DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Covax

С удовольствием бы попродвигали что-то еще, учитывая эту ветку - аналог мавика, но чего-то нет ничего подобного на рынке, навождение какое-то. Это ладно еще недокарма вышла, наверняка сбила цену на мавик, правда до такой степени, что его выпускают по одному в сутки и рассылаются аналогично, видимо очень экономичнски не выгодно заполнить рынок мавиком за 999, когда в бизнес-планах прописывали $1500 Так что я тоже dji ненавижу тихонечко, если что.

Модератор

Обьявляю флуд закрытым, начинаю раздавать новогодние ридонли.

ARXITEKTOR
Covax:

видимо очень экономичнски не выгодно заполнить рынок мавиком за 999

Наверняка я тоже так думаю. Но 1500$ это всё таки многовато. Но как версия пойдёт.
Выпустят вторую ревизию 1500 много здесь и сейчас ).
Я тоже жду когда он начнет продаваться а не заказ и пол года ждать.
И по поводу того что DJI GO не работает на windovs очень жаль. Хотя на них нет GPS почти на всех.

Sparco80

Пообщавшись со специалистами единственного в РФ сертифицированного сервисного центра DJI, мы общими рассуждениями пришли к выводу, что ситуация “дефицита” мавиков скорее искусственная и создана умышлено самими DJI.

А теперь объясню почему такие выводы. Уже больше 3-х месяцев прошло с момента презентации, а товара до сих пор фактически нет в свободной розничной продаже, и перспектива когда он появится в достатке и в наличии не ясна. Вы думаете производственные мощности не позволяют заводом DJI наладить выпуск в полном и нужном объеме??? - Чушь! Они выпускают больше 10-ти тыс, единиц в сутки! Вот на примере 4-ки, вышла в самом начале марта, точнее сказать была презентация, а уже в апреле их было в российской официальной рознице “хоть …опой жуй”, и это официальная белая поставка, которую прежде чем завести нужно сертифицировать, получить всякие разрешения, сертификаты ЕАЭС, РЧС, нотификацию ФСБ, минпромторг… это месяц самое быстрое и то если в каждое ведомство заходить через “тоуаровер-заднее крыльцо” и с большой котлетой. Кто нибудь слышал вообще о дефиците 4-ке или 4 про или второго инспаира??? Нет, они были доступны с самого начала продаж. Даже пред заказ не нужен.

Мавик же, компания DJI была вынуждена показать публике срочно!!! Карма серьезнейший конкурент, причем по капитализации и привлечению средств GO Pro легко сравнится с китайской DJI. Более того, карма готовила продукт на который у DJI до публикации мавика не было прямого ответа. Складной, быстро переносимый, мобильный дрон. Точнее фактически это летающая офигенская экшен камера. А еще точнее, это экшен камера которая офигенно и хорошо снимает, а еще ко всему же умеет и летать… По этому DJI просто вынуждено было что-то предпринимать, а по скольку в сеть уже просочились всякие разные фотки мавика, то затягивание еще и сулило что конкуренты (другие) используя фотки первыми опубликуют что-то похожее, тем самым еще и украв идею дизайна такого дрона. Время требовало срочного ответа, вот и ответили… показали, опубликовали. Но продукт оказался “сырым”, точнее сказать не то чтобы он был сам по себе сырой, просто он немного не соответствует заявленным на него ожиданиям. Со стороны это выглядит так, ты ездиешь к примеру на автомобиле БМВ 5-ке или мерсе Ешке с коробкой автомат… тебе демонстрируют в рекламе меньшую по размерам, но превосходящую по цифрам - характеристикам машину. Ты ожидаешь что сейчас получишь какой нибудь Lotus Elise ну или как минимум Jaguar F-Type, маленькую компактную, юркую, ну просто офигенную тачилу, а по факту получаешь запорожец-инвалидку на ручке, маленький, компактный, но только после БМВ не хрена не офигенный.

