DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

DmitriR
RedAirForce:

Имхо - лучший первый дрон для любительских задач по адекватной цене.

Нуу, скажем, если ему поставят 4К (а он мне интересен только из-за зума) и сделают апгрейд по шуму, то соглашусь.
Мавик, помимо всего этого и времени полета, также выигрывает в том, что он не на WiFi и дублировании некоторых датчиков…
Хотя о чем я говорю, Мавик же Про, значит не для любителей 😃

AndyGr:

Ценность Ампер-часа в купе с массой всего носимого комплекта выходят на первое место. И получалось, что лучше взять 5 аккумуляторов по 3Ач и летать на них 5 раз по 12 минут, чем 3 по 5Ач и летать на них 3 раза по 17 минут.

Можете подробнее раскрыть тему? Может расчеты сохранились?

BoloMkII

попробовал сегодня режим 360 градусной панорамы.
короче это режим Little planet (маленькая планета), штука очень прикольная при правильном применении и небольшой практике. клеил в PTGui в соответствующем режиме, все на автомате.

а теперь о грустном, может кому будет полезно. летал на iphone 6 (не S) ios 11. первый акк отлетал спокойно, причем во дворе многоэтажек (панорамка оттуда), т.е максимально захламленный эфир - все было в норме, никаких дисконектов, нормальный сигнал, отснял две 180 и 360 панорамки. на втором аккуме пошел в лес и тут началось.
взлетаю, снимаю видеоролики и внезапно полная потеря сигнала. дрон уже начал аварийный возврат домой, сигнал поймал, перехватил управление и вроде ок. но режим панорамы не захотел запускаться после переключения с видео. ок, посадка, перезапуск, взлет. сделал панораму, отлетел чуть подальше - снова потеря сигнала, управления нет, краш проги (!), возврат дрона. запускаю go, кое как ловлю уже у земли. перехожу на другую точку в полукилометре, делаю ребут iphone, никаких прог в фоне нет, третий аккум. снова краши проги в режиме съемки панорамы несколько раз подряд, причем даже не отлетал и на 10 метров от себя, прога начала писать что-то типа “cpu девайса загружено полностью, возможны проблемы и задержки блаблабла”. еле доснял панораму с третьего раза и сел.
что за фокусы так и не понял, завтра буду тестить на ipad air первого поколения, там еще ios 10 у меня стоит.

AndyGr
DmitriR:

Можете подробнее раскрыть тему? Может расчеты сохранились?

Представьте, что на коптер Вы можете поставить два аккумулятора. Для простоты расчетов возьмем 2.5 Ач / 275 гр. и 5 Ач. / 550 гр. при 4S. Т.е. разница в два раза как в емкости, так и в весе. Но это совсем не означает, что со вторым аккумулятором полетное время увеличиться в два раза, т.к. второй аккумулятор тяжелее первого и полетный вес будет больше, что увиличет нагрузку на ВМГ и потребление.

Давайте в цифрах. Исходные данные возьмем такие. Вес коптера без АКБ - 800 гр. Для простоты эффективность возьмем постоянной 7 гр./Вт.
С первым аккумулятором: Полетный вес 1075гр. Расход примерно 153Вт или 10.4А. Расчетное полетное время 14.4 минут.
Со вторым аккумулятором: Полетный вес 1350гр. Расход примерно 193Вт или 13А. Расчетное полетное время 23 минуты.
Как видите - время больше не в два раза. В реальности же все еще хуже. С увеличение нагрузки на ВМГ падает эффективность и будет уже не 23 минуты, а 20 - 21.

Теперь представьте, что вы идете в некое автономное путешествие, где негде будет зарядить аккумуляторы и вы ограниченны в их массе. Скажем (применительно к этому примеру) - 1100 гр. У Вас есть выбор: взять 4 аккумулятора по 2.5Ач. и получить суммарно 57,6 минут полета или 2 аккумулятора по 5Ач и получить 46 минут полета. С другой стороны, поскольку у Вас всего 45-50 минут полетного времени на неделю, вы не будете делать долгие вылеты, а будет стараться экономить аккумуляторы и снимать не более 5-6 минут за “заход”.

