Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

Енот-Полетун

Курю тему с первой страницы, но пока не долистал как применять режимы твика

  1. “increace number of channels to 32” - это видимо нужно чтобы расширить перечень каналов, когда включен FCC?

  2. “change frequency for reduce interference”:

а) no (2.4G/5.8G default)

б) force 2.3G (single channel)

в) force 2.5G LTE single channel — как понимаю, использовать в зависимости от загаженности эфира по собственным предположениям?

Можете пульнуть меня в нужную тему или прокомментировать, как это юзать?..

yuriks1
Енот-Полетун:

Можете пульнуть меня в нужную тему или прокомментировать, как это юзать?

Всё в этой теме,поскольку у Вас М1 то можно уже не заморачиваться с прогой,тем более подпись эпл прикрыл.
Читаем и качаем то что выложил Евгений,говорим ему спасибо и на его же страничке ещё раз всё читаем.Там же написано как сказать “спасибо” более вежливо.

Енот-Полетун

yuriks1, у меня старенький мак, комп на винде недавно помер совсем. Поэтому я и надеялся именно на вариант с IOS.

yuriks1:

то можно уже не заморачиваться с прогой

То есть вчера установленная джига вот-вот отвалится насовсем, я правильно понимаю? И мне нужно думать, где добыть винду, вариантов с IOS больше не остается?

enigmaspb
Енот-Полетун:

То есть вчера установленная джига вот-вот отвалится насовсем, я правильно понимаю?

именно , если отзовут серт - перестанет запускаться .

Енот-Полетун:

И мне нужно думать, где добыть винду

Вам винда нужна на 10 минут поставить FCC от jkson`на , попросите у знакомых ноут с виндой .

Givi_Zurabovich
Dozor-SPb:

А для слишком сомневающихся есть особый режим boost БЕЗ FCC. Там мощность больше чем в FCC, но меньше максимальной

Это не особый режим. Это как раз и есть режим FCC от jkson. Мощность пульта в конфиге “boost” (.DJI.configs_force_boost) и “fcc” (.DJI.configs_force_fcc) одинаковая, отличается только мощность борта, которая в конфиге “boost” вырастает на 3дБ по сравнению с CE.

Просто изначально, тот, кто “раскусывал” файлы конфигурации (за что ему огромное спасибо) и присваивал названия конфигам, по всей видимости, не имел возможности сделать нормальные измерения, и увидеть, что часть команд затрагивают только пульт, а часть - только борт. Отсюда и вся путаница.

Несколько сообщений назад я выложил сделанную мной таблицу, чтобы избежать этой путаницы в дальнейшем, а также, чтобы тем, кто подключился к теме недавно, было легче разобраться.

Жёлтым - пульт, красным - борт.

.DJI.configs_force_fcc (п.2 из таблицы)

.DJI.configs_force_boost (п.3 из таблицы)

  • пульт не изменился, борт (HD) вырос на 3дБ.

И я считаю, что Евгений совершенно правильно оставил только п.3 и п.4 из таблицы (т.е. в “терминологии конфигов” .DJI.configs_force_boost и .DJI.configs_force_fcc_and_boost), чтобы закрыть этот вопрос и избежать излишнего многообразия режимов.

jkson

Александр, не спешите с выводами. Еще разбираться и разбираться) У Романа просто несколько иная версия мода, скажем так - тестовая, и там возможности для экспериментов гораздо шире. Названия конфигам присваивало DJI… И судя по коду особо не предполагалось их смешивание в кучу. Каждая команда это один бит в конфиге. Просто они расставлены в коде не по порядку, и это наталкивает на мысль что последовательность включения имеет место, это не независимые параметры. Готовьтесь к исследованиям, сейчас напишу Вам)

Alex163rus

То есть исходя из этого я могу предполагать, что у меня два режима - это ФСС и буст. Поскольку мощность пульта не меняется, а борта - вырастает.
Зы: никак не могу увидеть СЕ - даже без смартфона картина переключений та же. Хотя по идее начинаться должна с СЕ…

Dozor-SPb
Givi_Zurabovich:

одинаковая, отличается только мощность борта, которая в конфиге “boost” вырастает на 3дБ по сравнению с CE.