Я специально привел такие примеры, потому что мне как владельцу и четверки фантома и мавика разница кажется именно такой. 4-ка фантик, это нормальный отточенный на нескольких поколениях аппарат, который отлично справляется со своими функциями. Достал из коробки, взлетел, сделал отличные кадры в формате 4К и сел. Мавик же… Оказывается его надо еще чета там настраивать, выставлять какие-то балансы, цвета, фокусы… Что такое вообще фокус??? Почему на 4-ке я не знал что такое фокус и меня это не парило??? Про дерганье подвеса, и снос ветром я вообще молчу.

Так вот, возвращаясь к нашему рассуждению об искусственном дефиците, я предполагаю что DJI об этом обо всем и так прекрасно знают. И знали до публикации мавика, и во время публикации, и сейчас тоже знают. Именно по этому они искусственно затягивают с массовыми отгрузками мавика, чтобы получить как можно меньше недовольных покупателей и тем самым не нанести себе репутационный ушерб, ведь обиженные покупатели легко переметнутся на другой бренд и вернуть их себе будет очень не просто. Пример Нокиа, наверняка хоть раз у кого нибудь в жизни был телефон Нокиа, это был не бесспорный лидер… только где он сейчас???

Скорее всего дефицит мавика продлится аккурат до выхода Мавика 2, ну или чего-то следующего в линейке компактных трансформеров.

Сергей_64
Sparco80:

Время требовало срочного ответа, вот и ответили… показали, опубликовали. Но продукт оказался “сырым”, точнее сказать не то чтобы он был сам по себе сырой, просто он немного не соответствует заявленным на него ожиданиям.

Интересная точка зрения, но…оч. спорная.
В чем сырость продукта? Конкретно?
Подвес дергается? Немного уходит с курса?
На фоне зарегистрированных глюков Кармы, это пустяки, которые (вероятно) пофиксят при очередной прошивке.
Я подписался на неск. каналов, владельцев Мавика. Вот, напр., свежий видос:
youtu.be/CbiJroKW73k\
И здесь много обучающего видео:
www.youtube.com/playlist?list=PLkaoI6xBVLZ-sP-sqZz…

Чел юзает аппарат уже не первый месяц, снимает красоты Тайланда почти каждый день и ни разу не пожаловался на сырость Мавика, на ветер и прочие проблемы.
Так в чем сырость, т.е. несоответствие ожиданиям?
Я почитал на днях про крэши и улеты Фантомов, начиная с первой версии и кончая четвертой.
Вот это, действительно, “сырые” аппараты, раз они улетают в “Китай” на регулярной основе. 😍

Ссылки на horror темы с крэшами Фантомов дать?

Tsui

На какой бренд? На ГоуПро? Хорошая наверное штука может быть будет когда нибудь, только весит почти два кило. Например, на такой дрон как Карма у нас в Латвии уже лицензия нужна.
Не могу понять почему вы решили что Мавик должен был быть лучше Фантома 4? По аналогии с БМВ, это как ждать от Мини чтоб он ехал с таким же комфортом как 530, но так же круто как М3 😃

зы кста, пишу с планшета Нокиа 😃
ззы да, на Лотусе нормально только по треку можно передвигаться 😃

kokosik

Заезжал к оф. диллеру посмотреть mavic.
Размеры поражают! Исходник видео
mab.to/QBAbsAn2Y.
Подвес не настроен(горизонт валит), фокус ручной “посадочной площадке”.
моторы подвеса диаметром примерно 5мм.
Коптер за 4 минуты простоя(просто был включен и стоял на столе) - гудел кулерами как ноут с GPU(после этого держать его в руке было не комфортно, достаточно горячий) и периодически дергался подвес(китайкопия AlexMos так иногда делала, когда был на максимальных углах и цеплял камерой крепление).
В общем - понравился коптер, но подвес хлипковат.
Xiaomi Redmi Note 3 с трудом влез в пульт(по толщине)
впечатления за 25-30 минут от Mavic-а остались очень положительные, Максиму спасибо 😃

