DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

vik991
Covax:

почему мавик должен пулять против ветра

э нет, я такого не писал.не должен .должен при ветре 5-6 метров (это же совсем не много) нормально держать курс. и почему 25 минут… и никаких претензий к тому что в ветер акк сильнее садится. И наверно в мануале написано при каком максимальном ветре можно использовать мавик.

Covax:

пулять против ветра при 700граммах веса и 25минутах полета

так что пусть просто держит курс и не 25 минут а 10. но держит

Covax

Вот вот, может вмг поменяют в ущерб продолжительности, если шум устроить, пишите на rcgroups, там тусуют представители. Вам надо 10 минут, мне не надо, меня и так все устраивает))

vik991
extra555:

который начинал или с самострой

хотите сказать что Ваш самострой летал или летает хуже? на пк от dji

Covax

С таким весом и размером и способностями построить лучший самострой практически нереально, это очевидно как божий день.

vik991
Covax:

Вам надо 10 минут, мне не надо, меня и так все устраивает

да при чем здесь это. и про 10 минут я писал что в ветер. или возможно что у кого то коптер летает по времени одинаково что в штиль что в ветер?

Covax:

С таким весом и размером и способностями построить лучший самострой практически нереально

вот именно -поэтому все здесь-кто здесь.

я после покупки фанитка долго офигевал от кач связи,возможностью управлять настройками камеры. особенно после того как попользовался гоу про.я после того что возможно на соньке старт стоп видео+сделать видео нарадоваться не мог. что уж про эти возможности говорить на таком размере

Alex976

Доброго времени.
Если я правильно понимаю логику назы, для удержания прямолинейного движения недостаточно просто гпс, нужны точные данные от компаса. И вот с этим на таком размере могут быть проблемы, т.к. компас внутри и подвержен воздействию массы сигналов. При ветре компенсировать увод про курсу можно лишь при непрерывных и корректных данных о курсе по компасу. Если данные плавают, компенсация будет неполной. Логика автоматических систем управления. Не зря же компас всегда выносили на штангу.
А по поводу летать из коробки в руках блондинки, он конечно полетит. Но результат будет, как если сравнить селфи со смартфона и фото профи с полнокадрового аппарата после нормальной обработки. Имхо философия, без претензии на истину.

SovGVD
m00ps:

в виде подергиваний и запоздания кадра, а так же не четкую картинку во время полета и поворотов?

Примеры? Желательно не в мороз и ураган. По Yaw мавик резкий, уже выяснили, четкость плавает из-за автофокуса/перефокусировки, но всегда можно в ручной режим перевести и пользоваться фокус-пикингом, чтобы следить где четко, а где нет.

vik991:

так что пусть просто держит курс и не 25 минут а 10. но держит

Да ну нафиг, из-за того что кому то может быть лениво подрулить терять более половины времени полета? Понятно что в ветер тяги должно быть больше, но при таких размерах/весе/вмг лучше предупредить пилота о проблеме, чем на последних % батарейки где то на верхотуре бороться с ветром и грохнутся. Не, лучше просто не летать высоко, зимой при ветре. Для этого есть другие коптеры. Вот второй инспаер 100км/ч летает, должен справиться =)

Меня теперь волнует, не сносит ли его во время автономного полета? Если только в ручном режиме, то и пофиг, не приятно конечно, но реально это не критично пока есть картинка/телеметрия/карта, тем более пока нет аналогичных аппаратов.

Alex976:

Если данные плавают, компенсация будет неполной.

Да, только обычно коптер в таком состоянии начинает “унитазить”.

Кстати из последних обновлений:

  • Added wind speed evaluation and a high wind speed warning.
  • Optimized the compass algorithm to reduce switching from GPS Mode to ATTI Mode.

