DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

iSheeZ
ФилПол:

В общем-то, я из-за этого и попробовал вытащить миниЮСБ из гнезда. И, о чудо! - тут же пульт сконнектился со смартфоном. Причем я соединил смартфон с пультом через нижний (обычный ЮСБ на пульте), но при этом оказалось, что когда миниЮСБ слева воткнут в пульт, то он не дает “коннекта”. А стоит его вынуть, как коннект происходит.

Откуда такая нелюбовь читать инструкции?

m00ps
extra555:

Проскакивает, только мавик скорее всего тут не причём, это проблема полётов в городе и действия внешних радио помех.

Это проблема p4p и Mavica…

ФилПол
iSheeZ:

Откуда такая нелюбовь читать инструкции?

У меня инструкция на китайском.
Ну и, кроме прочего, микроЮСБ должен был работать со смартфонами. Во всяком случае, не оригинальный заработал без проблем. И не в инструкции дело 😉

iSheeZ

Неужели dji печатает разные инструкции? Кстати, последнюю версию инструкции можно скачать на сайте dji

P.S. А вообще конечно печально, что брак в таком количестве и разнообразии… вероятно спрос все ещё слишком большой, отсюда плохой контроль качества

nookkms
ФилПол:

И часто бывает, что там этот 5-ый канал, при плохом производстве, куда-то коротит. В общем-то, я из-за этого и попробовал вытащить миниЮСБ из гнезда. И, о чудо! - тут же пульт сконнектился со смартфоном. Причем я соединил смартфон с пультом через нижний (обычный ЮСБ на пульте), но при этом оказалось, что когда миниЮСБ слева воткнут в пульт, то он не дает “коннекта”. А стоит его вынуть, как коннект происходит.

ФилПол:

И не в инструкции дело

Вы там, в инструкции, еще много чего интересного прочитаете.

Роман86

Всем привет! Недавно тоже стал обладателем мавика

Выявилась проблема расфокусировки в правом нижнем углу, причём только, как я понял, на видео, на фото норм. Летал только 1 раз, перед полетом иму не калибровал, автофокус работает. Отключение автофокуса в настройках решает проблему?

Covax

Теплая погода решает) должно уйти при плюсе, по идее

Роман86
Covax:

Теплая погода решает) должно уйти при плюсе, по идее

+2 это холодно?)
Пробовал дома экспериментировать на листе бумаги с мелкими надписями, на расстоянии 40 см с автофокусом по центру проблем нет

Vasja=

Полетал сегодня на мавике, тему не читал до этого, проэтому о его “нюансах” не знал. Летал в сильную метель с ветром, температура за бортом около 0 градусов.
Итого:

  1. При полете по прямой сносит ветром (мне на это пофиг, видео не снимаю, только фото)
  2. Желтое пятно по центру кадра. Причем дома фоткал белую стену - пятна нет! А на улице в пасмурную погоду в снегопад оно довольно сильно заметно. WTF? Не уловил взаимосвязь. Неприятный момент, но в лайтруме лечится парой кликов.
  3. Самое неприятное - сильное мыло в ПНУ. Прямо до состояния каши. Это расстроило больше всего и полез на форумы, а я оказывается не один такой)) Я правильно понял, что лечится плюсовой температурой? Тоже не нахожу логического объяснения)
Andrey_Ch
Vasja=:

но в лайтруме лечится парой кликов.

Если в этой теме распишите по подробнее, как пятно в Лайтруме лечили, многие будут вам благодарны.
rcopen.com/forum/f132/topic431058/1306

ФилПол
Andrey_Ch:

Если в этой теме распишите по подробнее, как пятно в Лайтруме лечили, многие будут вам благодарны.
rcopen.com/forum/f132/topic431058/1306

Тут и рассказывать особенно нечего: выделяете круг и подбираете цветовую температуру. Если это непонятно, то тут уже вопрос к познаниям лайтрума 😃
А как летающая фотокамера Mavic очень плох - как цифрозеркалки 7-10 лет назад. По современным меркам это очень слабо. А вот в режиме видео - на вполне современном уровне, с учетом того, что это маааленькая летающая платформа )

Vasja=

Еще 2 вопроса:

  1. Почему-то не правится горизонт комбинацией С2 + правое колесо. Это где-то включить предварительно надо?
  2. Как лучше всего, проще и безопаснее ловить мавика в руку? Потренировался сегодня. Стабильнее всего носом к себе получается ловить, тогда сонары не видят руку, но хочется ловить носом от себя, как того требует техника безопасности. Даже если включить автолэндинг, то сонары реагируют на ладонь и дрон не хочет садиться. Пока приноровился заводить руку резко сбоку, тогда датчики срабатывают не всегда, но, во-первых, иногда все же срабатывают, во-вторых резкие движения тоже претят технике безопасности))) Посоветуйте, как лучше сажать мавика в руку, датчики не срабатывали?
Andrey_Ch:

Если в этой теме распишите по подробнее, как пятно в Лайтруме лечили, многие будут вам благодарны.
rcopen.com/forum/f132/topic431058/1306

Без проблем, щас отпишусь.

