DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

vik991
extra555:

Пробую с другой стороны объяснить. DJI позиционирует Mavic в качестве устройства, для аудитории у которой Дрона до этого не было, показывая как он летает, из коробки, будет разачарование, что его сдувает и т.д

т е dji по просту лжет-предлагая мавик тем кто не имеет опыта.

Covax

Вы прокурор чтоли? Закончили флуд и оффтоп.

Sparco80
Alex976:

Доброго времени.
Если я правильно понимаю логику назы, для удержания прямолинейного движения недостаточно просто гпс, нужны точные данные от компаса. И вот с этим на таком размере могут быть проблемы, т.к. компас внутри и подвержен воздействию массы сигналов. При ветре компенсировать увод про курсу можно лишь при непрерывных и корректных данных о курсе по компасу. Если данные плавают, компенсация будет неполной. Логика автоматических систем управления. Не зря же компас всегда выносили на штангу.
А по поводу летать из коробки в руках блондинки, он конечно полетит. Но результат будет, как если сравнить селфи со смартфона и фото профи с полнокадрового аппарата после нормальной обработки. Имхо философия, без претензии на истину.

нет, как раз таки направление он не меняет т.е. компас отрабатывает четко. его сносит ветром в бок при движении. тут скорее акселерометра проблема. да и в целом к контроллеру вопросы смещение на несколько десятков метров не заметить по гпс нельзя

очевидно уже всем что мавиком довольны только те кто даже в руках его не держал. У него есть очевидные и существенные плюсы, вон какие прикольные фигурки с ним получаются, а вот к полетам вопросы…

а к тем кого все устраивает, вопрос, а при аварийном RTH тоже устраивает когда он на точку дом летит не по прямой а в фактическом направлении под 45 градусов в сторону смешения?

Gonzo

Продублирую и сюда…
Для всех интересующихся и ожидающих оставлю тут свое имхо по мавику:
Что НЕ понравилось:

  • по подвесу: валит горизонт, не сильно, в общем то как и на тройке и на четверке. Про боковых пролетах пару градусов наклоняется по направлению полета. В момент начала движения иногда сотрясает камеру. Иногда. Уверен пофиксят в новых релизах прошивки.
  • по камере: сравнивая треху с линзой от четверки - резче. Не на порядок.
    Из плюсов:
    -Про компактность писать не буду, уже много сказано, но весь летный комплект (дрон, зарядка, айпэд, крепление, повербанк) влезают в сумку для документов. Круто.
  • ооооочень плавный (экспоненты поставил на 0.2), по yaw повороты предсказуемы без лишних заворотов, которые меня выбешивали на тройке.
  • не вероятно стабилен. Висит как прибитый. Никаких унитазингов и тд и тп.
  • тихий, чуть поднялся и не слышно.
  • связь, хоть и не улетал далеко (тесты впереди), но ситуации когда я за себя залетал на тройке - были алармы, тут же полный прием.
  • температура была -2 (6 м/с ветер) на 65 км/ч ни намека на желе.
  • время полета 16 минут до 40%, 18 мин до 28% (тут был спорт режим), думаю после раскачки батарка позволит летать минут 19-20 до 30%. Посмотрим.
  • “следящий” автофокус - пока не снимаешь - при любых изменениях в картинке он перефокусируется, то есть теперь меньше вероятность того, что начнешь писать без фокуса.
  • из новых плюшек GO - предупреждения о ветре во время полета)))
    Пока остановлюсь на этом. Итак настрочил много. Всем отличных полетов.
    Несколько кадров в прицепе… Ночные позже. dropmefiles.com/eUwaa

Matrixro
Sparco80:

тут скорее акселерометра проблема

Они точно не причем. Первичная их функция - горизонт. Безусловно можно высчитывать перемещение в пространстве используя показания акселерометров, для этого нужно математику прописать. Но т.к. DJI не умеет возвращаться, пусть и с большой погрешностью, в точку взлета без GPS, значит математики этой нет. ИМХО.

Covax

Ну не разбирается человек в вопросе, что тут поделаешь, бабло есть, а опыта и знаний нет, акселерометр…
Смещение коптера с курса при боковом ветре может происходитьпо двум причинам или их совокупности: недоработка прошивки и/или слабость вмг, которая расчитана увеличить продолжительность полета, которая не может обеспечить одновременно удовлетворительную скорость и компенсацию курса креном… если в ручную компенсировать смещение по курсу креном и мавик все равно будет слетать с курса то второй вариант.

Вон Игорь Гонзо все четко разложил по мавику, хоть у когото есть и мавик и понимание вопроса)

Shuricus

Вероятнее всего у них там просто чрезмерно углы наклона ограничены в обычном режиме, вот и сносит. Это тогда поправляется прошивкой. На видео у МГУ в спорт режиме его уже не сносило. Фигня все это.

