DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

WebSan
AndrewA:

Никто не сталкивался с таким эффектом? В спорт моде, при сильном ветре (на земле вроде ветра нет, а на 120 м - может быть) подвес встает под углом градусов 35. При обычном режиме там же и на той же высоте - все OK.

Есть такое. Но… В настройках подвеса проверь, какой режим стоит - там follow и fpv. Подключи дрон, попробуй руками имитировать движение в бок. При выборе fpv режима он не держит горизонт. Вернее держит, но пределы компенсации меньше. Для чего сделали так - мне не ясно. Долго думал в чем смысл данной опции.

Итого смысл в том, что может у тебя там выбрано fpv

AndrewA

Так вроде при переходе в спорт подвес должен автоматом переходить в FPV.

js_online1111
AndrewA:

Так вроде при переходе в спорт подвес должен автоматом переходить в FPV.

Все правильно, поэтому и нет стабилизации, выравнивания итд. - дрон наклонило, наклонило и камеру.
Для стабилизации нужно выходить из Спорт в обычный режим.
Кнопки те в настройках - Follow и FPV для обычного режима.

Отлетал 4 батарейки после обновления прошивки. Все точно также как было, FCC работает (сообщение выскакивает все время).
Летал в городе. Потерь сигнала и сбоев компаса не было вообще (раньше такое представить было сложно).

WebSan

Летал с OTG? Интересует всё-таки целесообразность использования на данный момент. Потому как без шнурка всё же проще, но image transmission weak напрягает. Последний раз после обновления полетел со шнурком. Обрывов изображения не было. Вот думаю… Это новая прошивка помогла или шнурок?

Eevee

Полетал вчера второй раз.
Летал с пульта, без кабеля, FCC не ставил, то есть дрон из коробки плюс все прошивки что предложил DJI GO.

В настройках нашел ограничение высоты, поставил 450 метров. Взлетел на 207, дальше ветер был, решил не рисковать (ещё была секундная потеря видео сигнала).
Разве может быть такая высота без активации FCC?

Скрин ниже

aush82

фсс или СЕ не ограничивает высоту. Высота ограничена програмно, до 500 макс.
Ограничивает высоту в данном случае только сигнал вай фай, у вас получается хватило сигнла в СЕ для данной высоты.
на ФБ многие пищут, что с послднем ПО связь гораздо лучше стала

leamamoor

Вчера при полете с телефона (ios) первый раз удалось на 50 метров взобраться, а второй раз взлетел до 30 и написал, что это потолок. В настройках приложения стоят стандартные: 50 (высота) и 100 (дистанция). Может кто-нибудь подсказать, в чем дело?

viktorrio

У меня также было. Нужно обновить все ПО (дрон, пульт, батареи, софт IOS) после этого выйти из аккаунта на IOS и зайти заново.
Мне помогло.

leamamoor:

Вчера при полете с телефона (ios) первый раз удалось на 50 метров взобраться, а второй раз взлетел до 30 и написал, что это потолок. В настройках приложения стоят стандартные: 50 (высота) и 100 (дистанция). Может кто-нибудь подсказать, в чем дело?

leamamoor
viktorrio:

У меня также было. Нужно обновить все ПО (дрон, пульт, батареи, софт IOS) после этого выйти из аккаунта на IOS и зайти заново.
Мне помогло.

Всё обновлял несколько дней назад. Разве что, из аккаунта не выходил. Спасибо, попробую:)

Panzer201

а подскажите, откуда у всех скрины с историей полета на карте и плей/паузой? где-то в ДИЖИГО или сторонняя прога?

viktorrio

Это джиго. На главном экране меню -> flight record

js_online1111
WebSan:

Летал с OTG? Интересует всё-таки целесообразность использования на данный момент. Потому как без шнурка всё же проще

Летал с проводом OTG. Мне не сложно соединить шнурок пока пульт с дроном соединяется, вопрос 30сек.

