DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

KisaKot

Конкретную батарею связанную с определенным полетом можно посмотреть в Airdata

olegpan

Народ, запуская дрон с движущегося предмета - чесслово, осваивайте навык смены точки до автоматизма 😃

В субботу катались на весельной лодке, запускал Спарк в разных квикшотах. Так как Спарк был недалеко совсем - дотянул до 15%, потом направляю к себе - максимум альтитуд дистанс и Спарк дальше не идет, заряда уже 10%.
Короче, не стал рыть в меню - никогда такого и не делал, навалился на весла и успел словить спарка на 6% батареи.
Было волнительно…очень 😃))) Видеть как дрон медленно и печально садится на воду - то еще удовольствие.

Сорри за ликбез, но может таким же зеленым как я - пригодится.

BELBEK

Уважаемые коллеги, наконец, приобщился к славному сообществу спарководов…
При обновлении прошивки пульта возникла проблема, здесь уже описанная: начинается обновление, на 5% все останавливается, причем из DJI GO выйти не удается, пишет: обновление идет, но ничего не происходит вплоть до окончания заряда пульта, лечится только перезагрузкой планшета или телефона, пробовал на разных устройствах. Слава богу, при этом пульт не превращается в кирпич, работает…
Кто - нибудь поборол такой глюк?
Батареи, а их четыре, купил комбо набор и две брал с Али, обновиться не просят, летают нормально, в джиге видны побаночно. А как же у коллег они просят обновиться, а тут нет, непонятно…
И еще вопрос, он немного не по этой теме, но задам его здесь:
совершенно не понимаю алгоритма хранения аккумуляторов, что делать с полностью заряженными и разряженными, где их конкретно нужно хранить: в дроне, блоке не 3 шт. зарядного устройства, отдельно?
Читал про переход в режим гибернации, как и когда он происходит?
Просветите, пожалуйста, я имею большой опыт работы с LiPo “нормальными” и Аймаксом D400, но там все понятно изначально: режим Storage, 3.85 на банку, все делаешь сам ручками, и все ясно.
Здесь же темный лес для меня, кто и что должен делать, чтобы аккумулятор встал на хранение и быстро не вышел из строя…

SovGVD
BELBEK:

кто и что должен делать, чтобы аккумулятор встал на хранение и быстро не вышел из строя…

Аккум сам всё сделает

olegpan

Кстати, интересное видео - оказывается, даже с 0% батареи Спарк еще продолжает лететь - и довольно долго.
И индикатор заряда нелинейно работает - явно видно, что на разных стадиях заряд уходит по-разному.
Скорее всего, налицо некорректная работа индикатора, будет ли также на всех Спарках - хз.

MikeM
BELBEK:

Уважаемые коллеги, наконец, приобщился к славному сообществу спарководов…
При обновлении прошивки пульта возникла проблема, здесь уже описанная: начинается обновление, на 5% все останавливается, причем из DJI GO выйти не удается, пишет: обновление идет, но ничего не происходит вплоть до окончания заряда пульта, лечится только перезагрузкой планшета или телефона, пробовал на разных устройствах. Слава богу, при этом пульт не превращается в кирпич, работает…
Кто - нибудь поборол такой глюк?

Я поборол. Поищи мой пост страницы на 2-3 выше. Лечится установкой старой версии Go4. С ней update идет без проблем. Ссылку я давал.

olegpan:

Кстати, интересное видео - оказывается, даже с 0% батареи Спарк еще продолжает лететь - и довольно долго.
И индикатор заряда нелинейно работает - явно видно, что на разных стадиях заряд уходит по-разному.
Скорее всего, налицо некорректная работа индикатора, будет ли также на всех Спарках - хз.

Интересно, как он отключил уведомление ? Указал в асистенте, что батарея не родная ?

Falcon256
MikeM:

Вот тут рассказывают как это сделать. Вроде по батарее тоже

KisaKot:

Конкретную батарею связанную с определенным полетом можно посмотреть в Airdata

Спасибо. Найду что-нибудь интересное - сообщу

AndrewA
Falcon256:

Народ, кто-нибудь в курсе : есть ли возможность из Flight Record достать серийник батареи по конкретному полету? Есть подозрение на связь между сбоями компаса и GPS и определенной батареей, хотелось бы проверить.