Я считаю так - Мавик сносит в сильный ветер, значит не летай в сильный ветер. А истерить как маленькая девочка не надо - купи себе другую игрушку, например Барби.

Covax

Мавик и фантом два разных аппарата, признаем и учитываем это.
Если уж фантомы теряли при сильном ветре (>12-14м/с), то мавики будут терять при ветре >7-9м/с.
Учитывать и выучить как мантру алгоритм поведения в таких случаях, благо у мавика линк наистобильнейщий, можно всегда найти площадку для экстренной посадки.

SanDen
Covax:

Учитывать и выучить как мантру алгоритм поведения в таких случаях

Озвучьте! 😃

Systema

Вчера поднял новости с презентации мавика. Там говорится, что Мавик держит ветер в 5 балов (8-10 м/с).

Может прошивками поправят. Он несомненно легче 4-ки, но и меньше ее. Так что думаю должно быть почти равнозначно.

vik991
Systema:

Там говорится, что Мавик держит ветер в 5 балов (8-10 м/с)

ну чуть преувеличили -с кем не бывает 😃

Covax
SanDen:

Озвучьте! 😃

Для 3 & 4 писал не раз, мавик придет, полетаю, откорректирую алгоритм и озвучу.

Systema:

Вчера поднял новости с презентации мавика. Там говорится, что Мавик держит ветер в 5 балов (8-10 м/с).

Может прошивками поправят. Он несомненно легче 4-ки, но и меньше ее. Так что думаю должно быть почти равнозначно.

Держать позицию и лететь разные вещи.

SovGVD
Matrixro:

Безусловно можно высчитывать перемещение в пространстве используя показания акселерометров, для этого нужно математику прописать. Но т.к. DJI не умеет возвращаться, пусть и с большой погрешностью, в точку взлета без GPS, значит математики этой нет. ИМХО.

Интересный вывод, НО, тогда как DJI-ные и многие другие коптеры и полетные контроллеры висят в точке, а не дергаются от GPS (позже GPS+ГЛОНАСС) погрешности позиционирования.

Все датчики задействованы и дополняют друг-друга. Горизонт, как ни странно, держит гироскоп (да, тот который MEMS и только угловое ускорение измеряет), аксель задает ноль и корректирует погрешность (производная? первообразная? уже не помню математику). GPS для коптера, особенно такого мелкого, не самая точная штука и его бы без акселя, корректирующего ускорения по XY плоскости (параллельно земле), либо мотало в радиусе 5 метров как сумасшедшего (голые данные), либо вяло бы держал точку с запозданием (усредненные значения). Т.е. аксель снова помогает, но он не сможет помочь, если ускорение нулевое (например стабильно летит вперед или стабильно сносит ветер, но не выходит за пределы погрешности GPS, либо ошибка в коде, которая порог этот пересчитывает). Аналогично высота: баро+аксель+GPS+сонар. Аналогично курс: гира + компас + GPS.

В общем аксель уж точно задействован в позиционировании, другое дело как числодробилка работает когда коптер летит, а не висит в точке, какие лимиты стоят (крен/тангаж) и для каких режимов (tripod, обычны, sport). Но этого мы не узнаем, будем только гадать на примере пары коптеров, не зная даже точно (в цифрах) что с ветром и с условиями полета, а так же как внутренности на мороз реагируют.

Matrixro
SovGVD:

точно задействован в позиционировании

С этим соглашусь.

Gusok

Я думаю проблема сноса ветром в ограничении угла наклона.
При сносе ветром он не может ускориться против ветра потому-что пойдет в верх, по логу видно как при падении скорости (пилот) дает левый стиг на взлет и скорость увеличивается.
У меня так было на Wltoys там я програмно увеличил угол наклона и все, хорошо.

Alihancho

Похоже, что следующая необходимая Мавику фишка, это бортовой анемометр/ветрометр с передачей на пульт данных силы ветра. Тогда пилот мог бы выбирать высоту где ветер послабее. Или автоматически выбиралось-бы, в каких-то пределах естественно.

V_I_P_E_R

По практике полетов на фантоме4про - уведомление о ветре постоянно вылезает, включая полное безветрие. Может его доработают конечно, но думаю он просто смотрит насколько сильно его отклоняет и выдает бесполезное сообщение.

Covax
Gusok:

Я думаю проблема сноса ветром в ограничении угла наклона.
При сносе ветром он не может ускориться против ветра потому-что пойдет в верх, по логу видно как при падении скорости (пилот) дает левый стиг на взлет и скорость увеличивается.
У меня так было на Wltoys там я програмно увеличил угол наклона и все, хорошо.

Вполне возможно есть некий компромис между максимальным углом наклона и способностью подвеса нормально отрабатывать. Но в спорт режиме должно быть пох на подвес и все подчинено максимальным скоростям.

vik991
SergeyDan:

а он полетел

далеко улетит?

ohoho

Непохоже, что он тонул. Снял батарею, там сухо.