DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Fral

Пришли сегодня 2 доп. аккума. Зарядил, завтра тестить буду
Оба обновились без проблем

RedAirForce
AlexanderX:

Кто часто практикует систему жестов? Задолбал один и тот же глюк.

У меня 1:1. Заметил ещё что при плохом освещении жесты хуже работают.

AndrewA
js_online1111:

Летал с проводом OTG. Мне не сложно соединить шнурок пока пульт с дроном соединяется, вопрос 30сек.

А какие плюсы? Я в плане лагов особой разницы не заметил. Но - отсутствует индикатор уровня сигнала и переключение диапазона.

Komkovv
RedAirForce:

У меня 1:1. Заметил ещё что при плохом освещении жесты хуже работают.

Слежение и жесты работают по цветовому пятну. Если для камеры вы недостаточно контрастируете с фоном, то жесты будут плохо работать.

WebSan
AndrewA:

А какие плюсы? Я в плане лагов особой разницы не заметил. Но - отсутствует индикатор уровня сигнала и переключение диапазона.

Какой уровень сигнала? Зашумленности каналов wifi? Минус только один- сам шнурок. Если длинный, то неудобно. Купить раз аккуратный, подходящий и всё пучком. Я лично думаю лишь о лагах изображения - действительно ли помогает или нет. На саму дистанцию полёта не думаю, что влияет. Как это может влиять? Каналы разнесены. Мобила отдельно к пульту, пульт к дрону отдельно.

Я кстати смотрел скорость передачи данных при прошивке дрона: при передаче прошивки на дрон скорость передачи данных составляет 2.5 мгбайта/сек, а при скачивании видео с дрона- 300кб. Чё за фигня? Выходит железо-то позволяет, а нам не дают качать нормально с дрона на мобилу. Карточку с дрона дергать устанешь, ну или шнуром к компу тоже не очень.

Кстати при полете поток данных всего от 300 до 400кб, при 200кб имеем image transmission weak. Это так, для информации. Видео с дрона передается в 720р и я думал там минимум 1 мгбит/сек. Ан нет

Tahorg
AndrewA:

А какие плюсы? Я в плане лагов особой разницы не заметил. Но - отсутствует индикатор уровня сигнала и переключение диапазона.

Я вот заметил, что при записи видео с полетом по wifi бывают мелкие фризы на телефоне. С шнурком не бывает.

Toboe
WebSan:

а при скачивании видео с дрона- 300кб

Летали на аэродроме (снимали военные самолеты на выставке), рядом работал локатор - с телефоном дальше 20м улетать в принципе не получалось, но при этом скорость скачивания как была 800-1000, так и осталась )

WebSan

Я имел ввиду как раз, что это непонятное софтовое ограничение, независимое от качества связи.

AndrewA
WebSan:

Есть такое. Но… В настройках подвеса проверь, какой режим стоит - там follow и fpv. Подключи дрон, попробуй руками имитировать движение в бок. При выборе fpv режима он не держит горизонт. Вернее держит, но пределы компенсации меньше. Для чего сделали так - мне не ясно. Долго думал в чем смысл данной опции.

В общем разобрался - это плата за размер и вес. При боковом ветре он летит с наклоном до 45 градусов, чтобы его не снесло с курса. Поэтому подвес физически не может скомпенсировать наклон. Это кстати объясняет зачем в спорт моде не зафиксировали камеру жестко - картинка практически всегда была бы под наклоном.

js_online1111
AndrewA:

А какие плюсы? Я в плане лагов особой разницы не заметил. Но - отсутствует индикатор уровня сигнала и переключение диапазона.

Телефон плотнее сидит 😁 У меня были лаги (по крайней мере на первых прошивках), также наверное дело привычки после P3 PRO.
Канал смотреть не интересно после включения FCC и полетов на 5.8ГГц. В строке состяния наверху же показывает уровень сигнала и частоту (слева от заряда аккума).