Так что может быть исправят и этот косяк, если DJI о нем в курсе, на этот то форум они наверное не заходят 😉

И вот вам еще немного креатива на тему “я купил мавик смотрите как сидеть может”:

vik991
SovGVD:

лениво подрулить терять более половины времени полета

в любом случае при плохой погоде потери будут во времени-а 10мин я привел ввиде минимального крайнего времени. т е мой 4 фантом осенью (ну как летом только не так жарко) не торопливо летал почти 24 минуты .а сейчас 15 минут-так как погода все время ветренная и холодно.

SovGVD:

не сносит ли его во время автономного полета? Если только в ручном режиме,

любой коптер сносит в ручном режиме -если рулить плохо.
Сейчас вот только поглядел-что хозяева мавика как то не особо “в восторге” и скажем даже не хвалят а скорее наоборот. А вот кто не имеет мавика на руках очень даже оппонируют первым. Не логично как то.Всех с наступающим. И всех кто ,то с Рождеством

Еще мавик лучше фантома не только из-за компактных размеров,дальностью видеолинка, но и креативностью -можно разные фигуры делать смешные это еще один огромный плюс в копилку достижений мавика-всегда есть чем себя занять в очень плохую погоду 😃

extra555
vik991:

хотите сказать что Ваш самострой летал или летает хуже? на пк от dji

Научитесь читать предложения целиком, а не выхватывать из контекста.
Пробую с другой стороны объяснить. DJI позиционирует Mavic в качестве устройства, для аудитории у которой Дрона до этого не было, показывая как он летает, из коробки, будет разачарование, что его сдувает и т.д
А вот людей, которые имеют опыт пилотирования данные трудности не должны особо испугать.

jekson
extra555:

DJI позиционирует Mavic в качестве устройства, для аудитории у которой Дрона до этого не было, показывая как он летает, из коробки, будет разачарование, что его сдувает и т.д

не будет разочарования - он сидит хорошо из коробки, это у него получается без вопросов. вон сколько фоток.

extra555
jekson:

не будет разочарования - он сидит хорошо из коробки, это у него получается без вопросов. вон сколько фоток.

😁

vik991
extra555:

Пробую с другой стороны объяснить. DJI позиционирует Mavic в качестве устройства, для аудитории у которой Дрона до этого не было, показывая как он летает, из коробки, будет разачарование, что его сдувает и т.д

т е dji по просту лжет-предлагая мавик тем кто не имеет опыта.

Covax

Вы прокурор чтоли? Закончили флуд и оффтоп.

Sparco80
Alex976:

Доброго времени.
Если я правильно понимаю логику назы, для удержания прямолинейного движения недостаточно просто гпс, нужны точные данные от компаса. И вот с этим на таком размере могут быть проблемы, т.к. компас внутри и подвержен воздействию массы сигналов. При ветре компенсировать увод про курсу можно лишь при непрерывных и корректных данных о курсе по компасу. Если данные плавают, компенсация будет неполной. Логика автоматических систем управления. Не зря же компас всегда выносили на штангу.
А по поводу летать из коробки в руках блондинки, он конечно полетит. Но результат будет, как если сравнить селфи со смартфона и фото профи с полнокадрового аппарата после нормальной обработки. Имхо философия, без претензии на истину.

нет, как раз таки направление он не меняет т.е. компас отрабатывает четко. его сносит ветром в бок при движении. тут скорее акселерометра проблема. да и в целом к контроллеру вопросы смещение на несколько десятков метров не заметить по гпс нельзя

очевидно уже всем что мавиком довольны только те кто даже в руках его не держал. У него есть очевидные и существенные плюсы, вон какие прикольные фигурки с ним получаются, а вот к полетам вопросы…

а к тем кого все устраивает, вопрос, а при аварийном RTH тоже устраивает когда он на точку дом летит не по прямой а в фактическом направлении под 45 градусов в сторону смешения?

