DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

RedAirForce

Вэлкам на балкон:

Спутники нашёл (перевернуть не могу, пишут с мобилы).
Табличка снова выпала на этапе Collection version, Cancel и все ок. Вечером полетаю отпишу.

AndrewA
AndrewA:

Вот это как раз понятно. Поставил ряд экспериментов с WiFi анализатором.
Писать долго - завтра выложу видео, как на самом деле переключаются каналы ( точнее диапазоны ). Сел аккумулятор в ноутбуке (а б.п. на работе), видео сответственно осталось там.
После многочисленных попыток столо понятно почему, а вот зачем - непонятно, надо обсуждать. Там же эксперимент с замером мощности сигнала при переключении с FCC на CE.

aush82

а теперь коротко? прибавка в ФСС на 15 ?

RedAirForce

Было у меня предположение что переключение 2,4-5,8 это коннект между коптером/пультом и планшетом/мобилой, поскольку при подключении через кабель значок 2,4/5,8 не отображается.

gusnkt
aush82:

а вообще, как я думаю, на IOS все равно в ближайщее время эту лавку точно прикроют.

а это доп. аксессуар просто надо докупить - андроид-телефон =).
Кстати подскажите хороший исключительно для полетов и адекватный по цене.

AndrewA
RedAirForce:

Было у меня предположение что переключение 2,4-5,8 это коннект между коптером/пультом и планшетом/мобилой, поскольку при подключении через кабель значок 2,4/5,8 не отображается.

Вот и у меня сложилось впечатление, что видеолинк и управление разнесены по диапазонам.

WebSan

Я писал ранее здесь, что мобила к пульту коннектится только по 2.4ггц и пульт к дрону- как указали в настройках. И канал соединения мобилы и пульта выбирается от фонаря. До этого мне думалось, что канал соединения мобилы с пультом меняется вместе со сменой режима подключения дрона, т.к. точка доступа rc пропадала при выборе 2.4ггц у меня.

На счёт видеолинка не скажу, но предположение думаю верное, потому как вчера при установке 2.4ггц потеря связи была при почти полной антенне, а пульт радостно светил зелёным, но видеолинька не было.

RedAirForce

Со своей стороны могу подтвердить что во многих случаях при разрыве видеолинка сохраняется радиоуправление и зеленый огонек на пульте, в общем это довод. Кстати, поделюсь наблюдением, когда улетаю достаточно далеко и предвижу скорый вылет из зоны приема разворачиваю коптер, и в момент поворота часто рвется видеолинк. Правда почти всегда и управление с ним вместе. Вероятно антенны экранируются корпусом. Через несколько мгновений связь и управление либо восстанавливаются, либо включается режим Хоум.

И вот еще что, касательно фильтров PolarPro - недели две назад смотрел на Ютубе ролик в котором чувак рассказывал как они при полном газе в спортмод с объектива сваливают. По его словам компания заявила что вернет бабки, и выпустит набор в котором это исправят.

Ну и кто-то тут писал про магазин dronenerds - брал у них, платил с карты через инет. После оплаты смотрю статус заказа на их сайте - “подозрение в мошенничестве”, заказ заморожен. Это при том что банк платеж провел, звонил мне, спрашивал действительно ли я в штатах покупаю. Потребовалось звонить этим дронзадротам и выяснять что им надо. В общем вопрос решили когда прислали им фото карты, паспорта, заграна, и моей рожи с подписью russian mafia coming. Привезли на следующий день, к комбо-набору купленному у них не было карты 16Гб, зато была подарочная веревка на шею с их логос.

По поводу сумок для спарка. Кому надо сумку от комбо-набора могу продать по адекватной цене, ибо всю аппаратуру свою ношу в рюкзаке. Сумка хорошая, влезают свободно 4 аккума и еще место есть. Но защита винтов правда врядли влезет. Сумка с биркой, из дома не выносил.

viktorrio

Сумку ищу как раз от комбо набора. Готов купить.

Zui58

В Личи появилась поддержка Искры. Вопрос кто пробовал как она по сравнению с DJI GO?

Fral
Zui58:

В Личи появилась поддержка Искры. Вопрос кто пробовал как она по сравнению с DJI GO?

Она и так поддерживала спарк. В плане летать. Маршрут по точкам, Орбита не работают. Или вышло обновление и теперь поддерживает спарк эти режимы? Что ты имел ввиду?

Fral

Прилетело не много подарков на Spark



AndrewA

На втором аккумуляторе перестало пускать дальше 50 метров.

aush82

так нужно обновить его попробоать:)

AndrewA

Вот как раз и появилось после установки последних обновлений. Лечится только полным закрытием DJI Go и дисконнектом телефона от пульта.

aush82
AndrewA:

Вот как раз и появилось после установки последних обновлений. Лечится только полным закрытием DJI Go и дисконнектом телефона от пульта.

