DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

mfilitovich
Remisha:

парктронике и на машине слышно если вплотную послушать.

Наверно от ушей зависит.

SandroID

да мне тут ответили про тикание, что: “Когда как… Иногда тикает, иногда - нет. Наверняка есть какая-то закономерность, но я её ещё не просек! 😃 Но когда тикает, то слышно хорошо.”
в общем с этим понятно.

mfilitovich:

Да ну! Это всё исправляется прошивкой, причем тут железо?)

да, это верно.
тут в соседнем форуме был пост (не могу найти), про 3-и разные платы основные.
на “старых” каша исправлена в новых прошивках, на которые некоторые не обновляются, поэтому…
у меня “годовалый” пришел с 1.3.0300 😃

Yuri=
SandroID:


у меня “годовалый” пришел с 1.3.0300 😃

Выставочный ветеран, наверное. Год пылился где-то на полках магазинных. А теперь пустили в дело. Лишь бы исправно работал. А что еще нужно? Только это.

usup
mfilitovich:

Да ну! Это всё исправляется прошивкой, причем тут железо?)

Михаил я вижу ты не в теме)

mfilitovich

Единственный напряжный момент у залежалых мавиков, это старые аккумы, но если хранились в нормальных условиях, то проблем не должно быть.

usup:

Михаил я вижу ты не в теме)

Ну я пока читатель, а не летатель. Но разум мне подсказывает, что программная обработка картинки в первую очередь зависит именно от программной части - т.е. прошивки. На свежих мавиках, естественно, изначально стоит свежая прошивка и проблем этих нет. Логично?)

RadLager

стоп. я прекрасно слышу щелчки ушами

Да все нормально, я тоже слышу. Поближе так отчётливо совсем. Щелкает, кстати только тот, который ближе к носу, т.к он на передачу. Ближе к заду принимающий, он не тикает, это если вопросы возникнут почему)

jkson
mfilitovich:

Ну я пока читатель, а не летатель

Зато уже песатель, даже мавика еще в руках не держав. Существует 3 типа центральных плат мавика. CS, SN и LN. В одной из них, первой, стоит видеопроцессор не способный снимать картинку с матрицы в >48 fps без биннинга. И никакие прошивки на этих платах проблему не исправляют. Шли эти платы примерно до апреля 17-го.
Третий тип, которого нет на фото, с маркировкой LN - тоже с исправленным чипом.
Тикание УЗ датчика нормальное ухо прекрасно слышит. Это скорее всего щелчок коммутации, и он находится не в УЗ спектре.

usup
jkson:

В одной из них, первой, стоит видеопроцессор не способный снимать картинку с матрицы

Евгений так у них у всех как я знаю 12 амбарела,нет?

jkson:

. Существует 3 типа центральных плат мавика. CS, SN и LN.

а по серийнику или еще както можно узнать какой тип платы установлен?

jkson
usup:

Евгений так у них у всех как я знаю 12 амбарела,нет?
а по серийнику или еще както можно узнать какой тип платы установлен?

В мавике A9. В исправленных платах A9SE, насколько я смог разобраться. По серийнику только косвенно, по дате, да и незачем это. Если на прошивке 800 и выше у Вас на 60fps рваные линии - у Вас старая плата.

SandroID
jkson:

Если на прошивке 800 и выше у Вас на 60fps рваные линии - у Вас старая плата.

вот жеж я попал со своим от начала 2017 года, который только что получил 😃)

кстати, to ALL
Написал DJIям … типа вот получил с ГБ, на вид упаковка старая и мавик как будто очень долго в ней пролежал. вот серийник, не могли бы вы сказать дату произвожства по серийнику…
ну и получил в общем то ожидаемый ответ:
thanks for the email. Basically you do not need to know about the production date. For the warranty claim, the purchase date is much more important.
you bought the drone from gearbest, from China, so if you have to get it repaired, you have to send to China since you bought from there. So you’d better buy a dji care refresh if you want to send in Europe.
So I would say, please check the drone if everything is ok, and for the repair it would be better to buy dji care refresh otherwise you must send the drone to China for the repair.

Серийники в общем фигня и знать вам его не нужно 😃
если проблемы и ты купил в Китае, шли в Китай.

но что за “dji care refresh” и я могу его купить.
гугл на али отправляет… или официальный сайт, на главную страничку и все.
Кто то может популярно объяснить, что за dji care refresh?

