DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Tatar1n
Sparco80:

Совсем не логично, а скорее всего даже по свински будет по отношению к дилерам!

А сейчас не по свински? Они выпустили новый крутой коптер дешевле старого. Кто теперь будет брать Р4?

SergejK
LEAGUE:

для работы оставлю пока фантика…, а DJI Mavic Pro возьму для поездок и личных съёмок.

Вам можно только позавидовать 😃 При уже наличии фантома про, брать еще и мавика за тысячу условных просто для поездок.

Sparco80:

отгрузки фантиков 3 и 4 еще идут. Дилерам надо успеть сбагрить товарные запасы прошлой модели! Им дадут пару недель на то чтобы они запустили сами свои акции по распродажам, а потом сделают официальные скидки в своем магазине. Я думаю что стоить ждать от 20 до 33% скидоса.

Подозреваю, что как и в случае выхода ф4, народ снова посмотрит первые видео с мавика от реальных пользователей, не увидит никакой разницы (если не будет вообще хуже, чем снимает ф3/ф4) и те, кто еще не взял и думают, просто снова возьмут ф3 по скидке. Все же в нынешние времена разница в цене ощутимая между ф3 на скидке и мавиком, чтобы переплачивать практически в два раза по большому счету только за компактность. А по качеству съемки они явно будут сравнимы.

Sparco80
Tatar1n:

А сейчас не по свински? Они выпустили новый крутой коптер дешевле старого. Кто теперь будет брать Р4?

Конъюнктура рынка! Выпуск Мевика это ответ и меры на серьезного конкурента. GoPro серьезный конкурент. Нужно было что-то делать, сделали аналогичный нишевой продукт, и цена должна быть такой чтобы конкурировать было чем.

cdrugger
ARXITEKTOR:

Скорее всего да.
Новый тренд компактный и складной. а фантом очень объёмный.

Я думаю, что нет. Сегмент другой. Мавик для так любимых всеми моделистами жопоруков, которые раньше покупали фантом. Достали коптер, достали телефон, ткнули в изображение и полетели.
Фантом закрывает сегмент энтузиастов аэросъемки. Качество видео и фото лучше. Физику тоже не обманешь - больше вес, лучше сопротивляемость ветру, лучше устойчивость. Тот же v262 может и гоупро поднять и раскочегарить его можно, но ветром уносит в момент, потому что 180 грамм веса.
Ну и инспаир благодаря возможности нести х5 закрывает профи сегмент. Более того, для съёмки всяких парусных видов спорта, он не заменим.
Маркетологам DJI можно только аплодировать. Обычно после презентаций кроме вау-эффекта остаётся осадок и ощущение, что где-то скрыт подвох, меня кинули, я ведь только купил Р3/Р4/Инспаир, нет в жизни счастья. Тут же такого нет. Мне не хочется продавать фантом и бежать за мавиком. Но хочется в будущем купить мавик для себя, чтобы действительно не думать брать с собой коптер или оставить дома 😃

VladZam
Tatar1n:

Кто теперь будет брать Р4?

Думаю что преждевременно делать какие то выводы, до тех пор пока не появятся больше исходников с Мавика и не с опытных образцов, а с серийных экземпляров, а на данный момент, Фантом 4 интересен для тех, кому качество видео важнее компактности.

cdrugger
Tatar1n:

Эппл бы сделал так:

  1. Мавик - $1300
  2. Ф4 - $1000

Эппл бы никогда так не сделал.

Tatar1n:

Они выпустили новый крутой коптер дешевле старого. Кто теперь будет брать Р4?

Я бы взял, если бы у меня не было Р3. Он крутой с некоторыми оговорками: стабильность на сильном ветру, удобство управления куцыми стиками, качество видео/фото.

SergejK:

Вам можно только позавидовать

Человек, возможно, работает с утра до ночи на нескольких работах, а вы завидовать собрались 😃

SergejK
Sparco80:

цена должна быть такой чтобы конкурировать было чем.