Очень даже возможно! Не спорю.
Однако я измеряю только мощность с борта, для меня это более важный критерий.
Потому как на пульте есть возможность прикрутить усиленные антенны, типа ITELITE, которые добавят и прием и передачу. С коптером же можно только программным усилением баловаться )))

Givi_Zurabovich:

пульт не изменился, борт (HD) вырос на 3дБ.

Вооот. А как у Вас будет возможность сравнить boost и FCC+boost - интересно будет посмотреть 😉

Alex163rus:

То есть исходя из этого я могу предполагать, что у меня два режима - это ФСС и буст

Вы бы взяли и прошили заново и коптер и пульт прошивкой 04,0100. При чем по два раза прошили.
А потом накинули мод от jkson.
потому как то, что Вы описываете, ни в какие разумные рамки не лезет )))

Alex163rus

Вот накачал софта и прошивок, завтра начну шаманство…
О, кстати хотел спросить - почему именно эта прошивка? У меня сейчас стоит 1.3.1000 - полностью устраивает, может её же перешить начистовую?
С удовольствие услышал бы аргументы.

mitmit
Dozor-SPb:

С коптером же можно только программным усилением баловаться )))

это ошибочное мнение)

Dozor-SPb
Alex163rus:

У меня сейчас стоит 1.3.1000 - полностью устраивает, может её же перешить начистовую?

Возможно и эту. Просто если через Ассистент - то эта недоступна

mitmit:

это ошибочное мнение)

Я имел ввиду - без таких вот глобальных вмешательств )))

Alex163rus

Почему недоступна? Я так понимаю после 4.0100 - станет недоступна, а так я её накачал, теперь просто перезалить?
Но ни в чём не уверен - ещё не прошивался.

Covax
mitmit:

это ошибочное мнение)

Мозжинку глушить начали?)) Ставь по два!)
Неделю назад летал в “Патриоте”, тихо спокойно, программного усиления, всмоем случае конфигом включенного, хватает для 99% задач.

Dozor-SPb
Alex163rus:

Я так понимаю после 4.0100 - станет недоступна, а так я её накачал, теперь просто перезалить?

Ой, я давно на прошивки ниже 04.0100 не опускался. Но в любом случае чистую прошивку можно найти и залить ДУМЛдором без всякого Ассистента

Givi_Zurabovich
jkson:

Названия конфигам присваивало DJI… И судя по коду особо не предполагалось их смешивание в кучу. Каждая команда это один бит в конфиге.

Я имел в виду конфиги для DJI GO, там-то просто три байта меняются (кроме конфига CE, который вообще имеет другой размер файла и другую структуру):


Dozor-SPb:

А как у Вас будет возможность сравнить boost и FCC+boost - интересно будет посмотреть

Дык все измерения по конфигам для DJI GO давно сделаны )) Если это интересно Вам и другим участникам, я просто их могу ещё раз сюда выложить в обобщённом и наглядном виде.

jkson:

Мощность задает RF чип до УМ, и управляет ей программно

Т.е. получается всё же, что все три уровня мощности реализованы одним алгоритмом, но тогда интересно было бы разобраться, почему команда на включение буста (речь о файлах check_1860_state_xxxxx):

dji_mb_ctrl -S test -R local -g 9 -s 9 -c 3c

  • более короткая по сравнению с командами на включение FCC и изменение частоты.
Covax:

да и зачем включать его на заводе, если в даташите и так эта мощность прописана.

А есть ли у кого-то datasheet на используемый в Mavic’е SDR и усилитель? Был бы признателен за ссылку. Вроде бы видел, что УМ SKY77814-11, но в его datasheet’е мощность не указана. (Ещё писали, что стоит некий ACPD4GD21D3, но по нему вообще ничего не находится)

А для себя по использованию режима boost вижу простой выход благодаря моду от jkson: если при достижении какого-то расстояния условия приёмо-передачи в режиме FCC ухудшились до критических, а есть необходимость или желание лететь дальше - включить boost, а при возвращении обратно и приближении на достаточное для работы без boost’а расстояния - сбросом обратно вернуться в FCC (Ну, а в advanced_mod’е, когда Евгением будет найдена команда на выключение буста без сброса - вообще просто и красиво вернуться в FCC без разрыва линка). Таким образом время использования режима boost будет сведено к минимуму и с учётом общей длительности полёта вряд ли превысит 8-10 минут. Опять же, это на тот случай, если, скажем, в жару будут наблюдаться перегревы и отвалы, коим пока я не видел ни одного подтверждения, несмотря на то, что режим fcc+boost существует давно и используется участниками этого и соседних форумов.

jkson
Givi_Zurabovich:

Дык все измерения по конфигам для DJI GO давно сделаны )) Если это интересно Вам и другим участникам, я просто их могу ещё раз сюда выложить в обобщённом и наглядном виде.

