DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

tiger99
tivlanik:

тогда в чём может быть причина крена-завала горизонта и как можно исправить? У меня Ф4про.

это болезнь DJIевских аппаратов с рождения и не только у фантомов. лечится руками - с2+правое колесико

tivlanik
tiger99:

лечится руками - с2+правое колесико

Интересно, лечу вперёд - крен в одну сторону, разворачиваюсь на 180 гродусов, лечу прямо - крен в другую сторону. Про колёсико и кнопку знаю. При остановке в полёте - крен выправляется. Колёсико вращать во время съёмки - брак к тому же крутить и управлять движением коптера одновременно нереально. Вот вам и китайская электроника. Может ещё кто подскажет выход из тупика?

andyreal

Править горизонт программно при обработке видео

usup

обладатели 4 про+ как почистить память монитора,при включении экранчика выскакивает ошибка failed to start dji go 4 due to insufficient storage space,потом черный экран и опять это сообщение,и так по кругу соответсвено ничего сделать не удается.

cdrugger
tivlanik:

Интересно, лечу вперёд - крен в одну сторону, разворачиваюсь на 180 гродусов, лечу прямо - крен в другую сторону. Про колёсико и кнопку знаю. При остановке в полёте - крен выправляется.

Правьте на постобработке, не так сложно.
Компас завязан и на работу подвеса в том числе. Попробуйте покрутить коптер и посмотреть на показания компаса в этот момент.

tivlanik
cdrugger:

Правьте на постобработке, не так сложно.

Править при монтаже не выход, так-как уменьшается угол зрения камеры (у Ф4 ПРО он и так меньше чеи у Ф 4 и Ф 3) к тому же падает разрешение кадра.Можно, конечно, снимать в 4К или 2,7К, только потребуются карты памяти большей ёмкости. К тому же отлетать надо дальше и выше, что не всегда гут. Хотя на крайний случай тоже выход. Мне кажется моторчик подвеса , отвечающий за выправление горизонта слабоват: при ветре он не осиливает крен камеры - это моё личное мнение.

AdreyM

Как же надоело исправлять нумерацию снимков в Р4Р… Карту вставил новую, нумерация с единицы началась. Хотя в настройках стоит последовательная нумерация. Это только у меня?
CANON мой почему-то правильно себя ведет.

cdrugger
tivlanik:

Мне кажется моторчик подвеса , отвечающий за выправление горизонта слабоват: при ветре он не осиливает крен камеры - это моё личное мнение.

Ага, на всей технике DJI слабоват 😃

tivlanik:

уменьшается угол зрения камеры

Я гарантирую, вы на глаз не скажете был горизонт выправлен или нет. Тем более потом приходится делать scale 102% вместо 100. Я не знаю какой робот это заметит.

tivlanik:

Можно, конечно, снимать в 4К или 2,7К

Нужно снимать в 4к, нужно. Максимально высокий битрейт. Я попробовал в 2,7к снимать некоторое время - мыльное мыло, а не картинка. Получается, что вы выбросили деньги на ветер, надо было брать phantom se какой-нибудь.

tivlanik
cdrugger:

Я попробовал в 2,7к снимать некоторое время - мыльное мыло, а не картинка. Получается, что вы выбросили деньги на ветер, надо было брать phantom se какой-нибудь.

Извините,уважаемый, какой фантом у Вас, если даже в 2,7К мылит? У меня Ф 4 ПРО не мылит даже в 1080. А насчёт правки горизонта у меня завал процентов на 30 будет.

djvolt

ИМХО,в 1080 можно снимать только если нужно слоумо с 120 к/с…все остальное это 4K. Иначе зачем покупать фантом 4про

cdrugger
tivlanik:

У меня Ф 4 ПРО не мылит даже в 1080

Извиняю. Видимо, у нас разные понятия “мыла”. 40мбит на 2,7К не даст и близко той детализации, что есть на 100мбит 4К. А уж при рескейле в 1080р тем более.
30% это очень много, так быть не должно, с этого и надо было начинать.Так-то он валится у всех, обычно не больше 3%. Если завалы больше, можно подозревать проблемы с компасом.

djvolt:

в 1080 можно снимать только если нужно слоумо с 120 к/с

Да и то с большой натяжкой. По моему там черезстрочное считывание, отсюда ступеньки на прямых линиях. Я даже не знаю что лучше: кроп с матрицы как на osmo или это.

tivlanik
djvolt:

Иначе зачем покупать фантом 4про

А затем, что матрица Ф 4 ПРО в 4 раза по площади больше. чем у других разных фантомов и снимает намного чётче даже в ночное время.И её 2,7 К выше 4К у Ф4 и Ф3. И, кстати, у вас, наверное, телевизоры 4К. Моя личная просьба называйте модель своего коптера, а то спорить с вами трудно. Это как сравнивать фотоаппараты с размером матрицы 24х36мм и 18х24мм.

cdrugger
tivlanik:

А затем, что матрица Ф 4 ПРО в 4 раза по площади больше. чем у других разных фантомов

