Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

Michael66
Elektraua:

Сводка мощностей для разных дронов в режимах CE (например Европа)/FCC (например США) и частотах 2.4G/5.8G. Постарался перечислить все дистанционно управляемые продукты DJI. Может кому-то будет полезно.

Про М2, энтерпрайз, Фантом 4ПРО и смартконтроллер чушь написана. С реальными замерами не бьется вообще. Откуда дровишки то?

Dozor-SPb
Michael66:

Откуда дровишки то?

Похоже из инструкции

Pilot007

Но тут, чтобы разобраться в дальнобойности, нужно понять принцепиальную разницу между Wi-Fi и Ocusync. Иначе, действительно Air улетал бы дальше всех.

Dozor-SPb
Pilot007:

Иначе, действительно Air улетал бы дальше всех.

Да конечно… У Мавика есть boost, который выдает мощу как минимум в 2 раза больше, чем просто FCC

Pilot007
Dozor-SPb:

Да конечно… У Мавика есть boost, который выдает мощу как минимум в 2 раза больше, чем просто FCC

Да он и без Boost полетит дальше, 4 км. против 7 км., это если по оф. характеристикам.

sky1152

Pilot007

Но тут, чтобы разобраться в дальнобойности, нужно понять принцепиальную разницу между Wi-Fi и Ocusync.

А можете объяснить принципиальную разницу, хотя бы в 2ух словах, если это возможно?
Знаю что это гораздо более устойчивый, помехозещищенный и дальнобойный протокол. Может есть какие то технические подробности?

mardrone
Elektraua:

Сводка мощностей для разных дронов в режимах CE (например Европа)/FCC (например США) и частотах 2.4G/5.8G
Постарался перечислить все дистанционно управляемые продукты DJI. Может кому-то будет полезно.

подборка интересная . это с джедаевского сайта? вот если б еще по бусту была графа тогда бы был реально хакерский документ =)

Elektraua
sky1152:

Pilot007

А можете объяснить принципиальную разницу, хотя бы в 2ух словах, если это возможно?
Знаю что это гораздо более устойчивый, помехозещищенный и дальнобойный протокол. Может есть какие то технические подробности?

Не устойчивый и не помехозащищенный. Просто цифра и просто диверсити система, работающая в двух полосах 2.4ГГц и 5.8ГГц. Постоянно перебирает свои 105 каналов в поисках чего посвободней.
Более того, похоже DJI забросили дальнейшую поддержку - многие системы Out of stock. И вообще, это очень смахивало на “прощупывание ниши” перед выпуском DJI FPV

mardrone:

подборка интересная . это с джедаевского сайта? вот если б еще по бусту была графа тогда бы был реально хакерский документ =)

Перевел официальные спеки в более понятный конечному потребителю формат.
Сомневаюсь, что по бусту возможен какой-либо вменяемый анализ, потому что фактически в этом “режиме” электроника работает на своих предельных возможностях, в буквальном смысле убивая всякие стабилизаторы внутри корпуса. Нагрев, наводки, выход из строя и прочие подарки рано или поздно неизбежны. Я даже думаю что два разных передатчика дадут свои, неодинаковые значения.

Michael66

Пару слов за буст. Это не было разработано DJI осмысленно. Этот режим пришел в дрон и пульт вместе с базовым чипом примененного трансмиттера.

Elektraua:

Нагрев, наводки, выход из строя и прочие подарки рано или поздно неизбежны. Я даже думаю что два разных передатчика дадут свои, неодинаковые значения.

Кривые руки (я про NLD) никто не отменял. А в моде Jkson, из которого собственно вырос проект NLD - все в порядке, и не греется, и батарею жрет терпимо, и на выходе штатного пульта честные 32.5dBm. И никаких траблов за год работы.

mitmit
Michael66:

из которого собственно вырос проект NLD

чиста для развеивания домыслов, проект НЛД появился и вырос задолго до появления многоуважаемого Джексона с модом на сцене дронхака.

у меня проблем с использованием нлд ни разу не возникало, мне кажется тут вопрос скорее о месте, из которого торчат руки, нажимающие на кнопочки, оно же у всех разное…

Michael66
mitmit:

чиста для развеивания домыслов, проект НЛД появился и вырос задолго до появления многоуважаемого Джексона с модом на сцене дронхака.

Разговор шел за буст, Джексон принес им буст к М1 и М2 на блюдечке. Где домыслы?

Pilot007
Elektraua:

Не устойчивый и не помехозащищенный. Просто цифра и просто диверсити система, работающая в двух полосах 2.4ГГц и 5.8ГГц. Постоянно перебирает свои 105 каналов в поисках чего посвободней.

Что в Enhanced Wi-Fi (в младших моделях), что в OcuSync передача данных идет с выбором свободного канала и оптимальной частоты, если позволяет регион. Ну вот принцепиальная разница между системами должна же быть судя по характеристикам. Неужели об этом рассказать могут только технологи из DJI.

jkson

Тема для меня заброшена, просматриваю иногда, но раз уж меня коснулось то позволю себе тезисно:
Краткая история хакинга DJI по моей памяти:

