Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

SkullBoneys
deeplock:

Для отключения nfz надо откатываться на 01.03.0400 или на 01.03.0700.

Спасибо.
Получается самая крайняя чтобы все отключить 01.03.700
Флешка уже стоит.
А где можно прочитать какие грабли меня ждут на этой прошивке?

Sokbear

Добрый день, коллеги!
Хочу поделиться результатами своих изысканий на тему работают ли конфиги на Мавик про. Для меня, как и многих кто использует этот замечательный аппарат, этот вопрос весьма актуален т.к. всегда чувствуешь себя немного обманутым если вещь купленную на свои кровные не можешь использовать на все 100%. Это как купить феррари в которой прошито ограничение до 60 км/ч. Ну в общем вы понимате.) Поэтому как только появилась такая возможность я сразу скачал и поставил конфиги к себе на телефон. (К слову, я использую DJI GO v4.0.7 на Андроид 7, на Мавике стоит 550я прошивка.) Поставить то поставил, но как убедиться что они действительно работают? Тесты на дальность конечно могут дать какое-то представление об увеличении мощности сигнала, но они не учитывают электромагнитной обстановки в зоне тестирования которая может меняться во времени и влиять на результаты тестов. То же самое можно сказать и о всяких шаманских методах вроде помещения коптера в микроволновку. Единственным достоверным способом является аппаратное измерение мощности излучаемого сигнала. Причем вовсе не обязательно использовать для этого дорогую аппаратуру. Первые эксперименты я пытался провести с так называемым лампочкотестером, но у него оказалась довольно низкая чувствительность, и тогда я собрал индикатор поля из микроамперметра на 100 мкА, СВЧ диода Д405 и стандартной антенны на 2.4 ГГц. Достоинства этой схемы в том что она имеет гораздо большую чувствительность чем лампочкотестер, диапазон частот определяется антенной(т.е. заменив антенну можно измерить излучение например 5.8 ГГц передатчика), а главное, это то что при помощи этого прибора можно проводить количественную оценку уровня излучаемой мощности.
При тестировании антенна индикатора находилась в непосредственной близости от антенн коптера. У Мавика они находятся в “ногах” передних лучей. В левой “ноге” надходится антенна отвечающая за передачу сигналов управления, а в правой антенна видеопередатчика. Эксперименты выполнялись в следующей последовательности:
включался пульт, затем Мавик, затем подключался смартфон с конфигом или без либо очки. Результат получился следующий:

  1. Конфиги реально работают. При подключении смартфона с конфигом уровень сигнала возрастает как минимум в 4 раза (по шкале индикатора);
  2. Подключение смартфона без кофига (в том числе и Литчи) такого эффекта не дает;
  3. Подключение очков без смартфона с конфигом также не приводит к увеличению уровня сигнала, но если подключить очки после включения смартфона с конфигом, то уровень сигнала остается высоким.
    В общем, лично для меня вопрос работают ли конфиги теперь закрыт. Надеюсь что мой опыт будет полезен еще кому то.
порутчик

Sokbear, а какой именно конфиг подкидывали, тут в начале темы писали про несколько градаций увеличения сигнала на разных конфигах, вашим методом можно понять какие конфиги сколько прибавляют хотя бы относительно друг друга

taishy
Sokbear:

я собрал индикатор поля из микроамперметра на 100 мкА, СВЧ диода Д405 и стандартной антенны на 2.4 ГГц

Можно схемку в студию?

порутчик
SkullBoneys:

какие грабли меня ждут на этой прошивке?

Собственно никаких, я уже давно летаю на бутерброде из 1.3.700 и 1.4.300 с отключенным NFZ и снятым лимитом по высоте, точная посадка не работает, как то меняется алгоритм автоматической посадки, но я ИМХО сажаю мавика в руку, в 100% случаев, взлетаю иногда не с руки.

djl
Andrey87:

Ребята подскажите пожалуйста. для мавик аир есть ли джиго с включенным фсс? ткните ссылкой пожалуйста если есть…

Если 4.2.6 подойдет, то вот https://yadi.sk/d/Fcvj9TTi3R6nRX

The_AGENT

А вот еще вопрос насчет конфигов…все равно в какой последовательности включать коптер, пульт и джигу? Я всегда первой запускаю джигу, далее включаю пульт и уже потом сам коптер, правильно ли?

deeplock
The_AGENT:

А вот еще вопрос насчет конфигов…все равно в какой последовательности включать коптер, пульт и джигу? Я всегда первой запускаю джигу, далее включаю пульт и уже потом сам коптер, правильно ли?

Я включаю коптер, пульт, джигу. Тогда конфиг точно цепляется. Если сперва пульт с джиглй и потом коптер, то не всегда цепляет.

Sokbear
taishy:

Можно схемку в студию?

rcopen.com/blogs/292187/23302

The_AGENT:

А вот еще вопрос насчет конфигов…все равно в какой последовательности включать коптер, пульт и джигу? Я всегда первой запускаю джигу, далее включаю пульт и уже потом сам коптер, правильно ли?

Я всегда включаю в той последовательности что и описал: пульт, коптер, после соединения пульта с коптером запускаю на смартфое джигу и соединяю ее с пультом. Других вариантов не пробовал.