Измерения по конфигам и управление адвансед модом несколько разные по условиям. Вернее совсем разные. Дело в том что конфиг исполняется разово, только так как прописано в коде джиги, а мод позволяет исполнять команды в произвольном порядке. К тому же конфиг в джиге имел адресатом только тушку, и как Вы сами писали пульт с fcc на ce не возвращался. Адвансед мод же дает возможность отсылать команды и в пульт в том числе. И есть куча моментов которые с помощью джиги не проделать. Например команда выключения FCC (ее в джиге вообще не предусмотрено) после команды буста. Если Вам это не интересно, и Вы все для себя считаете понятным, я настаивать не буду)

Givi_Zurabovich
jkson:

Если Вам это не интересно, и Вы все для себя считаете понятным, я настаивать не буду)

Наоборот, мне это крайне интересно, и я только пытаюсь по обрывочной информации разобраться и увязать одни “куски” информации с другими ))

Dozor-SPb
jkson:

Адвансед мод же дает возможность отсылать команды и в пульт в том числе. И есть куча моментов которые с помощью джиги не проделать. Например команда выключения FCC (ее в джиге вообще не предусмотрено) после команды буста.

Подтверждаю!
FCC можно выключить (без ресета) даже на модифицированной джиго. И из FCC+boost выключить FCC, оставив только boost. Потому и написал выше, что доступны 4 режима мощности

  1. CE
  2. FCC
  3. boost
  4. FCC+boost
Givi_Zurabovich:

я только пытаюсь по обрывочной информации разобраться и увязать одни “куски” информации с другими

Меньше знаешь - крепче спишь 😉

jkson
Givi_Zurabovich:

но тогда интересно было бы разобраться, почему команда на включение буста

Ну потому что это команда не совсем то как Вы ее себе представляете, и в джиге конкретно ее нет и не было в таком виде. Это не команда чипу, это команда создания пакета в межмодульную сеть. Просто это один из способов, который я применил чтобы сделать мод публичным и легко повторяемым. Там все гораздо запутаннее, поэтому и уходят месяцы и годы)

Givi_Zurabovich
Dozor-SPb:

Подтверждаю! FCC можно выключить (без ресета) даже на модифицированной джиго. И из FCC+boost выключить FCC, оставив только boost. Потому и написал выше, что доступны 4 режима мощности 1. CE 2. FCC 3. boost 4. FCC+boost

Рад это слышать!

Поскольку становится окончательно понятно, что Вы одним из первых уже тестируете advanced mod, могли Вы выложить сравнительную таблицу режимов, чтобы было видно мощности пульта и борта? Т.е. это именно 4 уровня мощности? (Не как в конфигах для DJI GO, где количество комбинаций было 4, а уровней мощности борта и пульта на самом деле 3).

Dozor-SPb:

Меньше наешь - крепче спишь

Если читать как было до исправления опечатки, т.е. если меньше наешь(ся) перед сном - то, наверно да ))

Dozor-SPb:

Меньше знаешь - крепче спишь

А если так, то тогда и форум не нужен, нет? ))

Dozor-SPb
Givi_Zurabovich:

Не как в конфигах для DJI GO, где количество комбинаций было 4, а уровней мощности борта и пульта на самом деле 3

Я уровень пульта не измеряю, потому как обычным прибором это сделать сложно. А с борта - пожалуйста

Givi_Zurabovich:

а уровней мощности борта и пульта на самом деле 3

На самом деле - уровней мощности всегда было 4. Даже с конфигами для джиго.
Я еще давно тестировал буст и FCC+буст для джиго 4.1.9