DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

masonx
SovGVD:

Мавик берут не за фишечки, а за размер. Ясно дело что новый фантик будет круче мавика. Новый инспаер с новыми камерами вообще огонь пыЩ-пыЩ! 5.2к RAW, производители зеркалок/беззеркалок поперхнулись наверное.

камера реально у новой инспы огонь, но вот сам коптер… как то это-а можно я старую версию оставлю ?)))) Мне не понятно зачем две батареи и что получается для нового инспаира надо в два раза больше батарей таскать? - что за бред? Вот эта навороченная фигня на носу с датчиками и камерой пилота - ну это пипец какой костыль и как это убого вглядит.

Но камера огонь! и огонь то что ссд диск в попу в инспы вставляется а значит электроника основная камеры отвечающая за обработку картинки теперь в инспе сидит.

LahtaNoID
SovGVD:

Мавик берут не за фишечки, а за размер.

Угу. Если мне, например, предложат поменять Мавика на 4 про без доплат (гипотетически, без всяких там “потом продать”), то я просто откажусь. Мне в таком форм-факторе аппарат не нужен, даже со всеми его наворотами, от слова совсем. Не аппарат чем-то плох, а просто не для меня…

Magomed
LahtaNoID:

Угу. Если мне, например, предложат поменять Мавика на 4 про без доплат (гипотетически, без всяких там “потом продать”), то я просто откажусь. Мне в таком форм-факторе аппарат не нужен, даже со всеми его наворотами, от слова совсем. Не аппарат чем-то плох, а просто не для меня…

Ты успокоил )!!

Надеюсь скоро камеру на мавике улучшат до 4 к в 60 фп! А так мавик тоже не плох! Ну и пусть у него лазера нет… и т д… он мелкий - вот оно !!!

Вдохновитель 2 убил вообще!! 2 баро датчика , два контроллера (мозга) 2 ака… карточка 480 гб, со скоростью чтение 2000 мб…

pinco

дааа, вот это DJI задрали планку!!!

LahtaNoID
Magomed:

Ты успокоил )!!

Как же Вас легко оказывается вывести из равновесия и вновь туда возвратить. 😃
Добавлю. Думаю, что к лету появится ещё какие-то варианты в форм-факторе Мавика. Более бюджетные, но соответственно и уступающие Мавику. Если Мавик так и не будет получен на руки, то тогда и будет повод задуматься. А ну как гопрошники выпустят вместо кармы коптер под названием судьба (или несудьба). 😃 Впрочем, скорее нет, чем да. Карма у них такая…
(ПС. вот же, как назвали так оно и получилось. Не смотрели они правильные мультики в детстве. 😃)

Kid

Inspaer 2 - пусть свадьбо-рекордеры покупают, им размер для солидности подавай 😃 Я понял одно - главное сейчас не спешить 😃) Зиму-весну точно на своем страичке отлетаю 😃

SovGVD
LahtaNoID:

А ну как гопрошники выпустят вместо кармы коптер под названием судьба (или несудьба).

Из соседней ветки:

ARXITEKTOR:

О чем теперь должна беспокоиться гопро о своей карме? Нет не правильно о том чтобы DJI не начала делать экшен камеры))).

DJI снова фиг догонишь.

LahtaNoID
SovGVD:

DJI снова фиг догонишь.

Тут с огрызком диджаев сравнивали. Таки нет. Те через 10 лет сдулись уже, а тут наоборот на острие в разработке, а главное массовом выпуске гражданских беспилотников.

pinco

похоже DJI у всех отбил желание с ними тягаться 😉

VladZam
most41rus:

Хорошие люди с dji-club перевели

Клоуны они хорошие, это надо же было так перевести нелепо. Мало того, что они не сохранили оригинальный формат, масштабируемые картинки зачем то перевели в обычные Джипеги, активное меню заменили обычным текстом, так ещё и перевод сделан как будто не людьми имеющими отношение к коптерам, а каким то второсортным бюро переводов. Вся инструкция просто переполнена сленговыми ошибками, явно ребята даже не удосужились прочитать то, что им кто то перевёл. Перевод слова aircraft как самолёт, просто бесит, ну неужели нельзя было поправить переводчика, и сказать что этот ЛА называется квадрокоптер или просто коптер, но только не самолёт. Есть вообще недопустимые для технического перевода моменты. На странице где описывается управление коптером, в месте где объясняется как управлять коптером по крену, написано – потяните роликовую ручку для поворот… извините, что потянуть? Я не новичок в RC и то не сразу понял, пока в оригинал английский не посмотрел, что имелось ввиду – потяните ручку управляющую осью ROLL. Такой перевод просто противопоказан к прочтению новичкам, подобные ляпы недопустимы в инструкции к сложной летающей технике. Думаю набрав в любом поисковике - русская инструкция к Mavic Pro, можно найти более достойный вариант перевода. ИМХО