Ок, если вам так важно, у меня P4pro и Spark, владел P3A.
Телевизора 4К у меня нет. 4К нужно не для телевизора, а для постобработки. Мой коммерческий техпроцесс выглядит так: 4К 25/50 к/с в H.265 D-Log, закидываю в премьер, создаю прокси, работаю на монтаже с ними, иногда чуть кропаю и кадрирую видео, в том числе для выправления горизонта или создания dollyzoom эффекта. На выходе кодирую в 1080p. Если снимаю для кого-то, снимаю как попросят.
Раз уж вы заговорили про ночную съёмку, представьте какая будет детализация и количество шумов, если вы снимаете в 4к, а потом опять же выведете в 1080р.
Я плохо понимаю, как вы говорите о качестве пренебрегая этим самым качеством. Я бы ещё понял, если бы вы про фото говорили. но у нас разговор про видео.

djvolt
tivlanik:

А затем, что матрица Ф 4 ПРО в 4 раза по площади больше.

Так тем более, что бы получить максимум от этой матрицы, нужно не резать ее разрешение, а использовать режим, который задействует всю площадь и все преимущества матрицы. А потом уже, как говорит Максим, на постобработке дорабатывать.
У меня 4про, 4к телевизор есть, но 4к ролики не делал, только один раз, для пробы
Другое дело, требование к ПК, для обработки возрастает, так пришлось новый комп собирать
По поводу флешек, я себе взял такую на 64, прекрасно работает и не дорогая.

tivlanik
cdrugger:

Раз уж вы заговорили про ночную съёмку, представьте какая будет детализация и количество шумов, если вы снимаете в 4к, а потом опять же выведете в 1080р.
Я плохо понимаю, как вы говорите о качестве пренебрегая этим самым качеством. Я бы ещё понял, если бы вы про фото говорили. но у нас разговор про видео.

Сравнивать качество надо при съёмке в одинаковых условиях освещения и разрешении. Если взять ночную съёмку Ф 4ПРО иФ4 при 1080, уверен качество будет у Ф 4ПРО - вы согласны? Думаю- да. И шумов у матрицы Ф 4ПРО будет гораздо меньше ( в интернете есть ролики сравнения ночной съёмки Ф-4 и Ф-4ПРО). Даже спорить не буду. А видео, к вашему сведению это ряд фотографий. Отсюда и все выводы. В цифровой фотографии изображение состоит из частиц-пиксел, чем крупнее эта частица тем меньше шум. Как-то так. Если интересно - читайте соответсвующую литературу, а я не профессор. У меня, кстати, есть Ф-3адв, Ф 4, Ф-4ПРО и опыт сравнения кое-какой имеется. Согласен: для обработки видео надо снимать в лучшем разрешении никто спорить не будет. А про роль компаса в выравнивании линии горизонта, если можно, прошу поподробнее.

cdrugger
tivlanik:

Сравнивать качество надо при съёмке в одинаковых условиях освещения и разрешении

Ну так возьмите свою прошку и сравните 1080р и 4К ночью и днём. Для этого надо всего лишь настройки в меню поменять. 😃 Удивитесь и больше снимать в 1080 не захотите. Покупать 4к дрон и игнорировать 4К нецелесообразно, я об этом говорю.

tivlanik:

А видео, к вашему сведению это ряд фотографий

О, меня сейчас учить будут, замечательно. Видео, к вашему сведению, это не ряд фотографий. Во-первых, коптеры у нас видео в RAW формате не снимают. Во-вторых, в видео сохраняются как есть только ключевые кадры которые обычно находятся друг от друга на расстоянии 72 других кадров, а все находящееся между ними получается из этих самых ключевых. За качество этого промежутка отвечает кодек. Так вот у вас в 1080р он всего 40 мбит, а в 4к - 100 мбит, против 60мбит на том же P3P или P4. Матрица безусловно имеет значение, но больше на фото из-за тех самых 20 мпикселей. 4к - 12 мегапикселей, 1080 - всего лишь чуть больше 2х мпкс.

Про компас очень просто всё

tivlanik

[quote=cdrugger;7149401]Видео, к вашему сведению, это не ряд фотографий[/qu У нас получается спор глухого со слепым. Я больше не спорю. Это бесполезно.

cdrugger
tivlanik:

У нас получается спор глухого со слепым

Именно, вы почему-то смотрите на цифру как на плёнку, а это неправильно.

Lysenok54

Всем привет! Если кто помнит меня, у меня улетал дрон(4pro) в августе. Магазин связался с джидаями, месяц те мусолили запрос, в итоге выслали нового дрона. Думал вышлют с пультом, чтобы мне вернули чисто за него деньги, так как я заказал advanced, но пришел без пульта, поэтому выслали мне дрон.
В общем биндю пульт, проверяю и наверно оставляю себе pro, а advanced новенький продаю полетов 5 всего было, дрон без нареканий отлетал.
Вот такие дела) Кто что думает😁
Вот бы сейчас найти того дрона😒

cdrugger
Lysenok54:

Вот бы сейчас найти того дрона

От добра добра не ищут 😉