DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Wlad_Nbg
MikeM:

Подскажите, пожалуйста:

  1. Где для спарка детали брать ? Или как их чинить вообще ?
  2. Что можно повесить для обнаружения потерянного дрона ? GPS или бузер какой-нибудь легкий ?
  1. А что вы хотите чинить? Спарк судя по отзывам тяжело “убить”, если только на асфальт упадёт, то там уже навряд-ли получится что-нибудь собрать в кучу.
    Спарк - модель новая, по этому запчастей, если вы это имеете в виду, на него пока ещё нет.

  2. Можно повесить GPS Tracker, но сразу напрашиваются два вопроса: куда его лепить и не будет-ли он помехой компасу?

Я на YUNEEC и Phantomы раньше вот этот ставил, но для Спарка он большой и тяжеловат к сожалению.

MikeM

Смотрел себе такой, но он весит более 30г а это +10% а значит минус 2 минуты полета.
Вот и сам думаю, что он может вторым GPS и GSM снижать чувствительность или вообще забивать сигналы.

Нашел еще вот такой бузер автономный
www.ebay.com/itm/…/262994304169

Есть еще блютусные метки, но там дальность, наверное метров 5-10
www.ebay.com/itm/…/172482296498

aush82
Panzer201:

Есть еще блютусные метки, но там дальность, наверное метров 5-10
www.ebay.com/itm/…/172482296498

на али есть метки меньше…будут брать до 30 метров только

Panzer201:

вот такой себе заказал
ru.aliexpress.com/item/…/32820779158.html

думаю такая бандура будет давать помехи. И опять же ВЕС ее: а это меньшее время полета, напруга на мотры, общий дисбаланс дрона. Вы еще на этого малыша 0,5 кг прилепите рацию:)
И да…в поле где нет 2 ДЖИ связи вся эта бандура бесполезна…

YuriS
vovan007:

А кто через что смотрит о воздушном трафике перед полетами? Есть ли подобный сервис ?

прога flightradar24 в апсторе… но лучше не подниматься до таких высот))

vovan007
MikeM:
  1. Что можно повесить для обнаружения потерянного дрона ? GPS или бузер какой-нибудь легкий ?

Я вот такой использую на P3A , но на спарк нет желания вешать так как время полета уменьшиться и нагрузка на моторы больше будет

KisaKot

Вот ТАКУЮ сумку приобрел и выпилил в ней дополнительные дырки под батарейки.

WebSan

Rf-v18 только по вышкам определяет. Если и брать, то v16. Он 27 грамм всего. Была ещё модель 17 грамм, но там управление только по интернет. Rf-v16 управляется СМС и ему нужна только сотовая сеть, но может работать и через интернет. Очень хорошая вещь тем, что настраивать и управлять можно через СМС. Координаты в смс даёт сразу ссылкой на карту Гугла. Очень популярный для дронов. Только я вот думаю, а как его нацепить? И что будет? Дрон маленький, помехи, вес и всё такое…

MikeM

Волнует вопрос, пока спарк не приехал 😃
Можно ли запускать со сложенными лопостями или полетят подшибники ?

aush82
MikeM:

Нужно ли покупать наклейки на сенсор и камеру ? Не мылит она после этого ? Или сенсор не сбивается ?

www.ebay.com/itm/…/292145005272

не думаю что есть в этом смысл. А вот купить защитный кожух на сенсор с камерой это нужно. Я уже купил.

такой взял ru.aliexpress.com/item/…/32821435176.html

MikeM

Еще интересно, если там передатчик на 2.4 и 5.8 можно ли поставить выносные антенны? Например, клевер, а то там совсем маленькие стоят, судя по всему.

aush82

а смысл в антенах??? летать на 10 км??? так Вам батарея не позволит. А без вских антен он и так летит в FCC более 2,5 км. Зачем что то городить то:)

KisaKot
MikeM:

Нужно ли покупать наклейки на сенсор и камеру ? Не мылит она после этого ? Или сенсор не сбивается ?

www.ebay.com/itm/…/292145005272

Херня это все. Я купил, приклеил, отодрал и выкинул.

aush82:

А вот купить защитный кожух на сенсор с камерой это нужно.

А вот эта штука мне понравилась. Садится как влитая… Но смысл ее видится мне все же тогда, когда спарк переносится без сумки. А в сумке - достаточно бестолковый аксессуар…

Вот фильтры бы поскорее сделали хорошие, вот это будет самый нужный аксессуар для спарка.

vovan007:

я так понимаю это та же сумка но дешевле ?

Походу да, но только в ней внутренняя часть как то потопорнее сделана, а так все то же самое и плюс в ней то что есть ремешок. В моей нет.

Panzer201
aush82:

думаю такая бандура будет давать помехи. И опять же ВЕС

вес в районе 25г с корпусом и аккумом. меняем аккум и долой корпус - еще меньше
помехи - не уверен. ЛЭП и полеты рядом с сотовыми вышками никак не меняли характер управления.
в любом случае - есть предложения иные для нахождения дрона в радеусе 2-5км?

aush82
Panzer201:

вес в районе 25г с корпусом и аккумом. меняем аккум и долой корпус - еще меньше
помехи - не уверен. ЛЭП и полеты рядом с сотовыми вышками никак не меняли характер управления.
в любом случае - есть предложения иные для нахождения дрона в радеусе 2-5км?

износ моторов, дисбаланс от прилепленных 20 грамах - потом подшипники??? И да, в поле без связи какой толк? Мой улетел там, где нет связи.

тогда бы этот заказали чтоли. …ru.aliexpress.com/item/…/32816659991.html

Panzer201
aush82:

потом подшипники???

откуда такая тяга паниковать за подшипники? учитывая что эта масса ну никакого дисбаланса не доставит телу (ибо калибровка полета идет все одно по гироскопу) износ моторов тоже ооооооочень мало понятен. в случае,еси у вас налет по несколько часов в сутки ежедневно - да., вскоре будет заметно. но в 99,9% случаев дрон скорее свалит в китай или отрубит питание посреди озера =)