ARXITEKTOR

Я задал вопрос продавану на али.
Где мой заказ
Ответ:
Dear Nikita,
Sorry for lated updates
The DJI delayed the shipping for the MAVIC, sorry

Уважаемый Никита,
Извините за позднего обновления
DJI задержал перевозку груза для MAVIC, извините

Covax

Ребята, давайте отказываться от предзаказов на мавик в пользу Фантом4про, пожалуйста)
Очень нужен мавик в декабре, заранее спасибо))

Покупашки обсуждаются в теме покупашек.

Locust
Covax:

Ребята, давайте отказываться от предзаказов на мавик в пользу Фантом4про, пожалуйста.

Подписываюсь, тут явно есть люди которые пытаются сравнить с 4, ребята 4 реально круче и ветром его не сносит и камера в нем супер и временем проверен, а цена как у мавика. Про себя скажу, перехожу с mi drone, т.к. повелся на его компактность.

adx
Kid:

Inspaer 2 - пусть свадьбо-рекордеры покупают, им размер для солидности подавай 😃 Я понял одно - главное сейчас не спешить 😃) Зиму-весну точно на своем страичке отлетаю 😃

Свадебщики скорее всего без штанов останутся. Видимо новая политика DJI для проф устройств такая: купи инспаир за 3000$, к нему камеру за 1900$, еще объектив к ней если надо зумировать, купи оригинальный SSD за 900$, еще купи право писать на этот SSD в профессиональные форматы (RAWDNG и ProRes), еще кучу батарей. В итоге он получается не такой дешевый как кажется на первый взгляд.
А рынок видимо будет делиться так:
S серия и матисы - суровая киносъемка на настоящие тяжелые кинокамеры
Инспаир с зенмус 5s - киносъемка, мажорские клипы и реклама
Инспаир с зенмус 4s - клипы, реклама и понтовые свадебщики
Фантом 4 про - свадебщики, коммерческие документалисты, интузиасты, стриммеры с высоты на землю, видеоблоггеры, которым не нужна портативность
Мавик про - видеоблоггеры и полеты для развлечения
Коптеры остальных производителей а так же все прошлые модели DJI - для игрушек и тренировки

Итого DJI полностью окучивает самую массовую аудиторию, остаются гонки и более дешевые но более функциональные сборки для съемок на камеры типа BM micro 4k, так как собрать аппарат несущий ее выйдет дешевле чем купить инспаир с зенмусом снимающим в RAW. Для домашнего использования дешевле купить фантом или мавик чем собрать такое самому.

SovGVD:

производители зеркалок/беззеркалок поперхнулись наверное

Нет, они то как раз в порядке, там шиза уровня аудиофилии, объективы по 1500$, суперэргономика, их таким не напугать. А вот производители кинооборудования наверняка зашевелятся. И не только камер но и кранов, кабелькамов. Если раньше надо было тащить на площадку здоровенный кран то теперь это можно снять одним дроном. С такой кучей датчиков у них инспаир даже в помещении отлично висит и не боится стукнуться макушкой о потолок. Если так дальше пойдет и выпустят такую автоматику к аппарату, с которой будет не страшно подбегать без страха быть порезанным винтами, то и стэдикамщики без работы остаться могут.

Tatar1n

А мне одному кажется, что с новыми камерами, DJI обогнали ГоуПро?
Им бы еще камеры съемными сделать, и тогда ГоуПро будут нервно вспоминать Нокию и Apple 😃

Covax

У гоупро свой рынок, свои камеры. Снимать экш узкоугольными камерами бред вообще. Давайте не оффтопить.

ARXITEKTOR
adx:

Если так дальше пойдет и выпустят такую автоматику к аппарату

Сенсоры по кругу не поставили из вредности ))
На следующюю модель с полной автоматикой и режимом полёта в помещении.
Сначала делаем 3D модель помещения. Людей отслеживает активно. ))
Или вообще аппарат будет в автоматическом режиме делать полную съёмку помещения.
Для экскурсии в VR очках. ))
Это же целый новый рынок ))

Nesenin
Covax:

У гоупро свой рынок, свои камеры. Снимать экш узкоугольными камерами бред вообще. Давайте не оффтопить.