порутчик:

Sokbear, а какой именно конфиг подкидывали, тут в начале темы писали про несколько градаций увеличения сигнала на разных конфигах, вашим методом можно понять какие конфиги сколько прибавляют хотя бы относительно друг друга

Между собою не сравнивал. Я использую самый мощный FCC+BOOST

Sokbear:

В левой “ноге” надходится антенна отвечающая за передачу сигналов управления, а в правой антенна видеопередатчика.

Прошу прощения, перепутал “лево” с “право”). Все наоборот: В правой “ноге” надходится антенна отвечающая за передачу сигналов управления, а в левой антенна видеопередатчика.

Alkorevc
Sokbear:

Хочу поделиться результатами своих изысканий на тему работают ли конфиги на Мавик про

прошивки то каких версий?

Sokbear
Alkorevc:

прошивки то каких версий?

В тексте все есть читайте внимательнее

Covax

Между собою не сравнивал. Я использую самый мощный FCC+BOOST

Кто опять перепутал все названия конфигов?
В теме про снятие лимитов и fcc самый мощный, где fcc*2 называется force fcc and boost

StrelokL

Подскажите плиз по андроидным версиям джиги крякнутой)
Летал на фантоме 4 обычном
До этого был IOS. При переводе в американский регион появлялась возможность выбирать каналы и скокрость передачи. Ну и плюс подсовывание конфигов. Там вроде все понятно.Но нифига не работало с 4-кой обычной.

Сейчас купил палншет на андроиде. Сменил дрона на фантом 4 про.

Первую поставил зеленую иконку 4.1.22 гугл - нет настроек как с амер регионом
Ставлю 4.1.22 синяя иконка - появились эти настройки
Ставлю какую то тут по ссылкам версию 4.1.3 _безпроверкипрошивки_и еще чего то там - таких настроек нет
Все версии скачены по ссылкам с этого сайта

Красный мод я так понял для спарка?)

Вопрос - если ли зависимость включения FCC и появления этих настроек?
как понять что включился FCC?

levonti

Добрый день!
Ниже представляю свои выводы относительно конфигов.
Датируется 18 июля 2017 года.
Оригинал поста здесь:
dji-club.ru/…/9362-proshivkimodifikatciisniatie-ly…

Хочу поделиться и своими наблюдениями по использованию конфигов на iOS, позволяющих принудительно переключить летательный аппарат и наземную систему управления в режим FCC.

Сразу скажу, что в результате многочисленных полевых испытаний пришел к выводу либо о полном отсутствии эффекта усиления сигнала, либо о его незначительности.

Представляю ниже таблицу тестирования мощности излучения по каждому конфигурационному файлу. Испытания проводились прибором FieldFox RF Analyzer N9913A 4 GHz. Все ПО самое последнее на данный момент: на Мавике прошивка 900, в качестве смартфона использовался iPhone 7, iOS 10.3.2, версия DJI 4 GO 4.1.3. Пульт ДУ и Мавик располагались на расстоянии 3-х метров друг от друга в пределах одной комнаты.

Результаты не позволяют сделать однозначный вывод о прямом влиянии конфигов на мощность передатчиков в пределах описанных выше условий экспериментов. Единственное, что отрабатывается закономерно – это перенос частот в диапазон 2,3 ,2,4 или 2,5 гГц в соответствии с конфигом.

После проведения объективных испытаний спектрометром все более склоняюсь к выводу, что скорее всего система работает в согласованном режиме. То есть, изначально, при нахождении передатчиков в зоне уверенного приема, мощности передатчиков имеют минимальные значения вне зависимости от конфигурационного файла. При снижении уровней скорее всего происходит увеличение мощностей, именно этот эффект и наблюдают некоторые летчики на форуме.

У кого будут варианты как еще можно оценивать и интерпретировать результаты – высказывайтесь.

SkullBoneys
порутчик:

Собственно никаких, я уже давно летаю на бутерброде из 1.3.700 и 1.4.300 с отключенным NFZ и снятым лимитом по высоте, точная посадка не работает, как то меняется алгоритм автоматической посадки, но я ИМХО сажаю мавика в руку, в 100% случаев, взлетаю иногда не с руки.

Это называется Франкенштейн сборка? Нет ли более наглядной инструкции как ее собрать самому. Может быть ссылку на видео?

pavelsam
RGT:

Павел, зачем собирать самому, вот готовая yadi.sk/d/fhnNAdo83SpW6z

А есть ли тоже самое плюс чтоб FCC работало и панорамы???

RGT

Панорама там работает, а вот на ios у меня фсс не пашет

Что вы так все полюбили панорамы?)))) Я раза два поснимал и надоело до жути

StrelokL
pavelsam:

панорамы???

если речь про фантом 4 про то там от прошивки зависит и версии джиги…

pavelsam
RGT:

Панорама там работает, а вот на ios у меня фсс не пашет

Что вы так все полюбили панорамы?)))) Я раза два поснимал и надоело до жути

Так FCC cамое главное!!! Минимум раза в два дальше летаешь… А панорамы попробовать нужно, прочувствовать

StrelokL:

если речь про фантом 4 про то там от прошивки зависит и версии джиги…

Так я и спрашиваю есть ли микс прошивка с FCC, NFZ, высота и панорамы? И какую версию джиги с FCC и панорамами поставить.
Опытные товарищи, помогите пожалуйста