странно! сразу после обновы отлетал два акка, проблем не было

AndrewA
aush82:

странно! сразу после обновы отлетал два акка, проблем не было

Я грешу на FCC. На втором аккуме не запросил смену региона, потом ошибка.

aush82

так все (почти) тут летают с ФСС…проблема пока только у вас.

пробуйте переустановить ДЖИГу…сначала удалите хвосты от старой

Zui58

Все! Я влюбился в этот дрон😒😍! компактный, летает стабильно даже при ветре. Делает серию фото для панорамы:) Отличная машинка для туристов и путешественников.

js_online1111
viktorrio:

Сумку ищу как раз от комбо набора. Готов купить.

Cумка очень удобная именно для выхода на съемку. Для перелета в ручной клади в рюкзаке тоже норм (было 8 перелетов в августе, все в норм).
Взял себе жесткий кейс и побольше сумку, чтобы и gopro закинуть и крепления и зарядки, но родная сумка с комбо как то больше всего в обиходе.

Пришло такое чудо. Не фанат, но посмотреть на солнце интересно. На электронных кухонных весах показывает 0 (шаг 1гр), пакетик чая показывает 2гр. Спарк не показывает сообщение о перегрузе (обычно такое сообщение есть даже когда запускаешь в траве и камеру цепляет).
Надо будет попробовать. Бояться только из за сообщений с западных форумов думаю смысла нет, умельцы с тех мест и крепления для аккума ломают и многое другое 😁

AndrewA
aush82:

так все (почти) тут летают с ФСС…проблема пока только у вас.

пробуйте переустановить ДЖИГу…сначала удалите хвосты от старой

Проблема в том, что активация FCC была с другого телефона. А летаю на оригинальной 4.1.7 на iPhone. Перестанавливать нечего. Да и проблема не только у меня forum.dji.com/thread-109753-5-1.html. Вообще статистика после перехода на 1.00.600 пока ничтожно мала.

RedAirForce

Отлетал 4 акб на новых прошивках и новой GO. Локации новые, недалеко от мест где обычно поднимаю, но все же.
Настройки во всех полетах одинаковые, но через раз (именно поочередно через один акб) GO сообщала что достигнута максимальная высота полета 30 м (!) и дальность 50 м (!), тогда как при полете на двух других акб такого не наблюдалось. Проверял настройки, перезагружал, не помогает. Странный глюк. Грешу на то что прошивки обновились только на 2 из 4 акб, на других даже не предлагал. Акб у меня промаркированы, глючил именно на тех которые перепрошить не предлагал.
Очень сильные помехи сегодня были, практически все время пока коптер рядом (до 5 метров), грешу на мобилу (пускаю с iPad), но всегда с ней так и пускал, вай-фай и блютуз на ней отключены.
На мой взгляд косяков стало в 10 раз больше. С прошлой прошивкой у меня было все стабильнее. А с первой, которую в США устанавливали - косяков не было ВООБЩЕ, отлетал на ней штук 20 акб (уже в РФ).
И еще я что-то не пойму, когда только купил, на качество передаваемой на iPad картинки нарадоваться не мог, ничего не фризило, никаких артефактов, похоже на 720HD… Теперь хрень ядерная, с картинкой временами чего только не происходит, хуже чем в китайском шлеме Eachine, разрешение 240 тормоза на картинке стали чаще. Кэш чистил, подключаюсь по вай-фай. Съемки в одном районе, даже в тех же местах где раньше все было в ажуре появились глюки. Что там с DJI происходит? Метео чувствительность? Русские хакеры? Ясно одно - на новых прошивках я ему уже не так доверяю.

macteptim

Возникла проблема. Не хочет взлетать на втором аккумуляторе из комбо набора. Пишет, обновите прошивку батареи. При запуске ничего обновить не предлагает. В меню тоже написано, что прошивка последняя. Кто сталкивался? Как быть?

RedAirForce

Смутно вспоминаю что когда первый раз прошивку хотел обновить, то ли у пульта, то ли у самого коптера, он мне тоже не давал, мол Latest Firmware в Aircraft Status. Алгоритм помню такой: отключился от коптера, подключился к интернет, запустил GO, подождал немного чтобы он обновление поискал, затем подключился к сети коптера, проверил Aircraft Status, НАЖАЛ на по-прежнему оставшейся надписи Latest Firmware, и, о чудо, он зашёл во вкладку где прошивки новые уже были видны, и можно было жать update. Не помню точно было ли там обновление для акб, но такой глюк имел место. Обновление АКБ вроде после перезагрузки появилось. Это около месяца назад было, может на новых GO и прошивках по-другому глючит.