Sparco80
Сергей_64:

Интересная точка зрения, но…оч. спорная.
В чем сырость продукта? Конкретно?
Подвес дергается? Немного уходит с курса?
На фоне зарегистрированных глюков Кармы, это пустяки, которые (вероятно) пофиксят при очередной прошивке.
Я подписался на неск. каналов, владельцев Мавика. Вот, напр., свежий видос:
youtu.be/CbiJroKW73k\
И здесь много обучающего видео:
www.youtube.com/playlist?list=PLkaoI6xBVLZ-sP-sqZz…

Чел юзает аппарат уже не первый месяц, снимает красоты Тайланда почти каждый день и ни разу не пожаловался на сырость Мавика, на ветер и прочие проблемы.
Так в чем сырость, т.е. несоответствие ожиданиям?
Я почитал на днях про крэши и улеты Фантомов, начиная с первой версии и кончая четвертой.
Вот это, действительно, “сырые” аппараты, раз они улетают в “Китай” на регулярной основе. 😍

Ссылки на horror темы с крэшами Фантомов дать?

Вот опять же мы начинаем споры о том что мавик лучше или хуже кого-то… кармы, шмармы или фантика 3, 4. И от части это так.
Но будет правильным сказать, наиболее точное определение такое, что мавик - хуже ожиданий!!!
Он как бы немножко разочаровывает, ну скажем так не совсем то что ждал.

Опять же, ты поездив на 530 бмв ждешь как минимум 335 или М3. А получаешь запорозец но с шильдиком БМВ. Когда ты говоришь, а че за хххх??? Я то жду БМВ, а мне дали только значек от нее и какуето хy&&&&ту в придачу. Потом набегают оголтелые фанаты и начинают тебя убеждать что ты чайник, не знаешь как летать, так и должно быть, но скорее всего он у тебя бракованный, а когда выясняется что все таки не бракованный, значит кривые руки. Может быть и так… может быть я чайник с кривыми руками. Но вот только когда у меня был P3A и после него Р4 я себя не чувствовал с кривыми руками… трешка, это был просто космос. Летает как скажешь, все выполняет предсказуемо! (у меня в Китай не улетал). После нее четверка которая есть и сейчас, это как будто ты пересаживаешся с 5-ки бмв последнего поколения на еще более поздний рестайлинг, все тоже самое, просто чуть чуть где-то что-то улучшили, что-то допилили, устранили какой-то косяк (может быть добавили новых:)))) все как и раньше хорошо, по крайней мере предсказуемо лучше… нет, это не прорыв, все тоже самое просто рестайлинг, обновление модели, но не новое поколение… вот как 4-ка отличается от 3-шки… После этого демонстрируют тебе мавик, показывают крутую рекламу, качественное видео. Рассказывают про то какой он крутой, надежный и т.д… ведь они добавили больше всяких систем безопасности. Ты раскатав губу ждешь БМВ М3, пускаешь слюнки. Ждешь наверное месяца 3… а тебе приходит запорожец-инвалидка. Вообще не БМВ, только один значек остался. Ты говоришь, ну епта!!! Как же так??? это же DJI!!! А тебе в ответ, ааа у тебя кривые руки!!! Вес 700 грамм и 4 пропеллера, соответствует??? - соответствует. Все остальное нас не волнует. Я то ждал другой продукт, с другими его качествами.
Вы поймите, я же не оспаривают его характеристики, не взвешивал, но скорее всего вес совпадает… не летал на 7 км, но скорее всего в режиме FCC он улетит.(в соответствующем регионе) Говоря о товарных качествах я не о цифрах говорю… а как бы это сказать… ну об ожиданиях чтоли. Особенности полета. Да много от него не надо. Летай и снимай просто как 4-ка, но не хуже. Вот и все. Не уже ли это заоблачные требования???

