DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Shuricus

Вероятнее всего у них там просто чрезмерно углы наклона ограничены в обычном режиме, вот и сносит. Это тогда поправляется прошивкой. На видео у МГУ в спорт режиме его уже не сносило. Фигня все это.

Я считаю так - Мавик сносит в сильный ветер, значит не летай в сильный ветер. А истерить как маленькая девочка не надо - купи себе другую игрушку, например Барби.

Covax

Мавик и фантом два разных аппарата, признаем и учитываем это.
Если уж фантомы теряли при сильном ветре (>12-14м/с), то мавики будут терять при ветре >7-9м/с.
Учитывать и выучить как мантру алгоритм поведения в таких случаях, благо у мавика линк наистобильнейщий, можно всегда найти площадку для экстренной посадки.

SanDen
Covax:

Учитывать и выучить как мантру алгоритм поведения в таких случаях

Озвучьте! 😃

Systema

Вчера поднял новости с презентации мавика. Там говорится, что Мавик держит ветер в 5 балов (8-10 м/с).

Может прошивками поправят. Он несомненно легче 4-ки, но и меньше ее. Так что думаю должно быть почти равнозначно.

vik991
Systema:

Там говорится, что Мавик держит ветер в 5 балов (8-10 м/с)

ну чуть преувеличили -с кем не бывает 😃

Covax
SanDen:

Озвучьте! 😃

Для 3 & 4 писал не раз, мавик придет, полетаю, откорректирую алгоритм и озвучу.

Systema:

Вчера поднял новости с презентации мавика. Там говорится, что Мавик держит ветер в 5 балов (8-10 м/с).

Может прошивками поправят. Он несомненно легче 4-ки, но и меньше ее. Так что думаю должно быть почти равнозначно.

Держать позицию и лететь разные вещи.

SovGVD
Matrixro:

Безусловно можно высчитывать перемещение в пространстве используя показания акселерометров, для этого нужно математику прописать. Но т.к. DJI не умеет возвращаться, пусть и с большой погрешностью, в точку взлета без GPS, значит математики этой нет. ИМХО.

Интересный вывод, НО, тогда как DJI-ные и многие другие коптеры и полетные контроллеры висят в точке, а не дергаются от GPS (позже GPS+ГЛОНАСС) погрешности позиционирования.

Все датчики задействованы и дополняют друг-друга. Горизонт, как ни странно, держит гироскоп (да, тот который MEMS и только угловое ускорение измеряет), аксель задает ноль и корректирует погрешность (производная? первообразная? уже не помню математику). GPS для коптера, особенно такого мелкого, не самая точная штука и его бы без акселя, корректирующего ускорения по XY плоскости (параллельно земле), либо мотало в радиусе 5 метров как сумасшедшего (голые данные), либо вяло бы держал точку с запозданием (усредненные значения). Т.е. аксель снова помогает, но он не сможет помочь, если ускорение нулевое (например стабильно летит вперед или стабильно сносит ветер, но не выходит за пределы погрешности GPS, либо ошибка в коде, которая порог этот пересчитывает). Аналогично высота: баро+аксель+GPS+сонар. Аналогично курс: гира + компас + GPS.

В общем аксель уж точно задействован в позиционировании, другое дело как числодробилка работает когда коптер летит, а не висит в точке, какие лимиты стоят (крен/тангаж) и для каких режимов (tripod, обычны, sport). Но этого мы не узнаем, будем только гадать на примере пары коптеров, не зная даже точно (в цифрах) что с ветром и с условиями полета, а так же как внутренности на мороз реагируют.

Matrixro
SovGVD:

точно задействован в позиционировании

С этим соглашусь.

Gusok

Я думаю проблема сноса ветром в ограничении угла наклона.
При сносе ветром он не может ускориться против ветра потому-что пойдет в верх, по логу видно как при падении скорости (пилот) дает левый стиг на взлет и скорость увеличивается.
У меня так было на Wltoys там я програмно увеличил угол наклона и все, хорошо.

