DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

js_online1111
Сергей_64:

Лично у меня, этих кабелей навалом 😃

У меня тоже навалом. Нацепишь 20см провод, OTG коннектор, висит такая байда … Другое дело провод по размерам без переходников 😉

Мне кажется, что начинать надо с классического дрона, например 3 фантом, на крайний случай Мавик. После времени проведенного для подключения вижу, что это совсем не “дрон для всех” и многие отнесут назад в магазин уже сразу после первых косяков с WiFi.
Фантом 3 достал и сразу полетел год назад. Теперь немножко посложнее, надо еще сделать DJI account и залогиниться 😁

В Phantom 3,4 не WiFi а своя технология DJI Lightbridge, в Mavic технология OcuSync. Можете загуглить.

Spark для тех, кому надо очень компактный дрон, например для путешествий, но не основной дрон для профессиональной съемки (как вторая машина на лето). Хотя если видео только для личного архива, то может быть и основным.

Gusok

Не кто еще не летал на 2 км. реально вообще или нет?

js_online1111

Сделал OTG провод, ровно 20см и ничего лишнего. Работает как родной 😃

Для приземления в более суровых обстоятельствах взял на Ali у китайцев ножки как у фантома. Пока не летал с ними. Обе весят 9г.

Добрался до видео со Спарка. Был ветер, но спарк держался достойно. По одной линии железно, повороты ок (в крайнем случае есть режим Tripod). Заметил, что когда опускал только камеру с полностью прямо до полностью вниз видео шло рывками, дрон при этом не двигал. Надо будет перепроверить без ветра.

Качество видео для “взять с собой в путешествие” вполне достойное. Открыли бы режим 60fps было бы вообще люкс.

Думаю для такого видео, больше не придется нести 6 часов чемодан с Фантомом в гору и назад а Спарк прекрасно справится с такой задачей.

www.youtube.com/watch?v=DzeujNWy0F4

PS Когда снимал это видео запрета летать не было, теперь висят знаки - съемка дроном в радиусе X метров запрещена.

kestrel
js_online1111:

PS Когда снимал это видео запрета летать не было, теперь висят знаки - съемка дроном в радиусе X метров запрещена.

Чем прекрасен в этих случаях спарк - его уже с 50-60 метров и невидно и неслышно.
Да и используя в качестве пульта мобильный телефон невозможно идентифицировать владельца дрона ибо смартфон не показатель - он есть у всех. А вот пульт как у фантома - явное палево…

Сергей_64
kestrel:

невозможно идентифицировать владельца дрона ибо смартфон не показатель - он есть у всех. А вот пульт как у фантома - явное палево…

Так то оно так.
Вот только без пульта, это менее 100 метров дистанции.
Время полета - тоже невелико.
Т.е. вычислить владельца жжужалки для работника службы охраны - плевое дело.

Другое дело - фантом и Спарк, это действительно коптеры разной весовой категории.

Я так понимаю, в нац. парках запрет на коптеры вводят из-за шума.
В этом смысле, для малюток, типа Спарка можно было бы сделать исключение. Его, действительно, не видно. И оч. плохо слышно. 😃

kestrel

Ну он еще и относится к категории дронов НЕ ТРЕБУЩИХ лицензирования и регистрации по законам ЛЮБОЙ СТРАНЫ ибо имеет массу менее 500 грамм.
Это тоже важно.

Имею 3-й Адвансед (проапгрейженный до Про заменой камеры. Но уже решил что обязательно куплю Спарк как второйдрон (карманный вариант, так сказать).

aush82
kestrel:

Ну он еще и относится к категории дронов НЕ ТРЕБУЩИХ лицензирования и регистрации по законам ЛЮБОЙ СТРАНЫ ибо имеет массу менее 500 грамм.
Это тоже важно.
.

это не совсем так: во многих странах регистрация от 250 гр, в том числе и в РОссии

js_online1111
kestrel:

А вот пульт как у фантома - явное палево…

В июле там 3-4 часовая очередь на фото. Времени летать не будет, запалят по любому 😁

SovGVD

Пришли отражатели… Зачем? Понятия не имею, нужные мне 200 метров он и без отражателей летает, но вдруг захочется рекорды ставить 😛
Еще последние 2 раза летал с новым Г образным шнурком, очень удобно, не мешает руке

kestrel

Ну Спарк весит 300 - не сильно больше. И визуально подозрений не вызывает.

Кстати, а может кто из реальных владельцев взвесить готовый к полету дрон? Хочется знать его точный а не округленный вес.

Savage777
kestrel:

Имею 3-й Адвансед (проапгрейженный до Про заменой камеры. Но уже решил что обязательно куплю Спарк как второйдрон (карманный вариант, так сказать).

а не проще продать адвансед и купить мавик на все случаи жизни? 😃

kestrel

Неа не проще.
Мавик более хрупкий и дороже ремонтируемый.
Об одном подвесе мавика сколько легенд уже…
Так что это было бы “шило на мыло”.

Savage777
kestrel:

Мавик более хрупкий и дороже ремонтируемый.

ну логично у мавика трехосевой подвес более сложный чем двухосевой у спарка и он дороже. В спарке еще более компактно все утыркано, я думаю в случае какой-либо поломки спарк дешевле будет новый купить чем ремонтировать, а у мавика все чинится.

kestrel

Ща китайцы подтянутся и для спарка будет все!
Чехлы и сумки уже начали делать.
Ожидаю шквал всевозможных верхних крышек корпуса разных расцветок включая карбрн и камуфляжные.
Ну и запчасти естественно тоже будут. И стоить будут дешево.

Gusok

Я вот тоже читаю эту и соседнею ветку про мавик, для мох целей больше подошел бы спарк если бы около 2 км. летал. Увлекаюсь охотой рыбалкой и иногда бывают очень красивые пейзажы да и осмотреться иногда очень полезно на охоте, много хожу пешком и таскать с собой летающий табурет не очень то хочется.

Вот такие кадры люди снимают

DDAir
SovGVD:

Пришли отражатели… Зачем? Понятия не имею, нужные мне 200 метров он и без отражателей летает, но вдруг захочется рекорды ставить 😛
Еще последние 2 раза летал с новым Г образным шнурком, очень удобно, не мешает руке

будет возможность потестить отражатели? читал, что на мавике они бесполезны, но там и управление не по wifi, может на спарке сгодятся?

kestrel

О массе:
Теоретически если снизить массу дрона то это немного увеличит его время полета.
Ну и чтобы втиснуться в пределы 250 грамм (разрешенное в любой стране без лицензирования использование) надо снять всего 60 грамм веса (выше писал владелец что дрон весит реально 308 грамм).

Есть у кого идеи как снизить эту массу? Совсем немного надо-то…
Карбоновые винты? Или есть другие идеи?

Gusok

Мне кажется в Dji над уменьшением веса подумали но не подумали про Наши законы недавно выдуманные.
Другое дело когда представитель закона попытается докапатся как он определит вес не думаю что у него весы с собой будут😵

kestrel

Вообще-то согласно закона надо взвешивать дл определения класса. Но Спарк настолько крошечный что даже подозрения о своей массе не вызывает.
Но если уж дело дойдет до замеров то…

На счет законов - в Канаде тоже 250 грамм.
А в Румынии 500 грамм. В Молдове пока что закон еще не принят, но тоже 500 грамм будет, когда примут. Закон о дронах сейчас разрабатывают как один из разделов Воздушного Кодекса.

marselnv

Все записался в ждуны) подскажите сылкой где манул почитать пока едит посылка