Сравниваем и выбираем. Что купить Phantom 3: стандарт 4к адв про? Или 4? Или 4 про? Или Mavic? Или Spark?

3 months later
2 months later
daltair

Какое-то бестолковое сравнение. Условия разные, настройки разные. Ну да, все коптеры снимают и неплохо.

12 days later
Сергей_64

В профильной теме, а также в теме где купить, народ часто спрашивает, стоит ли покупать Мавик Платинум в сравнении с Мавик Про.
А меня было два Мавика Про, оба продал, недавно получил Платинум с Гиарбеста.
Брал вариант с одной батарейкой, т.к. кое что осталось от предыдущего Комбо. По цене обошелся в 950юсд (примерно), получил 5% кэшбека с Скидка.ру и 3% от банка.
Можно было бы купить еще дешевле, если бы не перестраховался и не заказал более дорогой вариант отправки бельгийской почтой. По факту, безтрековая посылка, идет той же почтой, с нормальным треком.
Курс был менее 60, т.е. Платинум выходит немногим дороже темно-серого Про, в моем случае, 57 тыс.

Коробке пришла почти не мятой, версия из коробки 04.000, и что удивительно, пультик имел чуть более старую ревизию прошивки.
Из-за панорам, все проапгрейдил на последнюю 04.300 и потестил рядом с домом.
В полете выглядит так:

А на этой фотке, хорошо видна разница в цвете (установлена старая батарейка)

Тестил в режиме 1920|60fps. В таком, который фактически не работал на моих Мавиках. Вот ссылка на оригинал:
yadi.sk/d/5vVSKeDX3WFpJF

Слегка перешарпил изображение, но все-равно четкость показалось чуть хуже, чем на прежнем Про. У которого внезапно, на ровном место сдохла плата видеопроцессора. 😮

Впрочем, пока покупкой доволен. Дома снял винты, сделал запуск и …не услышал моторов. 😁
Моторный звучок стал слышен только на полном газу.
И да…в полете Платинум, тоже прекрасен. Его реально не слышно.
А то, что слышно, не напрягает слух, как напр. у Фантома или даже Спарка.

В глубине души надеялся увидеть новые режимы в Квикшоте, такие как бумеранг и астероид. Для этого скачал последнюю версию Го. Приятель клялся, что у него эти режимы есть…видимо запутался сам и запутал других.

Да, Мавик Air тоже заказал на смену Спарку. Люблю пофоткать, а Спарковский формат 4:3, бесит - нереально.
Ну и круговые облеты, тоже не впечатляют на двух осях. 😦
Правда Спарк крепкий, нереально. Недавно упал с высокой сосны, ударился о бревно и…выжил.
Подклеил его и он летает…норм.
Кому интересно…длинное видео про крэш Спарка - тут:

medved10

хотел купить мавик эйр из-за размеров
но теперь он стоит 1000 баксов((
теперь смотрю в сторону спарка
но больно игрушечным он кажется

Сергей_64
medved10:

хотел купить мавик эйр из-за размеров
но теперь он стоит 1000 баксов((

Да вроде не стоит он столько. Я купил версию Комбо за 887$ на али/ Это с учетом кэшбека 10%.
Получил сегодня, летает отлично, правда шумный и снимает странно, по экспозиции. Надо обновлять и разбираться с ФСС 😃

Спарк не рекомендую. Время полета маленькое, снимает не очень, нет режима Бумеранг и Астероид.
Собственно, будущее за авторежимами. Вручную оч. сложно сделать красивый облет, управляя не только стиками, но и наклоном подвеса.

Я на Спарке летал только в режиме “Круговой облет точки интереса” Плюс фотопанорамы.
Еще квикшоты хороши, но…оч. медленные. Быстро он летать не умеет, т.к. камеры инфракрасные.
Правда последние работают даже в сумерках, но…кому нужны съемки в темноте?
Смысла нет, в сумерках делать видео и фото.

medved10

в эйр нет экспозиции по тапу?
бангуд 1019 баксов, гирбест 969, али 963

Сергей_64
medved10:

в эйр нет экспозиции по тапу?