Kenny

Отпишусь о своих впечатлениях. Только в субботу, за 2 недели владения Спарком, удалось полетать нормально ))))) То погода, то времени не было.
Летал со шнурком и с разлоченым FCC на последней прошивке. Все стабильно, правда один раз словил ошибку компаса, поднял метров на 20 над собой отвлекся на пару секунд, смотрю все диоды красные, но висит на месте, посадил, перезапустил и все ок. Один раз Джига вылетела, но связи с пультом не терял. Сильно далеко не летал, в высоту на 250 в даль на 400м
Из неприятного, завал горизонта. Но может это из за пары домашних падений или из за спорт режима, как в паре постов выше. Благо правится в Джиге, хотя могли бы сделать калибровку подвеса. Так же досаждает, что пока дрон не прогреется, может выскочить ошибка IMU, причем если калибровать дрон на холодную, то первый этап калибровки длится секунд 20. А если после прогрева, то секунды 3.
Почитав про побеги Спарка, думается, что это косяк программистов, ошибка компаса тянет за собой всю телеметрию. Надеюсь поправят

olegpan
js_online1111:

Летал в городе. Потерь сигнала и сбоев компаса не было вообще (раньше такое представить было сложно).

Такое же ощущение.
Показалось, что коннект стал намного стабильнее. Правда, у меня пока на новой прошивке налет только пара батареек и только за городом.

Tahorg

Прошил патч заново, теперь заработало. Больше 500м не летал, но мне особо и не надо, на 500 был сигнал на 3 деления.

Fral

Пришли сегодня 2 доп. аккума. Зарядил, завтра тестить буду
Оба обновились без проблем

RedAirForce
AlexanderX:

Кто часто практикует систему жестов? Задолбал один и тот же глюк.

У меня 1:1. Заметил ещё что при плохом освещении жесты хуже работают.

AndrewA
js_online1111:

Летал с проводом OTG. Мне не сложно соединить шнурок пока пульт с дроном соединяется, вопрос 30сек.

А какие плюсы? Я в плане лагов особой разницы не заметил. Но - отсутствует индикатор уровня сигнала и переключение диапазона.

Komkovv
RedAirForce:

У меня 1:1. Заметил ещё что при плохом освещении жесты хуже работают.

Слежение и жесты работают по цветовому пятну. Если для камеры вы недостаточно контрастируете с фоном, то жесты будут плохо работать.

WebSan
AndrewA:

А какие плюсы? Я в плане лагов особой разницы не заметил. Но - отсутствует индикатор уровня сигнала и переключение диапазона.

Какой уровень сигнала? Зашумленности каналов wifi? Минус только один- сам шнурок. Если длинный, то неудобно. Купить раз аккуратный, подходящий и всё пучком. Я лично думаю лишь о лагах изображения - действительно ли помогает или нет. На саму дистанцию полёта не думаю, что влияет. Как это может влиять? Каналы разнесены. Мобила отдельно к пульту, пульт к дрону отдельно.

Я кстати смотрел скорость передачи данных при прошивке дрона: при передаче прошивки на дрон скорость передачи данных составляет 2.5 мгбайта/сек, а при скачивании видео с дрона- 300кб. Чё за фигня? Выходит железо-то позволяет, а нам не дают качать нормально с дрона на мобилу. Карточку с дрона дергать устанешь, ну или шнуром к компу тоже не очень.

Кстати при полете поток данных всего от 300 до 400кб, при 200кб имеем image transmission weak. Это так, для информации. Видео с дрона передается в 720р и я думал там минимум 1 мгбит/сек. Ан нет

Tahorg
AndrewA:

А какие плюсы? Я в плане лагов особой разницы не заметил. Но - отсутствует индикатор уровня сигнала и переключение диапазона.

Я вот заметил, что при записи видео с полетом по wifi бывают мелкие фризы на телефоне. С шнурком не бывает.