У меня однозначно ошибка компаса появляется после перехода в спорт, секунд через 20, или после резкого разворота.

Pashi
olegpan:

Народ, запуская дрон с движущегося предмета - чесслово, осваивайте навык смены точки до автоматизма

А не проще, зная что будете перемещаться, было отключить максимальную дальность? Да и вообще бесполезная это вещь. Вот высоту в городе я ограничиваю, так как выше часто летают большие вертолеты, а я могу “залетаться”. Ну и потом надо было тогда точку дом над берегом записать, от греха подальше. И кстати коптер совсем в воду не плюхнется, он зависнет на высоте полметра и будет ждать команды какое-то время, прежде чем сядет. Это если он воду сможет определить. И да, совсем он не садится сам, можете стик вверх до упора надавить, тогда он медленно начнет подниматься. Прежде чем летать над водой, надо было все это изучить.

Falcon256
Falcon256:

Спасибо. Найду что-нибудь интересное - сообщу

Пока Airdata ясности особо не внес. Загрузил все логи, по ним у меня определилось 4(!) батареи, при том что фактически их 3. Одна без серийника, но из списка полетов получается, что это одна из комплектных батарей, просто не всегда определялся серийник.
Из 4-х полетов, во время которых выскакивала ошибка компаса, GPS и нахождения в зоне запрещенной для полетов, 3 были на одной батарее, но тоже не на новой. Последний полет - в DJI GO во Flight Records ошибки есть, на Airdata нет 😃

Непонятно…

Будем курить дальше

olegpan
Pashi:

А не проще, зная что будете перемещаться, было отключить максимальную дальность? Да и вообще бесполезная это вещь. Вот высоту в городе я ограничиваю, так как выше часто летают большие вертолеты, а я могу “залетаться”. Ну и потом надо было тогда точку дом над берегом записать, от греха подальше. И кстати коптер совсем в воду не плюхнется, он зависнет на высоте полметра и будет ждать команды какое-то время, прежде чем сядет. Это если он воду сможет определить. И да, совсем он не садится сам, можете стик вверх до упора надавить, тогда он медленно начнет подниматься. Прежде чем летать над водой, надо было все это изучить.

У меня все и проще и сложнее - я с телефона летаю, поэтому 100 метров - ограничены жестко.
Да, “если определит” - тут поди пойми, опеределит или нет…пробовать не хочется.

Что надо было изучить - это я и так знаю. Но такой расклад просто не мог предположить до полета.
Для того и написал, чтобы если кто также еще “не задумался” - мог соломку подстелить 😃

tomkit

Можно использовать Dji Goggles для полетов на Spark ?

MikeM
tomkit:

Можно использовать Dji Goggles для полетов на Spark ?

Да

Простите, подниму свои вопросы, а то они без ответа остались.

  1. почему то при приземлениях дрон возвращается не на свою позицию. Ошибается метра на 2. В настройках стоит возвращение на точку взлета. Взлетаю когда более 15 спутников. В воздухе все стабильно.
    На Naza M2 такого не было. Из 5 раз все время криво прилетал.

  2. На сколько я понял, версия 4.1.3 FCC Boost 23 это самая оптимальная прога и она сразу подменяет файлы конфигурации и врубает boost и 23 канал.
    Вопрос: как перейти с нее на оффициалку и не слетят ли настройки ?

RedAirForce
Falcon256:

У меня ошибки пошли после того как приехала 3-я батарея с гирбеста + августовский апдейт, так что надо смотреть. Ошибки не всегда на первом полете, вчера, например, на третьем. До этого порядка 30 полетов в разных местах на двух “родных” батареях из комбо-набора, ошибок не выскакивало

Абсолютно аналогичная ситуация на двух батареях купленных дополнительно. Только что не гирбест.

Pashi

Возвращается не на свою позицию - там для пресижн лендинг надо строго вверх после взлёта подняться метров на 10, он место посадки сфоткает. По крайней мере блогер один так говорил.
А насчёт бустов прямо не знаю, я просто в FCC летаю и вроде как достаточно, жалко малыша насиловать полётами далее 500 метров.