Gonzo

Продублирую и сюда…
Для всех интересующихся и ожидающих оставлю тут свое имхо по мавику:
Что НЕ понравилось:

  • по подвесу: валит горизонт, не сильно, в общем то как и на тройке и на четверке. Про боковых пролетах пару градусов наклоняется по направлению полета. В момент начала движения иногда сотрясает камеру. Иногда. Уверен пофиксят в новых релизах прошивки.
  • по камере: сравнивая треху с линзой от четверки - резче. Не на порядок.
    Из плюсов:
    -Про компактность писать не буду, уже много сказано, но весь летный комплект (дрон, зарядка, айпэд, крепление, повербанк) влезают в сумку для документов. Круто.
  • ооооочень плавный (экспоненты поставил на 0.2), по yaw повороты предсказуемы без лишних заворотов, которые меня выбешивали на тройке.
  • не вероятно стабилен. Висит как прибитый. Никаких унитазингов и тд и тп.
  • тихий, чуть поднялся и не слышно.
  • связь, хоть и не улетал далеко (тесты впереди), но ситуации когда я за себя залетал на тройке - были алармы, тут же полный прием.
  • температура была -2 (6 м/с ветер) на 65 км/ч ни намека на желе.
  • время полета 16 минут до 40%, 18 мин до 28% (тут был спорт режим), думаю после раскачки батарка позволит летать минут 19-20 до 30%. Посмотрим.
  • “следящий” автофокус - пока не снимаешь - при любых изменениях в картинке он перефокусируется, то есть теперь меньше вероятность того, что начнешь писать без фокуса.
  • из новых плюшек GO - предупреждения о ветре во время полета)))
    Пока остановлюсь на этом. Итак настрочил много. Всем отличных полетов.
    Несколько кадров в прицепе… Ночные позже. dropmefiles.com/eUwaa

Matrixro
Sparco80:

тут скорее акселерометра проблема

Они точно не причем. Первичная их функция - горизонт. Безусловно можно высчитывать перемещение в пространстве используя показания акселерометров, для этого нужно математику прописать. Но т.к. DJI не умеет возвращаться, пусть и с большой погрешностью, в точку взлета без GPS, значит математики этой нет. ИМХО.

Covax

Ну не разбирается человек в вопросе, что тут поделаешь, бабло есть, а опыта и знаний нет, акселерометр…
Смещение коптера с курса при боковом ветре может происходитьпо двум причинам или их совокупности: недоработка прошивки и/или слабость вмг, которая расчитана увеличить продолжительность полета, которая не может обеспечить одновременно удовлетворительную скорость и компенсацию курса креном… если в ручную компенсировать смещение по курсу креном и мавик все равно будет слетать с курса то второй вариант.

Вон Игорь Гонзо все четко разложил по мавику, хоть у когото есть и мавик и понимание вопроса)

Shuricus

Вероятнее всего у них там просто чрезмерно углы наклона ограничены в обычном режиме, вот и сносит. Это тогда поправляется прошивкой. На видео у МГУ в спорт режиме его уже не сносило. Фигня все это.

Я считаю так - Мавик сносит в сильный ветер, значит не летай в сильный ветер. А истерить как маленькая девочка не надо - купи себе другую игрушку, например Барби.

Covax

Мавик и фантом два разных аппарата, признаем и учитываем это.
Если уж фантомы теряли при сильном ветре (>12-14м/с), то мавики будут терять при ветре >7-9м/с.
Учитывать и выучить как мантру алгоритм поведения в таких случаях, благо у мавика линк наистобильнейщий, можно всегда найти площадку для экстренной посадки.

SanDen
Covax:

Учитывать и выучить как мантру алгоритм поведения в таких случаях

Озвучьте! 😃

Systema

Вчера поднял новости с презентации мавика. Там говорится, что Мавик держит ветер в 5 балов (8-10 м/с).

Может прошивками поправят. Он несомненно легче 4-ки, но и меньше ее. Так что думаю должно быть почти равнозначно.