Вот именно все то что перечислил я, прекрасно понимают и в DJI. И именно по этому (ИМНО) они и не выпускают мавик в массы. Они хотят оградить обычного рядового покупателя, (не гуру) от своего не удачного продукта. Он не удачный по сравнению с уже имеющимся на рынке продуктом, причем своим же. А стоит дороже! Не знаю зачем его сравнивают со Р3 стандартом, по мне так мавик надо сравнивать с Р3Р ну или на крайний случай с Р3А. По цене оба делают его…

Мавик стоит 999 баксов, но и Р4 стоит 999 сейчас. По цифрам летным они практически одинаковые. Да мавик меньше и более мобильный, для путешествий удобней. Из-за размера… но больше плюсов по сравнению с Р4 у него нет. Во всем остальном он проигрывает жестко.

Выпустят новую версию с устраненными косяками, появятся они в продаже в достаточном количестве. А счас они просто тихо “съезжают”. Хотя по сути, вас же от своей какашки уберечь хотят.

За типулика у которого он в Таиланде или на Шри-ланке там хорошо летает - я искренне рад! Ну летает у него… и хорошо, он профи. А я нет, у меня в первый же день потерял сигнал ГПС, и чуть не была утрата аппарата так как по ветру его носило в режиме АТТИ ого-го… и посадить его смог только в поле. Во дворе не рискнул детей было полно вокруг.

Короче, даже те технари из коптерсейф кому я давал свой мавик на тесты, тоже от него не в восторге. Датчик ГПС у него расположен под 45% в хвостовой части, и по этому он большой вероятностью при движении назад будет терять сигнал со спутников. Камера-подвес это основная стоимость аппарата, по этому когда она при падении оторвется обязательно встанет вопрос о целесообразности ремонта или покупка нового аппарата. Вообщем… вопрос много. А реклама как всегда врет.

extra555

Очень смешные рассуждения, вот честно. Так вышло, что мне по работе пришлось как то делать пакет сопроводительных документов для ввоза в РОССИЮ квадракоптера Parrot Bebop Drone, первой и второй версии, так вот это занимает неделю времени, и это нотификация и ЕАС сертификат. Можно и за три дня, но дороже, если занимается не дилетант, то это обычный срок на изготовление таких документов.

Остальные доводы, можно обсуждать например с дворниками в подъезде результат будет такой же как в Вашем описании.

Кто сказал про 10000 штук? Вы себе рынок Европы по этой категории товаров представляете в каком объёме?

Tsui
Sparco80:

Летай и снимай просто как 4-ка, но не хуже.

Ну бред же?

Sparco80
extra555:

Очень смешные рассуждения, вот честно. Так вышло, что мне по работе пришлось как то делать пакет сопроводительных документов для ввоза в РОССИЮ квадракоптера Parrot Bebop Drone, первой и второй версии, так вот это занимает неделю времени, и это нотификация и ЕАС сертификат. Можно и за три дня, но дороже, если занимается не дилетант, то это обычный срок на изготовление таких документов.

Остальные доводы, можно обсуждать например с дворниками в подъезде результат будет такой же как в Вашем описании.

Кто сказал про 10000 штук? Вы себе рынок Европы по этой категории товаров представляете в каком объёме?

