DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

stas911
MFer:

тема блика не раскрыта!

ну что мне большой кусок выкладывать? видно же блик справа вертикальный

Сергей_64
fforp:

Господа, подскажите, собрался купить Mavic и читаю отзывы на просторах интернета. Много пишут о том, что камера снимает с размытием и это заводской брак, который лечится только отправкой в СЦ. Непонятно может есть какая-то корреляция с тем в каком магазине куплен дрон или партия была с браком? Или эта проблема вообще равномерно размазана по всему сроку от начала продажи и до сих пор?

И был у кого-нибудь опыт обращения в СЦ с дроном купленным в Гонконге и привезенным в РФ, куда посылают в европейские СЦ или в Китайские ?

По гарантийному ремонту есть профильная тема, лучше спрашивать там.
Подозреваю, что из России придется слать в Нидерланды/Германию.
И то не факт, что решат проблему.
По крайне мере людям с Ф4, возвращали аппараты с мылом…из сервиса. 😦

От партии, скорее всего зависит, да. Мне Мавик достался резким, а Ф4 -мыльный.
Правда, последний, после бесконечных настроек/регулировок удалось сделать резким. Похоже, проблема была не только в механических настройках…

ssh1

Снял первое видео с коптера стоящего на подоконнике. Заметил что картинка немного трясётся, особенно видно по нижнему левому углу если присмотерться на полном экране. Это нормально?

www.youtube.com/watch?v=hI1VZuz125Q

Wesson
stas911:

Возник вопрос по блику.

это может быть водяной пар освещаемый солнцем.

kat298

Сегодня сажал и запускал Мавик с руки, чтоб в грязь не плюхать. Запускать оказывается проще. Когда сажаешь, вырваться пытается.
Вот возник вопрос. Если с руки запускать, он точку дом нормально запоминает, не руку надеюсь.

MFer
ssh1:

Заметил что картинка немного трясётся, особенно видно по нижнему левому углу если присмотерться на полном экране.

да есть что-то. не должно быть так.

может это теплый воздух из под окна выходит? )))
по аналогии с:

Wesson:

это может быть водяной пар освещаемый солнцем.

вот жежь мы придираемся )))

Bera
kat298:

Если с руки запускать, он точку дом нормально запоминает, не руку надеюсь.

А у вас что, рука в 150м от точки запуска? Или вы про высоту? Так 1,5м роли не сыграют при возврате и посадке…

Sashalas

Выскажу исключительно свое мнение по поводу Mavica, так как на руках уже третий… (Все модели DJI были, кроме инспаира)
Покурив посты данной ветки, у меня возникло ощущение, что тут собрались профессиональные фотографы и операторы, снимающие как минимум 21 эпизод Звездных Войн без постобработки, и желательно одним дублем!
Уважаемые друзья-фотовидеооператоры! Ну не для вас эта игрушка! Шарпы, мыло, дисперсия, цветовая гамма, пятый пиксель в двадцатьтретем ряду… Да что же вы за бред то такой несёте? Название “Pro” это не более чем пиар ход.
Для нормальной съемки, вы возьмите полноразмерную матрицу (как минимум за 2000$), толковый глаз с нормальным стеклом (как минимум за 4000-6000$), грамотный подвес-стабилизатор, и продолжайте гнать свою пургу, по поводу вашего видения не формата!
Вам втулили китайскую игрушку за 999$, которая летает, а вы пытаетесь сделать из него куклу вуду. Нихрена с вашего плача не получится. И сервис будет вам делать возвраты как рабочее изделие. Я не профи фотограф, и скажу честно - вашего мыла, хренила, шарпов и прочей дребедени я не заметил. Все видео годны (кроме желе) для создания своего домашнего фотоальбома. Ясен хрен, что для трансляции на Дескавери нужна постобработка… Но вы же снимаете убогое дерьмо, снег-грязь-мрак, да еще в сумерках, а хотите, чтоб получилась конфетка! Этого не будет, уймите аппетит, либо перебирайтесь ближе к солнцу и ярким цветам природы.
А теперь выводы со своего опыта:

