Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

jkson
andrey_by:

подключаете пульт к компу, делаете ADB заходите по шеллу, ищете файл dji_hdvt_gnd, скачиваете, открываете HEX редактором, находите нужные сообщения и заменяете их на свои

Начиная с 1.04.0100 или 200, если мне не изменяет память, таким простым путем не пройти, система уйдет в рекавери и восстановит оригиналы. В лучшем случае) Что такое бесконечный рекавери - я проходил не один раз, и это стоило мне одного мавика. Т.е. править бинарник вот так в лоб - только на старых прошивках.

andrey_by
jkson:

Начиная с 1.04.0100 или 200, если мне не изменяет память, таким простым путем не пройти, система уйдет в рекавери и восстановит оригиналы. В лучшем случае) Что такое бесконечный рекавери - я проходил не один раз, и это стоило мне одного мавика. Т.е. править бинарник вот так в лоб - только на старых прошивках.

да согласен … до прошивки 1.4.200. но есть еще прием jtag ) против него уже не попрешь … хотя джидаи на мав2 и тут напряглись.

но по крайней мере SilencioRC по другому не делает… магии нет

Givi_Zurabovich
jkson:

Начиная с 1.04.0100 или 200, если мне не изменяет память, таким простым путем не пройти, система уйдет в рекавери и восстановит оригиналы.

andrey_by:

но по крайней мере SilencioRC по другому не делает… магии нет

Я сразу прошу прощения за офф-топ, поскольку это не предмет данной темы, но всё же пользуясь случаем, хотел спросить про “полезное”: получается, что на более-менее свежих прошивках программно уменьшить громкость динамика пульта нельзя? (Высокая громкость иногда немного напрягает) Т.е. остаётся только заклеить его скотчем? ))

deeplock

Всех приветствую! Я правильно понимаю, что включение FCC+Boost последним методом от Евгения и старый метод подкидывания конфига force_fcc_and_boost_and_23 - это по мощности сигнала одно и тоже и различие в том, что последний метод дает возможность делать это на любой версии Go4 и переключением с пульта?

Givi_Zurabovich
deeplock:

Всех приветствую! Я правильно понимаю, что включение FCC+Boost последним методом от Евгения и старый метод подкидывания конфига force_fcc_and_boost_and_23 - это по мощности сигнала одно и тоже … ?

Да, только _23 это частный случай. Полная картина с конфигами выглядит примерно так (FCC от jkson соответствует п.3, Boost от jkson соответствует п.4):

deeplock:

и различие в том, что последний метод дает возможность делать это на любой версии Go4 и переключением с пульта?

Да, у Евгения же это всё очень чётко и лаконично описано. Можно вообще без DJI GO.

deeplock

Согласен. Метод от Евгения суперский, за что ему огромнейшее спасибо! Пол года не заходил в эту ветку, а тут такие хорошие новости)

Alex163rus

Пробовал загружать Мавика без смартфона - картина та же: 2 режима. Пробовал перешивать - ничего не меняется. Плюс ко всему не изменяется мощность на пульте, только на тушке. Лог файл установки мода Евгений смотрел - никакого криминала. Вот такие чудеса:)
Прошивка Мавика и пульта - 01.03.1000.

RGT

Сам Мавик пробовали прошить? На прошивку 01.04.0100

Енот-Полетун

Привет всем, очень рад влиться в ряды единомышленников!
Дайте, пожалуйста, совет!

Поставил вчера DJI GO 4 4.3.8 (decrypted) на Русском языке IOS
ссылка на пост с исходником rcopen.com/forum/f132/topic452061/1761

судя по описанию предыдущих версий (по скриншотам) при старте приложения должен быть выбор режимов, но ничего этого нет, облазил все меню.
Или это просто русифицированная версия без FCC?..
Протестировал в полете — в городе улетел на те же самые 700 м дальности + 150 м высоты, дальше предупреждения и обрывы, аппаратура на ноле, HD — на хорошем уровне.

Mavic pro 1
прошивка дрона 01.04.0000
пульт 01.03.1000
IOS 12.0.1

Новичок ставит свечки и очень хочет первый раз испытать экстаз от мощного сигнала FCC… xD
Дайте, пожалуйста, совет!

mpetr
Енот-Полетун:

Дайте, пожалуйста, совет!

Курите тему в обратном направлении.
Мод от Евгения ваше решение.
И да - в г. Москва 700 м это не очень плохо…
И еще - прямая видимость - наше все.

Givi_Zurabovich

Время от времени задаюсь таким вопросом: а зачем вообще компания DJI предусмотрела режим boost, ведь официально он в характеристиках нигде не упоминается, и, естественно, не укладывается в разрешённые стандартами мощности CE или FCC. Коль скоро в заявленных характеристиках его нет, то для заводских испытаний или тестов он тоже не нужен.

Остаётся только применение в специальных случаях для особых категорий заказчиков, например, для спасателей. Есть ли у кого ещё какие-то мысли?

Также интересно было бы понять, как на уровне SDR и схемотехники реализованы переключения CE / FCC / Boost: для boost’а задействуются какие-то дополнительные элементы схемы или усилители, или же все три уровня мощности реализуются одинаково, просто программно задаётся разный уровень мощности?

enigmaspb
Givi_Zurabovich:

Есть ли у кого ещё какие-то мысли?

Вообще банально для тестов он нужен - на заводе включили в boost на 5 минут - не сгорел все ок .
А так не забывайте что с boost возможна деградация sdr и вроде даже были подобные ситуации когда у людей от буста умирало все .

ну и мое имхо - boost это просто максимальный режим работы заложенный в sdr , и спецом взят больше FCC чтобы на FCC точно все работало без сбоев .

yuriks1
Енот-Полетун:

Поставил вчера DJI GO 4 4.3.8

Енот-Полетун:

Дайте, пожалуйста, совет!