Alihancho

Похоже, что следующая необходимая Мавику фишка, это бортовой анемометр/ветрометр с передачей на пульт данных силы ветра. Тогда пилот мог бы выбирать высоту где ветер послабее. Или автоматически выбиралось-бы, в каких-то пределах естественно.

V_I_P_E_R

По практике полетов на фантоме4про - уведомление о ветре постоянно вылезает, включая полное безветрие. Может его доработают конечно, но думаю он просто смотрит насколько сильно его отклоняет и выдает бесполезное сообщение.

Covax
Gusok:

Я думаю проблема сноса ветром в ограничении угла наклона.
При сносе ветром он не может ускориться против ветра потому-что пойдет в верх, по логу видно как при падении скорости (пилот) дает левый стиг на взлет и скорость увеличивается.
У меня так было на Wltoys там я програмно увеличил угол наклона и все, хорошо.

Вполне возможно есть некий компромис между максимальным углом наклона и способностью подвеса нормально отрабатывать. Но в спорт режиме должно быть пох на подвес и все подчинено максимальным скоростям.

vik991
SergeyDan:

а он полетел

далеко улетит?

ohoho

Непохоже, что он тонул. Снял батарею, там сухо.

Alihancho

Надеюсь не оффтоп 😃 А вот интересно, коллеги с Фантомами 3 Стандарт устанавливают себе некие антенны с усилителями сигнала и летают в 3-5-10 раз дальше чем стоковые аппараты. А если такую же хрень установить на Мавик, он будет летать км на 15-20? … Вопрос, конечно, риторический из-за отсутствия на руках мавиков.
Хотя усиленные антенны для него уже есть в предзаказах
itedbs.com/…/DJI-MAVIC-RANGE-EXTENDER-ANTENNA

Covax

Он может и будет летать, но в один конец)
Батарейка не резиновая, стоковой дальности линка за глаза.

Alihancho

Где-то в соседних ветках был ролик как чувак посадил Фантом (кажется, 3-й) себе на террасу дома, стартовав за 8+ км от дома. Правда, летел с гор-возвышенности вниз, в прямой видимости. А, исходя из крутости мавика, при наличии доп. антенн, он бы и 15-20 км осилил в таких условиях. А это уже кое-что. Например, можно передать в базовый лагерь карту с записью в HD качестве маршрута экспедиции, которая еще наверху. Километров на 15-20 батарейки должно хватить.

Sparco80
Alihancho:

Надеюсь не оффтоп 😃 А вот интересно, коллеги с Фантомами 3 Стандарт устанавливают себе некие антенны с усилителями сигнала и летают в 3-5-10 раз дальше чем стоковые аппараты. А если такую же хрень установить на Мавик, он будет летать км на 15-20? … Вопрос, конечно, риторический из-за отсутствия на руках мавиков.

Дальше 8000 метров он все равно не улетит. Там программные ограничения))) аналогичные тем что ограничивают высоту в 500 метров.

Covax

Да ладно? Это из чего же сделаны иакие выводы? Давайте вместе посмеемся))

Sparco80
Covax:

Да ладно? Это из чего же сделаны иакие выводы? Давайте вместе посмеемся))

Люди сказали, которые смотрели начинку. Сказали что эта зараза ругается когда вдруг “видит” что пульт слишком далеко от коптера.

А почему именно 8000 метров??? Это уже я предположил. Потому что в DJI GO 4 появилась такая функция как задание максимальной дальности полета (ее можно включать или не включать) аналогично заданию максимальной высоты полета. Так вот, если включить эту функцию, то максимальное значение которое возможно задать, 8000 метров. Исходя из того что коптер ругается на расстояние когда пульт слишком далеко то я предположил что 8000 метров это и есть максимальное программное ограничение.

Проверить это очень легко, в планшете/смартфоне на андроиде можно поставить ПО которое подменяет GPS координаты, таким образом можно показать пульту что он находиться далеко от коптера, и посмотреть что будет.

Люди которым я давал коптер на тесты сказали что он ругается на расстояние и не дает взлетать…