  1. Мавики падают! Все системы безопасности - на 3 из 10. Темно, ярко - нет пресловутых датчиков. Потеря сигнала (без восстановления такового) при сильном ветре - попрощались с квадриком. Облет препятствий - просто яркий миф (только при идеальных условиях, чего у нас фактически никогда не бывает).
    Вывод из п.1: данная игрушка может летать, но защита от “дурака” минимальная, можно сказать шансовая. По этому нужно тщательно готовиться к полету, и выполнять ВСЕ меры безопасности! Я, как пилот гражданской авиации, могу вас заверить - не один самолет не взлетит по рулежной дорожке, хотя и можно бы было, а так же при неблагоприятных погодных условиях (ветер, снег, туман), не допускающих к полету данный тип воздушного судна, и тем более не будет маневрировать в ограниченном пространстве либо на сверхнизких высотах. С полетом на квадрике мы сталкиваемся с массой проблем: на низких высотах переменчивая скорость ветра, которая может варьироваться от 0 на земле до 25м.с. на высоте в 25 метров. Неустойчивый сигнал GPS. Интерференция компаса.
    Не зря, вне зависимости от стажа, все пилоты перед вылетом, при прокладке маршрута, сверяются с данными погодных условий и (много чего еще), и безопасности прохождения высот в горной местности и населенных пунктов (это к относится к нам). Так же есть такое понятие, как чеклист (погуглите).
    Совет по пункту 1: Перед запуском изучаем внимательно погодные условия в зоне планируемых полетов. Изучаем внимательно - на разных высотах! Скорость и направление ветра - это приоритет! Изучаем карту рельефа - высоты на уровнем моря. С точки запука квадрика это будет для него нулевая отметка, на уровень моря он чихал соплями! У квадрика НЕТ сонаров, определяющих фактическую высоту от земли - Не зависимо в горах вы, или в карьере, квадрик определяет высоту с помощью барометра, от нулевой точки (точки оправления)!!! В горах будьте очень внимательны! Отнеситесь к полетам серьезно, если не хотите его потерять!

  2. Дальность полета - 7-8км… Круто! Можно и отражатели, и пинками его… Но вот вопрос? Вам надо на вражеской территории получить разведданные? Для этого есть спутник…
    ИМХО - полный дибилизм отправлять игрушку более чем на 1.5-2 км… При условии прямой видимости, например - море, горы, пустыня. И то, в редких случаях, если интересуемый объект на столь далеком расстоянии. По паЧпирту дальность 7км - это не значит что хватит заряда вернуться домой, даже если батарея в зеленой зоне - тут вас может поджидать обсирон! Ветер поменялся, либо вы этого не учли.
    Вывод по п.2: Старайтесь все съемки делать в радиусе 2х км максимум! Не доводите разряд батареи до желтой черты - может на возврат домой не хватить. У вас должен всегда оставаться резерв аккума. Я понимаю, адреналин, хвастовство перед друзьями, вот, типа далеко, круто… Но вы должны понимать, что друзья смотрят, а вы платите деньги! Ну вы поняли меня 😃

  3. Как и писалось в начале - ну не будет транслировать ваше видео канал Дискавери… Шарпы, мыло и прочая проферунда - описанно выше!
    Ну не может писюлечная камера, в наше тяжелое время, снимать идеально! Если вы снимаете на профуровне - либо обрабатываете видео, либо кэшаут за 20 000$ и потом претензии! А еще меня веселят профи, которые снимают ночью… на квадрик… с высоты 500… и там - та-дамммм!!! Нихрена не видно, да еще и резкость плохая! Я бы, на месте руководства DJI, перед продажей данного девайса, справку с дурки требовал бы покупателя!

  4. Игрушка или что то большее?
    Тут вопрос спорный. С одной стороны это не ракета земля-воздух, но уже не игрушка. Как первый дрон для новичка - просто супер! Ожидать полной логики и безопасности - все только в ваших руках! Вам немного помогает электроника, НО только немного!
    ИМХО - с данной моделью началась эра компактных дронов. В сравнение можно сказать, как первый iPhone. Есть старт. Пока еще детеныш, но это только старт…

P.S. Пару не обработанных видео с Египта (где и забрали первый Мавик).

www.youtube.com/watch?v=-Loh2S9lykI

www.youtube.com/watch?v=xlLIBB56BpY

viktorkuk
Sashalas:

Как первый дрон для новичка

Фигасе первый дрон для новичка ! Вы ничего не попутали ?

Sashalas
viktorkuk:

Фигасе первый дрон для новичка ! Вы ничего не попутали ?

C Уважением к Вам, как раз ничего и не попутал! Это управляемый аппарат, просто не трогать - и он висит в воздухе. Для новичка это ОЧЕНЬ важно!
Гораздо проще научиться управлять им, чем хренболой, которая не поддается контролю!
По этому лично мое мнение - для новичка самое ОНО!
А потом можно и всякую хрень в небо запускать, без возможности контроля!
Для новичка самое главное не разхреначить в первые секунды, чтоб не было апатии к таким штукам.

