Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

jkson
andrey_by:

если кто хочет добавить музыкальности при переключении модов , добавьте эту строчку после строчки переключения режима FCC
хочу гимн России )

К сожалению это не будет работать, нет такого маршрута со стороны тушки. Да и вообще эти команды для factory_out тестов, они работают очень плохо, т.к. в реальном пульте на маршруте к 600 сидит постоянно hdvt сервис и просунуть туда команду удается редко. Вобщем если простым языком - не надо это добавлять в мод)

Alex163rus:

После установки мода появилось только два режима

Звучит фантастично, цикл состоит из 3-х шагов, независимо от джиг и прочих внешних условий. В вашем случае будет так FCC>FCC>Boost>Reset.

Alex163rus

И ещё по уровню сигнала управления. После первого включения буст - пропадает одна палка, это понятно. Но при удалении пропадает ещё одна - остаётся три, и потом пропадание связи. То есть я ни разу не видел две, одну и ноль палок - после трёх сразу пропадание связи. И ни разу система не жаловалась на слабый сигнал управления.
По видеолинку всё нормально - 5-4-3-2-1-0 и сообщение о слабом сигнале видеолинка.

jkson:

Звучит фантастично, цикл состоит из 3-х шагов, независимо от джиг и прочих внешних условий. В вашем случае будет так FCC>FCC>Boost>Reset.

Завтра замучу видео, это реально работает так.
В общем не критично, но может поможет делу?😉

VOVA_MH

jkson
Вчера переслал Вам на развитие проекта
У меня вопрос насчёт очков если прошивка 3.800 у меня ограничение (без смартфона)30/50 будет? Если да Можно ли вашим модом снять это ограничение?
И расчёт возврата домой считаться будет если летать без смартфона?

jkson

Владимир, большое спасибо! Ограничение началось как раз с 800-й насколько я помню, но проверить не проблема. На данный момент мод касается только радиосвязи, но теоретически добавить туда команду логина вполне возможно, надо ее только отловить. Сейчас нет времени этим заниматься, это сомнительная опция, т.к. без смартфона Вы теряете возможность писать логи и иметь информацию о последнем положении дрона. Расчет возврата домой считается со стороны тушки, смартфон только отображает, соответственно - да, возврат домой считается и без смартфона.

Странник_163
Dozor-SPb:

А еще косвенным показателем запуска буста является исчезновение одной палки РУ на пульте

Т.е. если палка не пропала, то буст не включился? Имеется в виду не с конфигом, а по методу jkson

Alexey_K

Немного вылетел с темы давненько не был на форуме. Тут такой прорыв!!! Подскажите на Ф4А применим мод? Смотрю многие на М2 перешли.

jkson
Странник_163:

Т.е. если палка не пропала, то буст не включился? Имеется в виду не с конфигом, а по методу jkson

Это ооочень косвенный признак, который я например у себя не наблюдаю. Период тестов мода прошел, да он особо и не требовался, поверьте, я потратил очень много времени и два мавика чтобы иметь представление об командах в их системе. Т.е. если мод поставился и есть реакция на нажатия паузы+C1 - самая видимая это третий шаг - перезагрузка радио, то все будет работать 100500%. В полете увидите это прям невооруженным приборами глазом.

Alexey_K:

Подскажите на Ф4А применим мод?

Читайте пожалуйста описание мода, я поддерживаю его в актуальном состоянии. На ф4 данный конкретный мод не применим. В теории мод семейства ф4 возможен, есть даже наброски команд, но нужно иметь его на столе.

andrey_by
jkson:

К сожалению это не будет работать, нет такого маршрута со стороны тушки. Да и вообще эти команды для factory_out тестов, они работают очень плохо, т.к. в реальном пульте на маршруте к 600 сидит постоянно hdvt сервис и просунуть туда команду удается редко. Вобщем если простым языком - не надо это добавлять в мод)

ну с первого наскока не будет … но можно же и маршрутизацию подправить или узел новый прописать … вобщем шаг за шагом можно осилить. вот с виброй так и не разобрался… или не пытался

jkson
andrey_by:

ну с первого наскока не будет … но можно же и маршрутизацию подправить или узел новый прописать … вобщем шаг за шагом можно осилить. вот с виброй так и не разобрался… или не пытался

Это выходит очень далеко за рамки мода для простых пользователей. Чтобы пиликать мелодии пультом, нужно править бинарную прошивку отдельного МК отвечающего за дисплей, пищалку и зарядку, затем зашифровать и подписать ее, залить, и это делали, ради шутки. Пульт играл мелодию из марио при включении. Но это очень сложное вторжение, с высокой вероятностью заиметь кирпич похожий на пульт) С вибро другая песня, т.к. вибро управляется андроидом пульта и тут проблем никаких)

Covax

Ребята, ерундой не занимайтесь, делайте только самое необходимое)

Странник_163
jkson:

Т.е. если мод поставился и есть реакция на нажатия паузы+C1 - самая видимая это третий шаг - перезагрузка радио, то все будет работать 100500%.

