DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

jekson

понятно про хипстерню и бабло это все от лукавого и прочих комплексов, но вот по существу и мэвик - может чего не понимаю, но в чем заключается суть этой сакральной фразы про учитесь летать и настраивать? именнно, что касается последних линеек диджиай - там из настроек то всего кривые экспонент, да гейны. ну в подвесе еще тоже компенсации подкрутить. в чем такое сокровенное знание? по сути, все довольно однотипно и вариаций раз два и обчелся… я вот в коптерах наверно и есть тот самый хипстер или какое там еще обиднее выражение есть, но вот гоночными багги довольно плотно занимался, что такое кропотливая настройка и опыт представляю, там вариаций в несколько раз больше и опыт гораздо большее значение имеет для того чтобы не терять кучу времени для оптимального результата. и вот если мэвик сдувает или его колбасит так, что подвес отрабатывает до предельных углов, то ты хоть закрутись кривые. ну и умение летать в применеии к тому же мэвику это по сути плавно работать стиками плюс обычная повседневная разумность и осторожность. я не говорю про построение кадра, выбор настроек камеры при съемке, тут согласен опыт и знания переоценить невозможно.
но вот как летает мэвик, в том плане, что здесь обсуждают это зависит от самих диджиай. они по своей природе, как порой говорят в автогонках, самовозки…

Covax

Всем защитничкам Спарко: вы почитайте все его сообщения в этой теме, с первого. Чтобы не повторятся, напишу избитой фразой: паникеров расстреливали, если что) Мы же культурно обьяснили, что критично в поведении мавика, а что нет. Не я начал эту войну (с) 😃

Garrison

Я думаю, все недостатки и так видны. Подергивающийся и очень “нежный” подвес, снос ветром из за слабой ВМГ, отсутствие возможности снимать в 4К на флешку, сильный нагрев корпуса.
Рассмотрим все по порядку.
Лично у меня богатый опыт налета различными самоделками и X380 который я дотюнинговал до совершенства.
Меня в первую очередь интересует компактный аппарат с возможностью качественно снять семейное видео, отдых на природе, активный отдых на море и т д. Для семейного архива.
Тут Мавик- безусловный фаворит.
Любые подергивания - для меня не принципиальны, легко все правится в видеоредакторе. 4К, отсутствие обидно, но не принципиально. Пока у меня и смотреть то его не на чем.
Нагрев корпуса. Хм. А кто сказал, что это Мавику вредит? Во время полета, думаю обдува более чем достаточно, а включать его впустую не вижу смысла. К тому же хороший нагрев корпуса, говорит о качественном теплоотводе, тут я минуса не вижу. Мацать его руками и обсуждать комфортность температуры не собираюсь.
По поводу ветра. Ну ветер у земли и ветер на высоте хотя бы 50 метров - совершенно разные понятия.
У нас в Казахстане, атмосфера очень спокойная, по крайней мере во время сильных ветров я не собираюсь ездить на природу.
Конечно Х380 у меня после замены пропов и ВМГ поднимался запросто на километр и садился почти в точку взлета, но от Мавика я этого ожидать не собираюсь. Это же просто летающий штатив. Хотя думаю при желании и на него можно сделать картографический облет местности.

ARXITEKTOR
Sparco80:

Уже писал но еще раз напомню, когда он транслирует HD на пульт, то писать 4К на карту не может, ограничиваясь 2К

Это при трансляции на пульт 1080 P или и 720p 720p тоже ?
В каких условиях на карту пишет 4К ? есть ли упоминание этой “особености” в инструкции ?

Vovanych

Только собрался четвертый фантик брать, а тут такой занятный дэвайс выпустили. Смущает только то что к пульту нельзя подключить 10-ти дюймовый планшет. Хотелось бы большой монитор для просмотра в реальном времени.

ARXITEKTOR
Vovanych:

мущает только то что к пульту нельзя подключить 10-ти дюймовый планшет.

Можно на али уже куча “адаптеров”

Forestman99
Grec:

Видео с Шри-Ланки. пилот очень новичок.
yadi.sk/d/JkzMLEcr35BydM

DJI_0143.MOV - в конце - это подвес дёрнулся или кодек волну дал?

Grec

А черт его знает, я просил ничего не сжимать и не резать, но человек все равно видео обрезал, так что может и кодек.

ExIM

Добрый день, ребят
Извиняюсь за вопрос который уже наверняка обсуждали, сижу с тормозного телефона и не могу загрузить страницу поиска

Нужен квадрик, способный залететь в облака (~2 km.). На Mavic в РФ это будет возможно? А если, к примеру в Казахстан поеду, там удастся?

Sparco80
ExIM:

Добрый день, ребят
Извиняюсь за вопрос который уже наверняка обсуждали, сижу с тормозного телефона и не могу загрузить страницу поиска

Нужен квадрик, способный залететь в облака (~2 km.). На Mavic в РФ это будет возможно? А если, к примеру в Казахстан поеду, там удастся?

фантики предыдущих моделей могли подниматься до 2-х км от точки взлета

ddv1984

для больших высот нужен либо инспаер либо кастомный коптер, у них нет никаких ограничений.

VladZam
ddv1984:

для больших высот нужен либо инспаер

И когда это на Инспайере сняли ограничение по высоте в 500 метров?

nookkms
Sparco80:

фантики предыдущих моделей могли подниматься до 2-х км от точки взлета

Про 1 и 2 фантик не знаю. А у 3про/адв на старых прошивках можно подняться выше 500 метров. На прошивке до 1.4 вроде можно обмануть во время RTH. Но в любом случае до 2 км тройка не дотягивала насколько я знаю. Реально 1.1- 1.2 км. дальше могло банально не хватит аккумы что бы штатно спуститься. Но в большинстве случаев этого хватало, что бы заглянуть выше облаков.

SovGVD
Garrison:

4К, отсутствие обидно, но не принципиально

Эм… с каких пор 4К на нет у мавика?

Covax
ExIM:

Нужен квадрик, способный залететь в облака (~2 km.). На Mavic в РФ это будет возможно? А если, к примеру в Казахстан поеду, там удастся?

У нас как всегда 5 мнений взаимоисключающих, форум то проф) и , пока еще 7 мнений не написали,
я подведу итог: нет, у мавика, как и фантомов версий 3, 4, и как у инспаеров в прошивке стоит ограничение по высоте 500м. Из продукции DJI на 2 км могут взлететь коптеры-самосбор с контроллерами DJI (Naza, Wookong etc) или фантомы 1,2 с контроллером Naza.

nookkms
Covax:

я подведу итог: нет

Можно с рук взять тройку со старой прошивкой еще как вариант 😁

Covax

Да пойди найди ее, прошивку эту старую)

andrey_by

на какой старой прошивке у ф3 не было ограничение в 500м ?

nookkms
andrey_by:

на какой старой прошивке у ф3 не было ограничение в 500м ?

На каких то первых, до 1.3

Covax

И то, через жоо в режиме rth

Тут тема про мавик вообще, или про что, извините?

m00ps
Grec:

Видео с Шри-Ланки. пилот очень новичок.
yadi.sk/d/JkzMLEcr35BydM

Спасибо за видео. Вновь разочаровываюсь в качестве съемки.

Covax

Надо выяснить как получено видео, если с карточки это одно, если через dji go, то она капитально поганит картинку.

Пс посмотрел с телефона, у меня также фантом3про снимает, и я картинку всегда вытягиваю

m00ps
Covax:

Надо выяснить как получено видео, если с карточки это одно, если через dji go, то она капитально поганит картинку.

Тоесть вы думаете что данное видео может быть получено через GO?