Есть, но я же не могу тапать постоянно, в условиях изменяющегося освещения.
В результате, детали в светлых участках, теряются нафиг. 😦

Вот пара примеров:
yadi.sk/d/sgE7Fn_d3WTFPh
yadi.sk/d/hURrnGMB3WTFWM

medved10

во первых тут идет засвет постоянно
с ним можно бороться только ND фильтрами как я понял(на фантоме тоже самое было)
во вторых выставить баланс белого вручную(как я понял на видео вручную и стоит)

1 month later
LEAGUE

4k без обработки залил на трубу.В FAT shark hd3 летать одно удовольствие, ни с какими телефонами и планшетами не сравнить. Пока не думаю продавать ф3п , так как очки DJI ещё не пришли, а пульт MAVIC AIR к сожалению не имеет HDMI выхода.

1 month later
GadJet

Доброго времени суток.
Посоветуйте, что все таки лучше взять. AIR или PRO.
В разных обзорах пишут по разному. В одном что эйр это квадрик в котором доработали недочеты про и камера по лучше и при 4К fps 100 против 60 на про.

В других пишут что камера в про лучше, хотя вроде одинаковые, и при плохом освещении эир снимает хуже чем про.
Я уже не знаю кому и верить.😒

Дальность и время нахождения в воздухе особо не беспокоят, главное качество и стабильное нахождение в воздухе.
Заранее благодарен.

StrelokL
GadJet:

главное качество и стабильное нахождение в воздухе.

берите фантом 4 про)))))

GadJet
StrelokL:

берите фантом 4 про)))))

Мне не деньги зарабатывать)))))
Имелось ввиду качество и стабильное нахождение в воздухе из этих двух аппаратов.

Евгений93
GadJet:

Я уже не знаю кому и верить

Себе.
Посмотрите выкладываемые на форуме видео/фото. Берите то, где качество устраивает.
Аппараты различаются прежде всего с точки зрения компактности, времени полета и денег.
Можно еще мавик 2 подождать.

GadJet

Евгений93
Спасибо за ответ, но ждать можно очень долго.
Встал вопрос покупки именно сейчас.
Не хотелось бы прогадать. На четыревижен был обзор аира и он у них по видео намного лучше чем про,
хотя у про исо больше и съемка с плохим освещением лучше.
Хотелось бы совета от профи. Что бы не прогадать при покупке.

StrelokL

берите AIR

  1. он новее
  2. вроде как чуток лучше качество( 100мб поток - но если в этом прям сильный смысл при матрице такой)

ЗЫ лучше прошку - у него окусинк( можно без провода подцепить очки)

  1. окусинк
  2. дешевле
  3. летает дальше( при шаманстве с прошивками и прогами)
  4. камера башкой бьется об верх корпуса при спорт режиме - это минус ))
  5. еще минус - хрупкость всей этой системы подвеса- часто рвут шлейф

мож кто добавит еще минусы и плюсы и меня поправит

enigmaspb
StrelokL:

еще минусы

у прошки

быстро выходят из строя резинки подвеса , особенно в сильный ветер (а поменять их еще тот геморой хотя сама площадка с резинками стоит копейки)
Хотя может это только мне так везет

GadJet

Так а прошка дороже эир, тогда наверное лучше сравнить с платинум, она наверное доработанная прошка?

GadJet

Спасибо всем, взвесив все за и против купил platinum)).
В полку прибыло))))

mfilitovich
GadJet:

взвесив все за и против купил platinum

Верное решение. Air - проходной вариант, а Mavic 2 пока не вышел.

vik991
mfilitovich:

Верное решение.

фантом классный-одно погано размер-вернее ноги .сделай бы дижеевцы подвес отстегивающийся и складные ноги(как у сяоми) -вообще другого не надо

смотрю на чумадан с фантиком -одно огорчение. смотрю видео с мавика -радуюсь что есть фантом