо.Я уже скачал архив с програмкой.Но с ней никогда не имел дела.Буду искать инфу по пользованию.

ALEKSANDR77
Zveri4:

В свое время было 2 Стандарта,Один вполне прилично летал,с другим ситуация,как у вас.Перемычка ничего не дала.Более менее помог Magic Power v5.3 .

Извиняюсь за комментарий но мне кажется что вы или путаете стандарт с чем то или не знаете рабты и алгоритма работы Magic Power v5.3 так как сам изобретатель мода папа тит написал что его программа влияет не на управление а на усиление видеосигнала, который работает на 2.4. а если быть более точным то включает на стандарте ФСС.
Я на стандарте отлетал в свое время 2 года и год с перемычкой в городе на 3 км отлетал без проблем, Правде кроме ФСС мода на нем стояла перемычка в тушке + антенны в ноги от прошки вместо рдных в тушке + усилитель в пульт с тао бао и направленные антенны в пульт.

Zveri4
ALEKSANDR77:

Я на стандарте отлетал в свое время 2 года и год с перемычкой в городе на 3 км отлетал без проблем, Правде кроме ФСС мода на нем стояла перемычка в тушке + антенны в ноги от прошки вместо рдных в тушке + усилитель в пульт с тао бао и направленные антенны в пульт.

Ну таки с такими не малыми “танцами с …”.Как я уже писал,один Стандарт в стоке,вполне себе нормально летал,а у второго управление отваливалось на 40-50м.Перемычка вообще ничего не изменила ,Magic Power тоже.Потом начались танцы с откатом прошивки,с 1.9.20+ ни как не хотело откатываться.В общем не помню на какой прошивке с Magic Power он начал сносно летать.Все это делалось ради спортивного интереса,т.к давно уже был Ф 3 PRO у которого проблем с дальностью нет.

alex_harkevitch:

Но с ней никогда не имел дела.Буду искать инфу по пользованию.

Самое главное на компе,отключить все защиты и как я понял,она работает не со всеми прошивками

Akson
alex_harkevitch:

О чём вы?Какая передача,какой приём?S20 переключает две антены,в зависимости от положения коптера.А каждая из этих антен идёт и на передачу и на приём одновременно.

в этой схеме да. то что вы предлагаете - напрямую закоротите сигнал на верхний разьем. Как будет себя вести при этом затвор на нижний разьем я не смею предугадать

alex_harkevitch
Akson:

в этой схеме да. то что вы предлагаете - напрямую закоротите сигнал на верхний разьем. Как будет себя вести при этом затвор на нижний разьем я не смею предугадать

Ребята.Мне в Ютубе отписался автор-инициатор этой фишки.Всё работает нормально.

Сегодня разобрал коптер…Я дружу с паяльником…Видел много мелких микросхем…Ноооо…Это уж тоочно мииикросхема…Стопудово что в домашних условиях даже и пытаться не буду перепаивать.