Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

mardrone

Ребят, а на Mavic Platinum конфиги работают? Кто нить пробовал?

Владимир77
mardrone:

Ребят, а на Mavic Platinum конфиги работают? Кто нить пробовал?

Извеняюсь, а чем он отличается от pro

порутчик
Владимир77:

Извеняюсь, а чем он отличается от pro

Не извиняйтесь)), отличия есть, но не в плане выше озвученных конфигов

Владимир77
порутчик:

Не извиняйтесь)), отличия есть, но не в плане выше озвученных конфигов

Тогда вопрос не уместен…

mfilitovich

Сегодня специально испытал две версии джиго в одинаковых полётных условиях - крайняя оф.версия 4.2.6 и красная 4.1.15 (со встроенным FCC). Результаты странные - по сути, разницы в дальности никакой (условия города Москва), но с красной версией “страшнее”. В общем, летал в одном направлении:
4.2.6 - 1415м, при этом сигнал видео не пропал, сигнал РУ постепенно сошёл за последние 200-300 метров на нет. В общем - предсказуемо.
4.1.15 (красный мод с FCC) - 1468м, при этом сигнал РУ и видео пропали почти одномоментно, т.е. этапа постепенного уменьшения не было, да ещё коптер около минуты висел на месте никак не решая - толи он потерял сигнал, толи нет. Я в такой ситуации даже немного струхнул - ни видео, ни управления и домой не летит! В итоге нажал на аппе возврат, и в один из “просветов” сигнала, мавик команду получил и вернулся. По логам на airdata видно, что на максимальном удалении происходил какой-то кипиш - то есть сигнал, то нет, то есть, то нет… Вот логи обоих полётов:

4.2.6 - app.airdata.com/main?share=DYgeYb

4.1.15 (красный мод) - app.airdata.com/main?share=tmPsqr

в следующий раз попробую там-же полететь на 4.1.10 с конфигом force_boost_23

mardrone
Владимир77:

Извеняюсь, а чем он отличается от pro

Если там контроллер другой то полагаю и прошивка не такая как у про

mavicman
mfilitovich:

в следующий раз попробую там-же полететь на 4.1.10 с конфигом force_boost_23

Улетишь на расстояние в 3 раза большее если заработает конфиг.

mfilitovich
mavicman:

Улетишь на расстояние в 3 раза большее если заработает конфиг.

Удивило, что красный так плохо отработал. Зависание это очень напрягло! Может из-за того, что я пульт не перезапускал, а только дрон и приложение?

Владимир77
mfilitovich:

Удивило, что красный так плохо отработал. Зависание это очень напрягло! Может из-за того, что я пульт не перезапускал, а только дрон и приложение?

Работает как часы, улетает намного дальше

mfilitovich

Ну вот я сравнил и конкретно в моём случае - не улетело.) Но весь путь сигнал был по палкометру выше, но пропал в том-же месте.

Сергей_64
mfilitovich:

Удивило, что красный так плохо отработал. Зависание это очень напрягло! Может из-за того, что я пульт не перезапускал, а только дрон и приложение?

Не может, а точно! Перезапускать - обязательно!

enigmaspb
Juarez:

вот любопытное видео - переключение конфигов на лету , причем используется

Как интересно

  1. у него стоит несколько версий dj go и при подключении он выбирает конкретную версию с подложены конфигом (вот бы инструкцию для кристалская про это , а то подумываю о его покупке)
  2. Самое интересное - если выключить дрон , не выключая пульт и djgo и включить его (дрон) обратно то конфиг не применяется (и лечится перезапуском djgo и реконектом кристалская) (А вот это ценная информация ! спасибо ! )
mfilitovich

Теперь понятно, почему у меня с красной джигой дальность не выросла при тестовом полете! Нужно было usb-кабель от пульта к смарту передернуть! А я просто джигу перезапустил.
Интересно, а какая мощность на дроне в это время?
Теперь, по крайней мере у меня, появилась ясность насчет конфигов относительно пульта РУ:
там где только слово force - 400mw, где есть слово boost - 1500mw. Теперь бы также всё четко разложить насчет VTX с борта и порядок! По идее, мощность видеопередачи с борта должна быть такой-же как мощность РУ, т.е. те-же 400mw и 1500mw соответственно конфигу. Так?

порутчик

Да, по всяким передергиваниям и тонкостям нужно бы типа фака сбацать

mfilitovich

В рамках этого форума нельзя - хозяева против нормального движка, поэтому как раньше будем плодить десятки страниц одних и тех-же вопросов и ответов…

А вот интересно, для чего dji предусмотрели такую высокую мощность передатчика?

