DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Komkovv

Это для прошивки. Правда ассистент её всё равно не видит (у меня).

Wlad_Nbg

Купил себе эти две штуковины и голову не ломаю больше по поводу зарядки.
Первая для авто, вторая для дома.
Сила тока зарядки в обоих случаях около 2,5А. Время зарядки около 30-40 минут.
Отлетал уже около 50 аккумов (6х8).
Никаких проблем.
Покупал на немецком амазоне. Но есть и на BG и Ali.

Kenny

У себя заметил странное поведение подвеса, ставлю Спарка на стол в 15 см от края и перпендикулярно, естественно включенного ))), край стола это “горизонт”. И при плавных наклонах вправо или влево и удержании, как при боковом ветре, “горизонт” плавно уплывает в ту же сторону, при возврате в горизонталь - становится на место. Это глюк или баг?

DVishnevskiy

Принимайте. Первый дрон (жду Фантом СЕ еще). Первый раз летом увидел дрон в работе вблизи, пообщался с оператором, проникся.
Отлетал пять батарей пока, учусь управлять и снимать видео (снимать может научусь, может нет - фотограф я). ФСС поставил без проблем, спасибо энтузиастам темы.

Kenny

Так это норма или брак гироскопа?

Leshii
Pashi:

Это гироскоп. С ним бывает…

А я замечал, что иногда изображение движется слева направо, или наоборот. Когда Спарк был в воздухе, думал что его вращает по рудеру, но недавно такое же поймал когда он на полу стоял. Третьей оси у него нет в подвесе, значит присутствует цифровая стабилизация?

Pashi

Норма. Его немного уводит. В пределах градуса. Если больше - то это уже проблема.

Цифровая стабилизация разумеется есть. Особенно заметно при слабом освещении, присутствует смаз по горизонту.

Pashi

Вопрос: в ноуфлай зоне коптер не включится совсем, или таки взлетит на метров 10?

Kenny, у вас ФПВ режим не включен? Или спорт? Очень дофига валит

Kenny

Нет, хотя большой разницы между переключением что в спорт, что в FPV в этом тесте я не вижу
Может попробывать сбросить на заводские через Ассистента?

js_online1111
Pashi:

А ещё попробовал жестами порулить, все работает кроме “отлета”. Раз 20 как дурак стоял махал ему рукой, он так и не улетел никуда. Это может быть потому что отключен режим полета хвостом вперёд при трекинге, или это не связанные вещи?

Отлет в первых прошивках работал лучше, теперь как то сложнее. Махать надо не быстро, а широко. Режим полета назад не при чем.

Andrey889
Kenny:

Нет, хотя большой разницы между переключением что в спорт, что в FPV в этом тесте я не вижу
Может попробывать сбросить на заводские через Ассистента?

Подвес стабилизирует горизонт в режиме Follow, а в режиме FPV он отклоняется вместе с коптером. При включении режима спорт на пульте, подвес автоматически переходит в режим FPV.

Kenny

Это все в Follow. Показания IMU не плывут при стабилизации наклона, смотрел в Ассистанте.

Kenny
Komkovv:

Не падали?

Пару раз дома, с метра где то, без каких то видимых последствий

Vanokuba

Друзья.
Мой Спарк улетел.
Решил полетать сегодня утром в Железнодорожном. Остановился недалеко от какой-то стройки. Рядом не было никаких проводов или чего то еще, что вызвало бы подозрения.
Отлетел от точки старта метров на 60 вдаль и столько столько же в высоту. После этого потеря сигнала и Спарк пытался вернуться домой. Но вместо возврата начал улетать сильно вверх. Через пару минут я даже звук перестал слышать. Ограничение по высоте стояло 100м. Управлял с пульта. Прошивка последняя. В общем поискал его около часа. Безуспешно. Крайне расстроен и зол на Dji. Почему в зоне видимости я не могу перехватить управление на чисто ручное? Зачем такой нелепый алгоритм возврата? Грусть-печаль(((

Dimix_SPB
Vanokuba:

Друзья.
Мой Спарк улетел.

Сочувствую((( Будете пробовать подавать в гарантию с логами полёта? Получается он не только связь а еще и спутники потерял. Улетел вверх и в противоположную сторону от точки дом? Видео сигнала с него тоже я так понимаю не было в момент улёта?

WebSan

В спорт режиме был, когда улетел?

Pashi

Сочувствую ( Опять страшно летать будет ( Погода какая была? Ветер сильный или может солнце низкое?

DVishnevskiy

Сочувствую.
Как понимаю, режим FCC, какая частота?
И еще - когда и где последний раз калибровали компас?

Street_Racer

Как то часто улетают Спарки… Мой еще только в Shenzhen, а уже думю стоило ли брать его. Судя по форуму Фантомы 3 заметно реже так глючат?!