Да я не собираюсь с вами спорить. Я не один и не 2 коптера продал. А аж 650 штук, совместно с официальным диллером. Сбор всех документов занимает месяц не меньше… нотификация и ЕАС это фигня, ЕАС за 15 тыс руб тебе сделает любая шарашка. А разрешение ФСТЭК, точнее письмо о том что это не товары двойного назначения вот тут может быть сюрприз. Если везешь мелкую партию это одно, а если везешь много и постоянно то лицуха нужна от МИНПРОМТОРГа. Там есть регламент рассмотрения и выдача, если говорят “пару дней” нагло врут… проходили знаем. К слову мавиков ввезенных официально, легально белой поставкой не существует пока еще. Они только проходят процесс сбора всех необходимых документов, все что счас продается в рознице это мелкие контрабандные партии или частные провозки в чемоданах. Мой кстати стюардесса привезла, прям оттуда из Гонконга, но он у меня для европейского рынка, с нормальной вилкой, официалу отгрузили там, и мне так вот один доставили, нужен был срочно!!! К слову в руках я держал его уже в октябре, тот что показывали во флаконе на следующий день. Показателем когда мавик появится, официально ввезенный будет, то как он появится в Мвидео! Люди кстати с начала ноября занимаются легализацией мавика, самый крупный официал… это тебе к сведению о сроках.

И про 10 000 штук они же сказали, люди которые были в этом DJI и на заводе.

vovka_llh

Мда… Вставлю пару слов ) В модельном мире не новенький )) Последний квадрик Parrot Bebop первой версии. Спартак, вы одно поймите - те недостатки которые сейчас есть, это просто мизер. Например, я буду брать Мавик только из за компактности, это очень большой плюс лично для меня. Другого такого на рынке сейчас нет. Насчет видео, сноса ветром итд - Все видео что смотрел просто лично меня устраивает на все 100%. И таких людей много. Мавик займет свою нишу и от этого не уйти. Сравнение с 3 и 4 это вообще не корректно. Они разные и все тут. Вот вы пишите - “хочу что-бы из коробки взял и полетел” Нет и не будет уже такого. Чайник из магазина только так работает )) Тот же утюг и тот настраивать нужно. Если качество видео не нравится купите (это всех касается) Инспайр 2 с X5 там все будет нормально ) В чем проблема )). Для обычного пользователя Мавика просто с головой только летай. И опять же сравнение с машинами, зачем это? Кто сказал что БМВ это эталон? Так что каждый хвалит свое болото))) Вроде изложил личное мнение. Спасибо!

Shuricus

Я вообще не понимаю, зачем все со Спартаком спорят. Ну не нравится ему Мавик - не надо. Это его личное дело, нет смысла ничего доказывать. Давайте уже с кем-то другим поспорим! 😃

yurpod

Заказал на оф. сайте 20 декабря, так долго ещё ждать 😵😵😵

Сармат

Спартак, просто разочаровался в Мавике…
Те иллюзии которые он сам для себя нарисовал были не оправданы.
Тем более как им написано - проделал кучу движений, что б стать чуть-ли не Первым его обладателем…
Что Спартак от Мавика ожидал ??? - скорее всего - НЛО, которое всё знает и умеет, а на деле - коптер как коптер, только маленький, и крашится как коптер 😃
Спасибо Спартаку, за то, что продолжает Мавик описывать 😃 , ведь любая информация может пригодиться 😃

serg093

Да оставьте вы Спартака в покое. Человек высказал свое мнение, кто-то несогласен, я например с ним согласен, хоть и не во всем, но ведь для этого и форум чтобы делиться мнениями, опытом. Как один из первых владельцев Мавика Спартак дал нам свой взгляд реального владельца и спасибо ему за это.
А вот ждать нам свои Мавики видимо еще долго, вон какая очередь в магаз DJI в Шанхае. У них даже очки уже есть. Щас все как раскупят.😃

extra555

В Гонг Конге полностью аналогичный магазин, ажиотажа там как то совсем не наблюдается 😃 заходит по 2 человека за 10 минут и то скорее из любопытства в основном просто посмотреть что это такое.

Но и Mavic нельзя зайти и купить, можно только предзаказать на конец января

masonx

Мой китаец дал 200 процентов что вышлет 13 января. После чего я подмал-и до заказал combo комплект 😉)))

vik991
masonx:

Мой китаец дал 200 процентов что вышлет 13 января

думаете старый новый год отмечать не будет?

Gusok
Basil:

но судя по разным видео или не настраивают или настройки не эффективны.

Да не настраивают!