DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

V_I_P_E_R
maxya-zp:

Просто при потери связи у меня картинка как-то не восстанавливается потом.

Но должна восстановиться, как раз когда пульт реконнектится

maxya-zp:

Пульт пищал возвратом домой без подключенного планшета.

Все верно, он будет пищать пока ему не отменят команду домой. И наличие/отсутствие планшета никак не влияет на его работу.

maxya-zp:

Специально взял для полётов Samsung Tab S2 ну и для обыденных дел, а оказалось что не очень с ним работает.

Да, практика показывает, что dji даже со “своими” родными пультами на андроиде справиться не могут, что уж говорить о других устройствах. А вот с яблоками проблем нет. Сейчас конечно налетит тонна любителей андроида, но мне все равно. Я говорю по практике. У меня тоже есть планшет на андроиде, постоянно виснет и живет своей жизнью, за что я уже давно лишил его зарядки. Так что андроид хорош в качестве подставки под чай - это проверено.

mit65536
maxya-zp:

Вы о чём вообще? Шутки как в фильме “Кремень” у главного героя.

Извините, и правда неуместно вышло. У меня самого подобные траблы с потерей виделинка и зависания плюсового пульта бывают, только и остался злой юмор.

maxya-zp
V_I_P_E_R:

Но должна восстановиться, как раз когда пульт реконнектится

На Samsung S7 Edge восстанавливает. На планшете не хочет.
Но на телефоне летать вообще не комильфо. Планшет с большим экраном круче. Вообще конечно хотелось бы VR гарнитуру какую либо. Может через HDMI разъём. Платку поставить в пульт.

V_I_P_E_R:

Все верно, он будет пищать пока ему не отменят команду домой. И наличие/отсутствие планшета никак не влияет на его работу.

Так и есть. Единственное теперь не пойму пищит при наличии связи с коптером или от этого не зависит. Нужно будет проверить, а про индикатор сигнала нужно запомнить. Ибо я как-то за 2 года 3го фантома на него не смотрел.

V_I_P_E_R:

А вот с яблоками проблем нет

Если бы мне за каждый раз когда это слышал давали по доллару ))) Все продавцы, да и вообще народ об этом постоянно твердит.
Но я встречал проблемы в обзорах и с яблоками. Но уверен их там в разы меньше. Новые ведроиды 6й, а тем более 7й сами по себе глючные. Там столько говнокода накидали, что сами не знают как разгрести теперь.

Но я не готов вкусить запретный плод. Не лежит у меня душа к яблокам.

Два вопроса нарисовалось. Сейчас видео возврата домой посмотрел.

  1. Фант 4 Про подымает камеру вверх при возврате и к тому же не даёт управлять ею в полёте. На 3м он её не трогал и при возврате можно было вертеть дрон и снимать нормально нужное видео. Можно как-то заставить его не блокировать камеру и не возвращать её вверх?
  2. В рекламе писали про умный возврат домой, чуть ли не по тому же маршруту. У меня коптер возвращался домой тупо по прямой от того места где потерялся, причём такое ощущение что его немного сносило ветром, хотя скорость не менялась. Как работает эта фишка и вообще есть ли смысл её использовать - если она вообще существует?

Снял видео в HEVC, Ultra HD медиаплеер H96 Pro на Amlogic S912 подрыгивает его проигрывать. Периодически тормозит картинка.

mit65536:

Извините, и правда неуместно вышло.

Ничего. Я думал что сам что-то не так сделал.

V_I_P_E_R
maxya-zp:

Если бы мне за каждый раз когда это слышал давали по доллару

Так надо иначе себя стимулировать - давать по доллару счастливым обладателям яблок, которые зазывают в свои ряды. Решение придет само собой и быстро)

maxya-zp:

Единственное теперь не пойму пищит при наличии связи с коптером или от этого не зависит

Не зависит. Просто показывает какой режим сейчас активен. Статус соединения в таком случае - только по лампе на пульте (если планшет висит).

maxya-zp:

Фант 4 Про подымает камеру вверх при возврате и к тому же не даёт управлять ею в полёте. На 3м он её не трогал и при возврате можно было вертеть дрон и снимать нормально нужное видео. Можно как-то заставить его не блокировать камеру и не возвращать её вверх?