Первый раз ставил без переключения режимов.
Поставил еще раз с переключением. На пульте теперь показывает на одну палку меньше. С этим окей)

Возник следующий вопрос: При перезагрузке радио слетает в ручной режим, т.е. частоты 2300 не будет? Если ставить авто то бегает уже около 2400. При смене режимов, при перезагрузке радио опять слетает в ручной… Что делать?

jkson
Странник_163:

При смене режимов, при перезагрузке радио опять слетает в ручной… Что делать?

Перечитал несколько раз, ничего не понял. Если Вы при установке мода выбирали сдвиг частоты, то он будет, даже после SDR reset, т.к. мод пошлет эту команду через 10 сек после сброса, связь уже должна успеть восстановиться. Что там где бегает я не знаю, если Вы о джиге, то как уже писал интерфейс там не предназначен для корректного отображения недокументированных режимов радио, и тыкать там в режимы не надо, это сбрасывает настройки которые послал мод. Когда система в 2.3 - это по определению ручной режим, авто только для стандартного диапазона. Самый простой ответ на Ваш вопрос - летать, пользоваться модом и наслаждаться, все работает как описано. Для тех кто хочет исследовать и проверять - мод ведь полностью открыт, он очень простой, экспериментируйте.

FAngel
jkson:

Ключевое слово простота и невмешательство в оригинальные файлы.
Одно дело ковырять и кирпичить свои устройства, другое - предлагать другим.

На пиво скинул 😃

Я так понимаю пока adb на втором мавике не получим, вариантов нет? По крайней мере появились дампы тушки и пульта, уже хоть что то…

Странник_163
jkson:

Перечитал несколько раз, ничего не понял.

Да, я выбирал сдвиг частоты на 23 и если я правильно понял должно быть вот так-

а у меня вот в таком виде

только не в авто, а в ручном режиме… (картинки не мои)
т.е. сдвига не получается или пофиг что там показывает?

Givi_Zurabovich
Странник_163:

Т.е. если палка не пропала, то буст не включился? Имеется в виду не с конфигом, а по методу jkson

jkson:

Это ооочень косвенный признак, который я например у себя не наблюдаю.

Проведя в выходные несколько часов за измерениями и оценкой работы циклов переключений в режиме “loop selector” могу сказать следующее.

(1) Пропадание “палки” РУ действительно является очень косвенным признаком, корреляция с реальным изменением мощности слабая, почти отсутствует.

(2) Соотношение линий -90dB и 1km также далеко не всегда отображает реальную ситуацию, иногда работает с задержкой, иногда вообще не работает.

(3) Первый цикл после включения дрона и пульта всегда отрабатывается чётко, далее есть нюансы, см. ниже.

(4) Борт после SDR-ресета переходит в режим CE, пульт - нет (Евгений в курсе).

(5) Циклы переключений происходят следующим образом:

Дрон:
CE - > FCC -> Boost - > SDR Reset ->
CE - > FCC -> Boost - > SDR Reset -> и т.д.

Пульт:
 CE - > FCC -> Boost - > SDR Reset ->
FCC -> Boost -> Boost -> SDR Reset ->
FCC -> Boost -> Boost -> SDR Reset и т.д.

Основная часть измерений проведена на синей официальной DJI GO 4.3.0, меньшая часть на “зелёной” 4.1.22 c FCC (отличие только в том, что в ней сразу включается FCC и CE далее не появляется). Прошивка 01.04.300.

Сравнительные показания мощности борта:
0 - СE

1-ое нажатие - FCC

2-ое нажатие - Boost

0 - СE

1-ое нажатие - FCC

2-ое нажатие - Boost

Сравнительные показания мощности пульта в первом цикле:
(за качество снимков пардон)

0 - СE

1-ое нажатие - FCC

2-ое нажатие - Boost

jkson
Странник_163:

т.е. сдвига не получается или пофиг что там показывает?

Абсолютно пофиг. Джига в процессе не участвует и нормально отображать не умеет.

RadLager

только не в авто, а в ручном режиме… (картинки не мои)
т.е. сдвига не получается или пофиг что там показывает

Все получается. Сдвиг происходит. И после цикла сдвиг остаётся. В авто и должно стоять. Не надо ручной режим

jkson
FAngel:

пока adb на втором мавике не получим

Спасибо! Да, пока не будет публичного adb, публичного адвансед мода тоже не будет.

Странник_163
RadLager:

В авто и должно стоять. Не надо ручной режим

так в ручной она сама переходит, это и беспокоит. т.к. ранее говорилось при переводе в ручной слетает с 23…

RGT

Александр, странно. У меня всегда включено Авто и переход в ручной режим нет возможности. А вы пульт включаете первым?

Странник_163
RGT:

А вы пульт включаете первым?

да, первым пульт, джигу и потом мавик…

При подключении дрона сразу ручной режим (хоть перед выключением ставил авто), ставлю - авто, при смене режимов кнопками “пауза”+“С1”, после перезагрузки радио автоматом переходит опять в ручной режим.

PS Извините конечно за назойливость, может подтупливаю где-то… но вроде как не правильное поведение джиги. Надо попробовать её переустановить…