DJI Mavic Pro Platinum Air - самостоятельный ремонт и запчасти.

Artem19
Covax:

Черная изолента на рынке

перфекционист страдает

sav4enko
Artem19:

всем привет, а никто не находил на просторах али или ебей вот эту крышечку на диодик?
спасибо

Если до Химок доедете, подарю, пишите в лс

Максnn

Парни, а кто нибудь пробовал или может просто знает , может ли летать mavic pro без камеры ? . Ну вот просто, снял нафиг весь подвес с камерой . Или при проверке всех систем ( до полёта ) он естественно выдаст ошибку подвеса и камеры и тупо откажется взлетать ?

sav4enko

Ошибку естественно выдаст, и не одну, но летать будет

Максnn

Разобрал и всё поправил. Да, там действительно отлетело ушко . Приклеил его на суперклей . Заказал эту втулку для ноги, как приедет, возможно поменяю . Ну а так, я доволен результатом своей работы . Получилось крепко и надёжно . Мож даже и не буду пока менять эту втулку, т.к для её замены, надо отпаивать провода питания двигателя, чего в принципе, не хотелось бы пока делать .

21 days later
robert_bik

Подскажите пожалуйста , где находится RF чип в основной плате Mavic PRO ?
Этот?

robert_bik
AndroVet:

Сейчас (дома) ситуация следующая: включатся и работает во всех режимах, т.е.: с пультом - коннектится; в режиме управления без пульта по Wi-Fi - сеть создаёт и с планшета управляется; при подключении к кому - DJI Assistant 2 тушку видит. Как положено, через некоторое время внутренний вентилятор заводится, т.е. он рабочий. Однако, через 2-3 минуты - связь полностью теряется, к чему бы не был подключен (комп/пульт/планшет). при этом:

  1. Связи нет ни с чем (начинает часто мигать желтым сзади);
  2. Внутренний вентилятор останавливается;
  3. Светодиод возле карты памяти - начинает гореть красным;
  4. Подвес остаётся стабилизированым и работает. Всё остальное “как бы” тоже работает… наверное…

Повторно включить можно только мин.через 2-3 после отключения. Предположительно - перегрев, но, как ни странно - самое горячее во всей конструкции - подвес (боковой двигатель, который - вверх-вниз до 60гр). Положил куллер и направил поток воздуха только на подвес - и ВСЁ ЗАРАБОТАЛО (высадил полный аккум). Убираю куллер и через 3 мин. - кирдык - связи нет, а на тушке “быстро-мигающий-желтый”.

Симптомы практически один в один, но только и на холодную коннект происходит очень редко.
Но мой дрон падал, под замену попал шлейф подвеса и сам ИМУ на маленькой плате.
Что интересно, до разборки мавика коннект с пультом проходил всегда, без глюков 100 из 100 (после падения) , после того как разобрали и собрали начались проблемы. Вскрывал, термопасту везде скучковал, под RF чипом то же проверял, с термопастой всё нормально!
Кто что думает?
Термопасту хорошую заказал, но она ещё в пути

13 days later
AndroVet

Если проблема аналогична моей, то с вероятностью 99.99% замена термопасты Вам уже не поможет. Я не просто менял на “хорошую”, я менял на “супер-дорогую”, пробовал разные, от 8.2Вт/мК до 12Вт/мК) - БЕСПОЛЕЗНО. Будучи однократно (единожды) перегретым, RF обратно уже не восстанавливается никаким отводом тепла… может только проработать до обрыва связи либо чуть дольше, либо чуть меньше, но связь оборвется гарантированно! Только замена платы целиком - единственное решение. Плату купил и поставил от Мавика НЕ Platinum (на eBay за $188 + доставка, продаван торгуется - на странице присутствует “Make Offer”). И она оказалась однозначно лучше, чем оригинальная прежняя (от Platinum) по целому ряду параметров - проверено практикой. кЕтаесы аппаратно что-то накосячили с релизом Platinum-плат.

PS: на новой, свеже-купленной плате (от простого Mavic Pro) сразу заменил ОБА термоинтерфейса - под самими серебристыми крышками (непосредственно на микросхемы) и между дном-радиатором и этими крышками. Вырезал в точные размеры и поставил оригинальный Termaltake Pad толщиной - 0.5мм, теплопроводностью - 8Вт/мК. Вы не поверите, но оригинальная термопаста от DJI была всего лишь 1.22Вт/мК!

PPS:

robert_bik:

на холодную коннект происходит очень редко

А вы положите его на включенный кулер от компа диаметром не менее 120мм - и с доп.обдувом он точно законнектится…

usup

А как вы определили термопроводность Джи пасты?и можно ссылку на вашу?)

Artem19

такой вопрос, мавик про 1 перестал фокусироваться, полежал какое-то время и перестал, тапаешь на экран и ничего, есть варианты вылечить или менять камеру?
делал ресет камеры - на 1с возвращается фокус а потом опять не пашет

jkson

Что значит «тапаешь и ничего»? Ничего вообще? На экране зеленый квадрат есть? Ручной фокус работает?

Artem19
jkson:

Что значит «тапаешь и ничего»? Ничего вообще? На экране зеленый квадрат есть? Ручной фокус работает?

квадрат есть, но размытость и резкость не появляется, ручной тоже не работает

как-то так
yadi.sk/i/j2JNnkcVEBF87w

в фокусе все объекты до 15-20см от камеры

jkson

При включении коптера, линза двигается туда-сюда при инициализации? (Должна).

Artem19
jkson:

При включении коптера, линза двигается туда-сюда при инициализации? (Должна).

неа не двигается, её можно заставить чуть двинуться только если ресет камеры сделать, больше никак

Сергей_64
Artem19:

неа не двигается, её можно заставить чуть двинуться только если ресет камеры сделать, больше никак

А карточка памяти пультом видна?

Если нет, то дело не в камере, а в главной плате. У меня был похожий дефект, Евгений должен помнить 😃

usup

Ну для начала можно прошивку сделать

Artem19
usup:

Ну для начала можно прошивку сделать

делал

Сергей_64:

А карточка памяти пультом видна?

Если нет, то дело не в камере, а в главной плате. У меня был похожий дефект, Евгений должен помнить 😃

видна, пишет запись

sav4enko

Лично я с таким и не сталкивался, но похоже, что проблема в самом модуле камеры.
Самый простой вариант диагностики - подкинуть исправную камеру, это можно сделать без разборки мавика

usup

попробуйте слегка постучать по обьективу,может линзы заклинили