DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

cdrugger
Сергей_64:

рекламные обещания и реальность будут отличаться столь разительно

Ну так… Местами косяки системы распознавания, местами девчонки делают не пойми что, то подбрасывают, крутятся вокруг него, то вместо рамки треугольник разведёнными руками рисуют. Я хз должен он на такое срабатывать вообще или нет.
А потом у таких пользователей они бьются и виноваты конечно DJI 😃

BoloMkII
Сергей_64:

Обожаю честные видео от опытных обзорщиков

справедливости ради - жесты-таки нужно выучить, они не такие простые, да. там должна быть довольно точная последовательность действий, подтверждаемая сигнальными огнями. и тем более не пытаться например подбрасывать дрон для взлета или заходить к нему сзади (!) для посадки. хорошо руки никому не порубило, в рекламе кстати стоит защита на винты 😕 “опытные обзорщики” блин.

cdrugger
BoloMkII:

хорошо руки никому не порубило

Я смотрел на пальцы и думал “Ща буит мясо!”

vovan007

SovGVD спасибо за ваши видео и отзывы, решился и я заказать, взял на GB c купоном FBSPIT за 521$ , надеюсь жену не разочарует, она после просмотра презентации сразу захотела 😃 Есть P3A и был Xiaomi Mi Drone . Если будет интересно так же могу поделиться своими впечатлениями после получения.
А пульты никто не встречал на ali ?

Сергей_64
cdrugger:

Я смотрел на пальцы и думал “Ща буит мясо!”

Хм, думаете вы сможете по другому жать кнопку на заднике аппарата?

Насчет защиты, идея хорошая, но в стандартный комплект ее не кладут.
Кроме того, защита губит идею быстрого селфи, это вроде как очевидно.

Видео от обзорщиков - оч. корректное. Там не только со автовзлетом были проблемы, но и с автоприземлением.
К примеру, мой Добби таких проблем не имеет…взлет и посадка происходят четко, при любом освещении, с любыми руками 😃

BoloMkII
Сергей_64:

Там не только со автовзлетом были проблемы, но и с автоприземлением.

я уже написал, в чем там проблемы - действия производились не корректно

Сергей_64:

мой Добби таких проблем не имеет

да, у него другие проблемы 😛

Wlad_Nbg

Не знаю, у меня проблем за неделю абсолютно никаких не наблюдалось. Взлёт, посадка, управление жестами. Единственное, что напрягает: при управлении жестами возможен “улёт” дрона на высоту возврата… и что делать? Будет так висеть пока акку не сядет. Были уже случаи, даже где-то на презентации пытались его всем персоналом достать из под потолка.
Некоторые пользователи просто не читают или не хотят читать инструкции.
Вот один чудак из швейцарии: вместо того чтобы дрон завалить набок, он пытался сначала выключить его кнопкой “power”, но в итоге выдернул просто батарею… ну как так-то??? Наделал, косяков, снял себя при этом на видео и теперь винит DJI…
Смотреть с 2:00 минуты.

DDAir
Wlad_Nbg:

вместо того чтобы дрон завалить набок

а зачем его заваливать набок? отключится?

Wlad_Nbg
DDAir:

а зачем его заваливать набок? отключится?

Ну да.

Очень удобно когда посадить некуда: трава высокая, поверхность неровная ну и.т.д. Вначале было немного страшнова-то, но теперь только так и сажаю. Подлетаю на уровне груди, хватаю снизу двумя пальцами и заваливаю набок, быстро и без лишних телодвижений.

vovan007
Wlad_Nbg:

Очень удобно когда посадить некуда: трава высокая, поверхность неровная ну и.т.д. Вначале было немного страшнова-то, но теперь только так и сажаю. Подлетаю на уровне груди, хватаю снизу двумя пальцами и заваливаю набок, быстро и без лишних телодвижений.

теперь я понимаю зачем нужна такая штука
ru.aliexpress.com/item/…/32816025986.html

Wlad_Nbg
vovan007:

теперь я понимаю зачем нужна такая штука
ru.aliexpress.com/item/…/32816025986.html

Да нет, это уже перебор конечно. Нацепляв на коптер кучу не нужных штуковин укорачиваем тем самым время полёта, а оно и так лежит в пределах 12-13 минут… не более(((
Проблемы с захватом могут возникнуть при сильном или порывистом ветре, а так после десятка тренировок получается на ура) Нужно просто себя сразу приучить хватать коптер не сверху!!! , а снизу.
По-этому всегда подлетаю к себе на уровне груди-головы, тогда уже будет нереально схватить сверху. Дада… иногда бывают “короткие замыкания” в голове)))

DmitriR
SovGVD:

можно со спокойной душой ждать второй мавик.

И что там во втором мавике ожидается?

