DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

vankinvenik

Камрады, привет! Я тоже прошу несколько исходников в различных режимах, чтобы мог сам покрутить. Кстати, у меня хорошее впечатление от мануалов - всё достаточно подробно и сжато и избавляют от необходимости смотреть тонны однообразных обзоров.

Systema

Всем доброго!

Вот тут про ветер, Мавик и спорт режим начиная с 15:30

Тут про 4-ку, Мавик и ветер.

Тут про видео косяки Мавика

Сегодня продаван с Али прислал трек код и сказал, что отправил мне Мавика. Я был в очереди 8-м. Второй из этой очереди вчера уже получил свой.

m00ps
SovGVD:

Полет Mavic-а по маршруту с 3мя различными цветовыми профилями:

Очень не нравится как получается видео при поворотах- разворотах…

SovGVD
m00ps:

Очень не нравится как получается видео при поворотах- разворотах…

У автора что-то не то с частотой кадров проекта и того что пишет мавик, не совпадают, от этого ужасный двоящийся шлейф (на всех видео). Основная тема видео - показать цветовые профили, есть жалобы что цвет не тот, как мне кажется в d-cine и truecolor вполне нормальный цвет, в none что-то не то, но не могу понять что именно.
В общем пилят DJI потихоньку прошивочки и LUTы для камеры подтягивают/эксперементируют, да и судя по FB теме другие косяки правят, к весне (а может и раньше) должны уже доделать и можно смело покупать =)

Covax

Иноересно, как будет подвес с налепленным нд фильтром отрабатывать. Без него желе будет постоянно на видео в ветер и солнце.

pinco

100% частота кадров исходника не соответствует частоте кадров проекта монтажки

jekson

смело наверно какой-нибудь мэвик 2 можно будет покупать, а на этом диджиай так и будут сами учиться всему в таком форм-факторе. хотя… этот тоже можно смело брать - для экспериментов)

SanDen
SovGVD:

к весне (а может и раньше) должны уже доделать и можно смело покупать =)

прям сняли с языка 😃

Sparco80
Systema:

Всем доброго!

Вот тут про ветер, Мавик и спорт режим начиная с 15:30

Ну че, где все эти диванные горе комментаторы??? Куда то все забились под лавку… Или наверное у этого типа тоже мавик “бракованный”))) Оно и понятно, у всех у кого ветром это китайское говно сносит - бракованный мавик. А зато он не бракованный у тех кто заказал его в сентябре и оплатил, но до сих пор ждет его с али… у них он не бракованный))) Ну и тех кто о мавике судит по рекламным роликам.

Если че, то это не мой мавик, и я чувака этого даже не знаю…

Covax

Как можно было не заметить фразу гуру этого форума м-ра Пираньи, что мавик заставить хипстерню летать, а не тупо жать на стики? Вот мы и прекратили этот пустой спор. Если когото пугает смещение мавика при полете прямо при боковом ветре, это их интимные проблемы. Мне лично пофигу, учту)) обзор хороший, все устроило))

vik991
Covax:

Если когото пугает смещение мавика при полете прямо при боковом ветре, это их интимные проблемы

это не интимные проблемы.это проблемы коптера. у меня среди прочего есть древняя наза которая не может в авт режиме сделать облет.актив трака то же нет (все в курсе) но в режиме гпс при умеренном ветре никакого смещения нет. т е купил кухонный комбайн указано что режет овощи ломтиками -возможно для меня не важно,я ножом быстрее нарежу-но если эта функция есть то почему она не должна работать?

Covax:

что мавик заставить хипстерню летать

и у меня вопрос почему мавик должен кого то заставлять летать? когда такое слышишь про 250 рейсеры это да, хочешь хорошо летать-учись или убивай коптер. или только мне показалось что такие коптеры предназначены для сьемок .

Covax

А почему мавик должен пулять против ветра при 700граммах веса и 25минутах полета? Чудес не бывает, вот и все, покупайте фантом, мавик нам оставте)

m00ps

Комрады, подскажите. Я один вижу косяки на всех видео с Мавика… в виде подергиваний и запоздания кадра, а так же не четкую картинку во время полета и поворотов?

extra555

Вывод думаю все сами сделали, да Mavic сносит ветром:)
Но для любого человека, который начинал или с самострой или с китайских поделок типа UdiRC или Hubsan, данный аппарат будет супер стабильным и предсказуемым в управлении, а вот на роль первого коптера не годится никак, хотя в DJI очень хотят видеть обратное, типа девушка достала из сумки и он сам полетел

vik991
Covax:

почему мавик должен пулять против ветра

э нет, я такого не писал.не должен .должен при ветре 5-6 метров (это же совсем не много) нормально держать курс. и почему 25 минут… и никаких претензий к тому что в ветер акк сильнее садится. И наверно в мануале написано при каком максимальном ветре можно использовать мавик.

