DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

ФилПол

По поводу “желе” - этот эффект называется Rolling shutter. Хорошо знаком операторам, снимающим видео на фотоаппарат с КМОП-сенсором. Объясняется тем, что на данном сенсоре запись происходит построчно. Поэтому при быстрых поворотах-движухах и появляется этот эффект. Колпак никаким образом на это дело не влияет в принципе. Старайтесь медленнее поворачивать камеру, медленнее поворачивать коптер, если эффект проявляется.
Или надо менять камеру… Но возможно ли это?

Annex
Covax:

Интересно, магнитометр может намагнитится со временем от моторов или нет?
как происходит процесс намагничивания? Быстро, медленно?

Нужно смотреть из чего он сделан и принцип работы. Возможно DataSheet элементной базы его, ответит на этот вопрос.
Если нет намагничивающихся элементов то мож и не критично.
Еще вариант посмотреть ГДЕ он стоит по заводу. Может перенести можно?

Covax

Нет, переносить его точно не имеет смысла, коптер на гарантии, компасов 2 штуки, скорее мы угробим их своим вмешательством, чем добьемся более стабильной работой.

ragiza:

Теряется тогда весь смысл компактного мавика

Как знать, хранение и переноска это две огромныыые разницы

iSheeZ

А у кого мавик сейчас под рукой? Проверьете показания компасов - сложите коптер и посмотрите на результат, лучше по отдельности, заднии лучи/переднии лучи/все вместе

Covax

5 минут

Мда,
при сложении задних лучей показания компаса практически не меняются, но при сложении передних… с одним сложенном показания желтые ~400, второй луч полностью добивает оба компаса до ошибки.

NinjaFoX

Смысл? Когда поднесешь моторы к магнитометру, показания естественно поменяются, но когда вернешь их на место, то все останется так же как и было, иначе с таким гистерезисом это был бы не датчик а борохло, в основе датчика ферромагнетик, который не намагничивается от магнитов, а только меняет свое сопротивление в зависимости от направления и силы магнитного поля

Covax

Олег верно говорит, у меня мавик был сложен 3 дня и лежал в коробке на ксероксе.
Как только раскладываешь лучи показания минимальные 14 (задний, 1), 31 (передний, 2).

Калибровал я компасы один раз после покупки, в поле)

SergejK
NinjaFoX:

который не намагничивается от магнитов

А вот не скажите - народ даже девайсы специальные делает для размагничивания компасов на коптерах. Под действием магнита калибровка всетаки со временем будет уходить. Так что как минимум хранить лучше всего в разложеном состоянии. Ну и калибровать перед взлетом после длительного хранения/транспортировки в сложеном состоянии тоже не повредит.

Covax

Достаточно передние не скоадывать или складывать не до конца, а мягкую прокладку положить.
А есть какая нибудь ткань ферромагнитная?

VladZam
ma3x:

нужно будет добавить разработчика в доверенные в настройках - основные - управление устройством

Не нашёл таких настроек в iPad.

NinjaFoX

Скорее всего это не сами датчики намагничиваются, а металлические детали платы/конструкции, которые вокруг них находятся. Согласен что раз в месяц можно и откалибровать, потратить 2 минуты.

SergejK
Covax:

А есть какая нибудь ткань ферромагнитная?

Если имеется ввиду экранирование магнитного поля, то в принципе возможно. Правда есть одно но - в стационарном варианте скорее всего заэкранируется все поле, в том числе и поле земли.

Covax

Я про хранение, проложил платочки и нормально… Если такой материал вообще есть на свете)

mitmit
Covax:

Если такой материал вообще есть на свете)

Сережа, конечно есть. мю-металл, цинковые листики, я даже их откуда-то заказывал для експериментов.
можно сделать аккуратные чехольчики и надевать на лапки мавику)

ой, никелевые конечно)

Gonzo
Covax:

но при сложении передних…

А должно быть по другому? со сложенными лучами от движка до компаса меньше сантиметра получается.

Covax

Задние складываешь - нет наводок, значить даже 1 см имеет значение.
Там действительно могут намагничиваться какие нибудь винтики и прочее и влиять потом на компас. Буду хранить раскрытым.

NinjaFoX

Все равно компас придется калибровать периодически, потому что у датчиков присутствует временная нестабильность, так что можешь не заморачиваться с хранением))

Basil

Надо использовать размагничиватель старых кинескопов.

yurpod

народ, подскажите, тока что распечатал новобранца - на камере сверху наклейка с желтым пятнышком - её надо снять или оставить?

iSheeZ

Эта наклейка, кстати, вроде не у всех мавиков есть… я оставил - работе подвеса она не мешает и от царапин защищает (на группсах писали, что царапается краска о крепление подвеса)

yurpod

понял тогда оставлю)) успел прилететь ко мне за два дня до отлёта в Тайланд))
он конечно огненный, сижу и любуюсь))