Wlad_Nbg
SovGVD:

Не, не в настройках дело, чето не то в том парке. Утром сегодня пошел в другой парк (где блин птицы гнездятся, но не атаковали почему то утром, спали что ли…). 140 метров, никаких проблем, дальше лететь не стал, мало того что город и школы/детсады, еще и по местным законам нельзя чтобы коптер пропадал из видимости, а его блин не видно и не слышно почти сразу после взлета =))
При развороте пару раз картинка пропала/посыпалась, видимо антенны не удачно в коптере стоят, при возврате носом к себе тоже картинка изредка подтормаживала, не приятно, но терпимо.

Попробовал Tripod и TapFly, первый режим прям ну пипец медленный, зато по YAW крутить можно красиво, даже если стик максимально отклонить. Второй режим слегонца странновато работает, к точке летит, но легонько виляет, а не по прямой летит, скорость можно менять (ну как на других DJI коптерах с этим режимом).

Теперь я доволен покупкой (можно со спокойной душой ждать второй мавик), ща еще в июле крупное обновление обещают с новыми жестами и очень надеюсь добавят или raw или видео режим другой.

Мне больше интересней концепт полётов с приложением “Litchi”. Летал на 3ем Фантоме. Облёт по точкам с программированием всех параметров был довольно интересный. Но в случае со спарком тема батареи печальна…
Хотя некоторые почти на 3 км улетают… наверняка с усилителем.

Wlad_Nbg

Что-то мой 3Д-принтер застоялся. Решил напечатать защиту для/от пропеллеров. Штука бесполезная, но посмотрим, что получится.
Вес 8 гр. про штуку.

SovGVD
Wlad_Nbg:

Мне больше интересней концепт полётов с приложением “Litchi”.

Личи не будет пока DJI не выпустят SDK для спарка, тоже в ожидании =)

Wlad_Nbg:

Но в случае со спарком тема батареи печальна…

Если честно, то народ зажрался длительными полетами, несколько лет назад если коптер летает без всего 10 минут, уже было здорово =) Не спорю что 10…15 минут это не вау как много, но для такого малыша очень достойный результат, наверянка скоро появятся моды батарейные.

Wlad_Nbg:

Хотя некоторые почти на 3 км улетают… наверняка с усилителем.

С усилителями (точнее другими антеннами) на 4.5км улетает, а 2.8км если помех нет и работает в FCC, то вполне возможно.

vovan007:

решился и я заказать

Если без пульта, то несколько зря, но вроде уже скоро должны появится в нормальной продаже.
Без пульта это реально селфи дрон для баловства. Но в июле выйдет новая прошивка с новыми жестами, можно будет включать запись видео, будет вполне интересно, так как сама концепция выйдет - достал коптер, на кнопку 2 раза тыркнул, чето показал в камеру и коптер за тобой летит и снимает сам, ни телефона, ни пультов не надо. И по больше части этого хватит целевой аудитории за глаза.

DmitriR:

И что там во втором мавике ожидается?

Пока не известно. Лично я надеюсь на новую камеру с 1" сенсором (хотя и нынешний телефонный модуль шикарную картину выдает), но тогда мавик залезет в нишу фантиков. Подождем сентября и утечек, или декабря и релиза =)

SovGVD
Wlad_Nbg:

Вот как можно так извратиться, чтобы на пульт приделать такой бустер?)))

На этом канале есть видео разбора пульта (я где то выкладывал кажется) и его модификация.

Wlad_Nbg

ОК!

Если без пульта, то несколько зря, но вроде уже скоро должны появится в нормальной продаже.
Без пульта это реально селфи дрон для баловства. Но в июле выйдет новая прошивка с новыми жестами, можно будет включать запись видео, будет вполне интересно, так как сама концепция выйдет - достал коптер, на кнопку 2 раза тыркнул, чето показал в камеру и коптер за тобой летит и снимает сам, ни телефона, ни пультов не надо. И по больше части этого хватит целевой аудитории за глаза.

Я большего и не ожидал если честно. После Фантомов мне важны: вес, компактность, качество съёмки. Где-нибудь в дороге пару снимков или видео сделать. Спарк подходит оптимально. Мне не нужна дальность, я просто пройду с коптером вместе и сделаю тоже самое видео.
Сегодня заказал у немецкого продавца 2 батареи по ориг. цене. В четверг жду посылку.

SovGVD
Wlad_Nbg:

Мне не нужна дальность, я просто пройду с коптером вместе и сделаю тоже самое видео.

Значит вам с девайсом управления повезло, мне то километры полетов тоже не нужны, но 100…200 стабильных метров иметь хочется и с моим телефоном это не выходило, с планшетником всё отлично, но отнимать у ребенка каждый раз - не гут, да и разряжен часто =)
А с пультом как то приятнее, по старинке.

Wlad_Nbg

Результаты 3Д-печатания (PLA-пластик):
Вес: 8 грамм
Цвет: красный