И получается, что в случае автономии лучше взять много мелких аккумуляторов, чем меньшее количество но более емких и тяжелых.

А теперь причем тут Спарк и Мавик:
Полетный вес Мавика 734 гр. + 2 аккумулятора по 240 гр. = 1214гр. Что даст на 27*3 = 81 минуту в полете.
Впишем в это Спарк 1214 гр. - 300 гр. (полетный вес) = 914 гр. Делим на вес батареи - 94 гр. Получается до целого 9 батарей в запасе и еще граммы остаются. Т.е. всего 10 аккумуляторов или 15*10 = 150 минут в полете.
При таком раскладе получается что при условии автономности Спарк даст почти в два раза больше полетного времени по сравнению с Мавиком.

DmitriR
AndyGr:

А теперь причем тут Спарк и Мавик:
Полетный вес Мавика 734 гр. + 2 аккумулятора по 240 гр. = 1214гр. Что даст на 27*3 = 81 минуту в полете.
Впишем в это Спарк 1214 гр. - 300 гр. (полетный вес) = 914 гр. Делим на вес батареи - 94 гр. Получается до целого 9 батарей в запасе и еще граммы остаются. Т.е. всего 10 аккумуляторов или 15*10 = 150 минут в полете.
При таком раскладе получается что при условии автономности Спарк даст почти в два раза больше полетного времени по сравнению с Мавиком.

Это интересно, да. А файлик есть с расчётами? Хочу развить тему 😃

Дмитрий123
maks1309:

Когда придумают парашюты для дронов?)

Так вроде уже придумали. На HUBSAN X4 PRO H109S в комплекте идет парашют. Вот описание:
“В комплектации LOW EDITION по умолчанию идет парашют с подвесом. Парашют обеспечивает мягкую посадку дрона в случае его бесконтрольного падения. Устанавливается в нижней части дрона, имеет встроенный АКБ который периодически необходимо заряжать. Принцип работы устроен таким образом, что при посадке посредством парашюта дрон приземлиться на землю в перевернутом положении, это связано с тем что бы свести к минимуму повреждения подвеса и FHD камеры. Вся парашютная система работает в автоматическом режиме, через меню трансмиттера можно настроить основные параметры работы парашюта. Вне зависимости от комплектации парашют с подвесом можно заказать отдельно”

Склоняюсь теперь к покупке Спарка, наверное ближе к весне, а то зимой все равно особо не полетаешь в морозы. На днях купил Пэрот Бибоп 2, но там дохлый аккум оказался и я сдал его обратно в магазин. Подскажите какие очки VR из недорогих подходят для полетов со Спарком

Сергей_64
Дмитрий123:

Подскажите какие очки VR из недорогих подходят для полетов со Спарком

Очки в этой теме можно обсудить.
rcopen.com/forum/f132/topic464763
Отличий от Мавика/Фантома никаких нет, принципы - одинаковые.
Насчет парашюта…не знаю. Полетный вес/профиль -должены быть минимальными. У моего отстрелило пропеллер на высоте примерно 30 метров. Упал в траву, долго его искал, хотя даже батарейку…не отстрелило. 😃
И в верхушку дерева врезался, при приземлении…все норм, летает в т.ч. и в мороз, даже царапин нет на корпусе…

AndyGr
DmitriR:

Это интересно, да. А файлик есть с расчётами? Хочу развить тему

Да все считается на коленке без файликов. Все формулы умножение и деление - физика, средняя школа.
И еще калькулятор есть. Можно в нем покрутить.