В случае мавика создается впечатление, что конкурировать он будет в основном с ф4. Чтото ответить на выход конкурента нужно было, но возможно более аккуратно, чтоли.

Tatar1n
cdrugger:

Эппл бы никогда так не сделал.

А как бы сделал Эпл?

cdrugger:

Он крутой с некоторыми оговорками: стабильность на сильном ветру, удобство управления куцыми стиками, качество видео/фото.

У меня основной вопрос был, в чем разница между Мавиком и Р4. Судя по презентации и основным характеристикам ее нет.

cdrugger
Tatar1n:

в чем разница между Мавиком и Р4

Перечитайте хотя бы то, что вы процитировали. В этом вся разница. На бумаге разницы нет, да, но вам что надо, летать или шашечки?

Tatar1n:

А как бы сделал Эпл?

Сильно конкурирует iPad mini 4 и iPad Air 2? iPad mini компактнее, проц такой же, камера такая же, значит он лучше и Air 2 должен стоить дешевле, судя по вашей логике. Но почему-то это не так.

VladZam
cdrugger:

проц такой же,

Вообще то процы у них разные. 😉

SovGVD

Не форум, а слет финансистов и маркетологов. Какая разница что там и как с ценой и как должны были поступить DJI-евцы? Думаю им виднее что как и когда делать, а так же кому как и когда раздавать скидки. Было бы глупо убивать рынки сбыта или линейки проверенных устройств.
Конкуренция фантомам не будет, это 2 разных класса аппаратов, хоть и схожих по цене и возможностям. На Mavic явно будут испытывать новый код, новый LB, новый подвес, затем, когда всё устаканится оно перекачует в фантом при необходимости (тем более что сенсоры наверняка теже, разница в софте), а там и в профессиональный сегмент Инспаеров, когда уже супер-пупер-точно-работает-нормально.

Лучше бы видосы оригинальные поклянчили у обзорщиков.

Kolbasatka

Как по моему мнению, так нормальный аппарат получился. Займет свое место в сегменте путешественников. А в руках опытного пилота и кадры хорошие с него взять можно будет.

SovGVD

Продолжение FAQ из www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2747762
Можно ли будет отключать автофокус?
Да, вы можете выключать его.

Уже второе упоминание об автофокусе. И в теме так же есть что-то про фокусировку. Видимо из-за селфинаправленности будет всё же менятся фокус. Хорошо или плохо - не ясно, будет ли это полноценный автофокус или например просто 2 положения (вдаль и портрет/макро к примеру) - тоже хз, 40 страниц буржуйского форума сообщений про “воу, хотеть!” перечитывать лениво (лучше пойду отфоткаю 3 фантик свой на продажу). Но лишняя механика явно не лучшая затея. Может быть видосы мыльные некоторые (если не смотреть на детали) из-за настройки подобной.

VladZam
SovGVD:

Видимо из-за селфинаправленности будет всё же менятся фокус.

Нафиг нужен автофокус, если все объекты и так от 0.5 m до бесконечности в фокусе, собираетесь делать снимки ближе полуметра к себе?

SovGVD
VladZam:

собираетесь делать снимки ближе полуметра к себе?

Я сам в недоумении, подпускать мясорубку ближе чем на метр то не хочется. Может какое то недоразумение. Не пойму зачем в коптере автофокус. С другой стороны у Yi камеры крутили объектив, чтобы фокус был в бесконечность “больше”, а не на расстояние вытянутой руки.

mahrutka

я что то не понял, теперь MAVIC стоит 1199 + комбо 300?

Afom
mahrutka:

думайте у меня компьютер глючит?

Это он для ЕС 1199 евро стоит. А для штатов 999 зеленых.

Afom
mahrutka:

спасибо, понял

Наверху справа флажок на звездно-полосатый поменяйте и будет в баксах и ниже. 😃