UPD: и еще пришло письмо
Like I said it is better to have a dji care refresh for your drone if you do not want to send to China for repair or something.

usup
jkson:

В мавике A9. В исправленных платах A9SE

да,действительно a9se это дорабатаная а9,вырезка из их него пресс релиза :

The A9SE SoC family is a new, enhanced, higher performance 28nm version of the successful 32nm A9 SoC. It enables 4K Ultra HD recording with hardware-accelerated 3-dimensional image stabilization with rolling shutter correction, potentially eliminating the need for mechanical gimbals in midrange flying cameras. It simultaneously records 4K video while streaming a second, low-delay, HD video stream. Its advanced hardware-accelerated image de-warping capability allows the use of wide-angle lenses with minimal image distortion. 1-GHz Dual Cortex ARM A9 CPUs provide the required performance for advanced camera, flight control, streaming and analytics applications. With power consumption of only 1.5 Watts for 4K recording, the A9SE enables extremely small and lightweight camera designs.

кстати а9 стоит и вгопро 4блек,там как я помню не было такой проблемы

jkson
usup:

а9 стоит и вгопро 4блек,там как я помню не было такой проблемы

Это ведь SoC, то что она где-то стоит не означает что она выполняет ту же работу. В мавике на ней явно задач больше чем в GoPro. Например кодирование для последующей отправки. И черт его знает еще чего. Эта амба самый большой источник нагрева радиатора. Буквально сразу после включения она разогревается как кипятильник.

mfilitovich
SandroID:

но что за “dji care refresh” и я могу его купить. гугл на али отправляет… или официальный сайт, на главную страничку и все.

Тут вроде есть информация: www.dji.com/service/djicare-refresh

В общем 99$ и всё путём. Но что-то мне подсказывает, что проблемы всё равно будут.😈
Кстати, важный момент - расширение можно прикрепить только к мавику активированному менее 48 часов назад! В я вот подумаю, может прикупить себе этот “эирбэг”.
Блин, походу в РФ нельзя его применить, а даже если купишь в EU, то краши совершенные в РФ он не покроет…(

jkson
SandroID:

что за dji care refresh?

типа расширенной гарантии, меняют дрон на новый при любых проблемах. Покупается и активируется на официальном сайте, но я не уверен работает ли это для России.

SandroID
mfilitovich:

Тут вроде есть информация: www.dji.com/service/djicare-refresh

меня все равно выкидывает на морду сайта тахподдержки
вверху линк www.dji.com/ru/support

jkson:

типа расширенной гарантии, меняют дрон на новый при любых проблемах. Покупается и активируется на официальном сайте, но я не уверен работает ли это для России.

я написал в саппорт, что я из России… и он упомянул, если я хочу отправлять мавик не в Китай , а в Европу, то купи… )

Блин, только что обновлялся… прилетела 01.04.0100
так пишут стала 01.04.0200 прилетать сейчас? реально ? 😃

mfilitovich
SandroID:

я написал в саппорт, что я из России… и он упомянул, если я хочу отправлять мавик не в Китай , а в Европу, то купи… )

Слушай, уточни пожалуйста у них покрывает ли эта страховка инциденты произошедшие в России в случае, если коптер куплен в Китае?

SandroID
mfilitovich:

Слушай, уточни пожалуйста у них покрывает ли эта страховка инциденты произошедшие в России в случае, если коптер куплен в Китае?

уточню сейчас, но, насколько я понял, если удастся купить (а пока что от сопротивляется, я не нашел форму для нас), то все равно надо будет отправлять в Европу.

mfilitovich
SandroID:

если удастся купить

Кстати, там есть мануал и для тех, кто уже активировал - целое кино им надо снять и выслать! ))) Мол всё цело, летает как надо и проблем не имеет на момент покупки страховки.

SandroID
mfilitovich:

Слушай, уточни пожалуйста у них покрывает ли эта страховка инциденты произошедшие в России в случае, если коптер куплен в Китае?

Уточнил и вот ответ:
If you have Problem, you use normal repair, it has to go to China,
If you have dji care refresh, you use it, you could send to Germany.

That it the difference.

Итого, либо шли где покупал, если что.
или ,если купил эту кастом кеар, то можно отправить в Германию будет, если что 😃

mfilitovich

На форуме есть кто-то кто приобретал такую страховку? А может и использовал?

А мне вот так ответили на запрос об решении инцидентов произошедших в России:

Dear Mikhail,

thank you for contacting the DJI Support.

Unfortunately DJI Care Refresh is currently not available in Russia.

Thank you for your understanding.
Mit freundlichen Grüßen/
Best Regards,
Technical Support
DJI GmbH

Так что, расходимся )))

Yuri=

Быстренько вы тут все порешали. И уже расходимся? Вот жеж джедаи паскудники, как нас обделили… Абидна, слюшай, да?
Если бы работало, я бы, наверно, купил. Ремонты полюбасу дороже выйдут.