DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Falcon256

Режим жестов спокойно активируется через DJI Go в любой момент. Главное - выключенная видеозапись

kasatka60

Всем привет. Есть возможность заказать квадрик через родственников из США.
Просто в наличии сейчас DJI F450 с SJCAM 4000FIWI. Все бы хорошо, но большая коробка получается, если транспортировать его, да и подготовка к запуску понемногу надоедает: то зарядить, это зарядить и всякие провода торчащие. Летаю на нем в среднем 10-12 минут и на дальности до 1 км (рекорд 4 км). По идее появилась мысль продать его, докинуть денжат и купить DJI Spark Combo. Вроде то же самое время полета и качество картинки получше, да и дальность примерно та же самая. Вот и есть пару вопросов по нему.
Учитывая что у него нету третьей оси стабилизации, как он ведет себя в ветер (5-7 м/с)?
В Спортивном режиме никак нельзя отключить режим FPV подвеса, а то всю малину портит со своими наклонами. Или тут можно подредактировать конфиги и увеличить скорость полета в обычном режиме больше чем 20 км/ч?
Или плюнуть на все это и доплатить до мавика ради третьей оси и без всяких режимах FPV подвеса (для 4к у меня монитора и телека нету, вроде время полета побольше, хотя у спарка в комплекте две батареи)

А проблем с перевозкой в самолете не будут?

olegpan

5-7 м/с - не проблема, это не сильный ветер. Стаб работает близко к идеалу.
Проблемы со Спарком с более чем 10м/с ветром. Стаб тоже работает без проблем (если объект съемки нормально удален) - но возникают опасения за сам коптер. Все же тяжелый он и кургузый довольно - не самый лучший летун, имхо, как бы не снесло.

По самолету - скоро попробую, надеюсь, что проблем не будет, запретов на коптеры вроде как нет, да и выглядит как и грушка. Сдавать в багаж - это полный ппц, гарантированная смерть техники.

Ramfly

По поводу третьей оси стабилизации - она у Спарка программная, и работает весьма неплохо, отсутствие механической третьей оси почти не чувствуется, правда бывают огрехи ночью или в сумерках.
Что касается скорости, при отключенной системе визуального позиционирования в обычном режиме он разгоняется около 35 км/ч. А в спорт режиме кренов камеры не наблюдается, если лететь по прямой и поворачивать плавно по оси YAW.

kasatka60

Спасибо за информацию. Тогда буду склонятся в сторону спарка

SovGVD

О какую хреновину раздобыл =) Но жена-блогер не дает просто так открыть и попробовать, придется анбоксинг, тесты и прочее делать 😁

Krist_YI

Подскажите, пожалуйста, где всё-таки лучше покупать Spark? В Али и т.п. или же у официального дилера с официальной гарантией?

DDAir
eselic:

А добавляться то как?

Пиши мне в личку, добавлю)

genij22

Прошу Вашей помощи. Разбился коптер Dji Spark , Вылезла ошибка 110 и я не смог отменить возрат домой, а над коптером были ветки в которых он сломал лопасть и упал. Скрины с Аирдата я выкладываю Простите если не правильно выложил ))) Подскажите могу я наехать на Dji если это их вина.

bobreshov
genij22:

Прошу Вашей помощи. Разбился коптер Dji Spark , Вылезла ошибка 110 и я не смог отменить возрат домой, а над коптером были ветки в которых он сломал лопасть и упал. Скрины с Аирдата я выкладываю Простите если не правильно выложил ))) Подскажите могу я наехать на Dji если это их вина.

Вина диджиай в чем? В том что над дроном были ветки? Или то что вы не могли или не захотели отменить возврат домой? В первую очередь вы пилот, вам и думать где летать под какими ветками ))

Почему не получилось отменить возврат домой?

Если есть вина производителя, технический отказ и т.д, тогда да, обращаться нужно туда. Но и большинстве случаев отправляют туда где покупали. А продавцы уже бодаются и пишут в техподдержку. Это при условии что они официальные дилеры

genij22

[QUOTE=bobreshov;7134209]Вина диджиай в чем? В том что над дроном были ветки? Или то что вы не могли или не захотели отменить возврат домой? В первую очередь вы пилот, вам и думать где летать под какими ветками ))

Почему не получилось отменить возврат домой?

изза ошибки 110 я не смог отменить возрат домой !!! Зависло все !!! Вот что написал сайт Airdata - объяснение

Потеря связи по нисходящей линии связи (потеря данных) означает, что удаленный элемент получил частичные или отсутствующие данные полета от самолета более 1 секунды, что означает, что у данных нисходящей линии связи были проблемы.

Вполне возможно, что за это время существует чувство полного контроля над самолетом через удаленный, а также четкое видео, однако, как правило, видео становится прерывистым, и пульт дистанционного управления может иметь некоторую задержку.

Это, как правило, указывает на то, что самолет летал в зоне с высокой помехой или что расстояние было отрицательным фактором. В этих условиях самолет имеет более высокий риск инициирования функции Return-to-Home.