P.S. На машине учиться ездить - либо разфигачить, и больше за руль не сесть, либо с комфортом, где все понятно, получая опыт…

Wesson

С моей точки зрения Мавик это летающая любительская видеокамера, снимающая вполне приличное видео. требующая элементарных мозгов и осторожности. при наличии этих двух условий с ним справится любая домохозяйка. я перед первым нормальным вылетом на t-rex 450, провел многие часы в симуляторе затем просто в висении на высоте одного метра. здесь, слава инженерам DJI, это не требуется. поэтому конечно его можно советовать как первый дрон, при условии безукоснительного выполнения требований предполетной подготовки (дождаться спутников, нормальная работа компаса, плавный взлет на высоту 10 метров чтобы потом вернулся в точку)
другое дело он не научит летать на обычых дронах не столь стабильных.

Basil
stas911:

Снимал на закате, солнце за спиной мавика. и вот видно блик на рисовых полях.

Отражение от риса.

yuriks1
Sashalas:

Пару не обработанных видео с Египта

Шипка я волновался смотря первый ролик 😃
Мелкий мог и до Каира не доехать)

adx
Сергей_64:

людям с Ф4, возвращали аппараты с мылом…из сервиса. 😦

Мавик тоже. Одни говорят дело в пофигизме, другие говорят в температуре, сервисники тестируют его в тепле и там проблема не проявляется. Некоторым на dji форуме прямо тот же самый аппарат возвращали со словами “мы все проверили и проблем не нашли”
Один форумчанин отправил мавик с царапиной и мылом, ему ремонт посчитали негарантийным и выставили счет на 300евро. Еще минимум двое форумчан отправили свои мавики немцам, ждем новостей от них.

Sashalas:

Как и писалось в начале - ну не будет транслировать ваше видео канал Дискавери… Шарпы, мыло и прочая проферунда - описанно выше! Ну не может писюлечная камера, в наше тяжелое время, снимать идеально! Если вы снимаете на профуровне - либо обрабатываете видео, либо кэшаут за 20 000$ и потом претензии! А еще меня веселят профи, которые снимают ночью… на квадрик… с высоты 500… и там - та-дамммм!!! Нихрена не видно, да еще и резкость плохая!

Какие именно профи вас веселят, телевизионные из новостей, что снимают на фантом 3, или блоггеры-миллионники из ютуба что снимают на мавик?
Вот моя ночная фотография с высоты 200м. Фокус есть, видно лучше чем невооруженным глазом в темноте. Если бы не сильный ветер, от которого дрон ночью сильно раскачивало, то не смазалось бы вообще.
Никакая обработка и оборудование за 20тыс не сделает лучше видео снятое наобум. Телевизионщики, рекламисты и блоггеры вполне снимают на профуровне на мавик и фантом.

У мавика которым вы снимали катера небыло проблемы мыльного угла, хороший был экземпляр. А может все дело в жаре.

фото: yadi.sk/i/sGQA-qhe3GKm23

adx
nelgovsky:

Позавчера в темное время и пасмурную погоду решил запустить коптер в “колодце” жилого комплекса.

Не в перспективном случайно? там GPS как-то совсем уж плохо ловит, я запускал свой мавик в южной части перспективного и он долго не мог поймать больше 4 спутников. Плюс там лабиринт из многоэтажек и сильный ветер сверху, сложное место для полетов.
На крепостной, ангеле и пл. 200-летия ловил луч радиорелейки, еще на первом фантоме, еле удержал его, в общем там тоже возможны сюрпризы со спутниками.
Высота наверное в “режиме новичка” была, по-умолчанию в обычном 120м.

Covax

Короче! Для посадки в сильный ветер или на движущуюся платформу (лодка, яхта, автоприцеп) мавику нажна ручка! У кого есть 3d принтер, придумайте чтонибудь. Хрен с ним с нижними датчиками и камерами, они вообще не нужны в таких условиях.

Bera
viktorkuk:

Цена вас не смущает ?

У нас статус “новичок” стал коррелировать с финансовыми возможностями?
Тут речь ТОЛЬКО про управляемость, простоту и надёжность.
У 40-летнего профессионала может не быть финансовой возможности на коптеры от DJI, а у новичка без опыта быть…