DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

olegpan
Pashi:

А не проще, зная что будете перемещаться, было отключить максимальную дальность? Да и вообще бесполезная это вещь. Вот высоту в городе я ограничиваю, так как выше часто летают большие вертолеты, а я могу “залетаться”. Ну и потом надо было тогда точку дом над берегом записать, от греха подальше. И кстати коптер совсем в воду не плюхнется, он зависнет на высоте полметра и будет ждать команды какое-то время, прежде чем сядет. Это если он воду сможет определить. И да, совсем он не садится сам, можете стик вверх до упора надавить, тогда он медленно начнет подниматься. Прежде чем летать над водой, надо было все это изучить.

У меня все и проще и сложнее - я с телефона летаю, поэтому 100 метров - ограничены жестко.
Да, “если определит” - тут поди пойми, опеределит или нет…пробовать не хочется.

Что надо было изучить - это я и так знаю. Но такой расклад просто не мог предположить до полета.
Для того и написал, чтобы если кто также еще “не задумался” - мог соломку подстелить 😃

tomkit

Можно использовать Dji Goggles для полетов на Spark ?

MikeM
tomkit:

Можно использовать Dji Goggles для полетов на Spark ?

Да

Простите, подниму свои вопросы, а то они без ответа остались.

  1. почему то при приземлениях дрон возвращается не на свою позицию. Ошибается метра на 2. В настройках стоит возвращение на точку взлета. Взлетаю когда более 15 спутников. В воздухе все стабильно.
    На Naza M2 такого не было. Из 5 раз все время криво прилетал.

  2. На сколько я понял, версия 4.1.3 FCC Boost 23 это самая оптимальная прога и она сразу подменяет файлы конфигурации и врубает boost и 23 канал.
    Вопрос: как перейти с нее на оффициалку и не слетят ли настройки ?

RedAirForce
Falcon256:

У меня ошибки пошли после того как приехала 3-я батарея с гирбеста + августовский апдейт, так что надо смотреть. Ошибки не всегда на первом полете, вчера, например, на третьем. До этого порядка 30 полетов в разных местах на двух “родных” батареях из комбо-набора, ошибок не выскакивало

Абсолютно аналогичная ситуация на двух батареях купленных дополнительно. Только что не гирбест.

Pashi

Возвращается не на свою позицию - там для пресижн лендинг надо строго вверх после взлёта подняться метров на 10, он место посадки сфоткает. По крайней мере блогер один так говорил.
А насчёт бустов прямо не знаю, я просто в FCC летаю и вроде как достаточно, жалко малыша насиловать полётами далее 500 метров.

Товарищи, а вы можете свои батарейки магнитометрами телефона проверить? Может они намагниченные сами по себе? Сравнить вообще уровень… Я тоже с гирбеста 3ю батарейку заказал и теперь как-то жутковато… У меня на батарейки магнитометр вообще никак не реагирует.

crossmobile
BELBEK:

Уважаемые коллеги, наконец, приобщился к славному сообществу спарководов…
При обновлении прошивки пульта возникла проблема, здесь уже описанная: начинается обновление, на 5% все останавливается, причем из DJI GO выйти не удается, пишет: обновление идет, но ничего не происходит вплоть до окончания заряда пульта, лечится только перезагрузкой планшета или телефона, пробовал на разных устройствах. Слава богу, при этом пульт не превращается в кирпич, работает…
Кто - нибудь поборол такой глюк?

Было такое. Вчера тоже получил Спарка. Долго плевался. Пробовал биться головой об стену, курить…
Ютуб помог. Надо менять сеть с интернетом на сеть пульта, поочередно. Т.е. Как я понял, сначала идет коннект с пультом, проверяется версия прошивки, потом, когда показывает 5% и тупит, надо перейти на сеть с интернетом, потом опять на сеть пульта. Прокатило. Тоже был страх получить кирпич.

MikeM:

Да

Простите, подниму свои вопросы, а то они без ответа остались.

  1. почему то при приземлениях дрон возвращается не на свою позицию. Ошибается метра на 2. В настройках стоит возвращение на точку взлета. Взлетаю когда более 15 спутников. В воздухе все стабильно.
    На Naza M2 такого не было. Из 5 раз все время криво прилетал.

Стартовую площадку, или что то аналогичное, отличающееся от общего фона земли применяете?
После старта взлетаете на 7 метров и висите некоторое время, пока дрон не “сфотографирует” место старта?
Если нет, то он приземляется по GPS координатам. А они плавают.

MikeM
crossmobile:

Стартовую площадку, или что то аналогичное, отличающееся от общего фона земли применяете?
.

В том то и дело, что применяю и 80см. А садится мимо. Обидно. Как понять сфотографировал он или нет ?