Товарищи, а вы можете свои батарейки магнитометрами телефона проверить? Может они намагниченные сами по себе? Сравнить вообще уровень… Я тоже с гирбеста 3ю батарейку заказал и теперь как-то жутковато… У меня на батарейки магнитометр вообще никак не реагирует.

crossmobile
BELBEK:

Уважаемые коллеги, наконец, приобщился к славному сообществу спарководов…
При обновлении прошивки пульта возникла проблема, здесь уже описанная: начинается обновление, на 5% все останавливается, причем из DJI GO выйти не удается, пишет: обновление идет, но ничего не происходит вплоть до окончания заряда пульта, лечится только перезагрузкой планшета или телефона, пробовал на разных устройствах. Слава богу, при этом пульт не превращается в кирпич, работает…
Кто - нибудь поборол такой глюк?

Было такое. Вчера тоже получил Спарка. Долго плевался. Пробовал биться головой об стену, курить…
Ютуб помог. Надо менять сеть с интернетом на сеть пульта, поочередно. Т.е. Как я понял, сначала идет коннект с пультом, проверяется версия прошивки, потом, когда показывает 5% и тупит, надо перейти на сеть с интернетом, потом опять на сеть пульта. Прокатило. Тоже был страх получить кирпич.

MikeM:

Да

Простите, подниму свои вопросы, а то они без ответа остались.

  1. почему то при приземлениях дрон возвращается не на свою позицию. Ошибается метра на 2. В настройках стоит возвращение на точку взлета. Взлетаю когда более 15 спутников. В воздухе все стабильно.
    На Naza M2 такого не было. Из 5 раз все время криво прилетал.

Стартовую площадку, или что то аналогичное, отличающееся от общего фона земли применяете?
После старта взлетаете на 7 метров и висите некоторое время, пока дрон не “сфотографирует” место старта?
Если нет, то он приземляется по GPS координатам. А они плавают.

MikeM
crossmobile:

Стартовую площадку, или что то аналогичное, отличающееся от общего фона земли применяете?
.

В том то и дело, что применяю и 80см. А садится мимо. Обидно. Как понять сфотографировал он или нет ?

Pashi

Баловство всё это. Ручками сажать надо. Кто его знает, что ему там в голову взбредёт, этому автопилоту. А тут сажаешь, контролируешь процесс, а не стоишь на расслабоне сложив руки. Да и вообще RTH это аварийная функция, лично я на Фантоме2 за 3 года ей ни разу не пользовался, пару раз только когда связь пропадала он ко мне подлетал поближе и я управление перехватывал. Если в сильный ветер попадёт, то в RTH его тупо сдует, а руками можно и в Спорт перейти, и высоту выбрать, где ветер поменьше. Мой фантик в сильный ветер один раз спасло только то, что я его перевёл в АТТИ и тянул на себя, он сто метров наверное минуты 2 летел, я его и по высоте гонял, пытаясь найти где ветер послабее, кое как долетел, камней навалил…

Кстати, судя по логам с форума ДЖИ, очень дофига проблем с компасом в спорт режиме. Похоже пока лучше не пользоваться, а если и пользоваться, то только для полётов по прямой. Похоже у компаса башню сносит от слишком быстрого вращения.

bobreshov
MikeM:

Вопрос: как перейти с нее на оффициалку и не слетят ли настройки ?

После установки фсс нужно переустановить джигу на нормальную версию, на ломаной летать нельзя. Удаляем фсс, устанавливаем официальную из плеймаркета.
Каждый раз на вопрос о смене региона вифи, при запуске оборудования, нужно ответить Отмена. тогда настройки будут активны. Как только вы ответите Ок, настройки вернуться на стоковые

Pashi:

Баловство всё это. Ручками сажать надо

полностью согласен. мой спарк 20 полетов уже сделал, взлетал и садился с руки, RTH постоянно отменяю, если предлагает )

js_online1111

Очень доволен Спарком после последних прошивок. За последние 2 недели (20 аккумов) ни одной ошибки (компас, сигнал итд). Раньше по нескольку ошибок на каждый вылет.
Летаю в основном (85%) в обычном режиме. Cпорт режим использую редко, чтобы быстрее вернуться (с quick shot) или увернуться от пикирующих птиц 😁
Летаю в зоне видимости (150-250м). Из автоматики в основном использую только умные режимы (Quick Shot, ActiveTrack). Домой возвращаю всегда в ручном режиме, приземляю переворачивая винтами вниз. FCC активирован, частота 5.8Ггц.
Делюсь одним из последних видео. Благодарю за внимание, успешных полетов.