Covax:

пулять против ветра при 700граммах веса и 25минутах полета

так что пусть просто держит курс и не 25 минут а 10. но держит

Covax

Вот вот, может вмг поменяют в ущерб продолжительности, если шум устроить, пишите на rcgroups, там тусуют представители. Вам надо 10 минут, мне не надо, меня и так все устраивает))

vik991
extra555:

который начинал или с самострой

хотите сказать что Ваш самострой летал или летает хуже? на пк от dji

Covax

С таким весом и размером и способностями построить лучший самострой практически нереально, это очевидно как божий день.

vik991
Covax:

Вам надо 10 минут, мне не надо, меня и так все устраивает

да при чем здесь это. и про 10 минут я писал что в ветер. или возможно что у кого то коптер летает по времени одинаково что в штиль что в ветер?

Covax:

С таким весом и размером и способностями построить лучший самострой практически нереально

вот именно -поэтому все здесь-кто здесь.

я после покупки фанитка долго офигевал от кач связи,возможностью управлять настройками камеры. особенно после того как попользовался гоу про.я после того что возможно на соньке старт стоп видео+сделать видео нарадоваться не мог. что уж про эти возможности говорить на таком размере

Alex976

Доброго времени.
Если я правильно понимаю логику назы, для удержания прямолинейного движения недостаточно просто гпс, нужны точные данные от компаса. И вот с этим на таком размере могут быть проблемы, т.к. компас внутри и подвержен воздействию массы сигналов. При ветре компенсировать увод про курсу можно лишь при непрерывных и корректных данных о курсе по компасу. Если данные плавают, компенсация будет неполной. Логика автоматических систем управления. Не зря же компас всегда выносили на штангу.
А по поводу летать из коробки в руках блондинки, он конечно полетит. Но результат будет, как если сравнить селфи со смартфона и фото профи с полнокадрового аппарата после нормальной обработки. Имхо философия, без претензии на истину.

SovGVD
m00ps:

в виде подергиваний и запоздания кадра, а так же не четкую картинку во время полета и поворотов?

Примеры? Желательно не в мороз и ураган. По Yaw мавик резкий, уже выяснили, четкость плавает из-за автофокуса/перефокусировки, но всегда можно в ручной режим перевести и пользоваться фокус-пикингом, чтобы следить где четко, а где нет.

vik991:

так что пусть просто держит курс и не 25 минут а 10. но держит

Да ну нафиг, из-за того что кому то может быть лениво подрулить терять более половины времени полета? Понятно что в ветер тяги должно быть больше, но при таких размерах/весе/вмг лучше предупредить пилота о проблеме, чем на последних % батарейки где то на верхотуре бороться с ветром и грохнутся. Не, лучше просто не летать высоко, зимой при ветре. Для этого есть другие коптеры. Вот второй инспаер 100км/ч летает, должен справиться =)

Меня теперь волнует, не сносит ли его во время автономного полета? Если только в ручном режиме, то и пофиг, не приятно конечно, но реально это не критично пока есть картинка/телеметрия/карта, тем более пока нет аналогичных аппаратов.

Alex976:

Если данные плавают, компенсация будет неполной.

Да, только обычно коптер в таком состоянии начинает “унитазить”.

Кстати из последних обновлений:

  • Added wind speed evaluation and a high wind speed warning.
  • Optimized the compass algorithm to reduce switching from GPS Mode to ATTI Mode.

Так что может быть исправят и этот косяк, если DJI о нем в курсе, на этот то форум они наверное не заходят 😉

И вот вам еще немного креатива на тему “я купил мавик смотрите как сидеть может”:

vik991
SovGVD:

лениво подрулить терять более половины времени полета

в любом случае при плохой погоде потери будут во времени-а 10мин я привел ввиде минимального крайнего времени. т е мой 4 фантом осенью (ну как летом только не так жарко) не торопливо летал почти 24 минуты .а сейчас 15 минут-так как погода все время ветренная и холодно.

SovGVD:

не сносит ли его во время автономного полета? Если только в ручном режиме,

любой коптер сносит в ручном режиме -если рулить плохо.
Сейчас вот только поглядел-что хозяева мавика как то не особо “в восторге” и скажем даже не хвалят а скорее наоборот. А вот кто не имеет мавика на руках очень даже оппонируют первым. Не логично как то.Всех с наступающим. И всех кто ,то с Рождеством

Еще мавик лучше фантома не только из-за компактных размеров,дальностью видеолинка, но и креативностью -можно разные фигуры делать смешные это еще один огромный плюс в копилку достижений мавика-всегда есть чем себя занять в очень плохую погоду 😃

extra555
vik991:

хотите сказать что Ваш самострой летал или летает хуже? на пк от dji

Научитесь читать предложения целиком, а не выхватывать из контекста.
Пробую с другой стороны объяснить. DJI позиционирует Mavic в качестве устройства, для аудитории у которой Дрона до этого не было, показывая как он летает, из коробки, будет разачарование, что его сдувает и т.д
А вот людей, которые имеют опыт пилотирования данные трудности не должны особо испугать.