  • Andrey_by взъерошил это гнездо внедрением на уровне физических интерфейсов между модулями дрона
  • На западе формируется команда вольных художников именуемая в дальнейшем OG вдохновленная предыдущим пунктом
  • OG находит первые способы рута дронов, малоприменимые для обычного юзера и не дающие практической пользы
  • jezzab реверсит процесс обновления дрона, делает DUMLDore для возможности прошивки любой версии
  • Обнаружен способ включить debug режим ассистента в котором можно выключить NFZ, поменять параметры скорости m1
  • Alkorevc (SanX) потрошит DJI GO и находит сначала способ вызова меню разраба, а затем и возможность подкинуть конфиги FCC и буста в GO
  • DJI закрывает подхват конфигов, GO на них перестает реагировать
  • OG подхватывают тему модификации DJI GO, публикуют патчер для самостоятельной пересборки приложения с fcc и boost под андроид
  • NLD предлагает тупым рукожопым пользователям помощь в установке публичных модов за деньги, таких оказалось 99%, и поддерживает авторов модов деньгами
  • Yuriks1 любезно русифицирует модифицированные джиги
  • Zobov с помощью Фриды внедряет fcc и boost для iOs без конфигов, публикует это бесплатно, затем уходит в подписку
  • DJI блокирует откат на предыдущие версии программно для м1
  • jcase публикует пользовательский рут со снятием блокировки отката m1
  • Matioupi создает патчер полетного контроллера для м1, позволяющий отключать NFZ и править скорость на любой прошивке
  • jkson находит и публикует открыто способ включения fcc и буста (и любой команды) со стороны дрона, без необходимости бороться с DJI GO (зашифрована, моддингу не поддается с определенной версии), как бонус это управляется с пульта
  • огромное количество шарлатанов по всему миру пытается продавать публичные моды за деньги, создаются Фейсбук группы, телеграм-каналы и т.д. в которых окучивают владельцев DJI новичков
  • практически все реальные разработчики перестают публиковать дальнейшие работы, время романтики закончено. NLD начинает получать эксклюзивные моды, т.к. это единственная коммерческая контора которая поддерживает авторов материально.
  • выходит м2
  • Zobov включает fcc для м2 через Фриду для iOs версии, буста нет
  • jkson делает мод с fcc и бустом для м2, но не публикует его а ставит только персонально тем кто помогал ранее и остальным за денежку
  • OG находят способ полного рута для м2, есть идея как снять NFZ но она работает только до перезагрузки дрона
  • jkson вместе с OG доводит NFZ мод м2 до работающей версии, после чего NFZ, а также fcc и буст мод jkson для м2 передаются в NLD для продажи пользователям
  • jkson выходит из NLD команды, разочаровавшись в целях и принципах данной организации. Они хорошие ребята, просто не моё.
  • Начиная с следующей 0200 прошивки м2, NFZ и буст “старыми” методами становятся невозможны.
  • В сентябре 19-го для м2 выходят прошивки блокирующие откат на уровне TrustZone, с чем ранее не сталкивались и решения пока нет…
  • выходит мавик мини, но перспективы его моддинга сомнительны, ввиду отличия железа.

Теперь по поводу буста. Изначально, буст был найден в коде DJI GO, это был кусок какого-то тестового кода, заложенная производителем команда. Предполагается что ее использовали для теста на заводе, т.к. никакие пользовательские алгоритмы ее не задействуют. Потом этот кусок из джиги убрали.

Что такое буст физически. На борту дрона и пульта есть чип, с определенными паспортными возможностями. Эти возможности больше чем разрешено законодательством разных стран, т.к. чип это только инструмент а не стандарт. Буст это разрешение для чипа использовать до 97,5% его паспортной мощности.

Т.е. когда Вы представляете себе что FCC это 100% номинальной мощности а буст это Овер 100500% перегруза, это неверно. Сравните это с автомобилем, который может ехать 150 км/ч, но по закону обязан двигаться не быстрее 90 км/ч.

P.S. кто дочитал тот молодец. Я делал моды в первую очередь для себя, ради технического интереса. Никакого бизнеса на этом у меня нет. Кто обращается - чем могу помогаю, но не более. Дроны пылятся и просятся на авито) Лишь изредка достаются чтобы адаптировать мод под текущую прошивку.

Michael66

Большое желание имеется, пост Жени закрепить в топе каждой страницы этой темы.

Dozor-SPb
Michael66:

пост Жени закрепить в топе каждой страницы этой темы

😃

jkson:

Т.е. когда Вы представляете себе что FCC это 100% номинальной мощности а буст это Овер 100500% перегруза, это неверно. Сравните это с автомобилем, который может ехать 150 км/ч, но по закону обязан двигаться не быстрее 90 км/ч.

Сразу снимаются все вопросы про якобы перегрев и выход из строя выходного каскада при бусте 😉

Elektraua

Тоесть предупреждение ПО о возможных повреждениях передатчика все хором игнорируют. Ок 😃

Dozor-SPb
Elektraua:

Тоесть предупреждение ПО о возможных повреждениях передатчика все хором игнорируют

А можно ВСЕМ продемонстрировать скрин с этим предупреждением? А то я уже два года с бустом летаю и ни разу такого предупреждения не видел.
Хотя, возможно, у меня не то ПО…

Elektraua
Dozor-SPb:

А можно ВСЕМ продемонстрировать скрин с этим предупреждением? А то я уже два года с бустом летаю и ни разу такого предупреждения не видел.
Хотя, возможно, у меня не то ПО…

Можно, только Вы не верьте, ведь крошечный пульт мавика (или что там у Вас в руках) совершенно не напрягаясь выдаст 1.5W мощности. Не нагреется, не сядет, не сожжет передатчик. Не вижу повода использовать boost там, где FCC режима не хватает.

Covax

Минутка лютого бреда на RCDedign)
Этого сообщения нет в официальной dji go4, оно умельцами внедрено в модифицированную dji go4.

Covax

Правильно, и кнопки такой. Скажите спасибо некоему максиму лорду, который пустил ничем необоснованный слух, что буст якобы портит передатчик у мавиков.