Висела картинка и не обновлялась, я так понимаю этот перевод.

crossmobile

genij22:
Литературный перевод ответа:
Возврат домой при потере связи был Вами установлен?
Если да, то коптер выполнил то, что от него требовалось.
В инструкции написано, что коптер имеет только фронтальные датчики. И что эти датчики могут не воспринимать тонкие ветки.
Это означает, то что девайс выполнял полет по вашей установке. Вы знали о наличии веток, находящихся вокруг и выше его тела. Однако пошли на риск, и совершали полет в неблагоприятных условиях.
Что касается потери связи. Исходя из вашего пояснения, Вы летали не над лесом, а между деревьями. (листва деревьев душит радиосигнал) А рядом вполне возможно могла находится секретная РЛС станция, которая могла полностью задушить любой радиосигнал.
А тут еще и магнитная буря.(

Думается мне, что наезд на DJI Вам ничего не даст.
Если бы Вы выставили “Стой где стоишь” при потере связи, а это надо было сделать в этих условиях, краша бы не было.

KisaKot
SovGVD:

О какую хреновину раздобыл =) Но жена-блогер не дает просто так открыть и попробовать, придется анбоксинг, тесты и прочее делать 😁

Отличный набор. Я к нему купил дополнительно еще вот такой - polarprofilters.com/…/dji-mavic-filter-cinema-seri…

Я уже писал суть раньше, что PGY делает отличные фильтры, но всеже после того как купил поларпро - первенство за ними. Теперь от PGY оставил только градиантные.

Pashi

Очень интересно как с НД фильтром будет программный стаб третьей оси работать, сначала хотел взять тоже НД32, но потом передумал. Ждём тестов(анбоксинг не предлагать)))

Уже дважды летал в очень ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ветер, Спарки противостоит ему шикарно. Картинка шикарная. Хотя не такая плавная, как с 3мя осями, но всё же. И ещё заметил отсутствие роллинг шаттера у камеры спарка, это огромный плюс, значит и желе не будет при очень коротких выдержках

SovGVD
Pashi:

Ждём тестов(анбоксинг не предлагать)))

Ну как же без него родимого, вдруг вам интересно что в коробке кроме фильтром еще какая то мукулатура, салфетка для протирки и наклейка 😉
Погода не летная взапно стала, пока собирался, пока просто фильтр попробовал налепить, подвесом покрутить, вроде не ругается. Надо будет придумать как фильтр крутить, не ляпая руками и не напрягая подвес

clog

Хм, вроде все nd фильтры приводят к перегреву/ошибки подвеса. Аккуратней 😉

RedAirForce

Поларпро отзывал свои фильтры из за проблем с падением в спорт режиме, судя по коробке это они, хотя точно не скажу. Уже вышла вторая версия, на ютубе есть сравнение 1 и 2 версии.
Я пока раздумал эти фильтры покупать, поскольку на мой взгляд картинка при сравнении более естественна без фильтров, хотя может это так обзор сняли.

Кто про самолёт спрашивал - звоните в свою авиакомпанию, из штатов везли без проблем с 4 АКБ. У аэрофлота, например, существует ограничение по емкости литиевых АКБ (внезапно), но у Спарка емкость в 10 раз меньше.

aush82
RedAirForce:

Кто про самолёт спрашивал - звоните в свою авиакомпанию, из штатов везли без проблем с 4 АКБ. У аэрофлота, например, существует ограничение по емкости литиевых АКБ (внезапно), но у Спарка емкость в 10 раз меньше.

данное ограничение давно уже в России, не только аэрофлот. Можно каждый акк в ручной клади до 160 В/ч. У спарка всего 16, 87 (1,48 а/ч (1480 Мач) * 11,4 вольт= 16,87 ватт/час)

RedAirForce

Кто спрашивал про работу 2-х осевого подвеса, поделюсь частным мнением. Мне не нравится как работает панорамная видеосъёмка (когда висишь на месте на высоте более 50) в любых режимах. На 360 никогда ровно и плавно не повернёшь, можно просто забыть об этом. Если это не критично и можно без этого обойтись, то Спарк на мой взгляд почти идеален.

olegpan

RedAirForce, сколько не смотрел видео с других дронов с такими круговыми панорамами зависшего на месте коптера - ощущение скачков и тормозов почти всегда. Так что проблема ли это только Спарка - не знаю.
Для себя решил такие кадры просто не снимать, поворот камеры вбок совмещаю с горизонтальным движением самого коптера - тогда картинка гораздо плавнее.
Тем более, что и смотрятся они на голову интереснее.

В выходные была сугубо летняя погода и выехал на море.
Вчера ветер по прогнозу на побережье был 7-8 м/с, по ощущениям - может чуть больше. Спарк выдал предупреждение, но отработал на отлично. В общем, если ветер не поднимает песок и песок не хлещет по ногам - летать спарку можно 😃))
Конечно, очень низкие пролеты (1-2-3 метра) противопоказаны. На близких предметах видно, что стаб работает и картинка плавная, но сам коптер заметно смещается от порывов ветра.