С проводом или без - тут каждый делает, как кому удобнее, никто никого ни к чему не принуждает.
Устраивает без провода летаем без, устраивает с проводом - летаем с проводом.

На днях опять джига перестала показывать умные режимы (intelligent flight modes). Все оказалось намного проще, человеческий фактор - был включен Спорт режим на пульте 😁

AndrewA
WebSan:

Какой уровень сигнала? Зашумленности каналов wifi?

Да нет, уровень канала пульт - Spark. На андроиде, при подключении OTG - иконка в статус баре есть. На ios - не активна. Зато слева вниз появляется какя-то новая, при нажатии ничего не происходит. И еще - при включении алерт о смене региона не выскакивает. Как понять,что FCC режим активен?

js_online1111
AndrewA:

Как понять,что FCC режим активен?

В настройках кликнуть (применять не обязательно) на 2.4ГГц и посмотреть число каналов - в FCC будет 11
Пролететь вперед дальше 350м на 2.4ГГц или дальше 200м на 5ГГц (цифры с головы, на СE думаю будет уже обрыв). В FCC на этих расстояниях в уровне сигнала будет 3 полоски .

AndrewA
AndrewA:

Подтверждаю, мне тоже помогло. Проблема вроде ушла.

И вернулась назад. Где-то на 5 раз после обновления аккумуляторов (2 шт).
Опять - ограничение 30м в высоту и 50 м по горизонтали.

Kenny
AndrewA:

И вернулась назад.

Попробуйте перелогиниться в Джиге

RedAirForce

Лично мне перелогин не помог, сегодня опять глюк 30/50м, и опять на тех же 2-х АКБ купленных дополнительно. На АКБ что шли в комбо-наборе все ок. Прошивались все.

Граждане летающие на планшетах (Android и iPad), скиньте плиз скриншот из GO при отлёте на расстояние больше 200 метров. Не могу понять что у меня с картинкой происходит, качество явно не 720, а как бы около 240 или ниже, чем дальше тем топорнее!

WebSan

“разрешение видео” не связано с качеством. То, что вы видите- вот так оно и есть, только что летает не далеко, но это вопрос к активации fcc. На самом деле сигнал конечно хромает, хотелось бы стабильнее.

Сегодня летал. Чуть волосы не поседели… Всё сразу. Получил “плохой сигнал gps” при 20 активных спутниках. Можно было наблюдать резкое падение сигнала спутников до 0 при 20 активных, потом резкое восстановление сигнала. Потом ошибка компаса, управление не потерял, переход в atti mode. Потом "не могу вернутся домой, точка в no-fly зоне… Кааааапец товарищи…😦 Как летать-то?

Летал вот где, ничего экстраординарного. Всё в прямой видимости- стою на большой красной ферме слева.

Komkovv

Сегодня грохнулся (по своей вине) с высоты где-то метра два на плитку, параллельно цепляясь за ветки. Итог: -3 винта и надломанный луч. В общем Спарк оказался не таким крепким, как я ожидал… Падение вроде очень несерьёзное было, а последствия… В общем, есть у кого идеи, как можно склеить луч? Дихлорэтан пластик луча не плавит. Понимаю, что новая рама лучше, но где её взять…

js_online1111
RedAirForce:

2-х АКБ купленных дополнительно

у меня с самого начала были подозрения на не родные аккумы, настоящие ли они или не совсем. Может быть и так, что DJI это обнаружили (были падения), нашли отличия и последней прошивкой решили вопрос сняв с дистанции не свои аккумы.

Свои допольнительные аккумы брал в Осло в надежном месте (foto.no), прошились отлично, никаких ограничений.

viktorrio

Мне помогло принудительное обновление прошивки из джиго и перелогин

leamamoor

Еще одно обновление приложения на IOS вышло (4.1.9). Видимо, какие-то баги прошлого поправили.