LeTyH

я считаю, да это не совсем мощность передатчика, а наверняка, выкрут напряжения на его стабилизаторе питания на максимум
FCC 2 это не штатный режим, убивающий его, возможно даже с хорошим охлаждением.
если можно было-бы допилить кнопку с буст-модом в Го, что теряет связь -нажал, получил макс мощность, вернул, отключил, было-бы ему достойное применение

mavicman
mfilitovich:

В рамках этого форума нельзя - хозяева против нормального движка, поэтому как раньше будем плодить десятки страниц одних и тех-же вопросов и ответов…

А вот интересно, для чего dji предусмотрели такую высокую мощность передатчика?

Это военный дрон солдата, умещающийся в рюкзак и управляемый с телефона солдата для проведения разведки для боя. FCC2 штатный режим для мавика так как прописан в программе дрона и активируется одной строкой в конфиге телефона. Нештатные режимы недоступны FCC3 или 4, как на спарке например в прошивке прописано не воспринимать определенные конфиги FCC2 в том числе. Это все прошито в дроне, заложено, чтоб заработать если надо.
Сейчас технологии двинулись вперед и эти дроны переделали в гражданские, но быстро не успели зарезать скорости, дальности, мощности. Поэтому это было доступно в первых прошивках.
Уж больно професионально он сделан для складывания и имитацию под птицу в небе.
8 км цифровой линк с картинкой FullHD на FCC2 с мелким пультиком легким, это технологии, которые вышли из оборонки и на которых в связи с устареванием решили заработать деньги.
Конечно такой передатчик 1,5Вт можно юзать на поле боя, а в городе это лишка для гражданской игрушки, он даже wifi давит, соседние мавики/дроны, поэтому то что вскрыли скрытые заложенные способности мавика это раскрывает полностью его суть. Даже в инспаере нет такого так как он изначально гражданский для съемок, а не военный.

100xanoff
LeTyH:

да это не совсем мощность передатчика, а наверняка, выкрут напряжения на его стабилизаторе питания на максимум
FCC 2 это не штатный режим, убивающий его, возможно даже с хорошим охлаждением.
если можно было-бы допилить кнопку с буст-модом в Го, что теряет связь -нажал, получил макс мощность, вернул, отключил, было-бы ему достойное применение

Пруфы про нештатный режим будут?

LeTyH

не будут, как и про то, что он штатный.
То что в конфиге разработчика его можно выкрутить не говрит о том, что это проверенный режим, при длительной работе не приводящий к перегреву
также я не навязываю своего мнения.

Пруф даст тот, кто разберет и посмотрит маркировку радиоЧипа, если ее не затерли и в его даташите будет штатная длительная мощность

mavicman
LeTyH:

не будут, как и про то, что он штатный.
То что в конфиге разработчика его можно выкрутить не говрит о том, что это проверенный режим, при длительной работе не приводящий к перегреву
также я не навязываю своего мнения.

Все познается в сравнении, в Спарке конфигом нельзя выкрутить прошивку, в Мавике можно (я про FCC2). Значит это заложено в Мавике, значит режим штатный для прошивки, но не штатный для гражданского юзера.
Вопрос по пульту, возможно военные версии имеют другую начинку, тогда лучше использовать штатные гражданские режимы.

LeTyH

обход NFZ не доступно в свежей прошивке, потому что запрещено и слшиком опасно для всех. в моем понимании,тоже самое и с Спарком и FCC Boost: ограничили юзера чтобы не жгли оборудование и не было возвратов, или не летали далеко…

mavicman
LeTyH:

обход NFZ не доступно в свежей прошивке, потому что запрещено и слшиком опасно для всех. в моем понимании,тоже самое и с Спарком и FCC Boost: ограничили юзера чтобы не жгли оборудование и не было возвратов, или не летали далеко…

Согласен, все правильно делают. Чтобы оборудование долго работало и не нарушало законы в новых прошивках.

mfilitovich

Версия про оборонное прошлое электронных компонентов мне нравится, это объясняет наличие таких мощных режимов. Вон те-же отечественные Орланы летают на сотни км и ничего.

LeTyH:

я считаю, да это не совсем мощность передатчика, а наверняка, выкрут напряжения на его стабилизаторе питания на максимум
FCC 2 это не штатный режим, убивающий его, возможно даже с хорошим охлаждением.
если можно было-бы допилить кнопку с буст-модом в Го, что теряет связь -нажал, получил макс мощность, вернул, отключил, было-бы ему достойное применение

Ну так можно и в полете передернуть usb и запустить другой конфиг - судя по видео, такой финт реален. Интересно, в “красной” джиго какой режим реализован - 400mw или 1500mw?

мар

Подскажите, какой параметр крутануть чтобы отключить NFZ на 800 прошивке?