Он ее использует для того самого умного возврата. Их бывает 2: 1- он смотрит на препятствия и их облетает 2- летит домой по своему же пути. Для режима 1 нужна камера, режим 2 кажется включается в меню. Не пользовался этим никогда, не доверяю датчикам, использую их только как парктроник - пищат, но не тормозят.

cdrugger
mit65536:

Собрал такой на базе 650й рамы
Я тут ничего не говорю об системах определения препятствий, режимов использующих видеоизображения типа актив трака, в самопале ничего подобного нет
Подвес и камера у фантома вне всяких сравнений - это и была причина приобретения фантома

Начал за здравие, закончил победой фантома над самосборами 😃

mit65536:

себестоимость у него значительно ниже

Себестоимость любой электроники значительно ниже.

tiger99
pavelsam:

файлами по 3 ГБ

а у меня не больше 4-х…уже весь планшет затыкал ))) никак не найду где это изменить можно

maxya-zp

Сегодня полетал в парке. Ветра почти не было. Время полёта до самостоятельной посадки на 10% - 25 минут.
При звонке на телефон Samsung S7 Edge и часы Samsung Gear S3 сразу оборвало связь пульта и планшета. Остановило запись.
Это уже не первый раз. Т.е. как-то звонок создаёт помехи на работу.

James307
maxya-zp:

Сегодня полетал в парке. Ветра почти не было. Время полёта до самостоятельной посадки на 10% - 25 минут.
При звонке на телефон Samsung S7 Edge и часы Samsung Gear S3 сразу оборвало связь пульта и планшета. Остановило запись.
Это уже не первый раз. Т.е. как-то звонок создаёт помехи на работу.

Были входящие звонки на телефон во время полета, связь не обрывалась…

maxya-zp
James307:

Были входящие звонки на телефон во время полета, связь не обрывалась…

Я грешу именно на часы Samsung Gear S3 которые были одеты на руку. К пульту был подключен планшет Samsung Tab S2, а звонок был на телефон.
Я почему написал, потому что это уже не первый раз обрывает связь при звонке. Может как будет время попробую видео записать этого действа.

mit65536

<<Сообщение от maxya-zp: связь сегодня потерялась (вместе с пульсом), приложение не восстанавливало картинку, а я был очень далеко>>
Я прекрасно Вас понимаю, те же проблемы и у меня.
Мне кажется что использование планшетов, мобильных телефонов и прочего для ФПВ, переключения важных полетных режимов - была выбрана далеко не лучшая идея.
Компания DJI идет своим путем, порой игнорируя золотые правила выработанные еще на заре RC беспилотников.
Хорошо бы было, каким ни будь образом получить видеолинк напрямую с наземного модуля лайтбриджа на “чистый” монитор без встроенного компа с непотребными приложениями.
Телеметрию каким ни будь образом выводить на отдельный и независисый ЖК экранчик на пример как у мавика или 3DR Solo.
Понимание OSD у DJI особое, оно похоже на взятое от видеокамеры или фотоаппарата, но квадрик это в первую очередь летательный аппарат!
Пилоту нужно знать ориентацию аппарата тангажи и крены как минимум.
При всех возможностях разработчиков DJI, не составило бы труда добавить опциональное переключение видов ОСД,
кому как нравится можно включать то или это. И разослать всем пользователям в виде очередного обновления.
У меня в версии+ часто пропадает ФПВ, виснет приложение DJI_GO, страху терплю (всем понятно сколько), пока что везет, возвращал домой по “визуальному контакту” но это может продолжаться не всегда.
После этого приходит некоторое разочарование и злость от всех подобных “технических решений” и сделать с исправлением ситуации ничего не могу как ни хотел бы.
Фантом мне обошелся в “копеечку” для меня очень дорого, перед полетами начинается нервная трясучка - блин я уже боюсь его юзать! Что на сей раз вылетит? грохнется или все будет ОК?
Знаю что сейчас будет шквал негативных реплик, я “задел честь DJI”
прошу прощения заранее если кого обидел.
у меня очень тяжелый переход со “стандарта” на DJI (как у закоренелого автолюбителя переход с механики на коробку “автомат” которая сама включает нейтралку при обгоне)