угол как бы объективом решался. для коптера гопро переделывали на узкий угол. а dji если c фантома 4pro 1дюймовую матрицу 4K60fps выкатит отдельно что будет с рынком?

Covax

Если такая камера выдержит падения и погружения как гоупро, то гоупро поплохеет чуток, а так, у гоупро есть и сонька и прочие в конкурентах, и ей все не плохеет заразе…

adx
Tatar1n:

А мне одному кажется, что с новыми камерами, DJI обогнали ГоуПро? Им бы еще камеры съемными сделать, и тогда ГоуПро будут нервно вспоминать Нокию и Apple

Гопро уже и так теряет рынок из-за дешевых но неплохих китайских камер. Только понты и лучшее качество картинки пока держит ее на плаву. Когда весь ютуб завалило сравнительными обзорами yi против 3 silver, а потом оказалось что эту yi еще и тюнинговать можно гопро выпустили LCD+ с экранчиком чтобы лояльные и состоятельные клиенты не вздумали переметнуться к китайцам за удобством.
Гопрошники сидят на лаврах. С H3BE сенсор и объектив не менялись, зато несколько раз менялись аквабоксы чтобы напродавать побольше новых фирменных пластмассок. С выходом yi 4k вдвое дешевле H4BE да еще и с сенсорным экранчиком, какой-никакой стабилизацией и вдвое большим временем работы от аккумулятора они похоже совсем перепугались и расчехлили последнюю возможность удержаться - H5 получила все возможные навороты и на 100$ дешевле H4 на старте продаж. Но сенсор остался таким же как у H3BE.
Еще один непростительный косяк гопро ее программная нестабильность. Если надо заснять трюк, который вероятно будет первым и последним нет уверенности в том, что гопро гарантированно зарегистрирует его. H5 лагает, H3BE вообще была неисправимо глючной. Я потому и выбрал yi4k а не H4.

Вобщем китайцы почти во всем либо сравнялись либо обошли, единственное в чем еще не догнали - качество картинки, особенно в режимах для постобработки. У китайцев сильный блокинг, часто кривой цвет и метрика, плохой плоский профиль. Гопрошный логарифмический protune пока вне конкуренции, хотя на автомате китайцы снимают так же как и гопро.

У DJI уже есть опыт выпуска камер, но с ПО для них все еще не так здорово как у гопро. Картинка с фантомов и мавика сливает гопрошной по динамическому диапазону и цветопередаче. Не много пока видел сырого материала с мавика, но похоже проблема китайского кодека у него тоже есть - блокинг. А вот плоский профиль похоже DJI смогли починить их D-LOG выглядит намного лучше чем у той же yi.
Еще есть мнение что у DJI и гопро “пакт о не нападении” по которому джидаям нельзя выпускать экшенкамеры, но можно выпускать осмо. Или DJI просто не видит персвектив рынка экшен камер, вокруг и так полно китайцев вставляющих видеорегистраторы в спичечные коробки.
Сдохнет гопро - туда ему и дорога. Сони уже сегодня предлагает экшенкамеру лучшего качества почти за те же самые деньги да еще и с оптической стабилизацией.

Covax:

Если такая камера выдержит падения и погружения как гоупро, то гоупро поплохеет чуток, а так, у гоупро есть и сонька и прочие в конкурентах, и ей все не плохеет заразе…

Сонька сама себе на уме, как обычно. Ей от этой конкуренции ни хорошо ни плохо - гопро все равно покупает соневские сенсоры для своих камер. А вот дрифт, контур и другие экшен камеры старой школы что-то совсем редко стали попадаться.

Nesenin:

угол как бы объективом решался. для коптера гопро переделывали на узкий угол. а dji если c фантома 4pro 1дюймовую матрицу 4K60fps выкатит отдельно что будет с рынком?

Если камера будет размером с пачку сигарет а не спичечный коробок то ничего с рынком не будет. Не просто так выпустили session, для геройств нужна более компактная камера. Тем более что нынешний 4K60fps будет здорово греть чипсет и есть батарею. Кстати гопрошный сенсор, который тянется еще с H3BE может выдавать 4K60fps, так что не удивлюсь если в H6 тоже он будет.