Поставьте 434,(а ещё лучше 433)так оно надёжней.
Версия DJI GO 4 4.3.8 просто русифицированная,там нет ни фсс ни буста.

Тем более что ничего не потеряете,вообще ничего - все новые джи го,для М2.

Covax
enigmaspb:

Вообще банально для тестов он нужен - на заводе включили в boost на 5 минут - не сгорел все ок .
А так не забывайте что с boost возможна деградация sdr и вроде даже были подобные ситуации когда у людей от буста умирало все .

ну и мое имхо - boost это просто максимальный режим работы заложенный в sdr , и спецом взят больше FCC чтобы на FCC точно все работало без сбоев .

Да что за сказки максимов про деградацию и сгорело, ни у кого ничего не горело, да и зачем включать его на заводе, если в даташите и так эта мощность прописана. Другое дело выполненна ли на дроне достаточное охлаждение под этот режим. Тогда да, деградация может наступить, но явно не при отрицательных температурах воздуха)

andrey_by

фанатам спарка и mavic air… (для эиров получить адб могут к сожалению лишь немногие)

заходим в по сценарию Jkson`a в /vendor/bin/check_1860_state.sh

и добавляем три строчки

iw reg set US
sleep 10
iw phy phy0 set txpower limit 3500

сохраняем. проверяем права у файла … должны быть 777

перегружаем и идем радоваться

Givi_Zurabovich
enigmaspb:

А так не забывайте что с boost возможна деградация sdr и вроде даже были подобные ситуации когда у людей от буста умирало все .

Covax:

Да что за сказки максимов про деградацию и сгорело, ни у кого ничего не горело, да и зачем включать его на заводе, если в даташите и так эта мощность прописана. Другое дело выполненна ли на дроне достаточное охлаждение под этот режим.

Тоже считаю, что это байки. Теоретически деградация возможна, только я не видел ни одного подтверждения выхода из строя, а тем более деградации (не представляю, как её можно определить в любительских условиях) ни на наших форумах, ни на буржуйских. Про отвал линка в режиме boost кажется, одно сообщение видел, но там причина была какая-то неоднозначная, да и вообще их (отвалов) полно бывает и в CE, и в FCC.

К тому же, когда речь идёт о деградации (а не о тепловом пробое) полупроводниковой техники, то это тысячи и десятки тысяч часов, а сколько средний дроновод налетает за сезон, часов 20-50?

И вряд ли DJI позволило бы режиму boost работать на мощности, превышающей предельно допустимую.

И насчёт охлаждения совершенно согласен. Но и тут надо учитывать то, что система адаптивная, и не молотит на максимальной мощности всё время. Это подтверждается очень просто, и я в этом лично убедился: если детектор, например, стоит у борта, а в это время просто заслонить рукой пульт, то мощность борта мгновенно возрастает в разы.

andrey_by

офф…

НО самое главное , когда ты не знаешь с чем имеешь дело, и не понимаешь как оно работает … то все вокруг тебя становится магией … а если ты не веришь в магию, то эта магия становится для тебя реальностью… и ты начинаешь это нести в массы… так и рождается лажа.

Енот-Полетун
yuriks1:

Поставьте 434,(а ещё лучше 433)так оно надёжней.
Версия DJI GO 4 4.3.8 просто русифицированная,там нет ни фсс ни буста.

Тем более что ничего не потеряете,вообще ничего - все новые джи го,для М2.

Юрий, огромное спасибо за ответ Вам и всем ответившим!
Как-то не разобрался я по неопытности и воткнул не ту версию джиги, неправильно понял описание. И даже получил первый помидор о борт мавика от самого Евгения) Это вроде как бутылку шампуня о крейсер разбить, почётно))

Вчера поставил правильную джигу и усвистел для теста (мавик платинум) на 1 км над парковой зоной города, уровень аппаратуры на этой дальности в какой-то момент показывал даже 4/5 =) На обратном пути боролся со встречным боковым ветром, очковал хуже стюардессы =)
Счастью нет предела) Не подскажите, кто автор модифицированной джиги, точнее, их же вроде несколько, кому “пивом” проставляться?)

И еще вопрос, если можно: встречал сообщения, что периодически отваливается сертификат theux.ru, а сами они на канале телеграма вообще якобы предупреждают, что скоро их сертификаты отвалятся вовсе. Это означает, что счастье может быть не долгим или если я уже подписал и поставил джигу на смартфон, то приложение теперь само не отвалится, пока я его сам не отвалю?

Огромная благодарность и чистого неба всем =)

enigmaspb
andrey_by:

и добавляем три строчки

надо просить Jkson`a добавить это в его скрипт , эххх еще бы сделать это все единой программой , я бы даже купил рублей за 500 .

Dozor-SPb
Covax:

Другое дело выполненна ли на дроне достаточное охлаждение под этот режим.

Мне кажется, что если контур передатчика будет перегреваться, то он самостоятельно программно сбросит мощность. На то он и именуется SDR, а не просто выходной транзистор )))

А для слишком сомневающихся есть особый режим boost БЕЗ FCC. Там мощность больше чем в FCC, но меньше максимальной

Енот-Полетун

Курю тему с первой страницы, но пока не долистал как применять режимы твика

  1. “increace number of channels to 32” - это видимо нужно чтобы расширить перечень каналов, когда включен FCC?

  2. “change frequency for reduce interference”:

а) no (2.4G/5.8G default)

б) force 2.3G (single channel)

в) force 2.5G LTE single channel — как понимаю, использовать в зависимости от загаженности эфира по собственным предположениям?

Можете пульнуть меня в нужную тему или прокомментировать, как это юзать?..