Pashi

Баловство всё это. Ручками сажать надо. Кто его знает, что ему там в голову взбредёт, этому автопилоту. А тут сажаешь, контролируешь процесс, а не стоишь на расслабоне сложив руки. Да и вообще RTH это аварийная функция, лично я на Фантоме2 за 3 года ей ни разу не пользовался, пару раз только когда связь пропадала он ко мне подлетал поближе и я управление перехватывал. Если в сильный ветер попадёт, то в RTH его тупо сдует, а руками можно и в Спорт перейти, и высоту выбрать, где ветер поменьше. Мой фантик в сильный ветер один раз спасло только то, что я его перевёл в АТТИ и тянул на себя, он сто метров наверное минуты 2 летел, я его и по высоте гонял, пытаясь найти где ветер послабее, кое как долетел, камней навалил…

Кстати, судя по логам с форума ДЖИ, очень дофига проблем с компасом в спорт режиме. Похоже пока лучше не пользоваться, а если и пользоваться, то только для полётов по прямой. Похоже у компаса башню сносит от слишком быстрого вращения.

bobreshov
MikeM:

Вопрос: как перейти с нее на оффициалку и не слетят ли настройки ?

После установки фсс нужно переустановить джигу на нормальную версию, на ломаной летать нельзя. Удаляем фсс, устанавливаем официальную из плеймаркета.
Каждый раз на вопрос о смене региона вифи, при запуске оборудования, нужно ответить Отмена. тогда настройки будут активны. Как только вы ответите Ок, настройки вернуться на стоковые

Pashi:

Баловство всё это. Ручками сажать надо

полностью согласен. мой спарк 20 полетов уже сделал, взлетал и садился с руки, RTH постоянно отменяю, если предлагает )

js_online1111

Очень доволен Спарком после последних прошивок. За последние 2 недели (20 аккумов) ни одной ошибки (компас, сигнал итд). Раньше по нескольку ошибок на каждый вылет.
Летаю в основном (85%) в обычном режиме. Cпорт режим использую редко, чтобы быстрее вернуться (с quick shot) или увернуться от пикирующих птиц 😁
Летаю в зоне видимости (150-250м). Из автоматики в основном использую только умные режимы (Quick Shot, ActiveTrack). Домой возвращаю всегда в ручном режиме, приземляю переворачивая винтами вниз. FCC активирован, частота 5.8Ггц.
Делюсь одним из последних видео. Благодарю за внимание, успешных полетов.

AnafiEma
js_online1111:

приземляю переворачивая винтами вниз.

это как ?

YuriS
olegpan:

Кстати, интересное видео - оказывается, даже с 0% батареи Спарк еще продолжает лететь - и довольно долго.
И индикатор заряда нелинейно работает - явно видно, что на разных стадиях заряд уходит по-разному.
Скорее всего, налицо некорректная работа индикатора, будет ли также на всех Спарках - хз.

Либо это всетаки заложено в резерве
как оказалось тут например

Спасая людей от урагана, Tesla разблокировала батареи своих авто
hi-news.ru/…/spasaya-lyudej-ot-uragana-tesla-razbl…

Pashi

Provocateur, Спарк выключается, если его перевернуть.
Мне вот интересно, если Спарк на высоте порывом ветра опрокинет, он тоже вырубится? Или это только на небольшой высоте работает?

DVishnevskiy
Pashi:

Provocateur, Спарк выключается, если его перевернуть.
Мне вот интересно, если Спарк на высоте порывом ветра опрокинет, он тоже вырубится? Или это только на небольшой высоте работает?

На лету у меня делал сальто (торможение в спорт режиме + ветер), не выключился. Когда рукой набок заваливаешь - выключается.

MikeM

А какую максимальную скорость спуска и подъёма можно установить, чтобы спарк в палёте не колбасило ? Штатно +3 и -2. У меня +5 и -5. Все норм.

DVishnevskiy
MikeM:

А какую максимальную скорость спуска и подъёма можно установить, чтобы спарк в палёте не колбасило ? Штатно +3 и -2. У меня +5 и -5. Все норм.

Когда надо поднять/опустить быстро я делаю это в спорт режиме, штатных скоростей вполне хватает.

Pashi

Со скоростью спуска не шутите. В вихревое кольцо попадете и всё.

Covax

Это вы сейчас из опыта эксплуатации коптеров заявили или так, во имя эрудиции?)

Pashi

Канеш уж во имя эрудиции. Забавно было наблюдать, как во время появления вторых фантиков “эрудиты” на максимальной скорости спуска в вихрь попадали и ловили “качели” с последующим крашем. Пока DJI не уменьшила скорость спуска в 3 раза так все и удивлялись что это за “качели” такие. Да и вообще в DJI же китайские дураки сидят, не дают Спарк до 150 км/ч разгонять, не то что умный русский пользователь

Covax

Тоесть вместо того, чтобы написать “не забывайте спускаться с некоторой горизонтальной скоростью”, вы этот текст решили настрочить? помоему несколько выдуманный) Просто знайте, что вас могут прочитать те, кто в сборе, программировании и пилотировании коптерами рубит, а не потому, что русский, хотя это отдельная гордость)

olegpan
Covax:

вас могут прочитать те, кто в сборе, программировании и пилотировании коптерами рубит,

По-моему, ветка посвящена селфи-дрону, ориентированному на начинающих по большей части, так что таких людей тут очень даже мало.
Так что к чему тут ссылки на свою дроно-эрудицию - не совсем понимаю.