Vasja=

И еще нубский вопрос, нужно ли пользоваться фиксатором подвеса, чтобы он не болтался при транспортировке? Оперативность работы он сильно снижает, часто нужно быстро взлететь. А то раньше на фантомах (2-3-4) я ими никогда не пользовался, все вроде работало нормально, но периодически в полете выскакивала ошибка “Gimbal motor overload”, даже перебирал подвес, но причина тогда не была найдена, вот и подумалось, не оттого ли, что я фиксатор никогда не юзал, а коптер в рюкзаке полмира объехал?))

LahtaNoID

Пульт Мавика изнутри. (Винский на авд.ру выложил фотку разобранного молотком пульта).

Covax

А чт случилось то у него? Он тушку продавал без пульта и зарядки.

VladZam
LahtaNoID:

Винский на авд.ру выложил фотку разобранного молотком пульта

Чем же Мавик так человека достал? 😃

LahtaNoID
Covax:

А чт случилось то у него?

“Что касается пульта - то он сдох и чинить его мне не пришло в голову так как проще купить новый комплект (вернее он есть - дома).
Поэтому мне было интересно проверить - RTH умер от попадания капельки морской воды или сам.
Следов морской воды на плате при внешнем осмотре обнаружено не было (после того как ё№нул несколько раз по пульту молотком - по другому он не разбирается) - следовательно made in china завершил свой жизненный цикл.”

Кстати, позволю себе цитату оттуда же, по-поводу использования ВиФи для управления:

"Управление на смартфоне через сеть WiFi, которую создает Мавик - ущербное и глючное.
Во-первых сразу стоит выбрать Dual в настройках сети WiFi.
В меню будет предлагаться две частоты 2.4 или 5 Мгц.
Но так как современные роутеры работают так же на частоте 5 Мгц - будут проблемы.

Идеальным будет вариант - если рядом вообще не будет никакой сети WiFi
А если будет, то приготовьтесь что Мавик включит аварийную программу и будет идти по ней - To Home.
Причем это совершенно не зависит от того где он сейчас находится: в метре от вас или в 100 метрах.

Совершенно идиотически выглядит включение аварийной программы “To Home” когда Мавик находится в метре от вас:
Он совершенно серьезно взлетает на 30 метров вверх (хорошо если над вами нет деревьев) и начинает снижаться.
Ни на какие кнопки он не реагирует, но сенсоры сближения работают (вниз и на перед).

Вчера у меня Мавик так завис над деревом и не реагируя ни на какие кнопки повис, сигнализируя сенсорами что внизу “что-то есть”
Что делать: выйти из аппы - заново соединиться по WiFi с Мавиком и выбрать другой канал: 2.4 или 5 Мгц.
Работающий канал показывается на шкале возможных вайфаев зеленым, не работающие красным, текущий - синим.

После этого надо отменить аварийный режим и перевести Мавик на чистое место и кликнуть кнопку “Посадка”
Тогда он сядет без проблем.

Сам режим полета под управлением WiFi годится только для селфи - серьезных съемок не сделать так как управление дроном заторможенное.
Угол наклона камеры меняется дискретно в отключке от управления виртуальными джойстиками.
Плюс к этому в полете нельзя изменить настройки экспозиции - цвета - бб и тд.
Расширенные настройки yaw roll pitch на более “острые” картины не меняют - тормоза уровня beginer видимо зашиты в программу.
Единственно что работает нормально при управлении со смартфона - Active track.
По факту эксплуатации в пару дней могу рекомендовать не пользоваться управлением Мавиком через WiFi."

Annex
Vasja=:

И еще нубский вопрос, нужно ли пользоваться фиксатором подвеса,

Дело Ваше… Но, я всегда одеваю фиксатор.
И на днях выяснилось не зря…
Родители жены проболтались (а так бы я и не знал), что пока меня небыло, кот гнида паскудная ДВА РАЗА (Два Карл!!!)
Сбрасывал бокс с коптером с тумбочки.
Мешал он ему что ли, гадине мохнатой.
С дроном тьфу тьфу тьфу все ок. А так бы хз.

Кстати то же самое касается, трешин мистически появляющихся на АКБ и пультах. Если Вы их не роняли, совсем не значит что их никто не ронял 😉

AlexBio

Народ, решил вот прикупить небольшой, но качественно снимающий дрон.
Смотрел в сторону Добби, Бриза и т.д., но понимаю, что качество видео у Мавика не сравнимо выше.
Хотел узнать - все довольны в итоге возможностями и мобильностью дрона? Врождённые болячки не сильно мучают пользователей?

Protune
AlexBio:

Народ, решил вот прикупить небольшой, но качественно снимающий дрон.
Смотрел в сторону Добби, Бриза и т.д., но понимаю, что качество видео у Мавика не сравнимо выше.
Хотел узнать - все довольны в итоге возможностями и мобильностью дрона? Врождённые болячки не сильно мучают пользователей?

Мучают ток на форумах, в целом ощущение от продукта отличнешнее судя по отзывам пользователей)
так что можно брать, альтернатив нет