Sergey72

Не могу активировать FCC режим,андроид. На джиго 4.1.4 ru.force.US.region активируется нормально, работает.Но на ней нет сферической панорамы, а я частенько ее использую. То есть я после успешной активации уже естественно удаляю 4.1.4 и ставлю последнюю с маркета. После запуска окно смены региона - все как и должно быть, жму отказ, частота в настройках 5,8 показывается. После повторного запуска джиго окно о смене региона уже не выскакивает, а частота 2,4.

bobreshov
Sergey72:

удаляю 4.1.4 и ставлю последнюю с маркета

а не нужно ставить последнюю с маркета. джидайцы может быть там чего прикрыли уже
попробуйте 4.1.14 установить к примеру. эта версия последняя которая на мавике конфиги fcc поддерживает

Sergey72

Народ, что то все равно не могу догнать никак - надо жать кнопку подтверждения смены региона после первого запуска патченой версии джиги? Или идти в отказ? Объясните, будьте любезны. Перечитал всю ветку, мнения какие то противоречивые.

dm571
Sergey72:

Народ, что то все равно не могу догнать никак - надо жать кнопку подтверждения смены региона после первого запуска патченой версии джиги? Или идти в отказ? Объясните, будьте любезны. Перечитал всю ветку, мнения какие то противоречивые.

я тоже не понял, но пришел к выводу, что это не роляет. Там главный момент - это когда в настройках тыкаешь на китайские иероглифы. Лично я нажал на Отмену, потом в настройках потыкал иероглифы и все работает. После этого на яблоке каждый раз появляется запрос о смене региона

Sergey72

Тогда объясните мне, где найти эти самые иероглифы. Вроде по номеру версии тапал - тапал и в итоге ничего не натапал. Иль я где то не там верчу?

dm571
Sergey72:

Тогда объясните мне, где найти эти самые иероглифы.

на версии с маркета такого не провернуть

fintyra
Sergey72:

Тогда объясните мне, где найти эти самые иероглифы. Вроде по номеру версии тапал - тапал и в итоге ничего не натапал. Иль я где то не там верчу?

тапать нужно по номеру полётного контроллера.

Arvor
Sergey72:

После повторного запуска джиго окно о смене региона уже не выскакивает, а частота 2,4

Такая же беда, телефон samsung galaxy S8. А у вас какая модель телефона? Пробовал поставить DJI go 4.1.18 на Iphone жены - все работает, FCC не слетает.

Sergey72

У меня был lg g4, но вчера он крякнул. Сейчас самсунг галакси а7 2017. На нем не пробовал еще.

fintyra:

тапать нужно по номеру полётного контроллера.

Вот я по нему самому долбил долбил, и ничего не выдолбил. Естественно на патченой версии джиги. Перепробовал все. Последняя 4.1.9 с мавиковскими фишками. Мб у меня какой то хитрый спарк?

Vespera
BoloMkII:

попробовал сегодня режим 360 градусной панорамы.
короче это режим Little planet (маленькая планета),

360 панорама, это не только маленькая планета. на 77 странице писал, дам ссылку ещё раз theta360.com/s/rnzLooC5D0y1fPzNcYcUhkg6q

правда получается не 360х360, а где то 360х270.

маленькая планета прикольна, особенно для инстаграмма, но не более того, а вот в самой панораме самый интерес.

DVishnevskiy
Sergey72:

Последняя 4.1.9 с мавиковскими фишками.

С таким же успехом можно долбить по голове. Стучать надо по патченой версии 4.1.3 с 25-й страницы этого форума. Потом можете летать под любой.

Sergey72

От же спасибо, мил человек! Доходчиво и понятно!

=Antonio=
Vespera:

360 панорама, это не только маленькая планета. на 77 странице писал, дам ссылку ещё раз theta360.com/s/rnzLooC5D0y1fPzNcYcUhkg6q

правда получается не 360х360, а где то 360х270.

маленькая планета прикольна, особенно для инстаграмма, но не более того, а вот в самой панораме самый интерес.

Если вам не сложно, поясните пожалуйста как сшить такую панораму.

Vespera
=Antonio=:

Если вам не сложно, поясните пожалуйста как сшить такую панораму.

  1. Снимаете дроном сферу.
    ----- можно склеить через смартфон джигой, но у меня ни разу не получилось…
  2. на карточке, в соответствующем разделе будет толи 46, то ли 48 фото.
  3. на РС я клеил Kolor Autopano Giga.

если есть необходимость, то могу сделать небольшое пошаговое видео. Только смогу 13 декабря, как из Парижу вернусь, а то все материалы дома на компе )))