maxya-zp

Смотрю сейчас отснятые вчера кадры прошкой. При полёте задом картинку трясёт из стороны в сторону. Своеобразное желе. Особо заметно в верхней части. Летя вперёд проблем нет.
Я так понимаю это только у меня?

mit65536
maxya-zp:

Смотрю сейчас отснятые вчера кадры прошкой. При полёте задом картинку трясёт из стороны в сторону. Своеобразное желе. Особо заметно в верхней части. Летя вперёд проблем нет.
Я так понимаю это только у меня?

При полете задом происходит обратный наклон подвеса и видимо он внутри “чем то упирается во что то” передавая вибрации от корпуса к подвесу минуя демпферы, надо попробовать у себя, думаю что чем сильнее скорость “заднего хода” тем сильнее будет проявляться желе, а на тихом ходу может ничего и не быть.

VladZam
mit65536:

Хорошо бы было, каким ни будь образом получить видеолинк напрямую с наземного модуля лайтбриджа на “чистый” монитор без встроенного компа с непотребными приложениями.

Цена вопроса 99 баксов, устанавливаете модуль HDMI и чистый монитор к вашим услугам.

mit65536
VladZam:

Цена вопроса 99 баксов, устанавливаете модуль HDMI и чистый монитор к вашим услугам.

У меня версия+ у нее в базе уже встроен HDMI выход и он четко выдает видео сформированное DJI_GO и выдает то же самое что и на внешнем встроенном мониторчике (совершенно не то что идет с лайтбриджа) При зависании DJI_GO изображение взятое с порта HDMI исчезает точно также как и на встроенном экранчике

Интересно, можно ли в плюсовую версию вкрячить эту самую платку за 99 баксов? (цена ответа на вопрос = 99 баксов 😃 )

VladZam
mit65536:

У меня версия+ у нее в базе уже встроен HDMI выход и он четко выдает видео сформированное DJI_GO

Продаём пульт от Плюса, и покупаем обычный. (совет бесплатный 😃).

maxya-zp

Так никто толком и не ответил про полёт задом и желе на камере.
Не любит народ о проблемах писать.

pavelsam

У меня прошка переключается и летает на 5.8 (так djgo показывает). Это плюс или минус? В Москве с крыши улетаю до потери сигнала 1400, в других городах примерно также, но с земли. Можно усилить сигнал?

RS-13
maxya-zp:

Так никто толком и не ответил про полёт задом и желе на камере.
Не любит народ о проблемах писать.

Р4Р Полет задом. Никакой постобработки, только даунскейлинг с 2К в 1080р

youtu.be/l25XUO9gpPI

mit65536
maxya-zp:

Так никто толком и не ответил про полёт задом и желе на камере.
Не любит народ о проблемах писать.

Подождите пожалуйста до воскресения (ветер в стрельне стихнет, гисметео обещал, сейчас боюсь летать, ветер сдует фантом нафиг), попробую на своем задним ходом позажигать, об результате отпишусь.
Я что то на Вашем видео “полет задом” - там где над красивым берегом желе не заметил, там вроде все красиво
Над парком есть гадкое желе (прямо как у меня на таротовском подвесе 😃 )

maxya-zp

У меня начиная с 34й секунды желе и с 4:34
Сегодня еще летал, тоже задом потряхивает. Я так понимаю прошивка и калибровка не решат данную проблему. Немного в шоке.